Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
16<br />
5659 LOT. 6 TELLER. China, E. 19. Jh. Porzellan.<br />
R<strong>und</strong>form. Fünf flache <strong>und</strong> ein etwas tieferer<br />
Teller. Verschiedener blauweisser Blumen-Rankendekor<br />
im Spiegel <strong>und</strong> in der Fahne. Dünne, braune<br />
Glasur am Rand. Tw. bestossen. D 22-23,5.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
5660 GR. DECKELVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Imari-Dekor. Balusterform, Wandung gerippt.<br />
Reich bemalt mit Blumenornamenten in den Imarifarben.<br />
Deckel mit H<strong>und</strong> als Knauf. Bruchstelle am<br />
Deckel. H 44,5. € 170/260 CHF 200/300<br />
5661 TABLETT. Japan, 19. Jh. Lack. Fächerform.<br />
Einerseits fliegender Sperling in Gold auf rotem<br />
Fond, andererseits Blumen in Gold auf schwarzem<br />
Fond. Bestossen, Blumen-/Rankendekor auf rotem<br />
Fond vollständig berieben. 35,5x71.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />
5662 KL. LACKTISCH. Japan, 19. Jh. Schwarzlack.<br />
Rechteckform, mit einem Zwischentablar in<br />
der Mitte. Vier Tischbeine Bambus imitierend. Tischfläche<br />
mit goldenem Vollmond hinter Bambus. Zwischentablar<br />
ebenfalls mit Bambusdekor. Ein Fuss<br />
repariert. Altersspuren. 29,5x60, H 63.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5663 MALEREI. China, nach 1900. Farbe <strong>und</strong> Tusche<br />
auf Papier. Berglandschaft mit Tempelanlage.<br />
Mit Gedicht von Li Bai, ein Dichter aus dem 8. Jh.<br />
Aufgezogen als Albumblatt. 22,5 x 17 (41,5 x 31).<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
5664 KL. LACKTISCH. Japan, 19. Jh. Schwarzlack,<br />
maki-e. Rechteckige Tischfläche auf zwei Füssen.<br />
Auf Tischfläche Darstellung eines Hauses am<br />
Wasser. Im Hintergr<strong>und</strong> Wolkenzüge, dahinter der<br />
Fujisan. Zwei Risse in der Tischfläche. 31,5x40,<br />
H 70,5. € 100/130 CHF 120/150<br />
5665 LOT. 2 KARUTA-SETS, 1 STÄBCHEN-<br />
SPIEL UND 1 KL. MASKE. Japan, 19. Jh. Holzschnittspielkarten.<br />
Spielkarten mit Gesichtern<br />
(Mensô karuta), farbiger Holzdruck. In Holzbox<br />
(6,5x11,58,5). Samurai Kartenspiel (musha karuta),<br />
farbiger Holzdruck. In Papieretui. 3,5x3x5,5. /<br />
Europäisch, 2. H. 19. Jh. Elfenbein. Stäbchenspiel<br />
mit Tier- <strong>und</strong> Menschensujets. In Behälter aus Holz.<br />
H 13,5. Kleine Pappmaske eines Frauengesichts.<br />
H 7,5. € 70/90 CHF 80/100<br />
5666 SEIDENSTICKEREI. China, um 1900. Seide.<br />
Musiker <strong>und</strong> Drachensteiger in Blautönen auf<br />
rosa Fond. Altersspuren. 79,5x77.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5667 ALBUM MIT MALEREIEN. Japan, 19. Jh.<br />
Farbe auf Seide. Blumen-, Vogel- <strong>und</strong> Landschaftsmalereien<br />
sowie figürliche Szenen sind ausgeschnitten<br />
<strong>und</strong> in Album geklebt. 28x34.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
5668 SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Jadeartiger<br />
Stein, Shuzhou Stone. Zwei Mönchsfiguren in Stein<br />
geschnitzt. Auf Sockel montiert. H 14.<br />
€ 260/300 CHF 300/350<br />
5669 SEIDENSTICKEREI. China, um 1900. Seide.<br />
