13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

44<br />

7169 MORGENTHALER, Ernst<br />

(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)<br />

Sion. Chilbi-Szene. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

monogrammiert. Unten links betitelt. Lichtmass<br />

19x28. Gerahmt. € 170/260 CHF 200/300<br />

7170 MÜLLER-TOSA, Heinz<br />

(Winterthur 1943)<br />

Ohne Titel. 1972. Farbserigraphie. 18/60. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

84x59,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

7171 ROBERT, Steven-Paul<br />

(Vevey 1896–1985 Clarens)<br />

Gerechtigkeitswaage. Stillleben mit Waage auf<br />

Tisch <strong>und</strong> Stühlen. Gouache auf Papier. Unten links<br />

signiert. Lichtmass 22x30. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7172 ROBERT, Steven-Paul<br />

Landschaft mit Flussmündung, See <strong>und</strong> Bergen.<br />

Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass<br />

22x30. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7173 ROTH, Willi<br />

(Basel 1908–1952 Basel)<br />

Adam <strong>und</strong> Eva. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Lichtmass 21,5x16. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7174 SCHULDHESS, Jörg Shimon<br />

(Basel 1941–1992 Basel)<br />

Einsam. 1974. Tusche laviert. Unten links signiert.<br />

Unten mittig betitelt. Unten rechts datiert: 3011974.<br />

Lichtmass 21,5x12. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7175 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995 Wettingen)<br />

Tänzerinnen. 1974. Tusche auf Papier. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 21x16. Gerahmt.<br />

€ 220/350 CHF 250/400<br />

7176 SPÖRRI, Eduard<br />

Schreitende. 1986. Ölkreide auf Papier. Unten<br />

rechts gewidmet, signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />

26,5x16,5. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7177 STEFFEN, Walter Arnold<br />

(Saanen 1924–1982 Zürich)<br />

Kopf. 1975. Bleistift auf Papier. Unten rechts in<br />

Kugelschreiber signiert <strong>und</strong> datiert: 29.1.75. Lichtmass<br />

39x29. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Skulpturen<br />

7178 SCHWARZ, Martin<br />

(Winterthur 1946)<br />

Ohne Titel. 1969/72. Konkrete Komposition mit elf<br />

Plexiglasstangen. 4/4. Verso auf Rahmen signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 64x60x8.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Schweizer Gemälde<br />

7201 AFFELTRANGER, Jean<br />

(Töss 1874–1955 Winterthur)<br />

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

39x49,5. € 260/350 CHF 300/400<br />

7202 ALTHAUS, Oskar<br />

(Frenkendorf 1908–1965 Basel)<br />

Sitzender Akt. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.<br />

32,5x23.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

7203 ANONYM<br />

2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Gebirgslandschaft mit Wildbach. Öl auf Leinwand.<br />

44x38. € 430/700 CHF 500/800<br />

7204 ANONYM<br />

Stillleben mit Birnen, Äpfeln <strong>und</strong> Trauben. Öl auf Papier<br />

über Leinwand. 27x33.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

7205 ANONYM<br />

Ansicht von Zürich, Blick von der Wühre auf Grossmünster<br />

<strong>und</strong> Wasserkirche. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links Reste einer Signatur: B V Z...? 68,5x106.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

7206 BACHMANN, Otto<br />

(Luzern 1915–1996 Ascona)<br />

«Karneval», 1945. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 75x58. € 610/780 CHF 700/900<br />

Literatur: I. Rawer, Otto Bachmann, Dübendorf<br />

1977, Verzeichnis der Bildtafeln, Nr. 29<br />

7207 BAUD-BOVY, Auguste<br />

(Genf 1848–1899 Davos)<br />

«Paysage avec personnages (copie de Menn à<br />

Gruyères)», 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 40x32,5. -Ohne Rahmen.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Literatur: V. Anker, A. Baud-Bovy, Bern 1991, Liste<br />

des principaux tableaux d’A. Baud-Bovy, copiée par<br />

A. Valentin, S. 221 (mit Abb.)<br />

7208 BOLENS, Ernest<br />

(Müllheim 1881–1959 Basel)<br />

Winterlandschaft, 1957. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 54x73.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7209 BRÜGGER, Fanny<br />

