13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

10<br />

353 AKOYA-KULTURPERLEN-SAPHIR-BRILLANT-<br />

COLLIER. E. Meister, Zürich. Dreireihiges Collier<br />

aus sehr feinen Akoya-Kulturperlen im D. 7,5-8<br />

mm, weissrosé, r<strong>und</strong>, schöner Lüster. Sehr eleganter<br />

Verschluss, mit Blüten <strong>und</strong> Blattwerk, ausegfasst<br />

mit 8 Rubinen ca. 0.80 ct. <strong>und</strong> kleinen Diamanten<br />

von zus. ca. 1.20 ct. L 43 cm.<br />

€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

354 KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />

Weissgold. Elegante Ohrhänger, mit Brillantstegen<br />

aus 28 Brillanten ca. 0.43 ct. <strong>und</strong> je einer hängenden,<br />

roten Korallenpampel. L 4 cm.<br />

€ 1740/2260 CHF 2000/2600<br />

355 MONDSTEIN-SAPHIR-RING. 750 Weissgold.<br />

Im Trend liegender Ring. Transluzides Mondstein-Katzenauge<br />

in r<strong>und</strong>em Cabochonschliff, ca.<br />

5.35 ct. Flankiert von 6 Pinksaphiren von ca. 0.32 ct.<br />

Gr. 55, 7,3 g. € 700/1040 CHF 800/1200<br />

356 LOT: RUBIN-, SAPHIR- UND SMA-<br />

RAGDRING. 750 Weissgold. Drei zueinander passende<br />

Ringe, je ausgefasst mit Rubincarrés ca. 2.25<br />

ct., Saphircarrés ca. 2.25 ct. <strong>und</strong> Smaragdcarrés (2<br />

def.) ca. 1.75 ct. Gr. 51. 10,1 g.<br />

€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

357 SMARAGD-BRILLANT-RING. Um 1940. 585<br />

Rotgold/Silberfassung. Entourage-Modell mit einem<br />

Smaragd von ca. 1.53 ct.in Kissenschliff, umgeben<br />

von 10 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Gr. 55, 4,7 g.<br />

€ 2170/2610 CHF 2500/3000<br />

358 DIAMANT-SMARAGD-BROSCHE. Um 1950.<br />

585 Weissgold. In Form einer Henkelvase mit Blumen<br />

aus R<strong>und</strong>draht gearbeitet, verziert mit kleinen Smaragd-Baguetten<br />

<strong>und</strong> Carrés, sowie mit Brillanten <strong>und</strong><br />

Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1 ct. 15.8 g.<br />

€ 780/1220 CHF 900/1400<br />

359 ART DECO-TURMALIN-DIAMANT-DRESS-<br />

CLIP. 750 Gelb- <strong>und</strong> Weissgold/950 Platin. Ein platingefasster,<br />

grüner Turmalin in fünfeckiger Form<br />

geschliffen, ca. 18 ct. Begleitet von 9 Altschliff-Diamanten<br />

<strong>und</strong> Diamantrosen. Geschwungene, bicolore<br />

Gr<strong>und</strong>form mit Onyxdekor. 23 g.<br />

360 ART DECO-BRILLANT-ONYX-DRESSCLIP.<br />

1930/40. 750 Weiss- <strong>und</strong> Gelbgold. Geometrisch<br />

aufgebaut, überlappendes Bicolorgold, verziert mit<br />

4 Brillanten ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> 2 eingepassten Onyxzylindern.<br />

14,1 g. € 700/870 CHF 800/1000<br />

361 ROTGOLD-DOPPEL-DRESSCLIPS. 750<br />

Rotgold. Argentinien, 1940/50. Tubogas-Optik aus<br />

je zwei ineinander gelegten hufweisenförmigen Elementen.<br />

Clipsystem mit Doppelnadel. 27,4 g.<br />

€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />

362 RUBIN-BRILLANT-ANHÄNGER-/BROSCHE.<br />

750 Gelbgold. Um 1950. Apartes Design. Hexagonale<br />

Gr<strong>und</strong>form, teils durchbrochen mit spiralförmigem<br />

R<strong>und</strong>draht-Dekor. Das Zentrum ist mit 7 Diamanten<br />

<strong>und</strong> einem Rubinkranz verziert. Die hexagonale Basis<br />

ist mit blau emaillierter Mäander-Varietät versehen.<br />

Bordüre mit R<strong>und</strong>draht <strong>und</strong> kleinen Rubinen bestückt.<br />

