Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
Literatur:<br />
- Helferich, Hermann, Über die Kunst in England (Teil<br />
1), in: «Kunst für Alle», Jg. IV, Heft 12, München, 14.<br />
März 1889, S. 169, m. Abb.<br />
- Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des 19. Jahrh<strong>und</strong>erts,<br />
Bd. 1, 2. Hälfte, S. 654, Nr. 98.<br />
4315 KNJIFF, Wouter<br />
(Wesel 1605–1694 Bergen op Zoom)<br />
Landschaft mit Reiter <strong>und</strong> kleinem Fischerboot mit<br />
Fischnetz. Öl auf Holz. 34,2x52,6.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 2<br />
4315 A MASTAGLIO, Domenico<br />
(geboren in München 1851, dort tätig)<br />
Galante Szene. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> bezeichnet. 96x63.<br />
€ 1570/1910 CHF 1800/2200<br />
Tafel 5<br />
4316 MEIJER, Hendrick de<br />
(Amsterdam 1744–1793 London)<br />
Belebte Strandszene mit Kutsche, eleganter Gesellschaft<br />
<strong>und</strong> Händlern. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert:<br />
HDM. 69x117.<br />
€ 6960/10430 CHF 8000/12000<br />
Tafel 2<br />
Schweizer Privatsammlung.<br />
4317 MEYER, Herman<br />
(Deutschland oder Österreich, Ende 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Knabe mit Brotlaib. 1895. Öl auf Leinwand. Oben<br />
rechts signiert «Herman Meyer» <strong>und</strong> datiert.<br />
66,5x53,5. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 5<br />
4318 MOLA, Pier Francesco<br />
(Coldrerio 1612–1666 Rom)<br />
Umkreis<br />
Anbetung der heiligen drei Könige. Öl auf Kupfer.<br />
25x21 (oktogonal).<br />
€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
Tafel 1<br />
Vergleiche dazu Mola’s «Anbetung der heiligen drei<br />
Könige», Kunsthistorisches Museum Wien (siehe<br />
G. Briganti: «Pier Francesco Mola 1620-1666»,<br />
1989/90, S. 169, Nr. 118, mit Abb.).<br />
4319 MOLENAER, Claes<br />
(1630 Haarlem 1676)<br />
Umkreis<br />
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz.<br />
22,8x32,8.<br />
-Pigmentausbrüche.<br />
€ 1740/2090 CHF 2000/2400<br />
Tafel 2<br />
4320 MONNOYER, Antoine<br />
(1671–1747 St. Germain-en-Laye)<br />
Umkreis<br />
Prachtvolles Blumenstilleben auf Steintisch mit<br />
Früchten. Öl auf Leinwand. 93,5x65,5.<br />
-Leinwand geschnitten <strong>und</strong> doubliert.<br />
€ 1300/2170 CHF 1500/2500<br />
Tafel 4<br />
4321 MONOGRAMMIST A.S.<br />
(Dachau, um 1880)<br />
Weite Landschaft mit Fischer <strong>und</strong> Bauern. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts monogrammiert, bezeichnet <strong>und</strong><br />
datiert: A.S. Dachau 1880. 34x53,5.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
Tafel 3<br />
4322 NOORDT, Jan van<br />
(1623/24 Amsterdam 1681)<br />
Portrait eines edlen Jünglings mit Peitsche. Öl auf<br />
Kupfer. 36,9x27. € 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 1<br />
4323 POUSSIN, Nicolas<br />
(Les Andelys 1594– 1665 Rom)<br />
Kopie des 18. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />
Erasmusmärtyrium. Öl auf Leinwand. 98x74.<br />
- Leinwand geschnitten <strong>und</strong> doubliert. Neuer Keilrahmen.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 1<br />
Das Original von 1625 befindet sich heute in den Vatikanischen<br />
Museen, Rom.<br />
4324 RUSS, Ignaz<br />
(Trautenau 1766–1849)<br />
Weite Berglandschaft. 1833. Öl auf Leinwand. Verso<br />
Bezeichnung: Acht Stück Landschaften dem Herrn<br />
Josph Koschtial im Hohenelbe gemahlt vom Ig. Russ<br />
Ältern Historimahler, Ig. Russ Jüngere Landschaftenmahlen,<br />
...au 31. Decem.1833.51x66.<br />
- Doubliert. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 3<br />
4325 STOLL, Leopold von<br />
(tätig von 1828-1874 in Krakau <strong>und</strong> Wien)<br />
Prächtiges Blumenstilleben. 1836. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 58x46.<br />
€ 1910/2430 CHF 2200/2800<br />
Tafel 4<br />
4326 TENIERS, David der Jüngere<br />
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)<br />
Nachfolger<br />
Ländliche Festgesellschaft vor einer Taverne. Öl auf<br />
Holz. 18x27.<br />
-Parkettiert, Farbausbruch auf 3,5x0,1cm oben<br />
links. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 2<br />
