17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

261<br />

HERMANOS MAYO<br />

Mariachi<br />

Gelatina de plata<br />

Al dorso sello del Athelier<br />

Medidas 51 x 40 cm<br />

Salida 350 €<br />

260 261<br />

260<br />

CHRISTO<br />

Gabrovo 1935<br />

Monumento Vittorio Enmanuele.<br />

Milán. 1975<br />

Gelatina de plata sobre cartulina<br />

fotográfica<br />

Firmada a tinta<br />

Numerada H.C.; Edición de 75 +<br />

10 H.C. + 10 P.A.)<br />

Medidas 70,5 x 55,5 cm<br />

Obra editada por La Polígrafa,<br />

Barcelona 1975<br />

Se adjunta certificado firmado por<br />

el editor<br />

Salida 1.300 €<br />

Gelatina de plata<br />

Al dorso firmada, titulada y fechada<br />

1986<br />

A.P. (numerada); edición desconocida<br />

Medidas 35 x 27,5 cm<br />

Salida 1.000 €<br />

262<br />

RALHP GIBSON<br />

California, USA 1939<br />

Sin título. 1986<br />

96<br />

262<br />

263<br />

ROBERT DOISNEAU<br />

Francia 1912-1994<br />

Picasso et Francoise Gilot. 1952<br />

Gelatina de plata<br />

Foto vintage<br />

Al dorso titulada a lápiz<br />

Al dorso firmada con sello del fotógrafo<br />

Medidas 21 x 11,5 cm.<br />

Procedencia (etiqueta al dorso):<br />

-Galería Guillermo de Osma, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones:<br />

-1995 (20 septiembre-4 noviembre),<br />

“Picasso y los fotógrafos”, Galería<br />

Guillermo de Osma, Madrid<br />

Bibliografía:<br />

-Jean-Luc Mercié, “Picasso y los fotógrafos”,<br />

Ed. Galería Guillermo de Osma,<br />

Madrid 1995, reprod. pág. 10, nº 21<br />

Salida 720 €<br />

263