Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
48<br />
7407 ERLENBACH. Schlacht bey Ehrlibach den<br />
6. Weinmonat A° 1445. Radierung von J.B. Bullinger,<br />
1746. 16,8x27,7. Gerahmt. -Innerschweizer<br />
Freischärler versuchen, sich durch eine räuberische<br />
Weinlese in den Erlenbacher Rebbergen für den<br />
Weinboykott durch die Zürcher zu entschädigen.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
7408 GENF. Geneue. Genff. Radierung von<br />
Matth. Merian, 1655. 24x34. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
7409 GLARUS. Glarona. Glaris. Radierung von<br />
Matth. Merian, 1655. 28x29,2. Gerahmt.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
7410 GOLDAU. L’Eboulement de Goldau et le Village<br />
de Lowerz vers le Rigi. Altkol. Aquatinta von C.<br />
Rordorf. Hrsg. v. H.F. Leuthold, um 1830. 18,8x27,2.<br />
Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
7411 KÜSNACHT / REGENSBERG / STALLI-<br />
KON / UNTERENGSTRINGEN. Das Schloss Wulp<br />
... / Das Stättlein <strong>und</strong> das Schloss Regensberg ... /<br />
Das Schloss Balderen auf dem Albisberg ... / Das<br />
Stätt. Glanzenberg ... 4 Radierungen von A. Hofer<br />
nach J.M. Füssli, um 1740. Je ca. 18,7x29,9. Gerahmt.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
7412 LUZERN. Lucern. Radierung nach Matth.<br />
Merian, 1644. 21,6x35. Gerahmt.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
7413 LUZERN. Vue de Lucerne et du Lac du<br />
même nom, du Mont Pilate, et des montagnes du<br />
Canton d’Underwald, dessinè près de Meggen. Kol.<br />
Umrissradierung von J.F. Albanis de Beaumont, um<br />
1800. 39,8x57,8. Gerahmt.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
7414 MEGGENHORN. Vue prise du Meggenhorn.<br />
Altkol. Aquatinta mit Blauplatte nach J.J. Wetzel.<br />
Hrsg. v. H.F. Leuthold, um 1830. 19,6x27,4. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
7415 OBERHASLI. La Vallée Oberhasli. Kol. Umrissradierung<br />
von J.L. Aberli, 1769. 21,6x35,5. Gerahmt.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
7416 SCHAFFHAUSEN. Eigentliche Contrafactur<br />
der Löblichen Statt Schaffhausen. Radierung<br />
von Matth. Merian, 1655. 21,8x39,2. Gerahmt.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
7417 SCHWEIZ. Ansicht eines Landhauses in<br />
hügeliger Landschaft. Altkol. Lithographie nach J.H.<br />
Luttringhausen(?), um 1850. 24,5x33,2. Gerahmt.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Provenienz:<br />
7418 SCHWEIZ. Blick auf einen See mit einer Insel.<br />
Aquarell, Ende 19.Jh. Unten rechts unleserlich<br />
signiert. 27x49,5. Gerahmt.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
7419 SCHWEIZ. Sammelnummer mit 23 altkol.<br />
Aquatintas der Schweiz, Mitte 19.Jh. 8° - 4°. Vorhanden<br />
sind folgende Ansichten: Arth / Bad Pfäfers,<br />
2 Bll. / Bern, 2 Bll. / Eiger / Lauterbrunnental<br />
/ Leukerbad / Lowerzersee, 2 Bll. / Lütschine /<br />
Mont Blanc / Reichenbach / Rigi, 3 Bll. Rosenlaui /<br />
Rossberg / Schwyz / Sitten / Staubbach / Unterseen<br />
/ Wengernalp / Zürich.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Provenienz:<br />
7420 SPIEZ. Vûe du chateau de Spietz sur le lac<br />
de Thoun. Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, um<br />
1790. 37x59,4. Gerahmt.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
7421 ST. GALLEN. S. Gallen. Radierung nach<br />
Matth. Merian, 1644. 21x31. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
7422 ST. GALLEN. Das Bohl, gegen dem<br />
Brühl=Thor in St. Gallen. Kol. Radierung von Hch.<br />
Thomann nach J.C.Mayr, um 1780. 13,1x19,3. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7423 ST. GALLEN. Vûe de la Ville et des Environs<br />
de St. Gall. Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. J.P. Fehr,<br />
um 1790. 26,2x38,6. Gerahmt.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
7424 ST. MAURICE. Le Pont de St. Maurice.<br />
Kol. Aquatinta von G. Lory fils, 1811. 20x28,5. Gerahmt.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
