13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

459 CITRIN-RING. 750 Weissgold. Extravaganter<br />

Ring mit einem griffgefassten Citrin von ca. 34.55 ct.<br />

in Kissenschliff. Feine diamantbesetzte Fasson. Gr.<br />

57, 19,4 g. € 1650/2170 CHF 1900/2500<br />

460 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />

Moderner im Trend liegender Ring. Ein zwischen<br />

zwei Halbbögen gefasster Aquamarin von ca.<br />

17.41 ct. im Treppenschliff. Ringschultern mit Brillantpavé<br />

von ca. 1.20 ct. Gr. 58, 18,3 g.<br />

€ 3910/5220 CHF 4500/6000<br />

461 BRILLANT-BRACELET. 750 Weissgold. Breites<br />

Bracelet aus gestrickten Gliedern <strong>und</strong> diamantbesetzten,<br />

gekreuzten Bändern. 0.24 ct. L 19 cm.<br />

31,6 g. € 870/1130 CHF 1000/1300<br />

462 BERYLL-KATZENAUGEN-BRILLANT-RING.<br />

Neukomm, Burgdorf. 1979. 750 Weissgold. Unikat.<br />

In feinster Handarbeit gestalteter Ring. Ein r<strong>und</strong>er,<br />

grüner Beryll-Katzenaugen-Cabochon (D 19,67/ H<br />

15,37 mm). Ummantelt von Weissgoldlagen <strong>und</strong> mit<br />

einem kleinen Brillanten von 0.08 ct. bestückt. Gr.<br />

52,5. 34,9 g. € 1740/2170 CHF 2000/2500<br />

463 HALSREIF MIT TOPAS-ANHÄNGER. 750<br />

Weissgold. Eleganter, schlichter Halsreif mit einem<br />

Topasanhänger (behandelt) in Tropfenschliff, von<br />

ca. 7.17 ct. <strong>und</strong> diamantbesetzter Öse. 22,3 g.<br />

€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />

464 TOPAS-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />

Weissgold. Zweiteilige Ohrhänger. Oberteil mit durchbrochenem<br />

Sternenmuster, besetzt mit gelben Diamanten.<br />

Hängend je ein Topas-Briolette. L 3,5 cm.<br />

8,3 g. € 520/780 CHF 600/900<br />

465 TOPAS-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />

Ein griffgefasster Topas von ca. 4.92 ct., welcher<br />

von 10 Brillanten ca. 0.22 ct. flankiert wird. Gr. 57,<br />

7,4 g. € 780/1220 CHF 900/1400<br />

466 PERIDOT-SAPHIR-BRILLANT-RING. 750<br />

Weissgold. Hexagonaler Ringkopf, ein griffgefasster<br />

Peridot von ca. 8.70 ct., ausgefasst mit 4 orangen Saphiren<br />

<strong>und</strong> einer Vielzahl von Brillanten von ca. 1.20<br />

ct. Gr. 57, 12,7 g.<br />

€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />

467 AMETHYST-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />

Weissgold. Ohrgehänge mit je einem Amethyst in<br />

Kissenform, 8x8 mm. Brisur mit kleinen Diamanten.<br />

3.7 g. € 700/960 CHF 800/1100<br />

468 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />

Grosser oktagonaler Ringkopf mit einem Amethysten<br />

von ca. 24 ct., verziert mit Brillanten von<br />

ca. 1.23 ct. Gr. 58, 16,7 g.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

