17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

271 272<br />

271<br />

JAVIER ROMERO<br />

Elda, alicante 1962<br />

Sin título. 2004-05<br />

Fotografía a color<br />

Lambda<br />

Medidas 105 x 150 cm<br />

Procedencia (etiqueta al<br />

dorso)<br />

-Galería Aele-Evelyn<br />

Botella, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-2005, “Cipariso”, Galería<br />

Aele-Evelyn Botella, Madrid<br />

Salida 900 €<br />

272<br />

PABLO GENOVÉS<br />

Madrid 1959<br />

La isla del amor. 2005<br />

Cibachrome sobre metacrilato<br />

Al dorso firmado, titulado y<br />

fechado 2005<br />

Numerado 3 de 5 ejemplares<br />

Medidas 33,5 x 60 cm<br />

Procedencia<br />

-Galería Antonio de Barnola,<br />

Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-2005, ARCO’05, Galería<br />

Antonio de Barnola, Madrid<br />

Salida 1.200 €<br />

273<br />

RUBÉN ACOSTA<br />

Lanzarote 1976<br />

Polis 01. 2002<br />

Fotografía color<br />

Al dorso firmada, titulada y<br />

fechada 2002<br />

Prueba de Artista (Pieza<br />

273 274<br />

ganadora del Premio<br />

Acciona Sostenibilidad)<br />

Medidas 89 x 130 cm.<br />

Exposiciones:<br />

-2009, Madridfoto’09, My<br />

name’s Lolita Art<br />

Salida 600 €<br />

274<br />

ION SOBERA<br />

Bilbao 1975<br />

Arquitectura fantástica II. 2006<br />

Fotografía digital sobre dibond<br />

Al dorso firmada<br />

Numerada 4/5<br />

Medidas 150 x 200 cm<br />

Al dorso certificado del artista<br />

Salida 1.200 €<br />

99