17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

188<br />

188<br />

MARIANO ANDREU<br />

Barcelona 1888-1977<br />

Marioneta viviente<br />

Gouache sobre papel<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 28 x 33 cm<br />

Procedencia (etiqueta<br />

al dorso)<br />

Sala Nonell, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Salida 700 €<br />

190<br />

ZACARÍAS GONZÁLEZ<br />

Salamanca 1923-2003<br />

Marioneta<br />

Óleo sobre lienzo adherido<br />

a tabla<br />

Firmado<br />

Medidas 32 x 20 cm<br />

Procedencia<br />

-Sala de Arte Tantra, Gijón<br />

-Colección particular<br />

Salida 550 €<br />

189<br />

189<br />

FRANCISCO MATEOS<br />

Sevilla 1894-Madrid 1976<br />

Personajes<br />

Acuarela, tinta y aguada<br />

sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 15 x 10 cm<br />

Salida 120 €<br />

64<br />

190<br />

191<br />

FRANCISCO ARIAS<br />

Madrid 1911-1977<br />

Retrato de Buster Keton<br />

Aguada sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 50 x 39 cm<br />

Salida 200 €<br />

191