178<br />
JOSÉ CRUZ HERRERA<br />
La Línea de la Concepción, Cádiz<br />
1890 - Casablanca 1972<br />
Gitana<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y dedicado “Al cultimísimo<br />
Dr. Enrique Morneo M. Su agradecido<br />
amigo Cruz Herrera”<br />
Medidas 63 x 52 cm<br />
Salida 5.500 €<br />
178<br />
179<br />
179<br />
JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO<br />
Barcelona 1910-1986<br />
Mujer<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas 95 x 73 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
-Sala Vayreda, Barcelona<br />
-Sala Parés, Barcelona<br />
-Colección particular<br />
Salida 1.700 €<br />
59