17,9 g. € 1390/1740 CHF 1600/2000<br />

363 TÜRKIS-DIAMANT-ARMSPANGE. Um 1950.<br />

585 Gelbgold. Breite, fein strukturierte Armspange<br />

sich nach unten leicht verjüngend. Schauseite mit<br />

einem ovalen Türkis-Cabochon (22x13 mm), seitlich<br />

begleitet von 6 Achtkant-Diamanten von ca. 0.18 ct.<br />

44,4 g. € 1910/2260 CHF 2200/2600<br />

364 TÜSKIS-GOLD-DEMIPARURE. Um 1950.<br />

585 Gelbgold. Bestehend aus Ohrclips <strong>und</strong> Brosche.<br />

R<strong>und</strong>e, konkave Form, feine Strukturierung. Im Zentrum<br />

je ein r<strong>und</strong>er Türkiscabochon, welcher von kleineren<br />

Türkisen umgeben wird. 22,2 g.<br />

€ 960/1220 CHF 1100/1400<br />

365 TÜRKIS-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold.<br />

Aparter Ring mit einem grossen, griffgefassten Türkis<br />

(21x17 mm). Montur aus durchbrochenen Goldkugeln<br />

<strong>und</strong> bestückt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct.<br />

Gr. 54, 30,8 g. € 2170/3040 CHF 2500/3500<br />

366 GELBGOLD-BROSCHE. 585 Gelbgold. Apartes<br />

Design. Halbkugel mit einer Vielzahl von zylindrischen<br />

Goldstäben. Broschierung mit Doppelnadel.<br />

28 g. € 780/1130 CHF 900/1300<br />

367 KORDELKETTE MIT MÜNZEN. Um 1935.<br />

585 Gelbgold. Grobe Kordelkette mit vier hängenden<br />

Münzen (910) in Spiegelfassungen. 2<br />

englische Guinee (Georgius dei Gratia III, 1794),<br />

russischer Rubel, 1898, 20 Lire Regno D’Italia, Vittorio<br />

Emanuele II, 1863. L 46 cm, 63,3 g.<br />

368 BICOLOR-DIAMANT-RING. 750 Gelb- <strong>und</strong><br />

Weissgold. Aparter Ring im asiatischen Stil, bombiert,<br />

Zentrum mit 31 Achtkant-Diamanten von zus.<br />

ca. 0.30 ct. Ringschultern mit Kordel- <strong>und</strong> Wabenstruktur.<br />

Gr. 52, 21 g.<br />

369 DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />

Weiss- <strong>und</strong> Gelbgold. Abger<strong>und</strong>ete Dreieckform, im<br />

Zentrum je ein Altschliff-Diamant von zus. 1 ct., H/si.<br />

Bordüre mit 42 Diamanten von ca. 0.84 ct. bestückt.<br />

14,6 g. € 1300/1570 CHF 1500/1800<br />

370 RUBIN-BRILLANT-BRACELET. 750 Gelbgold,<br />

poliert. Klassiker. Massiv gearbeitetes Bracelet,<br />

längs 75 kanalgefasste Rubin-Carrés von ca.<br />

4.25 ct. <strong>und</strong> 45 Brillanten zus. ca. 0.70 ct. L 18,5 cm.<br />

25,9 g. € 1910/2430 CHF 2200/2800<br />

371 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold.<br />

Sportlich-eleganter Ring mit einem in der Querachse<br />

gefassten Saphir von ca. 1.94 ct., Ringschiene<br />

zur Hälfte mit Brillantpavé von ca. 0.48 ct. Gr. 53,<br />

8,8 g. € 870/1220 CHF 1000/1400<br />

372 BAUME ET MERCIER-BRILLANT-DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. 750 Gelbgold. Quarzwerk. Klassisch<br />

mit einem r<strong>und</strong>en Gehäuse, vergoldetem Zifferblatt,<br />

Brillantlünette von 0.72 ct. Gelbgoldband in teils<br />

strukturiertem Fischgratmuster, leicht im Verlauf, mit<br />

Leiterverschluss. Originalbox. 1416009/16650 9.<br />

373 BRILLANT-BRACELET. 750 GG. Verspieltes,<br />

sehr elegantes Bracelet aus einer Vielzahl von<br />

überlappenden Blütenmotiven, ausgefasst mit 252<br />

Brillanten von zus. ca. 15 ct., G-H/vvs-vs. L 17,5 cm,<br />

44,4 g. € 10430/13910 CHF 12000/16000<br />

Tafel 58<br />

374 LAPISLAZULI-DEMIPARURE. Um 1880. 585<br />

Gelbgold. Bestehend aus Brosche <strong>und</strong> Ohrclips in archäologischem-historisierendem<br />

