390<br />
JAUME PLENSA<br />
Barcelona 1955<br />
Home. 1987<br />
Carborundum y Aguafuerte<br />
sobre papel Aquari<br />
Firmado a Lápiz<br />
Numerado 10/19<br />
Medidas 200 x 100 cm<br />
Edita y estampa Tristán Barbará,<br />
Figueres 1987<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
-Galerie Sollertis, Toulouse<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Laura Medina y Caroline<br />
Joubert, “Jaume Plensa: livres,<br />
estampes et multiples sur papier<br />
1978-2012”, Museé du dessin et<br />
de l’estampe originale,<br />
Gravelines & Galerie Lelong,<br />
Paris 2012, nº 69. Pág. 84<br />
Salida 3.000 €<br />
391<br />
391<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Retrato Imaginario de Goya.<br />
1969<br />
Litografía sobre papel Velin<br />
d Arches<br />
Firmada a lápiz y fechada 1969<br />
E. A. (Épreuve d Artiste);<br />
25 Pruebas<br />
Medidas 61,5 x 90 cm<br />
Estampa Mourlot, París 1969<br />
Edita Vestart, Cleveland 1969<br />
Bibliografía<br />
-Olivier Weber-Caflisch y Patrick<br />
Cramer, “Antonio Saura:<br />
Catálogo razonado de la obra<br />
gráfica”, Ed. Patrick Cramer,<br />
Ginebra 2000, nº 86, pág. 110<br />
Salida 950 €<br />
390<br />
392<br />
MIQUEL BARCELÓ<br />
Felanitx 1957<br />
Sa Moto. 1981<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 71/100<br />
Medidas 48,5 x 70,5 cm<br />
Edita Gobierno de las Islas Baleares 1981<br />
Estampa Imp. Soler, Palma de Mallorca<br />
Esta obra es la primera Litografía que realiza<br />
el artista con tan sólo 24 años de edad,<br />
encargada por el Gobierno Balear.<br />
Salida 2.000 €<br />
392<br />
131