13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4422 SPERLI, Johann Jakob<br />

(Kilchberg 1770–1841 Zürich)<br />

Zürcherisches Cantonal Militair. Aquarell, 1840. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 32,6x46. Gerahmt.<br />

-Grau aquarellierter Rand.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

Tafel 24<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

Fiktive Zusammenkunft aller Chargen der kantonalen<br />

Truppen (im Bild mit Nummern bezeichnet <strong>und</strong><br />

im beigelegten Erklärungsblatt mit entsprechendem<br />

Militärrang benannt) am «Parade»-Platz (damals noch<br />

Neumarkt), vor dem 1838 eröffneten «Baur en Ville»,<br />

der vornehmsten Fremdenadresse der Stadt.<br />

4423 SPERLI, Johann Jakob<br />

Zürcherisches Cantonal=Militair. Kol. Aquatinta.<br />

31,6x45,5. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

Tafel 24<br />

Provenienz:<br />

4424 SUTER, Jakob<br />

(1805 Zürich 1874)<br />

Ansicht von Scherzligen gegen die Blümlisalp.<br />

Aquarell, 1854. Unten mittig signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

17,3x25,3. Gerahmt. -Minimal abgeblasst. Verzeinzelt<br />

stockfleckig. € 430/610 CHF 500/700<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

4425 WETTLER, Laurenz<br />

(1791 Rheineck 1822)<br />

Der Buchberg im Rheinthal. Standpunkt auf der Burg.<br />

Gouache, 1821. Im grau gouachierten Rand signiert,<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 31,6x47,6. Gerahmt. -Auf Papier<br />

mit WZ «J. Whatman». -Im Rand wasserfleckig<br />

<strong>und</strong> mit Pigmentdefekten. Vereinzelte Stockflecken.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

Tafel 20<br />

4426 WOLF, Caspar<br />

(Muri –1783 Heidelberg)<br />

Vue de la Caverne du Dragon. Dans le Canton<br />

d’Underwalden. Farbaquatinta von Descourtis, 1785.<br />

23,2x32,9. Gerahmt. -Leicht stockfleckig.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

Scherenschnitte<br />

4427 HOFER, Ueli<br />

(Lütiwil 1952)<br />

Bauerngarten. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert.<br />

11x17,5. Gerahmt.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

4428 HOFER, Ueli<br />

(Lütiwil 1952)<br />

Hühnerhof. Scherenschnitt. Verso auf Visitenkarte<br />

signiert. Oval. 14x11. Gerahmt.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

4429 HOFER, Ueli<br />

(Lütiwil 1952)<br />

Paradiesvögel, 1978. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 26. Gerahmt.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

Tafel 22<br />

4430 JUNGEN, Hans<br />

(Turbach/Gstaad 1947)<br />

Sennenherz, 1967. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 10x15. Gerahmt.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

4431 JUNGEN, Hans<br />

(Turbach/Gstaad 1947)<br />

Vogelpaar, 1971. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 10x19. Gerahmt.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

4432 JUNGEN, Hans<br />

(Turbach/Gstaad 1947)<br />

Der Tanz unter der Linde, 1978. Scherenschnitt. Unten<br />

mittig signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser<br />

23. Gerahmt. € 700/1220 CHF 800/1400<br />

Tafel 22<br />

4433 JUNGEN, Hans<br />

(Turbach/Gstaad 1947)<br />

Landleben, 1978. Scherenschnitt. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 45,5x27. Gerahmt.<br />

€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />

Tafel 23<br />

4434 JUNGEN, Hans<br />

(Turbach/Gstaad 1947)<br />

Unter einem Baum weidende Pferde, 1978. Scherenschnitt.<br />

Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>.<br />

Durchmesser 23. Gerahmt.<br />

€ 700/1220 CHF 800/1400<br />

4435 JUNGEN, Hans<br />

(Turbach/Gstaad 1947)<br />

Das Schlafliedchen, um 1978. Scherenschnitt. Auf<br />

Unterlage signiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 22,5. Gerahmt.<br />

