13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

48<br />

7407 ERLENBACH. Schlacht bey Ehrlibach den<br />

6. Weinmonat A° 1445. Radierung von J.B. Bullinger,<br />

1746. 16,8x27,7. Gerahmt. -Innerschweizer<br />

Freischärler versuchen, sich durch eine räuberische<br />

Weinlese in den Erlenbacher Rebbergen für den<br />

Weinboykott durch die Zürcher zu entschädigen.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

7408 GENF. Geneue. Genff. Radierung von<br />

Matth. Merian, 1655. 24x34. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

7409 GLARUS. Glarona. Glaris. Radierung von<br />

Matth. Merian, 1655. 28x29,2. Gerahmt.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

7410 GOLDAU. L’Eboulement de Goldau et le Village<br />

de Lowerz vers le Rigi. Altkol. Aquatinta von C.<br />

Rordorf. Hrsg. v. H.F. Leuthold, um 1830. 18,8x27,2.<br />

Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

7411 KÜSNACHT / REGENSBERG / STALLI-<br />

KON / UNTERENGSTRINGEN. Das Schloss Wulp<br />

... / Das Stättlein <strong>und</strong> das Schloss Regensberg ... /<br />

Das Schloss Balderen auf dem Albisberg ... / Das<br />

Stätt. Glanzenberg ... 4 Radierungen von A. Hofer<br />

nach J.M. Füssli, um 1740. Je ca. 18,7x29,9. Gerahmt.<br />

€ 430/520 CHF 500/600<br />

7412 LUZERN. Lucern. Radierung nach Matth.<br />

Merian, 1644. 21,6x35. Gerahmt.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

7413 LUZERN. Vue de Lucerne et du Lac du<br />

même nom, du Mont Pilate, et des montagnes du<br />

Canton d’Underwald, dessinè près de Meggen. Kol.<br />

Umrissradierung von J.F. Albanis de Beaumont, um<br />

1800. 39,8x57,8. Gerahmt.<br />

€ 700/780 CHF 800/900<br />

7414 MEGGENHORN. Vue prise du Meggenhorn.<br />

Altkol. Aquatinta mit Blauplatte nach J.J. Wetzel.<br />

Hrsg. v. H.F. Leuthold, um 1830. 19,6x27,4. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

7415 OBERHASLI. La Vallée Oberhasli. Kol. Umrissradierung<br />

von J.L. Aberli, 1769. 21,6x35,5. Gerahmt.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

7416 SCHAFFHAUSEN. Eigentliche Contrafactur<br />

der Löblichen Statt Schaffhausen. Radierung<br />

von Matth. Merian, 1655. 21,8x39,2. Gerahmt.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

7417 SCHWEIZ. Ansicht eines Landhauses in<br />

hügeliger Landschaft. Altkol. Lithographie nach J.H.<br />

Luttringhausen(?), um 1850. 24,5x33,2. Gerahmt.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Provenienz:<br />

7418 SCHWEIZ. Blick auf einen See mit einer Insel.<br />

Aquarell, Ende 19.Jh. Unten rechts unleserlich<br />

signiert. 27x49,5. Gerahmt.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

7419 SCHWEIZ. Sammelnummer mit 23 altkol.<br />

Aquatintas der Schweiz, Mitte 19.Jh. 8° - 4°. Vorhanden<br />

sind folgende Ansichten: Arth / Bad Pfäfers,<br />

2 Bll. / Bern, 2 Bll. / Eiger / Lauterbrunnental<br />

/ Leukerbad / Lowerzersee, 2 Bll. / Lütschine /<br />

Mont Blanc / Reichenbach / Rigi, 3 Bll. Rosenlaui /<br />

Rossberg / Schwyz / Sitten / Staubbach / Unterseen<br />

/ Wengernalp / Zürich.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Provenienz:<br />

7420 SPIEZ. Vûe du chateau de Spietz sur le lac<br />

de Thoun. Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, um<br />

1790. 37x59,4. Gerahmt.<br />

€ 700/780 CHF 800/900<br />

7421 ST. GALLEN. S. Gallen. Radierung nach<br />

Matth. Merian, 1644. 21x31. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

7422 ST. GALLEN. Das Bohl, gegen dem<br />

Brühl=Thor in St. Gallen. Kol. Radierung von Hch.<br />

Thomann nach J.C.Mayr, um 1780. 13,1x19,3. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7423 ST. GALLEN. Vûe de la Ville et des Environs<br />

de St. Gall. Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. J.P. Fehr,<br />

um 1790. 26,2x38,6. Gerahmt.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

