Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
28<br />
6323 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil 20.Jh.<br />
Aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf Kugelfüssen mit geschweifter<br />
Front. Geschrägte Schreiblade vor getrepptem<br />
Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren.<br />
102:59:107.<br />
€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />
6324 SALONTISCH. Biedermeier ca. 1820. Arrangiert,<br />
Platte später. Nussbaum. Balusterförmiger<br />
Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter r<strong>und</strong>er<br />
Platte. Zu restaurieren. 73:73:61.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
6325 SCHUBLADENSTOCK. Barock-Stil 20.Jh.<br />
Aus alten Hölzern. Ahorn <strong>und</strong> Nussbaum. Vierschübiger<br />
Korpus auf beschnitzten Löwenfüssen. Dreiseitig<br />
mit arabesken floralem Dekor intarsiert. Zu<br />
restaurieren. 103:50:159.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
6326 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil 20.Jh.<br />
Nussbaum. Balusterförmiges Fussgestell mit umlaufender<br />
Traverse unter rechteckiger Platte. Zu<br />
restaurieren. 103:76:70.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
6327 SALONTISCH. Louis Philippe 19.Jh.<br />
Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Platte. Aufzufischen.<br />
95:95:73. € 260/350 CHF 300/400<br />
6328 EIN PAAR STÜHLE. Louis XVI ca.<br />
1770/80. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf<br />
hohen konischen Beinen mit versprosster Rückenlehne.<br />
Bezug, braun-rot mit Liliendekor. Aufzufrischen.<br />
48:50:87. € 240/260 CHF 280/300<br />
6329 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier ca. 1820.<br />
Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf hohen geswchweiften<br />
Beinen mit untenliegendem Tablar. Aufzufrischen.<br />
49:31:74.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
6330 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca.1820.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen. Rückenlehne mit palmwedelförmigen<br />
Sprossen. Bezug, gold-rot gestreift. Aufzufrischen.<br />
43:46:86. € 130/170 CHF 150/200<br />
6331 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier ca. 1820.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen<br />
Beinen. Oberste Schublade mit Inneneinteilung.<br />
Aufzufrischen. 53:43:73.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
6332 LISEUSE MIT VITRINE. Biedermeier<br />
ca.1820. Nussbaum. Liseuse später. Zweischübiger<br />
Korpus auf hohen konischen Beinen. Vitrinenaufsatz<br />
dreiseitig verglast. Zu restaurieren. 46:21:165.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
6333 KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ.<br />
Louis XVI-Stil ca. 1920. Nussbaum <strong>und</strong> Kirschbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />
Aufsatzvitrine mit verglaster Türe <strong>und</strong> profilierten<br />
Sprossen versehen. Aufzufrischen. 68:35:192.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
6334 BEISTELLTISCH. Louis XVI um 1800.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen konischen<br />
Beinen. Gebrauchsspuren. 65:45:71.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6335 BEISTELLTISCH. Louis XV-Stil 20.Jh. Exotenhölzer.<br />
Ovales, zweischübiges Gestell auf hohen<br />
geschweiften Beinen. Umseitig mit floralem Dekor<br />
intarsiert. Gebrauchsspuren. 42:32:67.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
6336 BEISTELLTISCH. Biedermeier ca. 1820.<br />
Nussbaum. R<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit untenliegendem Tablar. Zu restaurieren.<br />
49:49:70. € 260/300 CHF 300/350<br />
6337 BEISTELLTISCH. Barock um 1860. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell mit Schublade auf geschweiften<br />
Beinen mit profilierter Platte. Aufzufrischen.<br />
72:55:65. € 70/100 CHF 80/120<br />
6338 TRUHE. Barock-Stil 19/20.Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen.<br />
Bogenförmige Front mit arabesken Einlegearbeiten.<br />
Gebrauchsspuren. 95:47:53.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
6339 EIN PAAR STÜHLE. Louis XVI-Stil 20.Jh.<br />
Hartholz, weisse Fassung. Trapezförmiges Gestell<br />
mit beschnitzten Eckrosetten auf hohen kannelierten<br />
Beinen. Rückenlehne mit Lyraförmiger Mittelsprosse.<br />
Bezug, hellblau. Gebrauchsspuren. 47:49:95.<br />
€ 170/210 CHF 200/240<br />
6340 STUHL. Barock-Stil 20.Jh. Esche. Balusterförmiges<br />
Gestell mit leicht geschrägter Rückenlehne<br />
mit beschnitzten Löwenköpfen. Bezug, braun.<br />
Gebrauchsspuren. 46:43:95.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
6341 VITRINE. 40/50er Jahre. Nussbaum. Dreiseitig<br />
verglaster Korpus auf gedrechselten Beinen<br />
mit zwei Ablagetablaren. Ein Glas gebrochen. Aufzufrischen.<br />
