Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
28<br />
Plastiken, Metalle<br />
1532 FRANZ ROSSE (1858-1900). Psyche mit<br />
Schmetterling. Dat. 1893. Bronze, in Brauntönen<br />
patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet: F. Rosse. 93.<br />
Kl. Bestossungen an Sockel. H47.<br />
€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />
1533 EMMANUELE VILLLANIS (Frankreich<br />
1858-1914). Figur: «REBECCA AU PUITS». Um<br />
1900. Bronze, in Brauntönen <strong>und</strong> Gold patiniert. Frauenfigur<br />
mit Krug an Brunnenrand. Bezeichnet: E. Villanis,<br />
Giesserstempel «BRONZE GARANTI AU TITRE,<br />
L.V». H66. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
1534 GUIRAUD-RIVIERE, MAURICE (Frankreich<br />
1881-1947). Figur: «Stella». Frankreich, um<br />
1925. Bronze, braun patiniert. Tänzerin, in der rechten<br />
Hand eine Achatkugel haltend, auf Marmorsockel.<br />
Bezeichnet: Guiraud-Rivière, ETLING PARIS. H(mit Sockel)28,5.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
1535 FIGUR: Knabe als Pierrot. Um 1920. Bronze,<br />
goldfarben patiniert, Elfenbein, Steinsockel. Nicht<br />
bezeichnet. H(mit Sockel)16.<br />
€ 170/210 CHF 200/240<br />
1536 GEORGE-CHARLES COUDRAY. Kleine<br />
Doppelhenkelflasche. Frankreich, um 1900. Bronze,<br />
patiniert, mit Gesichtern reliefiert ausgeformt. Bezeichnet:<br />
G. Coudray. H16,5.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
1537 LOT: 4 KLEINE FIGUREN. Karl Hagenauer<br />
Werkstätten, Wien, um 1930-50. Messingguss, zum<br />
Teil geschwärzt. Bezeichnet: Werkstättenmarke, MA-<br />
DE IN AUSTRIA. H2,5-6. Bestand: Fuchs, Hase, Ratte,<br />
afrikanisches Kleinkind.<br />
€ 100/140 CHF 120/160<br />
1538 DECKELGEFÄSS. Karl Bayer, München,<br />
um 1920. Messing, innen verzinnt, umlaufend ornamentaler<br />
Reliefdor, Eule als Deckelknauf, Glaseinsatz<br />
(Sprung). H22,5. € 90/100 CHF 100/120<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
1539 TAFELAUFSATZ. Wilhelm Binder, Schwäbisch<br />
Gmünd, um 1900. Silber, Kristallglas mit ornamentalem<br />
Schliff- <strong>und</strong> Mattschnittdekor. Bezeichnet:<br />
Mond Krone 800 WTB. H25.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1540 LIKÖR-SERVICE. WMF Geislingen, Britannia-Metall,<br />
versilbert, teilweise durchbrochen, mit<br />
pflanzlichem Dekor reliefiert ausgeformt; Kristallglas<br />
mit stilisiertem Schliffdekor. Bezeichnet: B, Straussenmarke,<br />
I/0, OX. H(Karaffe)27,5. Bestand: 1 Tablettt,<br />
6 Gläser (ein Glaseinsatz fehlt), 1 Karaffe.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
1600 bis 1621<br />
Nippsachen <strong>und</strong><br />
Miniaturen<br />
Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012<br />
ca. 15.20 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />
sowie kleinere <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei<br />
nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />
ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
1600 HERRENPORTRÄT. Österreich, 19.Jh. Sig.<br />
Rudolf Wildhack. Gouache-Malerei auf Elfenbein,<br />
oval. Porträt von Leo Tolstoi (1828-1910) vor Himmelshintergr<strong>und</strong>.<br />
Gefasst. Altersspuren. 7,4x9.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1601 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen<br />
Dame mit hochgesteckter Puderfrisur <strong>und</strong> Blumen<br />
geschmücktem Hut, in rot-gelbem Kleid. In Historismus-Rähmchen<br />
gefasst. Glas min. bestossen.<br />
10x14. € 90/130 CHF 100/150<br />
Tafel 53<br />
1602 HERRENPORTRÄT. 19.Jh. Couache auf<br />
Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Herrn in<br />
schwarzem Rock, weissem Hemd <strong>und</strong> Halsbinde vor<br />
Bäumen u. See. Gefasst. Min. fleckig. 4,1x5,7.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
