17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

Madrid 1998<br />

Bibliografía<br />

-Oliver Weber-Caflisch, “Saura.<br />

Catálogo Razonado de Obra Gráfica”,<br />

Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000,<br />

nº 624. Pág. 736<br />

Salida 300 €<br />

385<br />

385<br />

ANTONIO SAURA<br />

Huesca 1930-Cuenca 1998<br />

Hospital 12 de Octubre -25<br />

Aniversario-. 1998<br />

Serigrafía sobre papel Vélin de<br />

Canson Fontenay<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 9/300<br />

Medidas 63,2 x 53,3 cm<br />

Edita Hospital 12 de Octubre,<br />

386<br />

SALVADOR DALÍ<br />

Figueras 1904-1989<br />

Le Supplice des Hypocrites (Divina<br />

Comedia). 1972<br />

Litografía sobre papel BFK Rives<br />

Firmada a lápiz<br />

Edición de 500 ejemplares<br />

Medidas 33 x 25 cm<br />

Edita Les Heures Claires, París 1972<br />

Bibliografía<br />

-Robert Descharnes, “Catálogue<br />

386<br />

Raisonné of Prints II. Lithographs and<br />

Wood Engravings 1956-1980”. Ed.<br />

Prestel-Verlag, Munich-New York<br />

1995, reprod. pág. 105, nº 1061<br />

Salida 200 €<br />

130<br />

387 (uno de dos) 388<br />

387<br />

JOSÉ LUIS CUEVAS<br />

México D.F. 1934<br />

2 Obras:<br />

Pareja. 1990<br />

Trío. 1990<br />

Aguafuertes, Aguatintas y Punta Seca<br />

sobre papel BFK Rives<br />

Firmados a lápiz, titulados y fechados<br />

1990 (cada uno)<br />

Numerados 42/75 (cada uno)<br />

Medidas 25 x 32,5 cm (huella);<br />

40 x 51 cm (papel)<br />

Salida 400 €<br />

388<br />

LORENZO FLECHILLA<br />

Valladolid 1927-Madrid 1990<br />

Misterio. 1976<br />

Bronce patinado y articulado<br />

en dos partes con sello de<br />

editor<br />

Firmado y fechado 1976<br />

Numerado 6/51<br />

Medidas 26,5 x 7 x 7 cm<br />

Edita Galería Múltiple 4.17,<br />

Madrid 1976<br />

Salida 300 €<br />

389<br />

389<br />

OSCAR ESTRUGA<br />

Barcelona 1933<br />

Guerrero<br />

Bronce patinado sobre base de<br />

mármol verde<br />

Firmado<br />

Numerado 21/25<br />

Medidas 28 x 18 x 8,5 cm<br />

Edita Ed. Rembrandt, Alicante<br />

Salida 300 €