Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
22<br />
5941 LOT TIERFIGUREN: 4 Vögel. Royal<br />
Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummern<br />
1309, 1506, 2238, 2266. H4-6.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5942 LOT FIGUREN: 3 Knaben. Royal Copenhagen,<br />
20. Jh. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, Modellnummern 905,<br />
3468, 3556. Hca18. € 70/100 CHF 80/120<br />
5943 FIGUR: Amazone zu Pferd. Herend, nach<br />
1945. Entwurf: Eva B. Löte. Porzellan, sparsame<br />
Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, 5760,<br />
Künstlersignatur. H42.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
5944 VASE. Hollohaza, Ungarn, 20. Jh. Porzellan,<br />
schwarzer Druckdekor mit Jugendstilmotiven,<br />
Goldränder. Bezeichnet: Manufakturmarke. H24.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
5945 TORTENPLATTE. Hollohaza, Ungarn, 20.<br />
Jh. Porzellan, schwarzer Druckdekor mit Jugendstilmotiven,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
D29. € 50/70 CHF 60/80<br />
5946 VASE. Hollohaza, Ungarn, 20. Jh. Porzellan,<br />
Goldränder. Bezeichnet: Manufakturmarke. H36,5.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
5947 LOT: 7 SCHMETTERLINGE. Rosenthal.<br />
Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Grüner<br />
Firmenstempel. H4-8,5.<br />
€ 160/190 CHF 180/220<br />
5948 LOT: 7 SCHMETTERLINGE. Rosenthal.<br />
Firmenstempel. H4-8,5.<br />
€ 60/120 CHF 70/140<br />
5949 LOT: 3 SCHMETTERLINGE. Rosenthal.<br />
Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner<br />
Firmenstempel. H4-6,5.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5950 2 LIBELLEN. Rosenthal, Werk Selb. Entwurf:<br />
Karl Himmelstoss 1923. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
Modellnummer 642, Künstlersignatur. Hca3,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5951 2 HIRSCHKÄFER. Rosenthal, Zweigwerk<br />
Bahnhof-Selb. Entwurf: Dorothea Moldenhauer um<br />
1924-26. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Grüner Filmenstempel, Modellnummer 18,<br />
Künstlersignatur. H3. € 30/50 CHF 40/60<br />
5952 8 WEIHNACHTSTELLER. Rosenthal,<br />
Studio-Linie. Jahrgänge 1979, 1980, 1984, 1985,<br />
1986, 1987, 1988, 1989. Entwurf: Björn Wiinblad.<br />
Porzellan, polychromer Druckdekor mit Gold. Bezeichnet:<br />
Grüner Firmenstempel. D28.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5953 KLEINE VASE. Rosenthal, Studio-Linie.<br />
Entwurf: James Kirkwood. Porzellan, bunter Mosaik-Druckdekor<br />
mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
Künstlersignatur. H14.<br />
€ 20/30 CHF 20/30<br />
5954 LOT: VASE UND SCHALE. Rosenthal,<br />
Studio-Linie. Porzellan. Weisse Vase mit asymmetrischer<br />
Mündung bzw. dünnwandige Schale mit<br />
weissem Relieffries über schwarzem Fond (Entwurf:<br />
Cuno Fischer). H(Vase)30;H(Schale)10.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
5955 FIGUR: Putto auf Kugel. Rudolstadt<br />
Volkstedt, A. 20. Jh. Porzellan, weiss, Kugel vergoldet.<br />
Bezeichet: Manufakturmarke. H13,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />
5956 FIGUR: Putto auf Ente. Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt,<br />
A. 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. H8.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
5957 LOT: 15 SCHMETTERLINGE. Karl Ens,<br />
Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Verschieden in Form, Grösse <strong>und</strong> Dekor.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
5958 TIERFIGURENGRUPPE: Zwei Bären.<br />
Zsolnay, Pecs, 20. Jh. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
H31. € 280/310 CHF 320/360<br />
5959 FIGUR: Rastender ungarischer Bauer.<br />
Zsolnay, Pecs, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. H33.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
5960 EDMOND DEINBÖCK (Schweiz,<br />
geb. 1930). Kleine Schale, Keramik, Kristallglasur.<br />
Bezeichnet. H6. € 90/130 CHF 100/150<br />
5961 VASE. Um 1900. Grün getöntes Glas,<br />
weisser, gekämmter Fadendekor, perlmuttfarben<br />
irisiert. H24. € 90/170 CHF 100/200<br />
5962 VASE. Poschinger, Frauenau, um 1900.<br />
Farbloses Glas, violette Fadenauflage mit Nuppen,<br />
perlmuttfarben irisiert. H24,5.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
5963 VÄSCHEN. D’Argental, Ausführung um<br />
1920. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen<br />
