194<br />
ÁNGEL PLANELLS<br />
Cadaqués 1901-Barcelona 1989<br />
Un sueño de Ángel Planells. 1942<br />
Óleo sobre tabla<br />
Firmado, titulado y fechado 1942<br />
Medidas 44 x 36,5 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
-Galería Multitud, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-1975, “Surrealismo en España”,<br />
Galería Multitud, Madrid<br />
Bibliografía<br />
-Francisco Calvo Serraller y Ángel<br />
González García, “Surrealismo en<br />
España”, Ed. Galería Multitud,<br />
Madrid 1975, reprod. nº 67<br />
194<br />
Salida 700 €<br />
66<br />
195<br />
195<br />
BALTASAR LOBO<br />
Cerecinos de Campos,<br />
Zamora 1910-París 1993<br />
Esquisse pour une Sculpture.<br />
1949<br />
Óleo y toques de clarión sobre<br />
papel<br />
Firmado y fechado 1949<br />
Al dorso fechado y titulado<br />
Medidas 53 x 60 cm<br />
Procedencia<br />
-Succession Roger et Bella<br />
Belbéoch, París<br />
-Colección particular<br />
Salida 1.800 €