217<br />
GUSTAVO TORNER<br />
Cuenca 1925<br />
Variaciones sobre un tema Nº 29 V/29<br />
Látex y pintura sobre papel<br />
Firmado, fechado y titulado 1994<br />
Medidas 59 x 77 cm<br />
Procedencia<br />
Adquirido directamente al artista por el<br />
propietario actual.<br />
Salida 2.600 €<br />
217<br />
218<br />
MARTIN CHIRINO<br />
Las Palmas de Gran Canaria<br />
1925-Madrid <strong>2019</strong><br />
Sin título. (Serie Lady). c. 1970<br />
Bronce pulido<br />
Firmado<br />
Numerado 15/60<br />
Medidas 13 x 22 x 15 cm<br />
Edita Galería Múltiple, Madrid<br />
Procedencia<br />
-Galería Múltiple, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Salida 2.900 €<br />
218<br />
219<br />
GERARDO RUEDA<br />
Madrid 1926-1996<br />
Altamira. 1973<br />
Hierro cromado sobre base giratoria<br />
de hierro pavonado<br />
Firmado<br />
Numerado 45/50<br />
Medidas 16 x 8 x 9 cm<br />
Edita Serie-Diseño, Madrid 1973<br />
Agradecemos a D. Alfonso de la<br />
Torre su ayuda para la catalogación<br />
de este lote.<br />
219<br />
Exposiciones (este u otro ejemplar)<br />
-1992/93 (19 Noviembre-4 Enero), “Rueda”,<br />
Abbayé de Les Cordeliers, Châteauroux<br />
Bibliografía<br />
-De la Torre, Alfonso. “Gerardo Rueda, sensible<br />
y moderno. Una biografía artística”, Ediciones<br />
del Umbral, Madrid 2006. Pág. 165<br />
Salida 580 €<br />
79