13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

28<br />

6323 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil 20.Jh.<br />

Aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf Kugelfüssen mit geschweifter<br />

Front. Geschrägte Schreiblade vor getrepptem<br />

Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren.<br />

102:59:107.<br />

€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />

6324 SALONTISCH. Biedermeier ca. 1820. Arrangiert,<br />

Platte später. Nussbaum. Balusterförmiger<br />

Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter r<strong>und</strong>er<br />

Platte. Zu restaurieren. 73:73:61.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

6325 SCHUBLADENSTOCK. Barock-Stil 20.Jh.<br />

Aus alten Hölzern. Ahorn <strong>und</strong> Nussbaum. Vierschübiger<br />

Korpus auf beschnitzten Löwenfüssen. Dreiseitig<br />

mit arabesken floralem Dekor intarsiert. Zu<br />

restaurieren. 103:50:159.<br />

€ 700/780 CHF 800/900<br />

6326 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil 20.Jh.<br />

Nussbaum. Balusterförmiges Fussgestell mit umlaufender<br />

Traverse unter rechteckiger Platte. Zu<br />

restaurieren. 103:76:70.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

6327 SALONTISCH. Louis Philippe 19.Jh.<br />

Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Platte. Aufzufischen.<br />

95:95:73. € 260/350 CHF 300/400<br />

6328 EIN PAAR STÜHLE. Louis XVI ca.<br />

1770/80. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf<br />

hohen konischen Beinen mit versprosster Rückenlehne.<br />

Bezug, braun-rot mit Liliendekor. Aufzufrischen.<br />

48:50:87. € 240/260 CHF 280/300<br />

6329 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier ca. 1820.<br />

Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf hohen geswchweiften<br />

Beinen mit untenliegendem Tablar. Aufzufrischen.<br />

49:31:74.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

6330 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca.1820.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen. Rückenlehne mit palmwedelförmigen<br />

Sprossen. Bezug, gold-rot gestreift. Aufzufrischen.<br />

43:46:86. € 130/170 CHF 150/200<br />

6331 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier ca. 1820.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen<br />

Beinen. Oberste Schublade mit Inneneinteilung.<br />

Aufzufrischen. 53:43:73.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

6332 LISEUSE MIT VITRINE. Biedermeier<br />

ca.1820. Nussbaum. Liseuse später. Zweischübiger<br />

Korpus auf hohen konischen Beinen. Vitrinenaufsatz<br />

dreiseitig verglast. Zu restaurieren. 46:21:165.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

6333 KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ.<br />

Louis XVI-Stil ca. 1920. Nussbaum <strong>und</strong> Kirschbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />

Aufsatzvitrine mit verglaster Türe <strong>und</strong> profilierten<br />

Sprossen versehen. Aufzufrischen. 68:35:192.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

6334 BEISTELLTISCH. Louis XVI um 1800.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen konischen<br />

Beinen. Gebrauchsspuren. 65:45:71.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6335 BEISTELLTISCH. Louis XV-Stil 20.Jh. Exotenhölzer.<br />

Ovales, zweischübiges Gestell auf hohen<br />

geschweiften Beinen. Umseitig mit floralem Dekor<br />

intarsiert. Gebrauchsspuren. 42:32:67.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

6336 BEISTELLTISCH. Biedermeier ca. 1820.<br />

Nussbaum. R<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit untenliegendem Tablar. Zu restaurieren.<br />

49:49:70. € 260/300 CHF 300/350<br />

6337 BEISTELLTISCH. Barock um 1860. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell mit Schublade auf geschweiften<br />

Beinen mit profilierter Platte. Aufzufrischen.<br />

72:55:65. € 70/100 CHF 80/120<br />

6338 TRUHE. Barock-Stil 19/20.Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen.<br />

Bogenförmige Front mit arabesken Einlegearbeiten.<br />

Gebrauchsspuren. 95:47:53.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

6339 EIN PAAR STÜHLE. Louis XVI-Stil 20.Jh.<br />

Hartholz, weisse Fassung. Trapezförmiges Gestell<br />

mit beschnitzten Eckrosetten auf hohen kannelierten<br />

Beinen. Rückenlehne mit Lyraförmiger Mittelsprosse.<br />

Bezug, hellblau. Gebrauchsspuren. 47:49:95.<br />

€ 170/210 CHF 200/240<br />

6340 STUHL. Barock-Stil 20.Jh. Esche. Balusterförmiges<br />

Gestell mit leicht geschrägter Rückenlehne<br />

mit beschnitzten Löwenköpfen. Bezug, braun.<br />

Gebrauchsspuren. 46:43:95.<br />

€ 90/100 CHF 100/120<br />

6341 VITRINE. 40/50er Jahre. Nussbaum. Dreiseitig<br />

verglaster Korpus auf gedrechselten Beinen<br />

mit zwei Ablagetablaren. Ein Glas gebrochen. Aufzufrischen.<br />

86:44:167.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

6342 DREI BEISTELLTISCHE. Verschieden. Indisch,<br />

neuere Arbeit. Hartholz, goldene Fassung.<br />

Ausgeschnittenes Fussgestell mit goldfarbener Fassung<br />

<strong>und</strong> farbigen Steinen belegt. Fassonierte Platte<br />

mit roter Fassung. Gebrauchsspuren. 30:30:25.<br />

€ 40/70 CHF 50/80<br />

6343 GUERIDON. Regency-Stil 20.Jh. Kirschbaum.<br />

Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter ovaler Platte. Zu restaurieren.<br />

