36 37 (uno de dos)<br />
36<br />
PEDRO TORTOLERO<br />
Sevilla ? - 1766<br />
Vista de la Real Lonja de Comercio<br />
de Sevilla y Primera redempcion de<br />
niños esclavos en Berberia por el<br />
V.P. Siervo de Dios Fernando de<br />
Contreras<br />
Grabado al aguafuerte y buril<br />
Titulado<br />
Medidas 35 x 47,3 cm plancha<br />
Salida 220 €<br />
37<br />
JOHANNES STRADANUS<br />
Brujas 1523 - Florencia 1605<br />
JAN COLLAERT II<br />
Amberes 1561 - 1620<br />
PHILIP GALLE<br />
1537 - 1612<br />
Caza de codornices y caza de leones.<br />
Ambreres, 1578-1596<br />
Grabado al cobre (dos)<br />
Titulados y numerados<br />
Medidas 20,2 x 29,2; 18 x 25,4 cm<br />
Bibliografía:<br />
-New Hollstein 471 y 455 (Stradanus);<br />
Baroni-Vannucci 693.10<br />
Salida 280 €<br />
38<br />
39<br />
38<br />
ANTONIO MORO pinxit<br />
Flandes 1519 - 1577<br />
BARTOLOMÉ VÁZQUEZ<br />
sculpit<br />
Córdoba 1749 - Madrid 1802<br />
Retrato de dama con perro.<br />
1793<br />
Grabado al cobre<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 45 x 35 cm plancha<br />
Salida 80 €<br />
39<br />
FRANCISCO DE GOYA Y<br />
LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828<br />
Bien te se está<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
Numerado y titulado en plancha<br />
Medidas 15 x 26 cm<br />
Esta obra pertenece a la serie los<br />
“Desastres de la guerra”, y es una<br />
edición de 1923.<br />
Salida 50 €<br />
15