Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
44<br />
7169 MORGENTHALER, Ernst<br />
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)<br />
Sion. Chilbi-Szene. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
monogrammiert. Unten links betitelt. Lichtmass<br />
19x28. Gerahmt. € 170/260 CHF 200/300<br />
7170 MÜLLER-TOSA, Heinz<br />
(Winterthur 1943)<br />
Ohne Titel. 1972. Farbserigraphie. 18/60. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
84x59,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
7171 ROBERT, Steven-Paul<br />
(Vevey 1896–1985 Clarens)<br />
Gerechtigkeitswaage. Stillleben mit Waage auf<br />
Tisch <strong>und</strong> Stühlen. Gouache auf Papier. Unten links<br />
signiert. Lichtmass 22x30. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7172 ROBERT, Steven-Paul<br />
Landschaft mit Flussmündung, See <strong>und</strong> Bergen.<br />
Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass<br />
22x30. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7173 ROTH, Willi<br />
(Basel 1908–1952 Basel)<br />
Adam <strong>und</strong> Eva. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Lichtmass 21,5x16. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7174 SCHULDHESS, Jörg Shimon<br />
(Basel 1941–1992 Basel)<br />
Einsam. 1974. Tusche laviert. Unten links signiert.<br />
Unten mittig betitelt. Unten rechts datiert: 3011974.<br />
Lichtmass 21,5x12. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7175 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995 Wettingen)<br />
Tänzerinnen. 1974. Tusche auf Papier. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 21x16. Gerahmt.<br />
€ 220/350 CHF 250/400<br />
7176 SPÖRRI, Eduard<br />
Schreitende. 1986. Ölkreide auf Papier. Unten<br />
rechts gewidmet, signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />
26,5x16,5. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7177 STEFFEN, Walter Arnold<br />
(Saanen 1924–1982 Zürich)<br />
Kopf. 1975. Bleistift auf Papier. Unten rechts in<br />
Kugelschreiber signiert <strong>und</strong> datiert: 29.1.75. Lichtmass<br />
39x29. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Skulpturen<br />
7178 SCHWARZ, Martin<br />
(Winterthur 1946)<br />
Ohne Titel. 1969/72. Konkrete Komposition mit elf<br />
Plexiglasstangen. 4/4. Verso auf Rahmen signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 64x60x8.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Schweizer Gemälde<br />
7201 AFFELTRANGER, Jean<br />
(Töss 1874–1955 Winterthur)<br />
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
39x49,5. € 260/350 CHF 300/400<br />
7202 ALTHAUS, Oskar<br />
(Frenkendorf 1908–1965 Basel)<br />
Sitzender Akt. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.<br />
32,5x23.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
7203 ANONYM<br />
2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Gebirgslandschaft mit Wildbach. Öl auf Leinwand.<br />
44x38. € 430/700 CHF 500/800<br />
7204 ANONYM<br />
Stillleben mit Birnen, Äpfeln <strong>und</strong> Trauben. Öl auf Papier<br />
über Leinwand. 27x33.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
7205 ANONYM<br />
Ansicht von Zürich, Blick von der Wühre auf Grossmünster<br />
<strong>und</strong> Wasserkirche. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links Reste einer Signatur: B V Z...? 68,5x106.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
7206 BACHMANN, Otto<br />
(Luzern 1915–1996 Ascona)<br />
«Karneval», 1945. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 75x58. € 610/780 CHF 700/900<br />
Literatur: I. Rawer, Otto Bachmann, Dübendorf<br />
1977, Verzeichnis der Bildtafeln, Nr. 29<br />
7207 BAUD-BOVY, Auguste<br />
(Genf 1848–1899 Davos)<br />
«Paysage avec personnages (copie de Menn à<br />
Gruyères)», 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 40x32,5. -Ohne Rahmen.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Literatur: V. Anker, A. Baud-Bovy, Bern 1991, Liste<br />
