17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

264<br />

RUDOLF FRANZ LEHNERT & ERNST<br />

HEINDRICH LANDROCK LEHNERT &<br />

LANDROCK<br />

Grupo fotografia activo Principio S. XX<br />

Desnudos femeninos<br />

Fotograbado (4 obras)<br />

Firmados en plancha<br />

Medidas 40 x 30 cm (cada uno)<br />

Salida 400 €<br />

264<br />

265<br />

TRANISEK DRITKOL<br />

Republica Checa 1883-1961<br />

Dancers. 1930-35<br />

Gelatina de plata foto de<br />

época<br />

Firmada<br />

Medidas 18,7 x 25,5 cm<br />

Se adjunta certificado firmado<br />

por Kowasa Gallery,<br />

Barceloina<br />

Procedencia<br />

-Kowasa Gallery, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-Vladimir Birgus, “Fotograf<br />

Frantisek Drtikol”,k Ed. Postor,<br />

Praga 1994, reprod. pág. 100<br />

265<br />

266<br />

Salida 1.000 €<br />

266<br />

JEAN DIEUZAIDE<br />

Francia 1921-2003<br />

Gant devant la porte. Vacances dans una<br />

maison. 1983-84<br />

Gelatina de platagan<br />

Al dorso firmada, titulada y fechada 1983<br />

Positivada en Junio 1984<br />

Al dorso sello del Athelier del artista<br />

1/2 (numerada)<br />

Medidas 40 x 31 cm<br />

Salida 600 €<br />

267<br />

267<br />

JEAN DIEUZAIDE<br />

Francia 1921-2003<br />

La fleur sans can. Vacances<br />

dans una maison. 1973-90<br />

Gealtina de plata<br />

Al dorso firmada, titulada y<br />

fechada 1973<br />

Al dorso sello del Athelier<br />

del artista<br />

Edición 3/3 (numerada al<br />

dorso)<br />

Medidas 40 x 31 cm<br />

Salida 600 €<br />

97