17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

36 37 (uno de dos)<br />

36<br />

PEDRO TORTOLERO<br />

Sevilla ? - 1766<br />

Vista de la Real Lonja de Comercio<br />

de Sevilla y Primera redempcion de<br />

niños esclavos en Berberia por el<br />

V.P. Siervo de Dios Fernando de<br />

Contreras<br />

Grabado al aguafuerte y buril<br />

Titulado<br />

Medidas 35 x 47,3 cm plancha<br />

Salida 220 €<br />

37<br />

JOHANNES STRADANUS<br />

Brujas 1523 - Florencia 1605<br />

JAN COLLAERT II<br />

Amberes 1561 - 1620<br />

PHILIP GALLE<br />

1537 - 1612<br />

Caza de codornices y caza de leones.<br />

Ambreres, 1578-1596<br />

Grabado al cobre (dos)<br />

Titulados y numerados<br />

Medidas 20,2 x 29,2; 18 x 25,4 cm<br />

Bibliografía:<br />

-New Hollstein 471 y 455 (Stradanus);<br />

Baroni-Vannucci 693.10<br />

Salida 280 €<br />

38<br />

39<br />

38<br />

ANTONIO MORO pinxit<br />

Flandes 1519 - 1577<br />

BARTOLOMÉ VÁZQUEZ<br />

sculpit<br />

Córdoba 1749 - Madrid 1802<br />

Retrato de dama con perro.<br />

1793<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 45 x 35 cm plancha<br />

Salida 80 €<br />

39<br />

FRANCISCO DE GOYA Y<br />

LUCIENTES<br />

Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828<br />

Bien te se está<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Numerado y titulado en plancha<br />

Medidas 15 x 26 cm<br />

Esta obra pertenece a la serie los<br />

“Desastres de la guerra”, y es una<br />

edición de 1923.<br />

Salida 50 €<br />

15