17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

398<br />

MANOLO VALDÉS<br />

Valencia 1942<br />

Infanta. 1991<br />

Aguafuerte, Aguatinta y Collage<br />

sobre papel<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 3/50<br />

Medidas 125 x 95 cm<br />

Estampado en el taller del<br />

artista, Valencia 1991<br />

Edita Galería Marlborough,<br />

Madrid 1991<br />

Salida 5.000 €<br />

398<br />

399 400<br />

399<br />

EQUIPO CRÓNICA<br />

Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-<br />

1981<br />

Felipe y la Pincelada. 1971-72<br />

Serigrafía sobre cartoncillo estucado<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 11/100<br />

Medidas 75 x 55 cm<br />

Edita Galería Juana Mordó, Madrid y<br />

Galería Val i 30, Valencia 1971-72<br />

Bibliografía<br />

-Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo<br />

Cronica. Catalogación Obra gráfica y<br />

múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de<br />

Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39,<br />

pág. 62<br />

Salida 1.000 €<br />

400<br />

MANOLO VALDÉS<br />

Valencia 1942<br />

Pluie Sur le Port. 1982<br />

Serigrafía sobre papel Guarro<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 40/75<br />

Medidas 76,5 x 113 cm<br />

Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1982<br />

Salida 1.200 €<br />

133