17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

105<br />

MANUEL CABRAL<br />

BEJARANO<br />

Sevilla 1827 - 1891<br />

Damas de paseo. 1879<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 46 x 34,5 cm<br />

Salida 1.200 €<br />

104<br />

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA<br />

VEGA<br />

Sevilla 1781 - Madrid 1865<br />

Retrato de dama. 1825<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firnado y fechado en Sevilla<br />

104<br />

Medidas 83,5 x 63 cm<br />

Obra expuesta en:<br />

- II Exp. Gutiérrez de la Vega,<br />

Museo Romántico, Madrid,<br />

junio 1952 (etiqueta al dorso)<br />

Salida 900 €<br />

105<br />

106 107<br />

106<br />

ATRIBUIDO A MANUEL CABRAL BEJARANO<br />

Sevilla 1827-1891<br />

107<br />

ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL<br />

Sevilla 1806 - Madrid 1857<br />

En la feria<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 52,5 x 65 cm<br />

Salida 900 €<br />

Retrato de dama<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 73 x 60 cm<br />

Salida 3.000 €<br />

35