168<br />
168<br />
DARÍO DE REGOYOS<br />
Ribadesella, Asturias, 1857 - Barcelona, 1913<br />
Iglesia de Santiago. Albarracín<br />
Óleo sobre tabla<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 26 x 34 cm<br />
Esta obra figura con la ficha Nº 174a del Catálogo<br />
Razonado de la obra al óleo de este pintor.<br />
Agradecemos a D. Juan San Nicolás su colaboración<br />
en la catalogación de esta obra.<br />
A finales de 1891 cuando el pintor Darío de Regoyos<br />
residía en San Sebastián, en el Nº1 de la Calle<br />
Hernani, él decidió hacer una excursión artística<br />
a Zaragoza, para pintar temas relacionados con<br />
su serie La España Negra y desde allí se acercó<br />
por primera vez a Albarracín y a Teruel.<br />
En Albarracín visitó la iglesia de Santiago (construida<br />
entre los años 1600 y 1626) y llevó a<br />
cabo esta obra de interior, titulándola y firmándola<br />
en su ángulo inferior derecho. Regoyos dio<br />
prioridad a captar el contraste de luces y sombras<br />
y las texturas de bóvedas y arcos, lo cual<br />
consiguió con maestría, recogiendo incluso<br />
parte del altar con la veneración a la Virgen.<br />
Tema muy conectado con su sensibilidad hacia<br />
los temas religioso-sociales.<br />
Salida 15.000 €<br />
55