17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

168<br />

168<br />

DARÍO DE REGOYOS<br />

Ribadesella, Asturias, 1857 - Barcelona, 1913<br />

Iglesia de Santiago. Albarracín<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 26 x 34 cm<br />

Esta obra figura con la ficha Nº 174a del Catálogo<br />

Razonado de la obra al óleo de este pintor.<br />

Agradecemos a D. Juan San Nicolás su colaboración<br />

en la catalogación de esta obra.<br />

A finales de 1891 cuando el pintor Darío de Regoyos<br />

residía en San Sebastián, en el Nº1 de la Calle<br />

Hernani, él decidió hacer una excursión artística<br />

a Zaragoza, para pintar temas relacionados con<br />

su serie La España Negra y desde allí se acercó<br />

por primera vez a Albarracín y a Teruel.<br />

En Albarracín visitó la iglesia de Santiago (construida<br />

entre los años 1600 y 1626) y llevó a<br />

cabo esta obra de interior, titulándola y firmándola<br />

en su ángulo inferior derecho. Regoyos dio<br />

prioridad a captar el contraste de luces y sombras<br />

y las texturas de bóvedas y arcos, lo cual<br />

consiguió con maestría, recogiendo incluso<br />

parte del altar con la veneración a la Virgen.<br />

Tema muy conectado con su sensibilidad hacia<br />

los temas religioso-sociales.<br />

Salida 15.000 €<br />

55