Madrid 1998<br />
Bibliografía<br />
-Oliver Weber-Caflisch, “Saura.<br />
Catálogo Razonado de Obra Gráfica”,<br />
Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000,<br />
nº 624. Pág. 736<br />
Salida 300 €<br />
385<br />
385<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Hospital 12 de Octubre -25<br />
Aniversario-. 1998<br />
Serigrafía sobre papel Vélin de<br />
Canson Fontenay<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 9/300<br />
Medidas 63,2 x 53,3 cm<br />
Edita Hospital 12 de Octubre,<br />
386<br />
SALVADOR DALÍ<br />
Figueras 1904-1989<br />
Le Supplice des Hypocrites (Divina<br />
Comedia). 1972<br />
Litografía sobre papel BFK Rives<br />
Firmada a lápiz<br />
Edición de 500 ejemplares<br />
Medidas 33 x 25 cm<br />
Edita Les Heures Claires, París 1972<br />
Bibliografía<br />
-Robert Descharnes, “Catálogue<br />
386<br />
Raisonné of Prints II. Lithographs and<br />
Wood Engravings 1956-1980”. Ed.<br />
Prestel-Verlag, Munich-New York<br />
1995, reprod. pág. 105, nº 1061<br />
Salida 200 €<br />
130<br />
387 (uno de dos) 388<br />
387<br />
JOSÉ LUIS CUEVAS<br />
México D.F. 1934<br />
2 Obras:<br />
Pareja. 1990<br />
Trío. 1990<br />
Aguafuertes, Aguatintas y Punta Seca<br />
sobre papel BFK Rives<br />
Firmados a lápiz, titulados y fechados<br />
1990 (cada uno)<br />
Numerados 42/75 (cada uno)<br />
Medidas 25 x 32,5 cm (huella);<br />
40 x 51 cm (papel)<br />
Salida 400 €<br />
388<br />
LORENZO FLECHILLA<br />
Valladolid 1927-Madrid 1990<br />
Misterio. 1976<br />
Bronce patinado y articulado<br />
en dos partes con sello de<br />
editor<br />
Firmado y fechado 1976<br />
Numerado 6/51<br />
Medidas 26,5 x 7 x 7 cm<br />
Edita Galería Múltiple 4.17,<br />
Madrid 1976<br />
Salida 300 €<br />
389<br />
389<br />
OSCAR ESTRUGA<br />
Barcelona 1933<br />
Guerrero<br />
Bronce patinado sobre base de<br />
mármol verde<br />
Firmado<br />
Numerado 21/25<br />
Medidas 28 x 18 x 8,5 cm<br />
Edita Ed. Rembrandt, Alicante<br />
Salida 300 €