(Frauenfeld 1886–1970 Zollikon)<br />

Stillleben mit Äpfeln, Birnen <strong>und</strong> Baumnüssen, 1945.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

36x50. € 350/520 CHF 400/600<br />

7210 BRÜTSCHLIN, Max Franz<br />

(Sursee 1910–1981 Zürich)<br />

Am Origliosee, 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert, verso auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

81x99,5. € 520/610 CHF 600/700<br />

7211 BURCKHARDT, Paul<br />

(1880 Basel 1961)<br />

Blick von einer Anhöhe auf den Rhein, 1954. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

61x45. € 430/610 CHF 500/700<br />

7212 BÜRKLI, Leopold<br />

(1818 Zürich 1895)<br />

Portrait von Ulrich Hagenbucher. Öl auf Holz. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet: «Portrait von Ulrich Hagenbucher<br />

geb. Mai 1819, gestorb. 1. April 1876, gemalt<br />

von seinem Dienstherren Herrn Bürkli im Tiefenhof».<br />

37x30. € 260/430 CHF 300/500<br />

7213 CHRIST, Martin Alfred<br />

(Langenbruck 1900–1979 Mallorca)<br />

Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

84,5x100. € 700/870 CHF 800/1000<br />

7214 CLÉNIN , Walter<br />

(Tschugg 1897–1988 Ligerz)<br />

Sommer im Baumgarten. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 41x55,5.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

7215 DERINGER, Fritz<br />

(1903 Uetikon 1950)<br />

«Abend an der Aare», 1944. Öl auf Holz. Unten links<br />

monogrammiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

24x31. € 220/260 CHF 250/300<br />

7216 DOMENJOZ, Raoul<br />

(1896 Lausanne 1978)<br />

Port de Bretagne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

54x81. € 520/700 CHF 600/800<br />

7217 DUNANT-VALLIER, Jean Marc<br />

(1818 Genf 1888), zugeschrieben<br />

«Auvergne». Öl auf Leinwand. Rechts monogrammiert<br />

<strong>und</strong> unten rechts bezeichnet. 46x55. -Restaurierter<br />

Leinwanddefekt im oberen Bildteil.<br />

€ 700/780 CHF 800/900<br />

7218 ERNST, Otto<br />

(Veltheim 1884–1967 Aarau)<br />

Stillleben mit Pfingstrosen, 1964. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 56x49.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

7219 FAY, Fred<br />

(Basel 1901–1987 Sitten)<br />

Parkbäume im Herbst. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 33x46. € 260/300 CHF 300/350<br />

7220 FEHR, Henri<br />

(1890 Genf 1974)<br />

Grand nu à l’atelier. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

mit dem Signaturstempel <strong>und</strong> verso auf dem Keilrahmen<br />

mit dem Nachlass-Stempel versehen. 97x130.<br />

-Ohne Rahmen.<br />

€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />

7221 FEHR, Henri<br />

(1890 Genf 1974)<br />

Femme au manteau. Öl auf Leinwand. Verso auf<br />

dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel <strong>und</strong> der<br />

Nummer 403 versehen. 65x54. -Ohne Rahmen.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

7222 FEHR, Henri<br />

(1890 Genf 1974)<br />

Femmes au bain. Öl auf Leinwand. Verso auf dem<br />

Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel <strong>und</strong> der<br />

Nummer 402 versehen. 91x73. -Ohne Rahmen.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

7223 FUCHS, Jacques<br />

(Lausanne 1922–1980 Cully)<br />

«Cap d’Ail». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso auf Keilrahmen bezeichnet. 19x24.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7224 GANGYNER, Georg Anton<br />

(1807 Lachen 1876)<br />

Portrait eines jungen Mannes mit Hut. Öl auf Papier<br />

über Holz. 39x27. € 430/610 CHF 500/700<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!