Stil. R<strong>und</strong>e Gr<strong>und</strong>form<br />

mit je einem r<strong>und</strong>en Lapislazuli-Cabochon (D.<br />

21/11 mm). Fasson <strong>und</strong> Bordüre mit Granulations-<br />

<strong>und</strong> Kordelornamentik verziert. Ohrclipssystem erneuert.<br />

23,7 g. € 1570/2090 CHF 1800/2400<br />

375 LAPISLAZULI-MABEPERLEN-ANHÄNGER<br />

MIT KETTE. Italien, ca. 1950. 585/750 Rotgold. In<br />

antikisierendem Stil. Ovale Form mit gefasstem Lapislazuli<br />

mit reliefiertem Damenprofil. Im Abschluss<br />

eine r<strong>und</strong> gefasste Mabéperle im D. 14,8 mm, welche<br />

später montiert wurde. Fasson floral graviert. Kordelkette<br />

in der Länge 70 cm, 31,5 g.<br />

€ 2090/2430 CHF 2400/2800<br />

376 DIAMANT-SMARAGD-BROSCHE. Um<br />

1940/50. 750 Gelbgold. Elegante Brosche in floraler<br />

<strong>und</strong> volutenreicher Durchbrucharbeit. Besetzt mit<br />

9 Diamanten ca. 0.63 ct. <strong>und</strong> 16 kleinen Smaragden<br />

(teils defekt). 11,5 g.<br />

€ 1390/1910 CHF 1600/2200<br />

377 BRILLANT-OHRHÄNGER. 750 Gelb- <strong>und</strong><br />

Weissgold. Entzückende Ohrhänger in Rautenform.<br />

Durchbrochene Goldstäbe mit an den Enden 10 Brillanten<br />

ca. 0.48 ct. 8,2 g.<br />

€ 430/520 CHF 500/600<br />

378 BRILLANT-RING. Bucherer. 750 Gelbgold.<br />

Ringkopf in Blumenform aus Golddrähten. Im Zentrum<br />

7 Brillanten zus. ca. 1 ct., vs/G-H. Vierfache<br />

Ringschiene. Gr. 57, 12,2 g.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

379 MONDSTEIN-BRACELET. Baltensperger,<br />

1950/60. 750 Gelbgold. Handgearbeitetes Bracelet,<br />

aus Goldringen, Goldkugeln <strong>und</strong> Rollwerkmotiven.<br />

10 gefasste, hellblaue Mondstein-Cabochons<br />

von zus. ca. 25 ct. L 18 cm, 48,1 g.<br />

€ 1740/2090 CHF 2000/2400<br />

380 BRILLANT-GELBGOLD-TOUR DE COU MIT<br />

BROSCHE. Um 1950. 750 Gelbgold. Attraktives<br />

Tour de Cou, mattiertes, flaches Fantasiemuster.<br />

Als Zierstück integrierbare Brosche, in plastisch geschaffenem<br />

Blattwerk <strong>und</strong> einem Brillanten von 0.50<br />

ct. <strong>und</strong> 5 kleineren Diamanten von zus. ca. 0.32 ct.<br />

128,7 g. € 5220/6090 CHF 6000/7000<br />

381 GELBGOLD-BRACELET. 750 Gelbgold. Flaches,<br />

breites Bracelet mit strukturierter Oberfläche.<br />

L 19 cm, B 1,8 cm, 48,5 g.<br />

€ 1570/1910 CHF 1800/2200<br />

382 SAPHIR-BRILLANT-EULEN-BROSCHE. Italien,<br />

um 1950. 750 Gelbgold. Naturalistische Brosche<br />

in Form einer plastisch geschaffenen Eule mit<br />

offenem Gefieder, reich verziert, Augen aus Saphir-<br />

Cabochons von ca. 3 ct. <strong>und</strong> 30 Diamanten von ca.<br />

0.60 ct. Mehrere hängende Fuchsschwanzkettchen<br />

mit kleinen, integrierten Diamanten. L 8 cm, 44,4 g.<br />

383 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-SAPHIR-<br />

BROSCHE. 750 Gelbgold. Aussergewöhnliches<br />

<strong>und</strong> voluminöses Design. Aus geschwungenen Kulturperlen-,<br />

Brillant-, <strong>und</strong> Saphirlinien. 29 Akoya-<br />

Kulturperlen im D. 7-7,5 mm, 26 r<strong>und</strong> facettierte<br />

Saphire ca. 9.10 ct., 47 Brillanten zus. ca. 2.67 ct.<br />

50,6 g. € 2430/3300 CHF 2800/3800<br />

passend zu nachfolgender Nummer<br />

384 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-SAPHIR-<br />

OHRCLIPS. Italien. 750 Gelbgold. In Form eines Geästes.<br />

Mit 4 Akoya-Kulturperlen im D. 7-7,5 mm, 8<br />

Saphiren in Tropfen <strong>und</strong> Navettenschliff von zus. ca.<br />

3.40 ct., 12 Brillanten ca. 0.36 ct. 27,9 g.<br />

€ 1390/1740 CHF 1600/2000<br />

passend zu vorangehender Nummer<br />

385 GELBGOLD-BRACELET. 750 Gelbgold, poliert.<br />

Fantasie-Gliederarmband. L 18 cm, 42,9 g.<br />

€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />

386 GELBGOLD-RING. 750 Gelbgold, poliert.<br />

Sportlich-eleganter Stil. Bombierte Knotenform,<br />

massiv verarbeitet. Gr. 55, 26,7 g.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

387 AQUAMARIN-BRACELET. Um 1940. 585<br />

Roségold. Sehr elegantes Rivière-Bracelet mit 8<br />

hellblauen Aquamarinen von zus. 28.80 ct., in Oktagonalform/Treppenschliff.<br />

Kastenverschluss mit<br />

Sicherheitskettchen. L 18 cm. 33 g.<br />

€ 2260/2960 CHF 2600/3400