411<br />
410<br />
410<br />
PABLO PALAZUELO<br />
Madrid 1915-2007<br />
Inauguración Barcelona, 1974. 1974<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 32/100<br />
Medidas 69,5 x 52,5 cm<br />
Edita y Estampa Maeght, París 1974<br />
Bibliografía<br />
-José María de Francisco, “Pablo<br />
Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación<br />
provincial de Zaragoza y Consorcio cultural<br />
Goya-Fuendetodos 2013.<br />
Cat. 55. Pág. 88<br />
Salida 650 €<br />
411<br />
ELENA ASINS<br />
Madrid 1940-Navarra 2015<br />
Fragmento Scale I. 2005<br />
Aguatinta y Gofrado sobre papel<br />
hecho a mano<br />
Firmado a lápiz y fechado 2005<br />
Numerado 16/50<br />
Medidas 55 x 75 cm<br />
Salida 550 €<br />
Firmada a lápiz y fechada 1998<br />
Numerada 88/90<br />
Medidas 70 x 50 cm<br />
Edita Fundación Aena, Madrid 1998<br />
Se adjunta carpeta original + documentación<br />
del artista + justificación<br />
de tirada numerada 88/90 y con sello<br />
del editor<br />
Salida 300 €<br />
412<br />
412<br />
RAFAEL CANOGAR<br />
Toledo 1935<br />
Timón. 2002<br />
Aguafuerte y Collage sobre papel<br />
Gravar-Art<br />
Firmado a lápiz y fechado 2002<br />
H.C. (Hors Commerce); de una edición<br />
de 75 ejemplares<br />
Medidas 24,5 x 18 cm (huella);<br />
49 x 38 cm (papel)<br />
Edita Rafael Canogar, Madrid 2002<br />
Bibliografía<br />
-Xavier Seoane y José Marín-<br />
Medina, “Canogar, Gravador”.<br />
Fundación Caixa Galicia. A Coruña<br />
2005, reprod. pág. 105. nº 236<br />
Salida 300 €<br />
413<br />
414<br />
JOSÉ MANUEL BALLESTER<br />
Madrid 1960<br />
413<br />
JOSÉ MARÍA SICILIA<br />
Madrid 1954<br />
Orificio. 1998<br />
Litografía y Monotipo sobre papel<br />
japonés Shoji<br />
136<br />
Estación de Atocha. 1989<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz y fechada 1989<br />
Numerada 1/55<br />
Medidas 52,6 x 42,7 cm<br />
Salida 250 €<br />
414