Edita y Estampa Ed. Polígrafa,<br />
Barcelona 1975<br />
Se adjunta Certificado de autenticidad<br />
firmado por el editor,<br />
Barcelona<br />
Bibliografía<br />
-Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies.<br />
Obra Gráfica 1973-78”, Ed.<br />
Gustavo Gili, Barcelona 1980,<br />
nº 552. Pág. 160<br />
419<br />
ANTONI TÀPIES<br />
Barcelona 1923-2012<br />
419<br />
Llambrec Material 14. 1975<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
H.C (Hors Commerce); 10 ejemplares<br />
Medidas 56 x 76 cm<br />
Salida 600 €<br />
420<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
Rafita. 1978<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz, dedicada y fechada<br />
“12 de Diciembre 1978”<br />
P/A (Prueba de artista)<br />
420<br />
Medidas 83 x 70,2 cm<br />
Edita Museo de Arte Abstracto<br />
Español, Cuenca 1978<br />
Bibliografía<br />
-Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra<br />
Gráfica completa”, Diputación<br />
Provincial de Cuenca 1999, nº 188.<br />
Pág. 201<br />
Salida 700 €<br />
421 422<br />
421<br />
JOSÉ GUERRERO<br />
Granada 1914-1992<br />
Sin título (El Color en la Poesía). 1975<br />
Litografía sobre papel BFK Rives<br />
Firmada a lápiz<br />
P.A. (Prueba de artista); de una edición<br />
de 75 ejemplares<br />
Medidas 65 x 50,5 cm<br />
Edita Galería Juana Mordó y Grupo<br />
Quince, Madrid 1975<br />
Bibliografía<br />
-Elena Díaz Escudero, “José Guerrero.<br />
Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-<br />
1991”, centro José Guerrero, Granada<br />
2017, nº 34. Pág. 105<br />
Salida 400 €<br />
138<br />
422<br />
JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN<br />
Barcelona 1931-2005<br />
Proyectos para un paisaje Nº 1. 1976<br />
Litografía y Fotolito sobre papel BFK<br />
Rives<br />
Firmada a lápiz y fechada 1976<br />
Prueba de Artista, de una edición de<br />
75 ejemplares<br />
Medidas 75,5 x 56 cm<br />
Edita Grupo Quince, Madrid 1976<br />
Bibliografía<br />
-Elvira Maluquer, “Joan Hernández<br />
Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”,<br />
Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981,<br />
nº 97. Pág. 99<br />
Salida 180 €<br />
423<br />
423<br />
ANTONI CLAVÉ<br />
Barcelona 1913-Saint Tropez,<br />
Francia 2005<br />
Sin título. c. 1990<br />
Carborundum, Aguafuerte y<br />
Gofrado sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
E. A (Epreuve d Artiste)<br />
Medidas 76 x 57 cm<br />
Salida 200 €