Figürliche Szene auf grüngrauem Fond. Bordüre<br />
mit geometrischem Muster. 91x50.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5670 ARMREIF. China, 20. Jh. Jade. Drei schmale<br />
Jadereifen in einander geflochten. D 7.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
5671 FIGURENGRUPPE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Stehender u. sitzender Fischer mit kl. Jungen.<br />
Figuren sind aus mehreren Elementen geschnitzt.<br />
Leimspuren. Riss. H 14, B 12,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5672 LOT. 4 SCHALEN. China, um 1900. Porzellan.<br />
R<strong>und</strong>form. Wandung bemalt mit Blumen <strong>und</strong><br />
Schmetterlingdekor. Pfirsichmedaillon im Spiegel.<br />
Shrivasta Marke am Boden. H 7, D 19.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
5673 LOT. 4 BÜCHER. Japan, 19. Jh. Holzschnitt.<br />
Daifukusetsuyô mujinzô. Tw. mit Farbdrucken.<br />
Ôbon. Drei verschiedene Fortsetzungsgeschichten<br />
in drei Bden zusammengetragen, mit<br />
Illustrationen. Schwarzweisser Druck. Hanshibon.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5674 LOT. 10 BÜCHER. P. Ehmann: Sprichwörter<br />
<strong>und</strong> bildliche Ausdrücke der japanischen Sprache.<br />
In 5 Bden. Tokyo, 1897. / K. Matsumoto: The<br />
Modern Conversations in English & Japanese, For<br />
Those Who Learn The English Language. Tokyo,<br />
1873. / H. Spörry: Die Verwendung des Bambus in<br />
Japan <strong>und</strong> Katalog der Spörryschen Bambus-Sammlung.<br />
In: Mittheilungen der Deutschen Gesellschaft<br />
für Natur- <strong>und</strong> Völkerk<strong>und</strong>e Ostasiens. Zürich, 1903.<br />
/ H. Spörry: Das Stempelwesen in Japan. Zürich,<br />
1901. / C. Sturzenegger: Bei den Kranken <strong>und</strong><br />
Verw<strong>und</strong>eten in Tokyo. Ein Erinnerungsblatt an den<br />
Russ.-Jap. Krieg. Yokohama, 1906 / Erinnerung an<br />
Alt-Japan. Vortrag von Ch. Ziegler, 1897.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
5675 FENG-SHUI-KOMPASS. China, 1. H. 20.<br />
Jh. Holz, Lackfarben, Glas. R<strong>und</strong>er, scheibenartiger<br />
Kompass zum Auffinden von zuträglichen Orten. In<br />
quadratförmiger Halterung. 23,5x25.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5676 MALEREI. Japan, 19. Jh. Tusche auf Papier.<br />
Rabe auf einem Ast. Signiert mit Siegel Ôzawa.<br />
53,5x65,5 € 50/70 CHF 60/80<br />
5677 FIGURENGRUPPE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Am Boden signiert. Figuren aus mehreren Elementen<br />
geschnitzt. Repariert. Sitzende Figur lose.<br />
H 15,5, B 11,5. € 170/210 CHF 200/240<br />
5678 SEIDENSTICKEREI. Japan, 19. Jh. Farbe<br />
auf Seide, bestickt. Darstellung zweier Hähne umgeben<br />
von gelben Chrysanthemen. Motive sind gestickt<br />
<strong>und</strong> gemalt. Gerahmt. 45,5x59,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5679 ROLLBILD. Japan, 19. Jh. Farbe auf Seide.<br />
Signiert. Zwei Silberreiher in Landschaft mit Pflaumenblüten.<br />
Erhaltungsmängel. 108x34 (126x36).<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5680 ROLLBILD. Japan, 19. Jh. Farbe auf Seide.<br />
Signiert. Imposanter Hahn betrachtet sein Spiegelbild<br />
