13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4030 QUINN, Anthony<br />

(Mexico 1915–2001 Boston)<br />

Pieta. Quarzgestein. A.P. Unten links im Stein signiert.<br />

Höhe 50 mit Sockel 61.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

Tafel 18<br />

4031 QUINN, Anthony<br />

Lovers. 1986. Bronzerelief in Blau- <strong>und</strong> Grüntönen.<br />

1/8 TX. Auf der Seite signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert.<br />

Verso bezeichnet: 32482 DIAQ #47. 69x54,5x8.<br />

-Etwas schmutzig.<br />

Tafel 13<br />

Illustrierte Bücher<br />

4032 PICASSO, Pablo<br />

(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />

Le goût du bonheur. Texte de Jean Marcenac. Paris,<br />

Editions Cercle d’Arts, 1970. Ex. 67 (v. 125). 31 S.<br />

Mit 71, teils farbigen Illustrationen. Lose in Leinwand-<br />

Schuber <strong>und</strong> Kassette.<br />

€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Literatur: Cramer, Les livres illustrés, Nr. 148,<br />

S. 356.<br />

4100 bis 4169<br />

Schweizer Kunst des<br />

20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />

Auktion: Donnerstag, 14. Juni 2012<br />

ca. 09.20 Uhr<br />

Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />

Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4100 BARRAUD, Maurice<br />

(Genf 1889–1954 Genf)<br />

Frau am Grab. Kohle auf Papier. Unten rechts in<br />

Tusche bezeichnet: 1667. Blattgrösse 26,5x21.<br />

Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand. Ränder leicht<br />

bestossen mit winzigen Einrissen. Wenige Knitter.<br />

Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

4101 BAUMBERGER, Otto<br />

(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)<br />

Fünf abstrakte Kompositionen. 1956, 1958 <strong>und</strong><br />

1960. Gouache auf Papier. Alle unten links oder unten<br />

rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Alle mit Stempel:<br />

Aus dem Nachlass Otto Baumberger. Diverse Formate.<br />

-Blätter teils gewellt <strong>und</strong> leicht gebräunt. Alle in<br />

Passepartout. € 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

4102 BIELER, Ernest<br />

(Rolle 1863–1948 Lausanne)<br />

Seelandschaft. Pastell auf Papier auf Karton<br />

montiert. Verso bezeichnet: «Rivas» pastel signé<br />

avec le sieau EST. BIELER certifié par Madeleine<br />

Ernest Bieler. Blattgrösse 52x65,8.<br />

Gerahmt. -Ränder etwas berieben. Winzige Einstichlöcher<br />

in den Ecken. Bild etwas schmutzfleckig.<br />

€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />

Tafel 16<br />

Frau Ethel Mathier hat aufgr<strong>und</strong> eines Fotos das Werk<br />

begutachtet.<br />

57<br />

4103 BILLE, Edmond<br />

(Valangin 1878–1959 Sierre)<br />

Landschaft in Portugal. 1940. Aquarell auf Papier.<br />

Unten links in Kohle signiert <strong>und</strong> datiert. 27,3x41,6.<br />

Gerahmt. -Ränder etwas bestossen. Blatt minimst gewellt<br />

mit wenigen Knittern. Verso in den Ecken Klebrestspuren.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

4104 BUCHET, Gustave<br />

(Etoy 1888–1963 Lausanne)<br />

Sitzender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 35,6x25,5.<br />

Gerahmt. -Im unteren Teil partiell unregelmässig<br />

gebräunt. Ränder bestossen <strong>und</strong> teils mit Schrammen<br />

versehen. Am linken Rand Abrissspuren eines<br />

Skizzenblocks. Verso auf Rückblatt auf Rückkarton<br />

montiert. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Tafel 14<br />

4105 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Eva’s Tochter. 1978. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Unten rechts in Bleistift monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Unten links in Bleistift betitelt. Blattgrösse 61,7x56.<br />

Gerahmt. -Lichtrand. In den Ecken winzige Einstichlöcher.<br />

An den Rändern komplett an Rückwand montiert.<br />

€ 2610/4350 CHF 3000/5000<br />

Tafel 17<br />

4106 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Blumenvase mit Entendekor. 1979. Aquarell, Bleistift<br />

<strong>und</strong> Deckweiss auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 40,3x34,4.<br />

Gerahmt. -Lichtrand. Blatt leicht gewellt mit wenigen<br />

Knittern. Verso an den Rändern Klebrestspuren.<br />

Tafel 17<br />

4107 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Zwiegespräch. 1972. Farblithographie. 253/200.<br />

55x69,2. Gerahmt. -Minimer Lichtrand. Blatt<br />

minimst gebräunt. Ränder etwas bestossen.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

Tafel 16<br />

Literatur: Neuburg, S. 76 m. Abb.<br />

4108 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Voliere. 1973. Farblithographie auf BFK Rives. K.P.<br />

56x76. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Wenig<br />

braunfleckig. Ränder minimst bestossen. Wenige<br />

Knitter. € 870/1300 CHF 1000/1500<br />

Literatur: Neuburg, Nr. 82, m. Abb. in einer anderen<br />

Farbvariation.<br />

4109 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Dorfbild. 1974. Farblithographie. 240/250. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit<br />

Widmung. Blattgrösse 57x72. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

Ränder minimst bestossen. Sehr wenige Knitter.<br />

€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />

4110 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Bauer mit Pferd. 1975. Farblithographie. 48/250.<br />

56x69,5. Gerahmt. -Minimster Lichtrand.<br />

Ränder minimst bestossen.<br />

€ 780/1040 CHF 900/1200<br />

Tafel 16<br />

4111 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Haus in Camp. 1976. Farblithographie auf B.F.K. Rives.<br />

K.P. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten<br />

mittig mit Widmung. Blattgrösse 57x76. Gerahmt.<br />

-Leichter Lichtrand. Blatt etwas gewellt. Ränder minimst<br />

bestossen. € 700/1040 CHF 800/1200<br />

Literatur: Neuburg, Nr. 118 m. Abb.