Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4422 SPERLI, Johann Jakob<br />
(Kilchberg 1770–1841 Zürich)<br />
Zürcherisches Cantonal Militair. Aquarell, 1840. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 32,6x46. Gerahmt.<br />
-Grau aquarellierter Rand.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 24<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
Fiktive Zusammenkunft aller Chargen der kantonalen<br />
Truppen (im Bild mit Nummern bezeichnet <strong>und</strong><br />
im beigelegten Erklärungsblatt mit entsprechendem<br />
Militärrang benannt) am «Parade»-Platz (damals noch<br />
Neumarkt), vor dem 1838 eröffneten «Baur en Ville»,<br />
der vornehmsten Fremdenadresse der Stadt.<br />
4423 SPERLI, Johann Jakob<br />
Zürcherisches Cantonal=Militair. Kol. Aquatinta.<br />
31,6x45,5. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
Tafel 24<br />
Provenienz:<br />
4424 SUTER, Jakob<br />
(1805 Zürich 1874)<br />
Ansicht von Scherzligen gegen die Blümlisalp.<br />
Aquarell, 1854. Unten mittig signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
17,3x25,3. Gerahmt. -Minimal abgeblasst. Verzeinzelt<br />
stockfleckig. € 430/610 CHF 500/700<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
4425 WETTLER, Laurenz<br />
(1791 Rheineck 1822)<br />
Der Buchberg im Rheinthal. Standpunkt auf der Burg.<br />
Gouache, 1821. Im grau gouachierten Rand signiert,<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 31,6x47,6. Gerahmt. -Auf Papier<br />
mit WZ «J. Whatman». -Im Rand wasserfleckig<br />
<strong>und</strong> mit Pigmentdefekten. Vereinzelte Stockflecken.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 20<br />
4426 WOLF, Caspar<br />
(Muri –1783 Heidelberg)<br />
Vue de la Caverne du Dragon. Dans le Canton<br />
d’Underwalden. Farbaquatinta von Descourtis, 1785.<br />
23,2x32,9. Gerahmt. -Leicht stockfleckig.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
Scherenschnitte<br />
4427 HOFER, Ueli<br />
(Lütiwil 1952)<br />
Bauerngarten. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert.<br />
11x17,5. Gerahmt.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
4428 HOFER, Ueli<br />
(Lütiwil 1952)<br />
Hühnerhof. Scherenschnitt. Verso auf Visitenkarte<br />
signiert. Oval. 14x11. Gerahmt.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
4429 HOFER, Ueli<br />
(Lütiwil 1952)<br />
Paradiesvögel, 1978. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 26. Gerahmt.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 22<br />
4430 JUNGEN, Hans<br />
(Turbach/Gstaad 1947)<br />
Sennenherz, 1967. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 10x15. Gerahmt.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
4431 JUNGEN, Hans<br />
(Turbach/Gstaad 1947)<br />
Vogelpaar, 1971. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 10x19. Gerahmt.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
4432 JUNGEN, Hans<br />
(Turbach/Gstaad 1947)<br />
Der Tanz unter der Linde, 1978. Scherenschnitt. Unten<br />
mittig signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser<br />
23. Gerahmt. € 700/1220 CHF 800/1400<br />
Tafel 22<br />
4433 JUNGEN, Hans<br />
(Turbach/Gstaad 1947)<br />
Landleben, 1978. Scherenschnitt. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 45,5x27. Gerahmt.<br />
€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />
Tafel 23<br />
4434 JUNGEN, Hans<br />
(Turbach/Gstaad 1947)<br />
Unter einem Baum weidende Pferde, 1978. Scherenschnitt.<br />
Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>.<br />
Durchmesser 23. Gerahmt.<br />
€ 700/1220 CHF 800/1400<br />
4435 JUNGEN, Hans<br />
(Turbach/Gstaad 1947)<br />
Das Schlafliedchen, um 1978. Scherenschnitt. Auf<br />
Unterlage signiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 22,5. Gerahmt.<br />
€ 700/1220 CHF 800/1400<br />
Tafel 22<br />
4436 JUNGEN, Hans<br />
(Turbach/Gstaad 1947)<br />
Alpaufzug, 1990. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 34,5x52. Gerahmt.<br />
Tafel 23<br />
4437 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Coq d’Or», 1983. Scherenschnitt. Auf Passepartout<br />
signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 12,7x19. Gerahmt.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
4438 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Bärendialog», 2000. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet. R<strong>und</strong>. Durchmesser<br />
13,5. Gerahmt. € 430/520 CHF 500/600<br />
Tafel 22<br />
4439 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Krummer Birkenast», 2003. Scherenschnitt. Auf<br />
Passepartout signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet.<br />
R<strong>und</strong>. Durchmesser 14,4. Gerahmt.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 22<br />
4440 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Ornamentales Bäumchen». Scherenschnitt, 2003.<br />
Auf Passepartout signiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 8,2.<br />
Gerahmt. € 90/130 CHF 100/150<br />
4441 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Adlersicht-Handy-Look», 2004. Scherenschnitt. Auf<br />
Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet.<br />
R<strong>und</strong>. Durchmesser 16,5. Gerahmt.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
Tafel 22<br />
65<br />
4442 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Katze», 2005. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />
<strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet. 18,8x19. Gerahmt.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 22<br />
4443 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Perlhuhn», 2005. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet. R<strong>und</strong>. Durchmesser<br />
5,8. Gerahmt. BEIGEGEBEN: Oppliger, E.<br />
Bäumchen, 2005. Scherenschnitt. Auf Unterlage monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 2,2.<br />
Gerahmt. € 90/100 CHF 100/120<br />
4444 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
Stehende Kuh, 2005. Scherenschnitt <strong>und</strong> Feinstrick.<br />
Auf Unterlage signiert, datiert <strong>und</strong> dediziert. R<strong>und</strong>.<br />
Durchmesser 12,7. Gerahmt.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 23<br />
4445 OPPLIGER, Ernst<br />
(Meikirch 1950)<br />
«Fuchsiger Trichterling», 2006. Scherenschnitt.<br />
Auf Passepartout signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
14,8x20,4. Gerahmt.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 22<br />
4446 REGEZ, David<br />
(Diemtigen 1916–1984 Erlenbach/BE)<br />
Auf der Alp. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert.<br />
17,6x25. Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />
4447 REGEZ, David<br />
Vom Getreide zum Brot. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 50. Gerahmt.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
Tafel 23<br />
4448 REGEZ, David<br />
Winterfreuden. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert.<br />
R<strong>und</strong>. Durchmesser 30.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 23<br />
4449 ROSAT, Anne<br />
(Ferrières 1935)<br />
Bauernleben, 1971. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage. Auf<br />
Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 16,3x20,8. Gerahmt.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
Tafel 23<br />
4450 ROSAT, Anne<br />
(Ferrières 1935)<br />
Alpaufzug, 1974. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage. Auf<br />
Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 16,3x21,2. Gerahmt.<br />
Tafel 23<br />
4451 ROSAT, Anne<br />
(Ferrières 1935)<br />
Blumenbouquet, 1974. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage.<br />
Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 9,5x13. Gerahmt.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
4452 ROSAT, Anne<br />
(Ferrières 1935)<br />
Blumenbouquet, 1976. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage.<br />
Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 14,7x14,7. Gerahmt.<br />
€ 610/700 CHF 700/800<br />
4453 ROSAT, Anne<br />
(Ferrières 1935), zugeschrieben<br />
Kleiner Alpaufzug. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage, um<br />
1970.14,3x22,6. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400