Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4030 QUINN, Anthony<br />
(Mexico 1915–2001 Boston)<br />
Pieta. Quarzgestein. A.P. Unten links im Stein signiert.<br />
Höhe 50 mit Sockel 61.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 18<br />
4031 QUINN, Anthony<br />
Lovers. 1986. Bronzerelief in Blau- <strong>und</strong> Grüntönen.<br />
1/8 TX. Auf der Seite signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert.<br />
Verso bezeichnet: 32482 DIAQ #47. 69x54,5x8.<br />
-Etwas schmutzig.<br />
Tafel 13<br />
Illustrierte Bücher<br />
4032 PICASSO, Pablo<br />
(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />
Le goût du bonheur. Texte de Jean Marcenac. Paris,<br />
Editions Cercle d’Arts, 1970. Ex. 67 (v. 125). 31 S.<br />
Mit 71, teils farbigen Illustrationen. Lose in Leinwand-<br />
Schuber <strong>und</strong> Kassette.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Literatur: Cramer, Les livres illustrés, Nr. 148,<br />
S. 356.<br />
4100 bis 4169<br />
Schweizer Kunst des<br />
20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />
Auktion: Donnerstag, 14. Juni 2012<br />
ca. 09.20 Uhr<br />
Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />
Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4100 BARRAUD, Maurice<br />
(Genf 1889–1954 Genf)<br />
Frau am Grab. Kohle auf Papier. Unten rechts in<br />
Tusche bezeichnet: 1667. Blattgrösse 26,5x21.<br />
Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand. Ränder leicht<br />
bestossen mit winzigen Einrissen. Wenige Knitter.<br />
Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
4101 BAUMBERGER, Otto<br />
(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)<br />
Fünf abstrakte Kompositionen. 1956, 1958 <strong>und</strong><br />
1960. Gouache auf Papier. Alle unten links oder unten<br />
rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Alle mit Stempel:<br />
Aus dem Nachlass Otto Baumberger. Diverse Formate.<br />
-Blätter teils gewellt <strong>und</strong> leicht gebräunt. Alle in<br />
Passepartout. € 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
4102 BIELER, Ernest<br />
(Rolle 1863–1948 Lausanne)<br />
Seelandschaft. Pastell auf Papier auf Karton<br />
montiert. Verso bezeichnet: «Rivas» pastel signé<br />
avec le sieau EST. BIELER certifié par Madeleine<br />
Ernest Bieler. Blattgrösse 52x65,8.<br />
Gerahmt. -Ränder etwas berieben. Winzige Einstichlöcher<br />
in den Ecken. Bild etwas schmutzfleckig.<br />
€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
Tafel 16<br />
Frau Ethel Mathier hat aufgr<strong>und</strong> eines Fotos das Werk<br />
begutachtet.<br />
57<br />
4103 BILLE, Edmond<br />
(Valangin 1878–1959 Sierre)<br />
Landschaft in Portugal. 1940. Aquarell auf Papier.<br />
Unten links in Kohle signiert <strong>und</strong> datiert. 27,3x41,6.<br />
Gerahmt. -Ränder etwas bestossen. Blatt minimst gewellt<br />
mit wenigen Knittern. Verso in den Ecken Klebrestspuren.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
4104 BUCHET, Gustave<br />
(Etoy 1888–1963 Lausanne)<br />
Sitzender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 35,6x25,5.<br />
Gerahmt. -Im unteren Teil partiell unregelmässig<br />
gebräunt. Ränder bestossen <strong>und</strong> teils mit Schrammen<br />
versehen. Am linken Rand Abrissspuren eines<br />
Skizzenblocks. Verso auf Rückblatt auf Rückkarton<br />
montiert. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 14<br />
4105 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Eva’s Tochter. 1978. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Unten rechts in Bleistift monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Unten links in Bleistift betitelt. Blattgrösse 61,7x56.<br />
Gerahmt. -Lichtrand. In den Ecken winzige Einstichlöcher.<br />
An den Rändern komplett an Rückwand montiert.<br />
€ 2610/4350 CHF 3000/5000<br />
Tafel 17<br />
4106 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Blumenvase mit Entendekor. 1979. Aquarell, Bleistift<br />
<strong>und</strong> Deckweiss auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 40,3x34,4.<br />
Gerahmt. -Lichtrand. Blatt leicht gewellt mit wenigen<br />
Knittern. Verso an den Rändern Klebrestspuren.<br />
Tafel 17<br />
4107 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Zwiegespräch. 1972. Farblithographie. 253/200.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
55x69,2. Gerahmt. -Minimer Lichtrand. Blatt<br />
minimst gebräunt. Ränder etwas bestossen.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 16<br />
Literatur: Neuburg, S. 76 m. Abb.<br />
4108 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Voliere. 1973. Farblithographie auf BFK Rives. K.P.<br />
56x76. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Wenig<br />
braunfleckig. Ränder minimst bestossen. Wenige<br />
Knitter. € 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Literatur: Neuburg, Nr. 82, m. Abb. in einer anderen<br />
Farbvariation.<br />
4109 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Dorfbild. 1974. Farblithographie. 240/250. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit<br />
Widmung. Blattgrösse 57x72. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
Ränder minimst bestossen. Sehr wenige Knitter.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
4110 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Bauer mit Pferd. 1975. Farblithographie. 48/250.<br />
56x69,5. Gerahmt. -Minimster Lichtrand.<br />
Ränder minimst bestossen.<br />
€ 780/1040 CHF 900/1200<br />
Tafel 16<br />
4111 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Haus in Camp. 1976. Farblithographie auf B.F.K. Rives.<br />
K.P. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten<br />
mittig mit Widmung. Blattgrösse 57x76. Gerahmt.<br />
-Leichter Lichtrand. Blatt etwas gewellt. Ränder minimst<br />
bestossen. € 700/1040 CHF 800/1200<br />
Literatur: Neuburg, Nr. 118 m. Abb.