Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
46<br />
3036 GR. ZIERGITTER. Frankreich, Historismus.<br />
Bronze. Im Stil der Renaissance mit<br />
Akanthusranken, Tierköpfen <strong>und</strong> geflügeltem<br />
Engelkopf verziert. Minimale Reparatur- <strong>und</strong> Schadstellen.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 106 x 61,5.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
3037 ZIERSCHALE. Frankreich, E. 19.Jh. Bronze,<br />
Reste einer Vergoldung. Druchbrochen gearbeitet.<br />
Gedrückt kugeliger Nodus über quadratischem Sockel.<br />
Muschelförmige Schale mit Volutenabschluss.<br />
Putto mit Helm, Schild <strong>und</strong> Schwert als Bekrönung.<br />
Reicher floraler <strong>und</strong> ornamentaler Reliefdekor. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 47,5.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 30<br />
3038 1 PAAR ZIERVASEN. Historismus. R<strong>und</strong>fuss<br />
aus vergoldetem Messing. Blütenkelchförmiger<br />
Einsatz aus Glas mit floralem Mattschnitt-Dekor <strong>und</strong><br />
Schälschliff. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 25,5.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
3039 1 PAAR ZIERVASEN. Um 1900. In Form von<br />
Weinlaub gestalteter Fuss aus vergoldeter Bronze.<br />
Blütenkelchförmiger Einsatz aus Glas mit Schälschliff.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 26.<br />
€ 170/210 CHF 200/240<br />
3040 KL. ZIERTAFEL. Nürnberg, 16.Jh. Eisen<br />
graviert <strong>und</strong> geätzt. Quadratische Tafel. Binnenfeld<br />
mit Darstellung einer jungen Frau mit Früchtekorb.<br />
Umrandung mit ornamentalen Motiven. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. 13 x 13. -Holzrahmen ergänzt.<br />
Schadhaft. € 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 31<br />
Wohl ursp. Schmalseite eines Nürnberger Kästchens<br />
3041 KIRCHENPORTAL-SCHLOSS. Deutsch,<br />
Renaissance. Schmiedeisen. Gr<strong>und</strong>platte durchbrochen<br />
gearbeitet <strong>und</strong> ziseliert. Florale Motive. Deckplatte<br />
fein ziseliert. Ornamentale <strong>und</strong> florale Motive.<br />
3-riegelig. Mit Schlüssel <strong>und</strong> 2 Türgriffen. Passendes<br />
Schlüsselschild später. Minimale Ergänzungen. Gebrauchsspuren.<br />
L 44.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 31<br />
3042 SCHRANKSCHLOSS. 17.Jh. Eisen. Gr<strong>und</strong>platte<br />
durchbrochen, floral ziseliert. Deckplatte mit<br />
2 durchbrochen gearbeiteten Applikationen. Florale<br />
<strong>und</strong> ornamentale Motive. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
Starke Gebrauchsspuren. L 30.<br />
€ 260/300 CHF 300/350<br />
Tafel 31<br />
3043 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17.Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnitztem Motiv. R<strong>und</strong>. Darstellung der<br />
heiligen Familie, umgeben von Blütenmotiven. Umrandung<br />
mit Blätterkranz. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. D 22.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Tafel 30<br />
Der Tirggel - ein Gebäck aus Mehl <strong>und</strong> Honig - war<br />
bereits im Altertum bekannt <strong>und</strong> wurde von den Sumerern<br />
mit eingepressten Motiven bebildert. Wohl<br />
über Ägypten, Griechenland <strong>und</strong> Rom hat sich dieses<br />
Kultgebäck auch nördlich der Alpen verbreitet. Aber<br />
erst die mittelalterlichen Klosterbackstuben schufen<br />
Bildmodel, die auch von den gewerblichen Bäckereien<br />
übernommen wurden. Gebäckmodel von sicher<br />
zürcherischer Herkunft werden jedoch erst nach der<br />
Reformation greifbar. Die Model zeigen sowohl Szenen<br />
aus dem Alten <strong>und</strong> Neuen Testament als auch<br />
Reichs-, Familien- <strong>und</strong> Allianzwappen. Auch die Zünfte<br />
liessen sich ihre Wappen stechen. Im 18. <strong>und</strong> 19.<br />
