13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

28<br />

Plastiken, Metalle<br />

1532 FRANZ ROSSE (1858-1900). Psyche mit<br />

Schmetterling. Dat. 1893. Bronze, in Brauntönen<br />

patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet: F. Rosse. 93.<br />

Kl. Bestossungen an Sockel. H47.<br />

€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />

1533 EMMANUELE VILLLANIS (Frankreich<br />

1858-1914). Figur: «REBECCA AU PUITS». Um<br />

1900. Bronze, in Brauntönen <strong>und</strong> Gold patiniert. Frauenfigur<br />

mit Krug an Brunnenrand. Bezeichnet: E. Villanis,<br />

Giesserstempel «BRONZE GARANTI AU TITRE,<br />

L.V». H66. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

1534 GUIRAUD-RIVIERE, MAURICE (Frankreich<br />

1881-1947). Figur: «Stella». Frankreich, um<br />

1925. Bronze, braun patiniert. Tänzerin, in der rechten<br />

Hand eine Achatkugel haltend, auf Marmorsockel.<br />

Bezeichnet: Guiraud-Rivière, ETLING PARIS. H(mit Sockel)28,5.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

1535 FIGUR: Knabe als Pierrot. Um 1920. Bronze,<br />

goldfarben patiniert, Elfenbein, Steinsockel. Nicht<br />

bezeichnet. H(mit Sockel)16.<br />

€ 170/210 CHF 200/240<br />

1536 GEORGE-CHARLES COUDRAY. Kleine<br />

Doppelhenkelflasche. Frankreich, um 1900. Bronze,<br />

patiniert, mit Gesichtern reliefiert ausgeformt. Bezeichnet:<br />

G. Coudray. H16,5.<br />

€ 90/170 CHF 100/200<br />

1537 LOT: 4 KLEINE FIGUREN. Karl Hagenauer<br />

Werkstätten, Wien, um 1930-50. Messingguss, zum<br />

Teil geschwärzt. Bezeichnet: Werkstättenmarke, MA-<br />

DE IN AUSTRIA. H2,5-6. Bestand: Fuchs, Hase, Ratte,<br />

afrikanisches Kleinkind.<br />

€ 100/140 CHF 120/160<br />

1538 DECKELGEFÄSS. Karl Bayer, München,<br />

um 1920. Messing, innen verzinnt, umlaufend ornamentaler<br />

Reliefdor, Eule als Deckelknauf, Glaseinsatz<br />

(Sprung). H22,5. € 90/100 CHF 100/120<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

1539 TAFELAUFSATZ. Wilhelm Binder, Schwäbisch<br />

Gmünd, um 1900. Silber, Kristallglas mit ornamentalem<br />

Schliff- <strong>und</strong> Mattschnittdekor. Bezeichnet:<br />

Mond Krone 800 WTB. H25.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

1540 LIKÖR-SERVICE. WMF Geislingen, Britannia-Metall,<br />

versilbert, teilweise durchbrochen, mit<br />

pflanzlichem Dekor reliefiert ausgeformt; Kristallglas<br />

mit stilisiertem Schliffdekor. Bezeichnet: B, Straussenmarke,<br />

I/0, OX. H(Karaffe)27,5. Bestand: 1 Tablettt,<br />

6 Gläser (ein Glaseinsatz fehlt), 1 Karaffe.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

1600 bis 1621<br />

Nippsachen <strong>und</strong><br />

Miniaturen<br />

Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012<br />

ca. 15.20 Uhr<br />

Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />

sowie kleinere <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei<br />

nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />

ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

1600 HERRENPORTRÄT. Österreich, 19.Jh. Sig.<br />

Rudolf Wildhack. Gouache-Malerei auf Elfenbein,<br />

oval. Porträt von Leo Tolstoi (1828-1910) vor Himmelshintergr<strong>und</strong>.<br />

Gefasst. Altersspuren. 7,4x9.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1601 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen<br />

Dame mit hochgesteckter Puderfrisur <strong>und</strong> Blumen<br />

geschmücktem Hut, in rot-gelbem Kleid. In Historismus-Rähmchen<br />

gefasst. Glas min. bestossen.<br />

10x14. € 90/130 CHF 100/150<br />

Tafel 53<br />

1602 HERRENPORTRÄT. 19.Jh. Couache auf<br />

Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Herrn in<br />

schwarzem Rock, weissem Hemd <strong>und</strong> Halsbinde vor<br />

Bäumen u. See. Gefasst. Min. fleckig. 4,1x5,7.<br />

€ 90/170 CHF 100/200<br />

1603 DAMENPORTRÄT. Schweiz, um 1800. Gouache<br />

auf Elfenbein, oval. Darstellung einer Dame mit<br />

weisser Haube in ziegelrot-gemustertem Kleid <strong>und</strong><br />

schwarzem Brusttuch mit Spitzenbordüre. Rückseitig<br />

bezeichnet: Meier-Hünerwadel. Gefasst. 5,5x6,4.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 53<br />