Provenienz:<br />
7425 STANSSTAAD. Vue de Stanzstad. Altkol.<br />
Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell<br />
Füssli & Comp., € 160/210 CHF 180/240<br />
Provenienz:<br />
7426 THUN. Vûe prise du Chateau de<br />
Thoun. Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli, um<br />
1766. 19,2x29,4. Gerahmt.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
7427 TÖDI. Blick auf den Tödi von Nidfurn aus.<br />
Aquarell, Ende 19.Jh. Unten links unleserlich signiert.<br />
26x43. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7428 TRACHTEN / GENRE. Gegenstücke. Junge<br />
Berner Bäuerinnen mit ihren Säuglingen. Aquarelle<br />
um 1810. Oval. Je ca. 28x23,5. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7429 VEVEY. Blick von einer Anhöhe auf Vevey<br />
<strong>und</strong> den See. Altkol. Lithographie, Mitte<br />
19.Jh. 23,6x38,5. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
7430 WIMMIS. Vûe du Chateau de Wimmis et<br />
des environs. Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli,<br />
1783/84. Gerahmt.<br />
€ 610/700 CHF 700/800<br />
7431 WINKEL. Vue prise de Winkel. Kol. Aquatinta<br />
von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Leuthold-<br />
Verlag, um 1840. 19,3x27,9. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
7432 ZÜRICH. Tigurum. Zürych. Radierung von<br />
Matth. Merian, 1655. 26,8x35,2. Gerahmt.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
7433 ZÜRICH. Tigurum. Zurych. Radierung von<br />
Matth. Merian, 1655. 27x35,4. Gerahmt.<br />
€ 120/160 CHF 140/180<br />
7434 ZÜRICH. Delineation der Statt Zürich.<br />
Radierung von J.C. Gessner, 1715. 19,9x27,8. Gerahmt.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
7435 ZÜRICH. Ansicht der Stadt Zürich <strong>und</strong> der<br />
innern Theile derselben. Aquatinta von J.B. Isenring,<br />
1832/35. Zentrale Gesamtansicht, umrahmt von<br />
12 Detailansichten der Stadt. 20,5x29,6. Gerahmt.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
7436 ZÜRICH. Blick vom See auf die Stadt.<br />
Altkol. Aquatinta. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um<br />
1850. 12,6x18,4. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7437 ZÜRICH. Zurich prise depuis la Weid, du coté<br />
du Nord. Kol. Aquatinta . Hrsg. von H.F. Leuthold,<br />
um 1840. 20,5x28,8. Gerahmt.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
Scherenschnitte<br />
7438 ANONYM<br />
Der Schuster. Scherenschnitt. Auf Unterlage unleserlich<br />
bezeichnet. 8x21. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7439 DUPERREX, Suzi (Saanen 1947)<br />
Kraniche, 1984. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 8x10,5. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7440 DUPERREX, Suzi (Saanen 1947)<br />
Zwei Pferde, 1974. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 8x11,5. Gerahmt. BEIGEGEBEN:<br />
Duperrex, S. Pferd, 1984. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 3,2x3,2. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7441 ECHENARD, M.<br />
Auerhahn, 1976. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 11,5. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
7442 FRÖHLICH, Karl<br />
(Strals<strong>und</strong> 1821–1898 Berlin), zugeschrieben<br />
Gegenstücke. Nach durchzechter Nacht. / Mutter<br />
mit ihren Kindern spielend. 2 Scherenschnitte. Je<br />
ca. 5,5x9,5. Gerahmt.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
7443 GERMANN, Peter<br />
Der Waschtag, 1970. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 8,8x14. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7444 RAAFLAUB, K. (2.H.20.Jh.)<br />
Blumenbouquet, 1983. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage.<br />
Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 12x14,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7445 REGEZ, David<br />
(Diemtigen 1916–1984 Erlenbach/BE)<br />
Steinböcke <strong>und</strong> Gämsen. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />
signiert. 7,3x15,3. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!