17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

217<br />

GUSTAVO TORNER<br />

Cuenca 1925<br />

Variaciones sobre un tema Nº 29 V/29<br />

Látex y pintura sobre papel<br />

Firmado, fechado y titulado 1994<br />

Medidas 59 x 77 cm<br />

Procedencia<br />

Adquirido directamente al artista por el<br />

propietario actual.<br />

Salida 2.600 €<br />

217<br />

218<br />

MARTIN CHIRINO<br />

Las Palmas de Gran Canaria<br />

1925-Madrid <strong>2019</strong><br />

Sin título. (Serie Lady). c. 1970<br />

Bronce pulido<br />

Firmado<br />

Numerado 15/60<br />

Medidas 13 x 22 x 15 cm<br />

Edita Galería Múltiple, Madrid<br />

Procedencia<br />

-Galería Múltiple, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 2.900 €<br />

218<br />

219<br />

GERARDO RUEDA<br />

Madrid 1926-1996<br />

Altamira. 1973<br />

Hierro cromado sobre base giratoria<br />

de hierro pavonado<br />

Firmado<br />

Numerado 45/50<br />

Medidas 16 x 8 x 9 cm<br />

Edita Serie-Diseño, Madrid 1973<br />

Agradecemos a D. Alfonso de la<br />

Torre su ayuda para la catalogación<br />

de este lote.<br />

219<br />

Exposiciones (este u otro ejemplar)<br />

-1992/93 (19 Noviembre-4 Enero), “Rueda”,<br />

Abbayé de Les Cordeliers, Châteauroux<br />

Bibliografía<br />

-De la Torre, Alfonso. “Gerardo Rueda, sensible<br />

y moderno. Una biografía artística”, Ediciones<br />

del Umbral, Madrid 2006. Pág. 165<br />

Salida 580 €<br />

79