17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

197<br />

ALBERT RAFOLS-CASAMADA<br />

Barcelona 1923-2009<br />

Composición con copa. 1967<br />

Óleo sobre cartón<br />

Firmado y fechado 1967<br />

Al dorso también firmado y fechado<br />

Medidas 37 x 45 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

-Sala Dalmau, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.100 €<br />

197<br />

199<br />

198<br />

MANUEL ÁNGELES ORTIZ<br />

Jaén 1885-París 1984<br />

Sin título<br />

Cartón recortado<br />

Medidas 31 x 28,5 cm<br />

68<br />

198<br />

Se adjunta certificado firmado por<br />

Dª Isabel Clara Ángeles Alarcón<br />

(hija del artista)<br />

Salida 1.300 €<br />

199<br />

ANTONI CLAVÉ<br />

Barcelona 1913-Saint Tropez,<br />

Francia 2005<br />

Sin título. 1989<br />

Acuarela y collage sobre papel<br />

Firmado y fechado “6-89”<br />

Medidas 17,5 x 12,5 cm<br />

Salida 450 €