17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

258<br />

258<br />

EULALIA VALLDOSERA<br />

Barcelona 1963<br />

Dualitat. Serie Arbres #17. 1990<br />

Tinta china sobre papel de arroz<br />

Firmado y fechado 1990<br />

Al dorso firmado, titulado y fechado en etiqueta<br />

Medidas 30 x 45 cm<br />

257<br />

LIU GUANGYUN<br />

Shandong, China 1962<br />

257<br />

SeriePlastic Surgery. 2008<br />

Pigmentos y collage de papeles y cera sobre tela<br />

Firmado y fechado 2008<br />

Medidas 180 x 120 x 8 cm<br />

Bibliografía<br />

-Eulalia Valdosera y Nuria Enguita Mayo, “the<br />

navel of the world”, Ed. MNCARS, Madrid 2000,<br />

reprod. pág. 55<br />

-Eulalia Valldosera y Nuria Enguita Mayo,<br />

“Dependences”, Ed. MNCARS, Madrid 2009,<br />

reprod. pág. 168<br />

Salida 750 €<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

-Galería N2. Ignacio de Lassaletta, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.100 €<br />

259<br />

ADELINA LOPES<br />

Praça, Portugal 1970<br />

Meio prato. 2003<br />

Impresión digital<br />

Al dorso firmado, titulado<br />

y fechado 2003<br />

Edición 2 de 3 ejemplares<br />

Medidas 74,5 x 98 cm<br />

-Galería Pedro Oliveira, Oporto<br />

-Colección particular<br />

Salida 750 €<br />

259<br />

95