17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

390<br />

JAUME PLENSA<br />

Barcelona 1955<br />

Home. 1987<br />

Carborundum y Aguafuerte<br />

sobre papel Aquari<br />

Firmado a Lápiz<br />

Numerado 10/19<br />

Medidas 200 x 100 cm<br />

Edita y estampa Tristán Barbará,<br />

Figueres 1987<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

-Galerie Sollertis, Toulouse<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-Laura Medina y Caroline<br />

Joubert, “Jaume Plensa: livres,<br />

estampes et multiples sur papier<br />

1978-2012”, Museé du dessin et<br />

de l’estampe originale,<br />

Gravelines & Galerie Lelong,<br />

Paris 2012, nº 69. Pág. 84<br />

Salida 3.000 €<br />

391<br />

391<br />

ANTONIO SAURA<br />

Huesca 1930-Cuenca 1998<br />

Retrato Imaginario de Goya.<br />

1969<br />

Litografía sobre papel Velin<br />

d Arches<br />

Firmada a lápiz y fechada 1969<br />

E. A. (Épreuve d Artiste);<br />

25 Pruebas<br />

Medidas 61,5 x 90 cm<br />

Estampa Mourlot, París 1969<br />

Edita Vestart, Cleveland 1969<br />

Bibliografía<br />

-Olivier Weber-Caflisch y Patrick<br />

Cramer, “Antonio Saura:<br />

Catálogo razonado de la obra<br />

gráfica”, Ed. Patrick Cramer,<br />

Ginebra 2000, nº 86, pág. 110<br />

Salida 950 €<br />

390<br />

392<br />

MIQUEL BARCELÓ<br />

Felanitx 1957<br />

Sa Moto. 1981<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 71/100<br />

Medidas 48,5 x 70,5 cm<br />

Edita Gobierno de las Islas Baleares 1981<br />

Estampa Imp. Soler, Palma de Mallorca<br />

Esta obra es la primera Litografía que realiza<br />

el artista con tan sólo 24 años de edad,<br />

encargada por el Gobierno Balear.<br />

Salida 2.000 €<br />

392<br />

131