17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

169<br />

169<br />

EMILIO GRAU SALA<br />

Barcelona 1911-Sitges 1975<br />

Niño tocando la flauta. 1958<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado y fechado en París 19-9-58<br />

Medidas 37 x 55 cm<br />

Procedencia<br />

-Colección Ambroise Waroquet, Paris<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.000 €<br />

170<br />

XAIME QUESADA<br />

Orense 1937-2007<br />

Retrato de mujer<br />

Pastel sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 38,5 x 26,5 cm<br />

Salida 400 €<br />

170<br />

172<br />

171<br />

JOAQUÍN PEINADO<br />

Ronda 1898-París 1975<br />

172<br />

EMILIO GRAU SALA<br />

56<br />

171<br />

Niña. 1953<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada y fechada en<br />

“Cogners 1953”<br />

Medidas 29 x 22 cm.<br />

Salida 500 €<br />

Rostro<br />

Lápiz y acuarela sobre papel<br />

Firmada<br />

Medidas 7,5 x 12 cm<br />

Salida 150 €