13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

56<br />

4005 ESTÈVE, Maurice<br />

(Culan (Cher) 1904–2001 Culan)<br />

Ohne Titel. 1947. Kohle <strong>und</strong> Kreide auf Papier. Unten<br />

rechts in Kohle signiert <strong>und</strong> datiert. Verso in Tusche<br />

bezeichnet: 1401-d 1947. Blattgrösse 15,9x21,9. Gerahmt.<br />

-Wenige Knitter. Ränder minimst bestossen.<br />

Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 2610/4350 CHF 3000/5000<br />

Tafel 14<br />

Provenienz:<br />

Neue Galerie, Dr. Peter Nathan <strong>und</strong> Walther Scharf,<br />

Zürich.<br />

Dieses Werk befindet sich in Abklärung.<br />

4006 FEININGER, Lyonel<br />

(New York 1871–1956 New York)<br />

Dorf (mit Skiläufer). 1918. Holzschnitt auf Seidenpapier.<br />

Unten links in Bleistift signiert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />

1892 <strong>und</strong> Stempel: Feininger Estate G W No. 231.<br />

Blattgrösse 13,9x21,8. Gerahmt. -Lichtrand. Verso in<br />

den oberen Ecken an Rückblatt montiert. Rückblatt<br />

an Passepartout montiert.<br />

€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Tafel 15<br />

Literatur: Prasse, Das graphische Werk, Nr. W104, F.<br />

1892, S. 165 m. Abb.<br />

4007 HOCKNEY, David<br />

(Bradford 1937)<br />

Parade. Metropolitain Opera N.Y. 1981. Farbserigraphie<br />

auf Aluminiumplatte montiert. 202x101,2.<br />

-Ecken bestossen. Ränder leicht bestossen. Wenige<br />

Einrisse an den Rändern.<br />

Tafel 14<br />

4008 LINDNER, Richard<br />

(Hamburg 1901–1978 New York)<br />

Fetisch Woman. 1971. Farblithographie 73/100. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Darstellung 97,5x69.<br />

Blattgrösse 102,5x74,3. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt.<br />

Ränder leicht bestossen. Wenige Knitter. Verso<br />

am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

4009 MARINI, Marino<br />

(Pistoia 1910–1980 Viareggio)<br />

From Color to Form IV. 1969. Farblithographie auf Arches.<br />

27/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung<br />

39,5x52. Blattgrösse 50x64,8. Gerahmt.<br />

-Lichtrand. Blatt gebräunt. Verso am oberen Rand an<br />

Passepartout montiert.<br />

€ 1040/1570 CHF 1200/1800<br />

Tafel 15<br />

Literatur: Guastella, Nr. 206, S. 109 u. 214 m. Abb.<br />

4010 MELOTTI, Fausto<br />

(Rovereto 1901–1986 Milano)<br />

Ohne Titel. Situative Szene. Mischtechnik <strong>und</strong> Collage<br />

auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass<br />

48,5x68,5. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.<br />

€ 3480/4350 CHF 4000/5000<br />

Tafel 15<br />

4011 MELOTTI, Fausto<br />

Ohne Titel. Figuren in Landschaft. Mischtechnik auf<br />

Papier. Unten rechts in Goldstift signiert. Blattgrösse<br />

49,8x69,8. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Blatt gewellt.<br />

Ränder minimst bestossen.<br />

€ 2170/3040 CHF 2500/3500<br />

Tafel 15<br />

4012 MIRO, Joan<br />

(Barcelona 1893–1983 Mallorca<br />

Le Monocle. 1958. Farbaquatintaradierung auf Velin-<br />

Rives. H.C. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />

26x33,5. Blattgrösse 38x57. Gerahmt. - Blatt<br />

gebräunt. Lichtrand. Etwas braunfleckig. Ränder minimst<br />

bestossen. Wenige Knitter.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

Tafel 14<br />

Literatur: Miro Radierungen, Bd. I, Nr. 153, S. 124 m. Abb.<br />

4013 MIRO, Joan<br />

(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />

Les Essancies de la terra. 1970. Farblithographie.<br />

39/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

26,3x25,2 (Blatt beschnitten). Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />

Lichtrand. Verso am oberen Rand an Passepartout<br />

montiert. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Literatur: Miro, Lithographe III, Nr. 506, S. 163-164<br />

m. Abb.<br />

4014 MOORE , Henry<br />

(Castleford, Yorkshire 1898–1986 London)<br />

Eight Reclining Figures in Yellow, Red and Blue. 1966.<br />

Farblithographie auf Japanpapier. 41/50. Unten<br />

rechts in Bleistift <strong>und</strong> im Druck signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Darstellung 31,7x28,6. Blattgrösse 76,5x57. Gerahmt.<br />

-Lichtrand. Blatt leicht gebräunt. Blatt etwas<br />

gewellt mit wenigen Knittern. Verso wenige Klebrestspuren.<br />

€ 430/870 CHF 500/1000<br />

Literatur: Cramer / Grant / Mitchinson, Nr. 58<br />

m. Abb.<br />

4015 MOORE , Henry<br />

Mother and Child. 1967. Farblithographie. 122/180.<br />

Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im<br />

Druck signiert <strong>und</strong> datiert. Darstellung 15,2x20,3.<br />

Blattgrösse 37x31. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt etwas<br />

gebräunt. Wenige Knitter. Verso am oberen Rand an<br />

Passepartout montiert.<br />

€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />

Tafel 15<br />

Literatur: Cramer / Grant / Mitchinson, Nr. 83<br />

m. Abb.<br />

4016 MOORE , Henry<br />

Violet Torso on Orange Stripes. 1967. Farblithographie<br />

auf Japanpapier. 134/180. Unten links in Bleistift<br />

signiert. Unten rechts im Druck signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Darstellung 16,5x19,7. Blattgrösse 36,8x31.<br />

Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Wenige Knitter. Verso<br />

am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

Literatur: Cramer / Grant / Mitchinson, Nr. 86<br />

m. Abb.<br />

4017 MUCHE, Georg<br />

(Querfurt 1895–1987 Lindau)<br />

Nemisee. Auge der Diana. 1964/65. Variographien.<br />

45/100. Mappe mit 14 einfarbigen <strong>und</strong> 2 mehrfarbigen,<br />

in elektronischer Technik gravierten Graphiken<br />

<strong>und</strong> 12 Offset-Reproduktionen nach Zeichnungen.<br />

Graphiken alle unten rechts in Kugelschreiber signiert.<br />

Mit einer Einführung von Hans Röthel <strong>und</strong> einem<br />

Text von Martin Heidegger. In Leinwandkassette.<br />

-Teil der Mappe fehlt, Kratzer <strong>und</strong> Risse. Mappe <strong>und</strong><br />

Textblätter mit Wasserschaden. Graphiken in Passepartout.<br />

€ 1300/1910 CHF 1500/2200<br />

Tafel 15<br />

4018 RENOIR, Pierre-Auguste<br />

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)<br />

Sur la Plage, à Berneval. Um 1892. Kaltnadelradierung.<br />

Unten rechts in der Platte signiert. Plattengrösse<br />

14x9,5. Blattgrösse 24,5x19. Gerahmt. -Blatt<br />

gebräunt <strong>und</strong> braunfleckig. Verso an den Rändern<br />

Klebstoffreste <strong>und</strong> mit Tesa an Passepartout montiert.<br />

€ 610/870 CHF 700/1000<br />

Literatur: Delteil / Hyman, Nr. 5, S. 10-11 m. Abb.<br />

4019 RENOIR, Pierre-Auguste<br />

Le chapeau épinglé. Um 1894. Kaltnadelradierung.<br />

11,6x8,2. Blattgrösse 22,5x16. Gerahmt. -Blatt<br />

gebräunt. Verso an allen vier Rändern komplett an<br />

Passepartout montiert. Rahmen ohne Glas.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

Literatur: Delteil / Hyman, Nr. 6, S. 12-13 m. Abb.<br />

4020 VAN DE FACKERE, Jan<br />

(Brügge 1879–1946 Brügge)<br />

Liegender, weiblicher Akt. 1930. Pastell. Oben rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 81x104. -Dieses Werk<br />

wurde nicht ausgerahmt.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

4021 VASARELY, Victor<br />

(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />

Komposition. Farbserigraphie. 195/250. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Darstellung 50x50. Blattgrösse<br />

63x63. Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Blatt etwas<br />

gebräunt. Wenige, kleine Knitter. Wenige Kratzer<br />

an der Oberfläche. € 350/520 CHF 400/600<br />

4022 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

Marylin Monroe. 1967. Farbserigraphie. Verso mit<br />

blauem Stempel bezeichnet: «fill in you own signature»<br />

<strong>und</strong> «published by S<strong>und</strong>ay B. Morning». Blattgrösse<br />

91,5x91,5.<br />

Literatur: Feldman/Schellmann, Nr. 23, S. 42-43,<br />

m. Abb.<br />

4023 WARHOL, Andy<br />

Flowers. 1970. Farbserigraphie. Verso mit blauem<br />

Stempel bezeichnet: «fill in you own signature»<br />

91,5x91,5. € 870/1300 CHF 1000/1500<br />

Literatur: Feldman/Schellmann, Nr. 65, S. 48-49,<br />

m. Abb.<br />

4024 WARHOL, Andy<br />

91,5x91,5. -Ränder minimst bestossen. Knitter.<br />

Literatur: Feldman/Schellmann, Nr. 66, S. 48-49,<br />

m. Abb.<br />

Skulpturen<br />

4025 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

(wohl Worpsweder Künstlerkolonie) Sterntaler. Kupfer.<br />

Höhe 143. -Patina.<br />

Tafel 18<br />

4026 COLLETTE, François<br />

(Frankreich 1936)<br />

Die Geschichte der Menschheit. 1968. Gusseisen.<br />

Auf der Skulptur signiert <strong>und</strong> datiert: 6.1968.<br />

50x29x4,5. -Etwas schmutzig. Patina.<br />

4027 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

(Wien 1928–2000 Auf See)<br />

Spiralental. Keramikteller. 634/2000. Jahresobjekt<br />

von Rosenthal 1983. Auf dem Boden bezeichnet <strong>und</strong><br />

nummeriert. Durchmesser ca. 42. In Original-Holzschatulle.<br />

Mit Zertifikat-Büchlein.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

Tafel 18<br />

4028 INUKPUK, Johnny<br />

(Kujjuarapik 1911–2007)<br />

Mutter <strong>und</strong> Kind Leder kauend. Stein. Auf dem Boden<br />

bezeichnet: C-No. 5-88. 23161. 46 ??. DFF. Höhe 24.<br />

-Patina. Wenige, kleinere Kratzer.<br />

Tafel 18<br />

4029 QUINN, Anthony<br />

(Mexico 1915–2001 Boston)<br />

Figur. Roter Marmor. Unten mittig signiert. Höhe 92<br />

mit Sockel 105.<br />

€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />

Tafel 18