Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1496 TIERFIGUR: Condor auf Felsen. Meissen,<br />
vor 1924. Entwurf: Paul Walther. Porzellan, naturalistische<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer X 128, Künstlermonogramm<br />
PW. H42. € 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Tafel 40<br />
1497 TIERFIGUR: Eisvogel. Meissen, vor 1924.<br />
Entwurf: Paul Walther um 1910. Porzellan, naturalistische<br />
Modellnummer X 124, Künstlermonogramm<br />
PW. H11,5. € 350/520 CHF 400/600<br />
1498 TIERFIGUR: Bartgeier. Meissen, vor 1924.<br />
Entwurf: Paul Walther 1904. Porzellan, naturalistische<br />
Modellnummer U 184. H28.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Tafel 40<br />
1499 TIERFIGURENGRUPPE: Drei kleine<br />
Schleiereulen auf Felssockel. Meissen, vor 1924.<br />
Entwurf: Paul Walther 1905. Porzellan, naturalistische<br />
Unterglasubemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer W 148. H16,3.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 40<br />
1500 TIERFIGUR: Mandarin-Ente. Meissen, um<br />
1924-34. Entwurf: Paul Walther. Porzellan, naturalistische<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />
mit Punkt (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer Y 129.<br />
H10. € 260/350 CHF 300/400<br />
1501 TIERFIGUR: Papagei. Meissen, vor 1924.<br />
Entwurf: Paul Walther 1915. Porzellan, naturalistische<br />
Modellnummer E 278, Künstlermonogramm<br />
PW. H26. € 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Tafel 40<br />
1502 TIERFIGUR: Sitzender Pointer. Meissen,<br />
nach 1934. Entwurf: Paul Walther um 1908. Porzellan,<br />
naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer Y 120, Künstlermonogramm<br />
PW. H8,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
1503 TIERFIGURENGRUPPE: Zwei Spaniel. Meissen,<br />
nach 1934. Entwurf: Paul Walther 1915. Porzellan,<br />
Schwertermarke, Modellnummer E 263, Künstlermonogramm<br />
PW. H11,3. € 350/520 CHF 400/600<br />
1504 TIERFIGURENGRUPPE: Drei Basstölpel.<br />
Meissen, vor 1924. Entwurf: Paul Walther. Porzellan,<br />
naturalistische Unterglasurbemalung Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer A 271, Künstlermonogramm<br />
PW. H15. € 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 40<br />
1505 FIGUR: Sitzender Faun. Meissen, vor<br />
1924. Entwurf: Martin Wiegand. Porzellan, Unterglasurbemalung<br />
in Braun-, Rosa- <strong>und</strong> Grautönen.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer Y 108.<br />
H13. € 350/520 CHF 400/600<br />
1506 TIERFIGURENGRUPPE: Brahma-Hühnergruppe.<br />
Meissen, vor 1924. Entwurf: Willy<br />
Zügel 1907. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
X 148, Künstlersignatur W. ZÜGEL. H21.<br />
€ 1040/1220 CHF 1200/1400<br />
1507 TIERFIGUR: Trommeltaube. Meissen, vor<br />
1924. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung.<br />
W 133. H18,5. € 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 40<br />
1508 TIERFIGUR: Junger Elefant. Meissen, 20.<br />
Jh. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer T 153.<br />
H10,5. € 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 41<br />
1509 TISCHUHR «Die Nacht». Meissen, vor<br />
1924. Porzellan, farbige Bemalung. Uhrgehäuse mit<br />
zwei Putten, den Tag <strong>und</strong> die Nacht darstellend, als<br />
Bekrönung die verschleierte Figur einer Frau als Verkörperung<br />
der Nacht. Uhrwerk A.G.U. Lenzkirch/DE.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer T. 200.<br />
Uhr zu revidieren. H21.<br />
€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
Tafel 40<br />
Porzellan anderer<br />
Manufakturen<br />
1510 FIGUR: Frau beim Kämmen. Herend,<br />
nach 1945. Entwurf: Elek Lux 1929. Porzellan, sparsame<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Nr. 5700, Künstlersignatur Lux Elek. H55.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
1511 LOT: SCHNECKE UND HEUSCHRECKE.<br />
Rosenthal, Werk Selb, um 1928. Entwurf: A. Caasmann<br />
1923. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 646 bzw. K<br />
647. H5;5,5. € 70/100 CHF 80/120<br />
1512 FIGUR: Gleitflug. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, 1927. Entwurf: Albert Caasmann<br />
1914. Porzellan, Unterglasurbemalung. Putto auf<br />
Libelle. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer<br />
K 354. H9,5. € 70/90 CHF 80/100<br />
1513 FIGUR: Froschreiter. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, 1930. Entwurf: Gustav Oppel<br />
1928. Porzellan, Unterglasurbemalung. Putto<br />
auf Laubfrosch reitend. Bezeichnet: Grüner<br />
Firmenstempel, Modellnummer 1005. H11,5.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
1514 LOT: 4 Insekten/Käfer. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummern.<br />
Bestand: 2 Maikäfer, Entw. Himmelstoss<br />
(381 u. 644), Zikade, Entw. Himmelstoss (388), 762<br />