1603 DAMENPORTRÄT. Schweiz, um 1800. Gouache<br />
auf Elfenbein, oval. Darstellung einer Dame mit<br />
weisser Haube in ziegelrot-gemustertem Kleid <strong>und</strong><br />
schwarzem Brusttuch mit Spitzenbordüre. Rückseitig<br />
bezeichnet: Meier-Hünerwadel. Gefasst. 5,5x6,4.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
Provenienz:<br />
1604 DAMENPORTRÄT. 18.Jh. Ölmalerei auf<br />
Kupfer, oval. Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem,<br />
bunt gemustertem Kleid, Perlen-Collier u.<br />
Ohrgehänge, links purpurfarbene Draperie. Gefasst.<br />
Min. Altersspuren. 8,3x11,2.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
1605 ÄQUATORIALER KOMPASS MIT SON-<br />
NENUHR. Augsburg, ca. 1750-1800, sig. I.G.Vogler.<br />
Oktogonale Gr<strong>und</strong>form aus Messing mit graviertem<br />
Blattdekor, feinem klappbarem Gradbogen <strong>und</strong> Ring<br />
mit Sonnenuhr. Verso Polhöhentabelle. D 5 cm.<br />
€ 520/780 CHF 600/900<br />
Tafel 53<br />
1606 DECKELSCHALE. 19.Jh. Kokosnuss/Elfenbein.<br />
Kokosnuss mit Messing gefasstem Deckel u.<br />
Elfenbeinknauf auf balusterförmigem Fuss aus Elfenbein.<br />
Reparaturstellen. H 18,5.<br />
€ 170/190 CHF 200/220<br />
Tafel 53<br />
1607 1 PAAR KERZENLEUCHTER. Um 1900.<br />
Silber/versilbert. Schaft in Form eines Strausseneis<br />
über balusterförmigem Silber-Fuss, Tülle versilbert<br />
mit Palmettendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
H 32,5. € 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 53<br />
1608 DECKELDOSE. Um 1900. Straussenei in<br />
Silberfassung über r<strong>und</strong>em, profiliertem Fuss. Alters-<br />
u. Gebrauchsspuren. H 19.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1609 LOT FIGUREN. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Fünf Musikanten mit Dirigent. Auf Holzfässern<br />
stehend. H 15-16.<br />
€ 520/780 CHF 600/900<br />
Tafel 53<br />
1610 BRISÉE-FÄCHER. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Blatt aus Elfenbeinscheiben, Deckstab beschnitzt:<br />
Gemsen auf Felsvorsprüngen mit Geäst im<br />
Hintergr<strong>und</strong>. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 22.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
1611 KL. FIGUR. E.19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Auf einem Tuch liegender Putto mit Köcher u. Pfeil<br />
(Bogen fehlt). Auf kl. Sockel. H 5,4.<br />
€ 170/210 CHF 200/240<br />
1612 EI EINES ELEFANTENVOGELS (REKON-<br />
STRUKTION). (Aepyornis Maximus). Madagaskar.<br />
Aus Bruchteilen neu zusammengefügtes Ei. Es wird<br />
angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten<br />
Vögeln gehört, die es je gegeben hat. H 31. Beigegeben:<br />
Straussen-Ei.<br />
€ 1740/2170 CHF 2000/2500<br />
Tafel 53<br />
1613 PUDERDOSE. GG 18K. R<strong>und</strong>form mit scharniertem<br />
Deckel, beidseitig guillochiert. Ca. 76g/<br />
D 7,2. € 1910/2170 CHF 2200/2500<br />
1614 PUDERDOSE. Um 1900. GG 18K/Silber.<br />
R<strong>und</strong>liche, fassonierte Form, mit scharniertem Deckel.<br />
Reicher, ornamentaler Durchbruchdekor, besetzt<br />
mit Saphiren, Rubinen, Diamantrosen u. Perle.<br />
Deckelinnenseite mit Spiegeleinlage. D 5,5.<br />
€ 1300/2170 CHF 1500/2500<br />
1615 ABENDTASCHE. GG 14K. Tasche aus Kettengeflecht,<br />
vergoldet. Verschluss mit Saphiren besetzt.<br />
Kette. Innen gefüttert. B 14.<br />
1616 KL. PORTEMONNAIE. GG 18K. Aus Kettengeflecht,<br />
Verschlussbügel mit Saphir-Cabochons<br />
besetzt. Mit Ringöse zum Anhängen. Ca.48g/B 6,4.<br />
€ 1480/1740 CHF 1700/2000<br />
1617 ZIGARETTENETUI. Um 1900. GG 14K.<br />
Rechteckige Form mit abgeschrägten Kanten u.<br />
scharniertem Deckel. Reliefierte Bordüre, beidseitig<br />
guillochiert. Verschluss mit Saphir-Gabochon besetzt.<br />
Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca.62,5g/<br />
L 7,7. € 1570/1910 CHF 1800/2200