im Teich. Schadstellen an der Fassung. 98x35,5<br />
(159x48). € 50/70 CHF 60/80<br />
5681 2 PANEELEN. China, 19. Jh. Schwarzlack<br />
mit Perlmutteinlagen. Verziert mit chinesischer Siegelschrift.<br />
Schadstellen. Je 202x30,5.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
5682 * LOT. 2 PEKINGGLAS-VASEN. China,<br />
19./20. Jh.: Rot-schwarz marmoriertes Glas. Meipingform.<br />
H 10,5. / Transparentes rotes Glas. R<strong>und</strong>er<br />
Gefässkörper auf kurzem Zylinderfuss mit langem<br />
zylindrischem Hals. Leichte Kratzspuren. H 22,5.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
5683 OPIUMWAAGE. China, wohl E. 19. Jh. Elfenbein,<br />
Kupfer, Bronze. Waagschale <strong>und</strong> Gewicht<br />
an Elfenbeinstäbchen. Altersspuren. Etui aus Holz.<br />
D 5 (Waagschale), L 22,5 (Stab).<br />
€ 140/160 CHF 160/180<br />
5684 LOT. POSTER VOM RUSSISCH-JAPANI-<br />
SCHEN KRIEG. Japan, A. 20. Jh. Lithographie. 108<br />
polychrome Poster in verschiedenen Grössen mit<br />
Szenen aus dem Russisch-japanischen Krieg. Einige<br />
Poster sind gerissen. 47x63 bis 33x45,5.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
5685 RÄUCHERGEFÄSS. China, 1. H. 20. Jh.<br />
Speckstein. Grosse durchbrochen gearbeitete Kugel<br />
mit Deckel als Räuchergefäss, links u. rechts davon<br />
achsensymmetrisch angeordnet grosser H<strong>und</strong> <strong>und</strong><br />
zwei kleine H<strong>und</strong>e. Auf Wurzelholz imitierendem Sockel.<br />
Vollplastischer H<strong>und</strong> als Deckelknauf. Einzelne<br />
Bruchstellen. H 30. € 260/350 CHF 300/400<br />
5686 LOT. 4 BÜCHLEIN. Japan, 19. Jh. Holzschnitt.<br />
Koimusume mukashi hachijô <strong>und</strong> Soga monogatari,<br />
Schwarzweissdruck, mit Illustrationen.<br />
Einband im Farbdruck. 18x12. / Farbdruck auf<br />
Krepppapier. Zwei illustrierte Geschichten. Hanshibon-Format.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5687 LOT. BUCH UND KARTE. Japan, 1862.<br />
Holzschnitt. Yokohama kaikô kenbunshi. Monochrome<br />
bildliche <strong>und</strong> schriftliche Darstellung der<br />
Ereignisse nach der Hafenöffnung Yokohamas.<br />
Hanshibon. / Japan, E. 19. Jh. Holzschnitt. Oedo<br />
Ôezu. Polychrome grosse Karte von Edo. 121x135.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5688 ARMREIF. China, 20. Jh. Grüngraue Jade.<br />
Schlichter Armreif mit durchbrochen gearbeitetem<br />
Blumen- <strong>und</strong> Rankendekor. D 8.<br />
€ 300/330 CHF 340/380<br />
5690 SEIDENSTICKEREI. China, um 1900.<br />
Rechteckform. Blumen- <strong>und</strong> Vogelstickerei in sanften<br />
grün, violett <strong>und</strong> blau Tönen auf melonenfarbenem<br />
Hintergr<strong>und</strong>. Umrahmt von mint-farbener Bordüre.<br />
Gerahmt. 53x38. € 70/90 CHF 80/100<br />
5691 TEEKANNE. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Yokohama. Passige R<strong>und</strong>form. Stille Seelandschaft<br />
im Schnee. Mit Kiefern <strong>und</strong> Vögeln. Rand an der<br />
Mündung <strong>und</strong> am Deckel mit rotem, schwarzem <strong>und</strong><br />
goldenem Ornamentdekor. Auf Schulter <strong>und</strong> Deckel<br />
Henkel. H 17. € 30/50 CHF 40/60<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!