hellrot überfangen, umlaufend matt geätzter Beerenzweigdekor<br />
im Relief. Bezeichnet: d’Argental.<br />
H10. € 90/130 CHF 100/150<br />
5964 FLAKON. Frankreich, um 1920/30. Farbloses<br />
Glas, teilweise mattiert, weiblicher Akt in Reliefdarstellung,<br />
Metallfassung mit Zerstäuber. Unbezeichnet.<br />
H16. € 260/350 CHF 300/400<br />
5965 FLAKON. «Two flowers perfume bottle».<br />
Lalique France. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert,<br />
auf Vorder- <strong>und</strong> Rückseite mit je zwei Blüten im<br />
Relief. H9,5. € 90/170 CHF 100/200<br />
5966 KLEINER ASCHER MIT ZWEI SCHWÄ-<br />
NEN. Lalique France. Farbloses Kristallglas, teilweise<br />
mattiert. Bezeichnet: Lalique France. H9,5.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5967 KARAFFE MIT STÖPSEL. Lalique France,<br />
nach 1945. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert,<br />
umlaufend Felder mit Weintraubendekor im Relief.<br />
Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis), auf Klebeetikett;<br />
Grand Marnier, Liqueur, LALIQUE DECAN-<br />
TER, Grande cuvée. H22.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5968 FLAKON MIT STÖPSEL. Murano, 20. Jh.<br />
Farbloses Glas mit weissem Fadendekor im Wechsel<br />
mit purpurfarbenen Streifen, blütenförmiger Stöpsel<br />
mit Goldfolieneinschlüssen. H15,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
5969 TABLETT. Ongaro & Fuga, Murano, nach<br />
1954. Spiegelglas mit Mattschnittdekor in traditionellem<br />
venezianischem Stil, torsierter Glasstrang<br />
mit Goldfolieneinschlüssen als Einfassung,<br />
Metallgriffe. Bezeichnet mit originalem Klebeetikett.<br />
25x40. € 130/170 CHF 150/200<br />
5970 VASE. Murano, um 1950/60. Farbloses<br />
Glas, orange <strong>und</strong> blau unterfangen, zipflig ausgezogen.<br />
H26. € 70/90 CHF 80/100<br />
5971 TIERFIGUR: Fisch. Murano, nach 1950.<br />
Farbloses Glas, orange <strong>und</strong> grün unterfangen.<br />
H25,5. € 30/40 CHF 40/50<br />
5972 VASE. Barbini, Murano. Grünes Glas mit<br />
strukturierter Oberfläche <strong>und</strong> Liniengravur. Bezeichnet:<br />
Barbini Murano. H21.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
5973 FUSSVASE. Industria Vetraria Valdarnese,<br />
Italien, 20. Jh. Farbloses Kristallglas. Bezeichnet:<br />
IVV (auf Klebeetikett). H22,5.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
5974 SCHALE. Orrefors, Schweden. Entwurf:<br />
Martti Rytkönen. Farbloses Kristallglas, tropfenförmig.<br />
H4,5;B24. € 50/70 CHF 60/80<br />
5975 PLATTE. Yves Blayo, Frankreich, 20. Jh.<br />
Farbloses Glas, beschwingter blau-weisser Druckdekor<br />
mit Masken, Schuhen <strong>und</strong> Putto. Bezeichnet:<br />
Y. Blayo. D41. € 50/70 CHF 60/80<br />
5976 VASE. 20. Jh. Grünes Glas, entlang der<br />
Mündung weisser Fadendekor, ovoide Form. H22.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5977 VIDEPOCHE. Um 1900. Bronze, goldfarben<br />
patiniert, reliefiert ausgeformt mit der angedeuteten<br />
Darstellung einer geflügelten jungen Frau.<br />
Nicht bezeichnet. D13.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5978 KLEINE TISCHLAMPE. Legras & Cie.,<br />
Saint-Denis, um 1910. Farbloses opakes Glas, innen<br />
grün, aussen braun überfangen, umlaufend matt geätzter<br />
Ahornzweigdekor im Relief. Bezeichnet: Legras.<br />
Montur <strong>und</strong> Stoffschirm nicht original. H34.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5979 KLEINE TISCHLAMPE. Max Le Verrier<br />
(Frankreich 1891-1973). Bronze. Grün-braun patiniert,<br />
Marmorsockel. Bezeichnet: MAX LE VERRIER.<br />
Glascloche fehlt. Neu zu elektrifizieren. H(mit Sockel)17.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
5980 SCHALE. Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1900. Silber, floral reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />
gearbeitet, Ovalform. H6;B26.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Silber<br />
6000 1 PAAR SALZ- U. PFEFFERSTREUER.<br />
Norwegen, 1.H.20.Jh. Farbloses Glas/Silber, Deckel<br />
mit gelber Transluzidemail-Auflage auf guillochiertem<br />
Gr<strong>und</strong>. H 4,2. € 70/90 CHF 80/100<br />
6001 1 SAUCENLÖFFEL. Strassburg, 1819-<br />
1838. Meistermarke unleserlich. Silber. Glatte Ovalform<br />
mit gedrechseltem Holzgriff. Rückseite mit Ligaturinitiale<br />
«LD». L 27. € 70/90 CHF 80/100<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!