des principaux tableaux d’A. Baud-Bovy, copiée par<br />
A. Valentin, S. 221 (mit Abb.)<br />
7208 BOLENS, Ernest<br />
(Müllheim 1881–1959 Basel)<br />
Winterlandschaft, 1957. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 54x73.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7209 BRÜGGER, Fanny<br />
(Frauenfeld 1886–1970 Zollikon)<br />
Stillleben mit Äpfeln, Birnen <strong>und</strong> Baumnüssen, 1945.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
36x50. € 350/520 CHF 400/600<br />
7210 BRÜTSCHLIN, Max Franz<br />
(Sursee 1910–1981 Zürich)<br />
Am Origliosee, 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert, verso auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
81x99,5. € 520/610 CHF 600/700<br />
7211 BURCKHARDT, Paul<br />
(1880 Basel 1961)<br />
Blick von einer Anhöhe auf den Rhein, 1954. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
61x45. € 430/610 CHF 500/700<br />
7212 BÜRKLI, Leopold<br />
(1818 Zürich 1895)<br />
Portrait von Ulrich Hagenbucher. Öl auf Holz. Verso<br />
auf Etikett bezeichnet: «Portrait von Ulrich Hagenbucher<br />
geb. Mai 1819, gestorb. 1. April 1876, gemalt<br />
von seinem Dienstherren Herrn Bürkli im Tiefenhof».<br />
37x30. € 260/430 CHF 300/500<br />
7213 CHRIST, Martin Alfred<br />
(Langenbruck 1900–1979 Mallorca)<br />
Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
84,5x100. € 700/870 CHF 800/1000<br />
7214 CLÉNIN , Walter<br />
(Tschugg 1897–1988 Ligerz)<br />
Sommer im Baumgarten. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 41x55,5.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
7215 DERINGER, Fritz<br />
(1903 Uetikon 1950)<br />
«Abend an der Aare», 1944. Öl auf Holz. Unten links<br />
monogrammiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
24x31. € 220/260 CHF 250/300<br />
7216 DOMENJOZ, Raoul<br />
(1896 Lausanne 1978)<br />
Port de Bretagne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
54x81. € 520/700 CHF 600/800<br />
7217 DUNANT-VALLIER, Jean Marc<br />
(1818 Genf 1888), zugeschrieben<br />
«Auvergne». Öl auf Leinwand. Rechts monogrammiert<br />
<strong>und</strong> unten rechts bezeichnet. 46x55. -Restaurierter<br />
Leinwanddefekt im oberen Bildteil.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
7218 ERNST, Otto<br />
(Veltheim 1884–1967 Aarau)<br />
Stillleben mit Pfingstrosen, 1964. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 56x49.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
7219 FAY, Fred<br />
(Basel 1901–1987 Sitten)<br />
Parkbäume im Herbst. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 33x46. € 260/300 CHF 300/350<br />
7220 FEHR, Henri<br />
(1890 Genf 1974)<br />
Grand nu à l’atelier. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
mit dem Signaturstempel <strong>und</strong> verso auf dem Keilrahmen<br />
mit dem Nachlass-Stempel versehen. 97x130.<br />
-Ohne Rahmen.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
7221 FEHR, Henri<br />
(1890 Genf 1974)<br />
Femme au manteau. Öl auf Leinwand. Verso auf<br />
dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel <strong>und</strong> der<br />
Nummer 403 versehen. 65x54. -Ohne Rahmen.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
7222 FEHR, Henri<br />
(1890 Genf 1974)<br />
Femmes au bain. Öl auf Leinwand. Verso auf dem<br />
Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel <strong>und</strong> der<br />
Nummer 402 versehen. 91x73. -Ohne Rahmen.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
7223 FUCHS, Jacques<br />
(Lausanne 1922–1980 Cully)<br />
«Cap d’Ail». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso auf Keilrahmen bezeichnet. 19x24.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7224 GANGYNER, Georg Anton<br />
(1807 Lachen 1876)<br />
Portrait eines jungen Mannes mit Hut. Öl auf Papier<br />
über Holz. 39x27. € 430/610 CHF 500/700<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!