17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

325<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Barrax 1894-Madrid 1980<br />

Carro de redes. 1970<br />

Rotuladores y lápiz sobre<br />

papel<br />

Firmado y fechado 1970<br />

Medidas 21 x 31 cm<br />

Obra incluida en el Archivo<br />

Benjamín Palencia<br />

Salida 1.100 €<br />

324<br />

EMILIO GRAU SALA<br />

Barcelona 1911-Sitges 1975<br />

Vista de los bouquinistes, París<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 26 x 21 cm<br />

324<br />

Procedencia<br />

-Colección Ambroise<br />

Waroquet, Paris<br />

Salida 450 €<br />

325<br />

326<br />

326<br />

EDUARDO VICENTE<br />

Madrid 1909-1968<br />

Vista desde el puente de<br />

Segovia, Madrid. 1929<br />

Grafito sobre papel<br />

Firmado y fechado “XXIX”<br />

Medidas 25 x 35 cm<br />

Salida 180 €<br />

327<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Barrax 1894-Madrid 1980<br />

Gaviota. 1975<br />

Rotulador sobre papel<br />

Firmado y fechado 1975<br />

Medidas 31 x 23 cm<br />

Benjamín Palencia<br />

Salida 800 €<br />

327<br />

115