€ 700/1220 CHF 800/1400<br />

Tafel 22<br />

4436 JUNGEN, Hans<br />

(Turbach/Gstaad 1947)<br />

Alpaufzug, 1990. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 34,5x52. Gerahmt.<br />

Tafel 23<br />

4437 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Coq d’Or», 1983. Scherenschnitt. Auf Passepartout<br />

signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 12,7x19. Gerahmt.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

4438 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Bärendialog», 2000. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet. R<strong>und</strong>. Durchmesser<br />

13,5. Gerahmt. € 430/520 CHF 500/600<br />

Tafel 22<br />

4439 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Krummer Birkenast», 2003. Scherenschnitt. Auf<br />

Passepartout signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet.<br />

R<strong>und</strong>. Durchmesser 14,4. Gerahmt.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

Tafel 22<br />

4440 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Ornamentales Bäumchen». Scherenschnitt, 2003.<br />

Auf Passepartout signiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 8,2.<br />

Gerahmt. € 90/130 CHF 100/150<br />

4441 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Adlersicht-Handy-Look», 2004. Scherenschnitt. Auf<br />

Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet.<br />

R<strong>und</strong>. Durchmesser 16,5. Gerahmt.<br />

€ 430/520 CHF 500/600<br />

Tafel 22<br />

65<br />

4442 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Katze», 2005. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />

<strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet. 18,8x19. Gerahmt.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

Tafel 22<br />

4443 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Perlhuhn», 2005. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet. R<strong>und</strong>. Durchmesser<br />

5,8. Gerahmt. BEIGEGEBEN: Oppliger, E.<br />

Bäumchen, 2005. Scherenschnitt. Auf Unterlage monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 2,2.<br />

Gerahmt. € 90/100 CHF 100/120<br />

4444 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

Stehende Kuh, 2005. Scherenschnitt <strong>und</strong> Feinstrick.<br />

Auf Unterlage signiert, datiert <strong>und</strong> dediziert. R<strong>und</strong>.<br />

Durchmesser 12,7. Gerahmt.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

Tafel 23<br />

4445 OPPLIGER, Ernst<br />

(Meikirch 1950)<br />

«Fuchsiger Trichterling», 2006. Scherenschnitt.<br />

Auf Passepartout signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

14,8x20,4. Gerahmt.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

Tafel 22<br />

4446 REGEZ, David<br />

(Diemtigen 1916–1984 Erlenbach/BE)<br />

Auf der Alp. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert.<br />

17,6x25. Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />

4447 REGEZ, David<br />

Vom Getreide zum Brot. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 50. Gerahmt.<br />

€ 700/870 CHF 800/1000<br />

Tafel 23<br />

4448 REGEZ, David<br />

Winterfreuden. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert.<br />

R<strong>und</strong>. Durchmesser 30.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

Tafel 23<br />

4449 ROSAT, Anne<br />

(Ferrières 1935)<br />

Bauernleben, 1971. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage. Auf<br />

Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 16,3x20,8. Gerahmt.<br />

€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />

Tafel 23<br />

4450 ROSAT, Anne<br />

(Ferrières 1935)<br />

Alpaufzug, 1974. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage. Auf<br />

Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 16,3x21,2. Gerahmt.<br />

Tafel 23<br />

4451 ROSAT, Anne<br />

(Ferrières 1935)<br />

Blumenbouquet, 1974. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage.<br />

Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 9,5x13. Gerahmt.<br />

€ 430/520 CHF 500/600<br />

4452 ROSAT, Anne<br />

(Ferrières 1935)<br />

Blumenbouquet, 1976. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage.<br />

Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 14,7x14,7. Gerahmt.<br />

€ 610/700 CHF 700/800<br />

4453 ROSAT, Anne<br />

(Ferrières 1935), zugeschrieben<br />

Kleiner Alpaufzug. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage, um<br />

1970.14,3x22,6. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400