17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

Estampa Erik Kirksaether,<br />

Madrid 1996<br />

Bibliografía<br />

-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo.<br />

Obra Gráfica 1957-2000”, Ed.<br />

Ayuntamiento de Madrid (Junta<br />

Municipal de Retiro) 2001,<br />

nº 99, Pág. 221<br />

Salida 550 €<br />

393<br />

393<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Santurce 1938-Madrid 2003<br />

Sin título. 1996<br />

Serigrafía sobre papel hecho a<br />

mano Paperki<br />

Firmada a lápiz y fechada 1996<br />

P.A (Prueba de artista) IV/X<br />

Medidas 52 x 64,5 cm<br />

394<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Sin título. 1997<br />

Serigrafía sobre papel Michel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 17/75<br />

Medidas 36,5 x 43,5 cm<br />

Edición especial y exclusiva con<br />

motivo del II EFIC CONGRESS,<br />

Pain in Europe, Barcelona 1997<br />

394<br />

Bibliografía<br />

Obra Gráfica 1957-2000”,<br />

Ed. Ayuntamiento de Madrid<br />

(Junta Municipal de Retiro)<br />

2001, nº 107, Pág. 237<br />

Salida 500 €<br />

395<br />

395<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Geisha. 2001<br />

Serigrafía sobre papel Arches<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 15/75<br />

Medidas 52,5 x 70 cm<br />

Salida 500 €<br />

396<br />

EDUARDO ARROYO<br />

Madrid 1937-2018<br />

Marjorie Morningstar. 2000<br />

Aguafuerte, Resinas y<br />

132<br />

Serigrafía sobre papel Velin<br />

Arches<br />

Firmado a lápiz y fechado 2000<br />

Numerado 79/100<br />

Medidas 75,6 x 55,2 cm<br />

Edita Fundación Aena, Madrid<br />

2000<br />

Se adjunta carpeta original +<br />

documentación del artista + justificación<br />

de tirada numerada<br />

79/100 y con sello del editor<br />

Salida 250 €<br />

396 397<br />

397<br />

ANDY WARHOL (After)<br />

Pittsburgh 1928-New York 1987<br />

Rhino. c. 1980<br />

Litografía sobre papel Arches con sello seco de<br />

editor<br />

Firmada en plancha<br />

Numerada a lápiz 38/100<br />

Medidas 57 x 38,5 cm<br />

Edita Georges Israel, París c. 1980<br />

Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York<br />

Salida 150 €