Jahrh<strong>und</strong>ert wird das Bildrepertoire mit Ausrufbildern<br />
(nach Vorlagen von David Herrliberger), Handwerkerbildern,<br />
Liebespaaren, Blumen- <strong>und</strong> Tiersujets, Stadtansichten<br />
<strong>und</strong> Sinnsprüchen bereichert.<br />
3044 KL. TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17.Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnitztem Motiv. Rautenförmig. Behelmtes<br />
Wappen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 14.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
3045 TIRGGEL-MODEL. Zürich, A. 19.Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnitzten Motiven. Rechteckform mit<br />
4 figürlichen Teilbildern, umrahmt von Lorbeerkranz.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 22,5 x 17.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
3046 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 19.Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnitzten Motiven. Rechteckform mit 12<br />
Tier- <strong>und</strong> Handwerkerbildern, umrahmt von Blätterkranz.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 30,5 x 13,5.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
3047 TIRGGEL-MODEL. Zürich, um 1860. Obstholz<br />
mit eingeschnitztem Motiv. Rechteckform mit<br />
der Darstellung der «Spanisch-Brötli-Bahn» <strong>und</strong> der<br />
Inschrift «Zürich Arau Basel». Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
16,5 x 24. € 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 30<br />
3048 GEBÄCK-MODEL. 19.Jh. Obstholz mit eingeschnitzten<br />
Motiven. Hochrechteckige Form, beidseitig<br />
je 5 Tierdarstellungen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
36 x 12. € 130/170 CHF 150/200<br />
3049 GR. GEBÄCKMODEL. 19.Jh. Obstholz,<br />
beidseitig eingeschnitzte Motive. 2 Männer- bzw.<br />
2 Frauenfiguren. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
47,5 x 11. € 130/170 CHF 150/200<br />
3050 LOT: 4 GEBÄCKMODEL. 19.Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnitzten Motiven. Hirsch, Pferd, doppelseitiges<br />
Wappen <strong>und</strong> Agnus Dei bzw. kl. Symbole in<br />
Raute (verso). 1 Model mit kl. Ergänzungen. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 8 - 19.<br />
€ 130/160 CHF 150/180<br />
3051 GEBÄCKMODEL. 19.Jh. Holz mit eingeschnitzten<br />
Motiven. Achtseitig. In R<strong>und</strong>medaillons<br />
div. Darstellungen wie Wappen, Reiter, Kreuz,<br />
Löwe etc. Kl. Schadstellen. Gebrauchsspuren.<br />
8 x 7,5 x 7,5. € 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 30<br />
3052 MODEL. Datiert 179(?)5. Keramik. Rechteckig,<br />
mit 8 Teilbildern. Florale Motive <strong>und</strong> Taube.<br />
Rückseitig Wappen, Inschrift «WEIDELI» <strong>und</strong> Jahreszahl.<br />
Minimale Schadstellen. Gebrauchsspuren.<br />
18 x 12,5. € 70/90 CHF 80/100<br />
3053 KABINETTSCHRÄNKCHEN. Alpenländisch,<br />
18.Jh. Buche gefasst <strong>und</strong> polychrom bemalt.<br />
Rechteckiger Korpus mit Frontklappe. An den<br />
Schmalseiten Traghenkel aus Eisen. Auf Deckel Christusmonogramm<br />
«IHS», auf Front Marienmonogramm<br />
«IMR», beide umgeben von Strahlenkranz. Innen 1<br />
Türchen mit Mariendarstellung. 1 grosse <strong>und</strong> 6 kl.<br />
Schubladen. Fronten mit Blumenmalerei auf dunklem<br />
Fond. Scharniere ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
Altersspuren. 36 x 24 x 23.<br />
€ 520/610 CHF 600/700<br />
3054 KABINETTSCHRÄNKCHEN. A. 18.Jh.<br />
Nussbaum. Auf profilierter Sockelzone mit Schublade<br />
rechteckiger Korpus mit 2 Türchen. Schauseiten<br />
kassettenförmig furniert, Türfüllungen mit Flammleisten<br />
belegt. Innen 2 grosse <strong>und</strong> 2 kl. Schubladen. Eisenbeschläge.<br />
Profilleisten des Sockels ergänzt. Kl.<br />
Fehlstellen. Altersspuren. 38,5 x 28,5 x 41.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