86:44:167.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
6342 DREI BEISTELLTISCHE. Verschieden. Indisch,<br />
neuere Arbeit. Hartholz, goldene Fassung.<br />
Ausgeschnittenes Fussgestell mit goldfarbener Fassung<br />
<strong>und</strong> farbigen Steinen belegt. Fassonierte Platte<br />
mit roter Fassung. Gebrauchsspuren. 30:30:25.<br />
€ 40/70 CHF 50/80<br />
6343 GUERIDON. Regency-Stil 20.Jh. Kirschbaum.<br />
Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter ovaler Platte. Zu restaurieren.<br />
45:35:51. € 170/260 CHF 200/300<br />
6344 SECHS STABELLEN. Verschieden. Alpenländisch<br />
18/19.Jh. Nussbaum <strong>und</strong> Kirschbaum. Trapezförmiges<br />
Sitzbrett auf geschrägten konischen<br />
Beinen mit ausgeschnittenem Rückenbrett. Aufzufrischen.<br />
48:42:86. € 260/350 CHF 300/400<br />
6345 BIBLIOTHEKSTREPPE. Regency-Stil<br />
20.Jh. Mahagoni. Gedrechselter Gestell auf Messingrollen<br />
mit vier Stufen <strong>und</strong> grüner Ledereinlage,<br />
sowie seitlicher Haltestange. Gebrauchsspuren.<br />
50:50:172. € 260/430 CHF 300/500<br />
6346 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />
Eisen. Eintüriger Korpus mit Ablageflächen für<br />
Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 58:60:112.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6347 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6348 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />
Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 60:55:165.<br />
€ 160/220 CHF 180/250<br />
6349 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh.<br />
Eisen. Zweitüriger Korpus mit Ablageflächen für<br />
Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 116:56:165.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
6350 WEINGESTELL. Neuere Arbeit 20.Jh. Eisen.<br />
Zweitüriger Korpus mit Ablageflächen für Weinflaschen.<br />
Gebrauchsspuren. 104:58:171.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
6351 NÄHSTOCK. Napoleon III 19.Jh. Hartholz,<br />
schwarze Fassung. Gedrechselter Schaft auf r<strong>und</strong>em<br />
Fussteller. Einschübiger Korpus mit Nähkissen.<br />
Bezug, kaminrot. Gebrauchsspuren. 38:38:75.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6352 TISCHVITRINE. Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />
Quadratischer Korpus auf geschweiften Beinen,<br />
floral beschnitzt. Umseitig verglast, seitlich<br />
aufklappbaren Türen. Gebrauchsspuren. 70:70:67.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6353 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil 20.Jh.<br />
Mahagoni. Einschübiger Korpus auf Messingrollen<br />
mit vier Ablagefächer für Zeitschriften. Gebrauchsspuren.<br />
41:33:46. € 350/520 CHF 400/600<br />
6354 PARAVENT. Biedermeier 19.Jh. Mahagoni<br />
<strong>und</strong> Buchsbaum. Zweiteiliges Gestell mit<br />
aufgelegten Füllungen auf kantigen Beinen. Mit<br />
kolorierter Heliographie. Darstellung gemischte<br />
Szene, 19.Jh. Kleine Schadstellen. 140:7:163.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
6355 KONSOLENTISCH. Transition-Stil 20.Jh.<br />
Kirschbaum, Ahorn, Marmor. Einschübiger Korpus<br />
auf hohen schlanken Beinen. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert mit würfelförmigem Dekor intarsiert.<br />
Marmor grau-beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
80:43:75. € 300/390 CHF 350/450<br />
6356 BOUILLOTTE TISCH. Louis XVI-Stil 19.Jh.<br />
Rosenholz, Palisander. R<strong>und</strong>es, zweischübiges<br />
Gestell auf hohen konischen Beinen mit seitlichen<br />
Ablagetablaren unter r<strong>und</strong>er Marmorplatte. Zarge<br />
gefeldert furniert mit geometrischem Dekor intarsiert.<br />
Marmorplatte grau-beige gemustert mit Messingumrandung.<br />
Gebrauchsspuren. 62:62:70.<br />
€ 520/650 CHF 600/750<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
6357 NÄHTISCH. Spät-Biedermeier ca.1830.<br />
Palisander. Zweischübiger Korpus auf balusterförmigem<br />
Fussgestell mit geschweifter Quertraverse.<br />
Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />
Korpus mit Messingadern umseitig belegt. Aufzufrischen.<br />
62:42:79. € 220/300 CHF 250/350<br />
Provenienz:<br />
6358 FLÜGEL. Biedermeier-Stil 20.Jh. Signiert<br />
Crotrian, Steinway Braunschweig. Nussbaum. Geschweifter<br />
Korpus auf konischen Beinen mit Messingrollen.<br />
Tastatur im Elfenbein <strong>und</strong> Ebenholz. Aufzufrischen.<br />
150:149:109. € 430/650 CHF 500/750<br />
6359 SATZ VON DREI STÜHLEN. Transition-Stil<br />
19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit zweifach versprosster Rückenlehne.<br />
Bezug gold-gelb. Gebrauchsspuren. 53:52:94.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
6360 SALONTISCH. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />
Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
91:91:64. € 170/260 CHF 200/300<br />
Provenienz:<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!