469 KULTURPERLEN-SAUTOIR. Golay Buchel.<br />

750 Weissgold. Trendiges Sautoir aus verschieden<br />

farbenen <strong>und</strong> geformten Südsee-Kulturperlen. D. von<br />

8-14 mm, Farben Weiss, Silber, Crème, Champagne,<br />

Weissrosé <strong>und</strong> Anthrazit. Schöner Lüster, wenige bis<br />

mittlere Imperfektionen. Integriertes Bajonettsystem.<br />

L 134 cm. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

470 LEMONQUARZ-BRILLANT-RING. 750<br />

Weissgold. Ringkopf in Carréform mit einem Lemonquarz<br />

von ca. 33 ct., umrandet von kleinen Brillanten<br />

von zus. ca. 0.42 ct. Gr. 57, 16,3 g.<br />

€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />

471 CHRYSOBERYLL-RING. 750 Weissgold.<br />

Sportliches Modell mit einem oktagonalen, gelben<br />

Chrysoberyll von ca. 5.40 ct. Gr. 56, 7,5 g.<br />

€ 780/1040 CHF 900/1200<br />

472 MONDSTEIN-RUBIN-RING. 750 Weissgold.<br />

Oval, konkave Fassung mit einem transzluziden Mondstein<br />

von ca. 12 ct. umgeben von pavégefassten Rubinen<br />

von ca. 2.75 ct. Gr. 56, 11,8 g.<br />

€ 2090/2430 CHF 2400/2800<br />

473 GÜBELIN DIAMANT-RING. 750 Weissgold.<br />

Eine Alliance in sportlich-eleganter Ausführung. 16<br />

kanalgefasste Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80<br />

ct, G-H/si-Pi. Gr. 51, 3,3 g. Einige Diamanten beschädigt.<br />

€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

474 GÜBELIN SAPHIR-RING. 750 Weissgold.<br />

Sportliches Alliance-Modell mit 31 kanalgefassten<br />

Saphircarrés von ca. 3.10 ct. Gr. 53, 3,9 g.1 Saphir<br />

beschädigt. € 870/1220 CHF 1000/1400<br />

475 SAMARAGD-RING. 750 Weissgold. Sportliches<br />

Alliance-Modell mit 24 kanalgefassten Smaragdcarrés<br />

von ca. 2.40 ct. Gr. 51, 3,4 g. 1 Smaragd<br />

beschädigt. € 1570/2090 CHF 1800/2400<br />

476 RUBIN-COLLIER MIT STABBROSCHE.<br />

Gelb- <strong>und</strong> Rotgold. Collier aus achtreihigen Rubinbeads-Strängen<br />

(gefärbt). Ovaler Verschluss mit Rubin-<br />

Cabochon, 11x10 mm, welcher von kleinen Diamanten<br />

umgeben ist. L 48 cm. Passende Anstecknadel mit<br />

einem zargengefassten Rubin-Cabochon <strong>und</strong> einem<br />

Brillanten. 6,2 g. € 430/700 CHF 500/800<br />

477 SPINELL-BRILLANT-RING. 750 Rotgold.<br />

Floraler Ring mit einem r<strong>und</strong> facettierten Spinell von<br />

ca. 6.92 ct., in rotbrauner Farbe. Reich verziert mit<br />

weissen <strong>und</strong> braunen Brillanten von zus. ca. 0.37 ct.<br />

Gr. 54, 7,9 g. € 3480/4350 CHF 4000/5000<br />

478 EDELSTEIN-BRACELET. 750 Gelbgold. Fantasie-Bracelet<br />

mit 7 Farbsteinen in Treppenschliff.<br />

Rosenquarz, Citrin, Prasiolith, Aquamarin, Rubelit,<br />

Amethyst. Strukturiert <strong>und</strong> mit Goldkugeln verziert.<br />

L 18 cm, 16,7 g. € 700/870 CHF 800/1000<br />

479 LEMONQUARZ-BRILLANT-RING. 750<br />

Gelbgold. Trendiger Ring mit einem in der Querachse<br />

gefassten Lemonquarz, 10x15mm. Fassung <strong>und</strong><br />

Rinschultern mit kleinen Brillanten bestückt. Gr. 53,<br />

6,9 g. € 1040/1390 CHF 1200/1600<br />

480 DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE. 750<br />

Gelbgold. Dreieckiger Anhänger mit einem Diamanten<br />

von ca. 0.40 ct., in Fantasieschliff, H/si. Geschliffene<br />

Ankerkette in der Länge 44 cm. 6,5 g.<br />

€ 700/870 CHF 800/1000<br />

481 GOLDBERYLL-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />

750 Gelbgold. Eckiger Anhänger mit einem gefassten<br />

Goldberyll von ca. 18.80 ct. <strong>und</strong> feiner Volutenverzierung.<br />

Geschliffene Ankerkette in der L 62 cm,<br />

18,3 g. € 1220/1570 CHF 1400/1800<br />

482 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 Rotgold.<br />

Aparter Ring mit einem rechteckigen Amethysten ca.<br />

19.64 ct, rückseitig strukturiert. Fasson bestückt<br />

mit Brillanten von ca. 0.84 ct. Gr. 54, 15,1 g.<br />

€ 1910/2260 CHF 2200/2600<br />

483 ROSENQUARZ-SAPHIR-TSAVORIT-OHR-<br />

CLIPS. 750 Rotgold. Sommerliche Ohrclips, je eine<br />

Rosenquarz-Navette von 11.21 ct., verziert mit kleinen<br />

Tsavoriten ca. 0.12 ct., Pinksaphiren ca. 0.05 ct.<br />

<strong>und</strong> Brillanten ca. 0.18 ct. 9,4 g.<br />

€ 1130/1390 CHF 1300/1600<br />

484 BRILLANT-ARMREIF. 750 Gelbgold. Eleganter<br />

Armreif mit Scharnier. Schauseite mit 8 griffgefassten<br />

Brillanten von zus. ca. 3.20 ct. H-I/P1. Umfang<br />

16 cm. 16,7 g. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

485 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

OHRHÄNGER. 750 Gelbgold. Sommerliches Ohrgehänge.<br />

Drei navettenförmige Goldelemente, bestückt<br />

mit 18 Brillanten von ca. 0.38 ct. Hängend je ein<br />

Süsswasser-Tropfen im D. 9,7 mm. L 4.3 cm. 9,1 g.<br />

€ 780/1220 CHF 900/1400<br />

486 SOLITAIRE-ANHÄNGER. 750 Gelbgold. Chatongefasster<br />

Brillant von ca. 0.75 ct., G-H/si. Rondiste<br />

leicht beschädigt. € 1910/2170 CHF 2200/2500<br />

487 SOLITAIRE-RING. 750 Gelbgold. Klassisches<br />

Solitaire-Modell. Ein Brillant 2.428 ct. G/P1.<br />

Gr. 54, 4,5 g. € 6090/7830 CHF 7000/9000<br />

Tafel 58<br />

SSEF-Zertifikat (Kopie), Nr. CH 01085.<br />

13<br />

488 ROHDIAMANT-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

750 Gelbgold. Feine, zweireihige Rohdiamant-Kette<br />

mit hängender Kulturperle. L ca. 44 cm.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

