17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

337<br />

337<br />

JUAN GARCÍA RIPOLLES<br />

Alcira, Valencia 1932<br />

Personaje. 1988<br />

Acrílico sobre tela<br />

Firmado y fechado 1988<br />

Al dorso firmado<br />

Medidas 73 x 44 cm<br />

Salida 750 €<br />

338<br />

338<br />

JOSÉ MOREA<br />

Chiva, Valencia 1951<br />

Dama de Elche. 2008<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Al dorso firmado, titulado y<br />

fechado 2008<br />

Medidas 55 x 75 cm<br />

Salida 400 €<br />

339<br />

339<br />

MARÍA ASUNCIÓN RAVENTÓS<br />

San Sadurní de Noya 1930<br />

Mujer<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Al dorso firmado<br />

Medidas 42 x 33 cm<br />

Salida 300 €<br />

118<br />

340<br />

CARLOS CAÑAS<br />

Argentina 1928-?<br />

Mujer sentada. 1956<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1956<br />

Medidas 73 x 60 cm.<br />

340<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

-Galería Sur, Santander<br />

-Colección particular<br />

Salida 250 €