17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

194<br />

ÁNGEL PLANELLS<br />

Cadaqués 1901-Barcelona 1989<br />

Un sueño de Ángel Planells. 1942<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado, titulado y fechado 1942<br />

Medidas 44 x 36,5 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

-Galería Multitud, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-1975, “Surrealismo en España”,<br />

Galería Multitud, Madrid<br />

Bibliografía<br />

-Francisco Calvo Serraller y Ángel<br />

González García, “Surrealismo en<br />

España”, Ed. Galería Multitud,<br />

Madrid 1975, reprod. nº 67<br />

194<br />

Salida 700 €<br />

66<br />

195<br />

195<br />

BALTASAR LOBO<br />

Cerecinos de Campos,<br />

Zamora 1910-París 1993<br />

Esquisse pour une Sculpture.<br />

1949<br />

Óleo y toques de clarión sobre<br />

papel<br />

Firmado y fechado 1949<br />

Al dorso fechado y titulado<br />

Medidas 53 x 60 cm<br />

Procedencia<br />

-Succession Roger et Bella<br />

Belbéoch, París<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.800 €