Skarabäus, Entw. Zschäbitz (762). Hca2,5-3,5.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
1515 LOT: 6 SCHMETTERLINGE. Rosenthal,<br />
Werk Selb. Entwurf: Karl Himmelstoss 1923. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner<br />
Firmenstempel, Modellnummern 637, 638, 639.<br />
H2,5-9,5. € 170/260 CHF 200/300<br />
1516 FIGURENGRUPPE: Mutter mit Kind. Rosenthal,<br />
um 1955. Entwurf: Erich Schelenz. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in Grau <strong>und</strong> Rosa. Bezeichnet:<br />
Grüner Firmenstempel, Künstlersignatur SCHELENZ.<br />
H29. € 170/260 CHF 200/300<br />
1517 TAFELSERVICE «Zauberflöte». Rosenthal,<br />
Studio-Linie, Erstausformung 1968. Entwurf<br />
Form <strong>und</strong> Dekor: Björn Wiinblad. Porzellan mit reliefierten<br />
Darstellungen der Texte Schikaneders zu Mozarts<br />
Zauberflöte, teilweise vergoldet. Bezeichnet:<br />
Firmenstempel, Servicebezeichnung <strong>und</strong> Künstlersignatur<br />
in Gold. Bestand: 8 Platzteller, 12 Fleischteller,<br />
14 Brotteller, 6 Suppentassen mit 12 U’tassen,<br />
2 r<strong>und</strong>e Schalen/Schüsseln, 1 kl. Schale, 1 Kaffeekanne,<br />
1 Zuckerdose u. 1 Cremier mit Untersatz, 12<br />
Tassen mit U’tassen, 15 Dessertteller.<br />
€ 4350/5220 CHF 5000/6000<br />
Tafel 42<br />
1518 BODENVASE «1001». Rosenthal, Studio-<br />
Linie. Entwurf: Björn Wiinblad. Kobaltblauer Fond, polychromer<br />
Druckdekor mit Gold. Bezeichnet: Grüner<br />
Firmenstempel, Künstlersignatur. H43.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
Glas<br />
27<br />
1519 FUSSGLAS. Daum Frères, Nancy, um<br />
1890/1900. Farbloses opakes Glas mit blassgelbem<br />
Teilüberfang <strong>und</strong> purpurfarbenen Pulvereinschlüssen,<br />
Disteldekor in Emailmalerei, auf dem Fuss<br />
Sternchendekor <strong>und</strong> Lothringerkreuz in Gold. Bezeichnet:<br />
DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H13.<br />
€ 4350/6090 CHF 5000/7000<br />
Tafel 42<br />
1520 FIGUR: Weiblicher Akt an Mauer. Georges<br />
Despret, Frankreich, um 1905. Pâte de verre.<br />
Bezeichnet: Despret, 1375. Reparatur an Sockel.<br />
H28,5. € 7830/10430 CHF 9000/12000<br />
Tafel 42<br />
1521 STÄNGELGLAS. Um 1910. Farbloses Glas,<br />
ornamental geätzter Golddekor, Nodus mit Kerbschliffreihe.<br />
H15,5. € 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 42<br />
1522 FUSSBECHER. Ludwig Moser & Söhne,<br />
Karlsbad, um 1920. Blaues Glas, Knauf mit Schälschliffdekor,<br />
umlaufend geätzter Fries mit Darstellung<br />
einer Gauklertruppe, vergoldet. Bezeichnet: Made in<br />
Czechoslvakia Moser Karlsbad. H15.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
1523 GROSSE SCHALE. Lalique France, nach<br />
1945. Farbloses Kristallglas, teilweise geätzt, blätterförmig.<br />
Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis).<br />
H19,5;B45. € 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 42<br />
1524 FLAKON MIT STÖPSEL. Lalique France,<br />
nach 1945. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert,<br />
Reliefdarstellung eines Paars. Bezeichnet: Lalique<br />
France (mit R in Kreis). H19,5.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 42<br />
1525 VASE «Kraka 322». Orrefors, 1954. Entwurf:<br />
Sven Palmqvist. Farbloses Glas mit blau-gelbem<br />
Unterfang, nach Zwischenkühlung über Kunststoffnetz<br />
in kalter Technik dekoriert, mit feinen Luftbläschen<br />
in den Maschen. Bezeichnet:ORREFORS KRAKA<br />
Pu 322 Sven Palmqvist. H27.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 43<br />
1526 FAZZOLETTO-VASE «a canne». Murano,<br />
um 1950. Venini zugeschrieben. Farbloses Glas mit<br />
blau-rotem Streifendekor. H22.<br />
Tafel 43<br />
1527 FLASCHE «a canne». Murano, um<br />
1950/60. Farbloses Glas mit weiss-orangem Streifendekor.<br />
H28. € 170/260 CHF 200/300<br />
1528 STEHLAMPE «Osiris». Banci Firenze S.R.L.<br />
Auf Sandsteinsockel vergoldeter Metallschaft mit Kugelknauf<br />
<strong>und</strong> opak-farbloser bzw. grüner Cloche aus<br />
Murano-Glas. Elektrifiziert. H180.<br />
€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
1529 GROSSE POKALVASE. Licio Zanetti, Murano,<br />
um 1970/80. Farbloses Kristallglas, teilweise mit<br />
aufgeschmolzenem weissen Fadendekor. Bezeichnet:<br />
Zanetti Licio. H47.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 42<br />
1530 GROSSER KRONLEUCHTER. Murano, 20.<br />
Jh. Farbloses Glas, zentraler Schaft mit acht <strong>und</strong> vier<br />
Leuchterarmen auf zwei Ebenen <strong>und</strong> einsteckbaren<br />
Blumen <strong>und</strong> Blättern. Neu zu elektrifizieren. Hca150.<br />
1531 FUSSSCHALE. Monica Guggisberg <strong>und</strong> Philip<br />
Baldwin, Nonfoux/Schweiz, 1983. Farbloses Glas<br />
mit Teilunterfängen in blassrosa Opal <strong>und</strong> Orangerot.<br />
Bezeichnet: B/G 83, NONFOUX. H10,5.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
Tafel 43