45:35:51. € 170/260 CHF 200/300<br />

6344 SECHS STABELLEN. Verschieden. Alpenländisch<br />

18/19.Jh. Nussbaum <strong>und</strong> Kirschbaum. Trapezförmiges<br />

Sitzbrett auf geschrägten konischen<br />

Beinen mit ausgeschnittenem Rückenbrett. Aufzufrischen.<br />

48:42:86. € 260/350 CHF 300/400<br />

6345 BIBLIOTHEKSTREPPE. Regency-Stil<br />

20.Jh. Mahagoni. Gedrechselter Gestell auf Messingrollen<br />

mit vier Stufen <strong>und</strong> grüner Ledereinlage,<br />

sowie seitlicher Haltestange. Gebrauchsspuren.<br />

50:50:172. € 260/430 CHF 300/500<br />

6346 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />

Eisen. Eintüriger Korpus mit Ablageflächen für<br />

Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 58:60:112.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6347 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6348 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />

Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 60:55:165.<br />

€ 160/220 CHF 180/250<br />

6349 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />

Eisen. Zweitüriger Korpus mit Ablageflächen für<br />

Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 116:56:165.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

6350 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh. Eisen.<br />

Zweitüriger Korpus mit Ablageflächen für Weinflaschen.<br />

Gebrauchsspuren. 104:58:171.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

6351 NÄHSTOCK. Napoleon III 19.Jh. Hartholz,<br />

schwarze Fassung. Gedrechselter Schaft auf r<strong>und</strong>em<br />

Fussteller. Einschübiger Korpus mit Nähkissen.<br />

Bezug, kaminrot. Gebrauchsspuren. 38:38:75.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6352 TISCHVITRINE. Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />

Quadratischer Korpus auf geschweiften Beinen,<br />

floral beschnitzt. Umseitig verglast, seitlich<br />

aufklappbaren Türen. Gebrauchsspuren. 70:70:67.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6353 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil 20.Jh.<br />

Mahagoni. Einschübiger Korpus auf Messingrollen<br />

mit vier Ablagefächer für Zeitschriften. Gebrauchsspuren.<br />

41:33:46. € 350/520 CHF 400/600<br />

6354 PARAVENT. Biedermeier 19.Jh. Mahagoni<br />

<strong>und</strong> Buchsbaum. Zweiteiliges Gestell mit<br />

aufgelegten Füllungen auf kantigen Beinen. Mit<br />

kolorierter Heliographie. Darstellung gemischte<br />

Szene, 19.Jh. Kleine Schadstellen. 140:7:163.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

6355 KONSOLENTISCH. Transition-Stil 20.Jh.<br />

Kirschbaum, Ahorn, Marmor. Einschübiger Korpus<br />

auf hohen schlanken Beinen. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert mit würfelförmigem Dekor intarsiert.<br />

Marmor grau-beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

80:43:75. € 300/390 CHF 350/450<br />

6356 BOUILLOTTE TISCH. Louis XVI-Stil 19.Jh.<br />

Rosenholz, Palisander. R<strong>und</strong>es, zweischübiges<br />

Gestell auf hohen konischen Beinen mit seitlichen<br />

Ablagetablaren unter r<strong>und</strong>er Marmorplatte. Zarge<br />

gefeldert furniert mit geometrischem Dekor intarsiert.<br />

Marmorplatte grau-beige gemustert mit Messingumrandung.<br />

Gebrauchsspuren. 62:62:70.<br />

€ 520/650 CHF 600/750<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

6357 NÄHTISCH. Spät-Biedermeier ca.1830.<br />

Palisander. Zweischübiger Korpus auf balusterförmigem<br />

Fussgestell mit geschweifter Quertraverse.<br />

Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />

Korpus mit Messingadern umseitig belegt. Aufzufrischen.<br />

62:42:79. € 220/300 CHF 250/350<br />

Provenienz:<br />

6358 FLÜGEL. Biedermeier-Stil 20.Jh. Signiert<br />

Crotrian, Steinway Braunschweig. Nussbaum. Geschweifter<br />

Korpus auf konischen Beinen mit Messingrollen.<br />

Tastatur im Elfenbein <strong>und</strong> Ebenholz. Aufzufrischen.<br />

150:149:109. € 430/650 CHF 500/750<br />

6359 SATZ VON DREI STÜHLEN. Transition-Stil<br />

19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit zweifach versprosster Rückenlehne.<br />

Bezug gold-gelb. Gebrauchsspuren. 53:52:94.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

6360 SALONTISCH. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />

Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />

91:91:64. € 170/260 CHF 200/300<br />

Provenienz:<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!