7424 ST. MAURICE. Le Pont de St. Maurice.<br />

Kol. Aquatinta von G. Lory fils, 1811. 20x28,5. Gerahmt.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Provenienz:<br />

7425 STANSSTAAD. Vue de Stanzstad. Altkol.<br />

Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell<br />

Füssli & Comp., € 160/210 CHF 180/240<br />

Provenienz:<br />

7426 THUN. Vûe prise du Chateau de<br />

Thoun. Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli, um<br />

1766. 19,2x29,4. Gerahmt.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

7427 TÖDI. Blick auf den Tödi von Nidfurn aus.<br />

Aquarell, Ende 19.Jh. Unten links unleserlich signiert.<br />

26x43. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7428 TRACHTEN / GENRE. Gegenstücke. Junge<br />

Berner Bäuerinnen mit ihren Säuglingen. Aquarelle<br />

um 1810. Oval. Je ca. 28x23,5. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7429 VEVEY. Blick von einer Anhöhe auf Vevey<br />

<strong>und</strong> den See. Altkol. Lithographie, Mitte<br />

19.Jh. 23,6x38,5. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

7430 WIMMIS. Vûe du Chateau de Wimmis et<br />

des environs. Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli,<br />

1783/84. Gerahmt.<br />

€ 610/700 CHF 700/800<br />

7431 WINKEL. Vue prise de Winkel. Kol. Aquatinta<br />

von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Leuthold-<br />

Verlag, um 1840. 19,3x27,9. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

7432 ZÜRICH. Tigurum. Zürych. Radierung von<br />

Matth. Merian, 1655. 26,8x35,2. Gerahmt.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

7433 ZÜRICH. Tigurum. Zurych. Radierung von<br />

Matth. Merian, 1655. 27x35,4. Gerahmt.<br />

€ 120/160 CHF 140/180<br />

7434 ZÜRICH. Delineation der Statt Zürich.<br />

Radierung von J.C. Gessner, 1715. 19,9x27,8. Gerahmt.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

7435 ZÜRICH. Ansicht der Stadt Zürich <strong>und</strong> der<br />

innern Theile derselben. Aquatinta von J.B. Isenring,<br />

1832/35. Zentrale Gesamtansicht, umrahmt von<br />

12 Detailansichten der Stadt. 20,5x29,6. Gerahmt.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

7436 ZÜRICH. Blick vom See auf die Stadt.<br />

Altkol. Aquatinta. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um<br />

1850. 12,6x18,4. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7437 ZÜRICH. Zurich prise depuis la Weid, du coté<br />

du Nord. Kol. Aquatinta . Hrsg. von H.F. Leuthold,<br />

um 1840. 20,5x28,8. Gerahmt.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

Scherenschnitte<br />

7438 ANONYM<br />

Der Schuster. Scherenschnitt. Auf Unterlage unleserlich<br />

bezeichnet. 8x21. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7439 DUPERREX, Suzi (Saanen 1947)<br />

Kraniche, 1984. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 8x10,5. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7440 DUPERREX, Suzi (Saanen 1947)<br />

Zwei Pferde, 1974. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 8x11,5. Gerahmt. BEIGEGEBEN:<br />

Duperrex, S. Pferd, 1984. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 3,2x3,2. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7441 ECHENARD, M.<br />

Auerhahn, 1976. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. R<strong>und</strong>. Durchmesser 11,5. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

7442 FRÖHLICH, Karl<br />

(Strals<strong>und</strong> 1821–1898 Berlin), zugeschrieben<br />

Gegenstücke. Nach durchzechter Nacht. / Mutter<br />

mit ihren Kindern spielend. 2 Scherenschnitte. Je<br />

ca. 5,5x9,5. Gerahmt.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

7443 GERMANN, Peter<br />

Der Waschtag, 1970. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 8,8x14. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7444 RAAFLAUB, K. (2.H.20.Jh.)<br />

Blumenbouquet, 1983. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage.<br />

Auf Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 12x14,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7445 REGEZ, David<br />

(Diemtigen 1916–1984 Erlenbach/BE)<br />

Steinböcke <strong>und</strong> Gämsen. Scherenschnitt. Auf Unterlage<br />

signiert. 7,3x15,3. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!