3055 (ZUNFT-)TRUHE. Schweiz, wohl Zürich, A.<br />
18.Jh. Nussbaum, Eibe <strong>und</strong> Ahorn. Rechteckiger Korpus<br />
auf 4 Füsschen. Klappdeckel mit Aufsatz. Schloss<br />
<strong>und</strong> floral gravierte Beschläge aus Messing. Seitliche<br />
Traghenkel aus Eisen. Allseitig gefeldert, mit Kontrastfilets<br />
intarsiert. Innen 2 Schubladen <strong>und</strong> seitlich<br />
angelegtes Geheimfach. Im Deckelinnern 2 (spätere)<br />
Stahlschlösser. Schlüssellöcher in Form der Zahlen<br />
«2» <strong>und</strong> «3». Mit Schlüsseln. Inwändig mit Buntpapier<br />
(ergänzt) ausgekleidet. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
55 x 40 x 38,5.<br />
€ 1740/2170 CHF 2000/2500<br />
Tafel 30<br />
3056 12 RELIEFINTARSIEN. Eger (Böhmen),<br />
Adam Eck (1603-1664) zugeschrieben. Fruchthölzer,<br />
geschnitzt <strong>und</strong> gefärbt. 3 unterschiedliche Grössen.<br />
Ursprünglich zierten die Tafeln Kabinette oder Schatullen.<br />
Allegorische Darstellungen. Altersspuren. Minimale<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 10 x 19 / 10 x 32 / 18<br />
x 24. -Auf ockerfarbene Samtunterlagen montiert <strong>und</strong><br />
gerahmt. € 6960/10430 CHF 8000/12000<br />
Tafel 30<br />
SUJETS<br />
2 Tafeln (10 x 32 cm):<br />
– vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> rechts vor einem<br />
Getreidefeld sitzender Bauer mit Sichel<br />
– vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> links sitzende junge<br />
Bäuerin mit Heurechen<br />
4 Tafeln (18 x 24 cm):<br />
– vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> unter einem Baum<br />
sitzende junge Frau, Früchte pflückend<br />
– vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> auf Weinfass sitzender<br />
Bacchant mit Trinkschale <strong>und</strong> Weinkanne<br />
– vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> an Baum lehnender<br />
Jäger mit Gewehr, an einem Ast hängt ein erlegter<br />
Hase<br />
– in ihrer Stube am Tisch sitzende alte Frau, vor<br />
sich ein Schädel <strong>und</strong> ein St<strong>und</strong>englas<br />
6 Tafeln (10 x 19 cm):<br />
– vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> junge Frau neben<br />
einem Korb voller Blumen sitzend<br />
– vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> Jüngling neben<br />
Blumenkorb, eine Laute spielend<br />
– Bauer bei der Schafschur<br />
– Fischer mit seinem Fang<br />
– gut genährter Mann neben offenem Feuer,<br />
ein Teller mit gebratenem Geflügel haltend<br />
– alter Mann, der sich vor seinem Kamin wärmt<br />
Mit Gutachten der Galleria d’Arte Amedeo di Castro,<br />
Rom<br />
3057 STEHENDER MOHR. Neuere Arbeit im Barockstil.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw.<br />
vergoldet. Auf oktogonalem Sockel stehender Mohr<br />
mit Turban, in der Hand des hochgestreckten rechten<br />
Armes einen Leuchterfuss haltend. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 172,5. € 520/700 CHF 600/800<br />
3058 LOT: 8 BRIENZER-FIGUREN. Schweiz,<br />
Brienz, M. 1930er Jahre. Werkstatt Huggler. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> gebeizt, tlw. farbig bemalt. Bauersleute:<br />
4 Männer <strong>und</strong> 4 Frauen, z.T. mit Werkzeugen oder<br />
Alphorn. Farbfrisch. Minimale Altersspuren. H 13.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 30<br />
3059 KL. ZYLINDER-MUSIKDOSE. Westschweiz,<br />
E. 19.Jh. Werk-Nr. 2384. Holzgehäuse.<br />
Deckel mit Palisander- <strong>und</strong> Ahornfurnier. Gefeldert,<br />
Kontrastfilets, mittig Blumenmotiv. Wandung dunkel<br />
gebeizt. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 15,5<br />
cm Länge. Mit Rätschenaufzug. Spielt 6 Melodien.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen<br />
(Gehäuse). 42 x 19,5 x 14.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 30