4327 VESTER, Willem<br />
(Heemstede 1824–1871 Haarlem)<br />
Weidende Kühe in Landschaft mit Bauernpaar. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert. 59x95.<br />
€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
Tafel 3<br />
4328 ZIMMERMANN, Albert<br />
(Zittau 1809–1888 München)<br />
Aufkommendes Unwetter im Gebirge. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 90,5x110.<br />
€ 2430/2960 CHF 2800/3400<br />
Tafel 3<br />
Gemälde 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
4329 APPEL, Karel<br />
(Amsterdam 1921– 2001 Zürich)<br />
Ohne Titel. 1974. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Verso auf Keilrahmen unten rechts<br />
bezeichnet: 8.74. Hotel Eden Residence. Nervi.<br />
40x50. € 17390/21740 CHF 20000/25000<br />
Tafel 13<br />
- Mit Gutachten der Karel Appel Fo<strong>und</strong>ation Amsterdam,<br />
Ref. Nr. 1215X74.<br />
- Schweizer Privatbesitz. Durch Erbfolge an den heutigen<br />
Besitzer.<br />
4330 ARNOLD-GRABONÉ, Georg<br />
(München 1896–1982 Starnberg)<br />
Tiroler Alpen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
80,5x120.3. € 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Tafel 3<br />
4331 DAPRA, Regine<br />
(geboren in Bad-Hofgastein 1929)<br />
Salzburger Christkindlmarkt. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 31x40.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
Tafel 7<br />
63<br />
4332 GAUSSEN, Adolphe Louis<br />
(1871 Marseille 1954)<br />
La plage de Montredon, Marseille. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 50,5x65.<br />
Tafel 4<br />
4333 KALCKREUTH, Patrick von<br />
(Kiel 1898–1970 Starnberg)<br />
Meeresbrandung bei Sonnenuntergang. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts signiert. 70x99.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Tafel 4<br />
4334 LANOË, Alphonse<br />
(geboren in Malestrois 1926)<br />
Le Loing près de Moret. 1983. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso datiert <strong>und</strong> auf dem<br />
Rahmen bezeichnet. 67,5x89.<br />
- 10 cm langer Kratzer in der Mitte, leichter Kratzer<br />
rechts. € 1040/1570 CHF 1200/1800<br />
Tafel 4<br />
- Der Erlös des Gemäldes geht an die Stiftung «Denk<br />
an mich».<br />
4335 LAUR, Yvonne-Marie<br />
(Paris 1879–1943)<br />
Kätzchen mit Wollknäuel spielend. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> gewidmet: à Me Bernheim.<br />
21,5x27. € 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 4<br />
4336 MANGUIN, Henri Charles<br />
(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)<br />
Gemüsestillleben. 1912. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 38,5x46,5.<br />
€ 8700/13040 CHF 10000/15000<br />
Tafel 6<br />
Provenienz:<br />
- Im Dezember 1913 direkt beim Künstler erworben.<br />
- Sammlung Arthur <strong>und</strong> Hedy Hahnloser-Bühler.<br />
- Durch Erbschaft in den heutigen Westschweizer<br />
Privatbesitz.<br />
Das Gemälde wird in den Ergänzungsband des<br />
Werkverzeichnisses aufgenommen, das bei Claude<br />
Holstein-Manguin in Vorbereitung ist.<br />
4337 MARQUET, Albert<br />
(Bordeaux 1875–1947 Paris)<br />
Environs de St. Tropez. Um 1905. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 81x65.<br />
€ 69570/104350 CHF 80000/120000<br />
Tafel 7<br />
Gutachten: Wildenstein Institute, Paris, 29. März<br />
2012.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Richard Bühler, Winterthur.<br />
- Sammlung Walter <strong>und</strong> Fanny Sulzer, Winterthur. Korrespondenz<br />
des Verkaufs erhalten.<br />
- Durch Erbschaft in heutigen Privatbesitz.<br />
4338 SCHACHT, Wilhelm<br />
(Leipzig 1872–1951 Würzburg)<br />
Prächtig blühender Garten. 1915. Öl auf Leinwand.<br />
Oben links signiert <strong>und</strong> datiert. 56x75.<br />
€ 780/1130 CHF 900/1300<br />
Tafel 4<br />
4339 SIMON, Lucien<br />
(1861 Paris 1945)<br />
In der Manege. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
45x55. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 5<br />
4340 TRUPHÉMUS, Jacques<br />
(geboren 1922 Grenoble)<br />
Hafenansicht. 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet Truphémus XVI<br />
A. 28x38. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 7