Provenienz:<br />

1604 DAMENPORTRÄT. 18.Jh. Ölmalerei auf<br />

Kupfer, oval. Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem,<br />

bunt gemustertem Kleid, Perlen-Collier u.<br />

Ohrgehänge, links purpurfarbene Draperie. Gefasst.<br />

Min. Altersspuren. 8,3x11,2.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 53<br />

1605 ÄQUATORIALER KOMPASS MIT SON-<br />

NENUHR. Augsburg, ca. 1750-1800, sig. I.G.Vogler.<br />

Oktogonale Gr<strong>und</strong>form aus Messing mit graviertem<br />

Blattdekor, feinem klappbarem Gradbogen <strong>und</strong> Ring<br />

mit Sonnenuhr. Verso Polhöhentabelle. D 5 cm.<br />

€ 520/780 CHF 600/900<br />

Tafel 53<br />

1606 DECKELSCHALE. 19.Jh. Kokosnuss/Elfenbein.<br />

Kokosnuss mit Messing gefasstem Deckel u.<br />

Elfenbeinknauf auf balusterförmigem Fuss aus Elfenbein.<br />

Reparaturstellen. H 18,5.<br />

€ 170/190 CHF 200/220<br />

Tafel 53<br />

1607 1 PAAR KERZENLEUCHTER. Um 1900.<br />

Silber/versilbert. Schaft in Form eines Strausseneis<br />

über balusterförmigem Silber-Fuss, Tülle versilbert<br />

mit Palmettendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

H 32,5. € 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 53<br />

1608 DECKELDOSE. Um 1900. Straussenei in<br />

Silberfassung über r<strong>und</strong>em, profiliertem Fuss. Alters-<br />

u. Gebrauchsspuren. H 19.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1609 LOT FIGUREN. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Fünf Musikanten mit Dirigent. Auf Holzfässern<br />

stehend. H 15-16.<br />

€ 520/780 CHF 600/900<br />

Tafel 53<br />

1610 BRISÉE-FÄCHER. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Blatt aus Elfenbeinscheiben, Deckstab beschnitzt:<br />

Gemsen auf Felsvorsprüngen mit Geäst im<br />

Hintergr<strong>und</strong>. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 22.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

1611 KL. FIGUR. E.19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Auf einem Tuch liegender Putto mit Köcher u. Pfeil<br />

(Bogen fehlt). Auf kl. Sockel. H 5,4.<br />

€ 170/210 CHF 200/240<br />

1612 EI EINES ELEFANTENVOGELS (REKON-<br />

STRUKTION). (Aepyornis Maximus). Madagaskar.<br />

Aus Bruchteilen neu zusammengefügtes Ei. Es wird<br />

angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten<br />

Vögeln gehört, die es je gegeben hat. H 31. Beigegeben:<br />

Straussen-Ei.<br />

€ 1740/2170 CHF 2000/2500<br />

Tafel 53<br />

1613 PUDERDOSE. GG 18K. R<strong>und</strong>form mit scharniertem<br />

Deckel, beidseitig guillochiert. Ca. 76g/<br />

D 7,2. € 1910/2170 CHF 2200/2500<br />

1614 PUDERDOSE. Um 1900. GG 18K/Silber.<br />

R<strong>und</strong>liche, fassonierte Form, mit scharniertem Deckel.<br />

Reicher, ornamentaler Durchbruchdekor, besetzt<br />

mit Saphiren, Rubinen, Diamantrosen u. Perle.<br />

Deckelinnenseite mit Spiegeleinlage. D 5,5.<br />

€ 1300/2170 CHF 1500/2500<br />

1615 ABENDTASCHE. GG 14K. Tasche aus Kettengeflecht,<br />

vergoldet. Verschluss mit Saphiren besetzt.<br />

Kette. Innen gefüttert. B 14.<br />

1616 KL. PORTEMONNAIE. GG 18K. Aus Kettengeflecht,<br />

Verschlussbügel mit Saphir-Cabochons<br />

besetzt. Mit Ringöse zum Anhängen. Ca.48g/B 6,4.<br />

€ 1480/1740 CHF 1700/2000<br />

1617 ZIGARETTENETUI. Um 1900. GG 14K.<br />

Rechteckige Form mit abgeschrägten Kanten u.<br />

scharniertem Deckel. Reliefierte Bordüre, beidseitig<br />

guillochiert. Verschluss mit Saphir-Gabochon besetzt.<br />

Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca.62,5g/<br />

L 7,7. € 1570/1910 CHF 1800/2200