17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

411<br />

410<br />

410<br />

PABLO PALAZUELO<br />

Madrid 1915-2007<br />

Inauguración Barcelona, 1974. 1974<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 32/100<br />

Medidas 69,5 x 52,5 cm<br />

Edita y Estampa Maeght, París 1974<br />

Bibliografía<br />

-José María de Francisco, “Pablo<br />

Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación<br />

provincial de Zaragoza y Consorcio cultural<br />

Goya-Fuendetodos 2013.<br />

Cat. 55. Pág. 88<br />

Salida 650 €<br />

411<br />

ELENA ASINS<br />

Madrid 1940-Navarra 2015<br />

Fragmento Scale I. 2005<br />

Aguatinta y Gofrado sobre papel<br />

hecho a mano<br />

Firmado a lápiz y fechado 2005<br />

Numerado 16/50<br />

Medidas 55 x 75 cm<br />

Salida 550 €<br />

Firmada a lápiz y fechada 1998<br />

Numerada 88/90<br />

Medidas 70 x 50 cm<br />

Edita Fundación Aena, Madrid 1998<br />

Se adjunta carpeta original + documentación<br />

del artista + justificación<br />

de tirada numerada 88/90 y con sello<br />

del editor<br />

Salida 300 €<br />

412<br />

412<br />

RAFAEL CANOGAR<br />

Toledo 1935<br />

Timón. 2002<br />

Aguafuerte y Collage sobre papel<br />

Gravar-Art<br />

Firmado a lápiz y fechado 2002<br />

H.C. (Hors Commerce); de una edición<br />

de 75 ejemplares<br />

Medidas 24,5 x 18 cm (huella);<br />

49 x 38 cm (papel)<br />

Edita Rafael Canogar, Madrid 2002<br />

Bibliografía<br />

-Xavier Seoane y José Marín-<br />

Medina, “Canogar, Gravador”.<br />

Fundación Caixa Galicia. A Coruña<br />

2005, reprod. pág. 105. nº 236<br />

Salida 300 €<br />

413<br />

414<br />

JOSÉ MANUEL BALLESTER<br />

Madrid 1960<br />

413<br />

JOSÉ MARÍA SICILIA<br />

Madrid 1954<br />

Orificio. 1998<br />

Litografía y Monotipo sobre papel<br />

japonés Shoji<br />

136<br />

Estación de Atocha. 1989<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz y fechada 1989<br />

Numerada 1/55<br />

Medidas 52,6 x 42,7 cm<br />

Salida 250 €<br />

414