Estampa Erik Kirksaether,<br />
Madrid 1996<br />
Bibliografía<br />
-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo.<br />
Obra Gráfica 1957-2000”, Ed.<br />
Ayuntamiento de Madrid (Junta<br />
Municipal de Retiro) 2001,<br />
nº 99, Pág. 221<br />
Salida 550 €<br />
393<br />
393<br />
EDUARDO ÚRCULO<br />
Santurce 1938-Madrid 2003<br />
Sin título. 1996<br />
Serigrafía sobre papel hecho a<br />
mano Paperki<br />
Firmada a lápiz y fechada 1996<br />
P.A (Prueba de artista) IV/X<br />
Medidas 52 x 64,5 cm<br />
394<br />
EDUARDO ÚRCULO<br />
Sin título. 1997<br />
Serigrafía sobre papel Michel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 17/75<br />
Medidas 36,5 x 43,5 cm<br />
Edición especial y exclusiva con<br />
motivo del II EFIC CONGRESS,<br />
Pain in Europe, Barcelona 1997<br />
394<br />
Bibliografía<br />
Obra Gráfica 1957-2000”,<br />
Ed. Ayuntamiento de Madrid<br />
(Junta Municipal de Retiro)<br />
2001, nº 107, Pág. 237<br />
Salida 500 €<br />
395<br />
395<br />
EDUARDO ÚRCULO<br />
Geisha. 2001<br />
Serigrafía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 15/75<br />
Medidas 52,5 x 70 cm<br />
Salida 500 €<br />
396<br />
EDUARDO ARROYO<br />
Madrid 1937-2018<br />
Marjorie Morningstar. 2000<br />
Aguafuerte, Resinas y<br />
132<br />
Serigrafía sobre papel Velin<br />
Arches<br />
Firmado a lápiz y fechado 2000<br />
Numerado 79/100<br />
Medidas 75,6 x 55,2 cm<br />
Edita Fundación Aena, Madrid<br />
2000<br />
Se adjunta carpeta original +<br />
documentación del artista + justificación<br />
de tirada numerada<br />
79/100 y con sello del editor<br />
Salida 250 €<br />
396 397<br />
397<br />
ANDY WARHOL (After)<br />
Pittsburgh 1928-New York 1987<br />
Rhino. c. 1980<br />
Litografía sobre papel Arches con sello seco de<br />
editor<br />
Firmada en plancha<br />
Numerada a lápiz 38/100<br />
Medidas 57 x 38,5 cm<br />
Edita Georges Israel, París c. 1980<br />
Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York<br />
Salida 150 €