489 SAPHIR-COLLIER. 1970er Jahre. 750 Gelbgold.<br />

Aus aneinader gereihten Goldplättchen <strong>und</strong><br />

Goldklötzchen. Schauseite mit 5 integrierten hellgelben<br />

Saphiren von zus. ca. 38.50 ct. L 41 cm,<br />

84,7 g. € 3910/5220 CHF 4500/6000<br />

490 RAUCHQUARZ-RUBELLIT-BRILLANT-RING.<br />

750 Rotgold. Modernes Rivière-Modell mit einem<br />

grossen, ovalen Rauchquarz, welcher von zwei Rubellittropfen<br />

flankiert wird die wiederum mit kleinen<br />

Diamanten umgeben sind. Gr. 52, 9,4 g.<br />

€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />

passen zu nachfolgender Nummer<br />

491 RAUCHQUARZ-RUBELLIT-BRILLANT-OHRSTE-<br />

CKER. 750 Rotgold. Zweiteilig. Oberteil in Tropfenform<br />

mit Rubellit <strong>und</strong> Brillanten, hängend ovale Rauchquarze.<br />

5,2 g. € 780/1040 CHF 900/1200<br />

passend zu vorangehender Nummer<br />

492 CITRIN-BRILLANT-SCHLANGENRING. 750<br />

Gelbgold. In Form einer Schlange. Ein ovaler Citrincabochon<br />

von ca. 7.08 ct. Schlangenkörper ausgefasst<br />

mit Brillanten <strong>und</strong> 2 Diamant-Navetten als Augen von<br />

zus. ca. 0.47 ct. Gr. 54, 8,9 g.<br />

€ 2000/2260 CHF 2300/2600<br />

493 RAUCHQUARZ-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />

750 Gelbgold. Entzückende Ohrhänger. Oberteil als<br />

Brillantcreole ca. 0.35 ct. <strong>und</strong> je einem hängenden<br />

Rauchquarz-Herz. 11,8 g.<br />

494 QUARZ-GRANAT-ANHÄNGER MIT STOFF-<br />

KORDEL. 750 Gelbgold. Modernes Collier mit einem<br />

dreiteiligen Anhänger. Erster Teil mit einem Citrin-<br />

Troidia von ca. 2.52 ct. in diamantbesetzten Griffen.<br />

Als Mittelteil eine rote Granatkugel von 3.50 ct <strong>und</strong><br />

im Abschluss eine Rauchquarz-Navette von ca. 14.85<br />

ct. An einer caramelfarbenen Stoffkordel. L 38 cm.<br />

495 TOPAS-CITRIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />

750 Gelbgold. Zweiteilige Ohrstecker. Overteil mit je<br />

einem Topas von ca. 2.07 ct. im Kissenschliff, verb<strong>und</strong>en<br />

mit navettenförmigen Citrinen ca. 11.16 ct. Die<br />

Fassung ist mit kleinen Diamanten von ca. 0.14 ct.<br />

bestückt. L 4 cm, 10 g.<br />

€ 1040/1300 CHF 1200/1500<br />

496 CITRIN-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold.<br />

Moderner Ring mit einem cognacfarbenen Citrin im<br />

Troidiaschliff von ca. 3.68 ct. Ringschultern <strong>und</strong> Griffe<br />

mit Brillanten von ca. 0.15 ct. bestückt. Gr. 55,<br />

6,2 g. € 780/1220 CHF 900/1400<br />

497 GELBGOLD-DEMIPARURE. 585 Gelbgold.<br />

Klassisches Set aus Collier <strong>und</strong> Bracelet im Strickmuster.<br />

L 46/19 cm. Federringverschlüsse in<br />

375-Gelbgold. 92,2 g.<br />

498 AQUAMARIN-RING. Bucherer. 750 Gelbgold.<br />

Schlicht gefasster Aquamarin-Cabochon von ca. 9.10<br />

ct. Gr. 53, 9,6 g. € 520/780 CHF 600/900<br />

499 ACHAT-KULTURPERLEN-OHRHÄNGER.<br />

Lange Ohrhänger mit je 3 aneinander gehängten, gelben<br />

<strong>und</strong> olivefarbenen Achat-Cabochons. Am Ende je<br />

ein Süsswasserperlentropfen. Brisur mit kleinen Diamanten<br />

verziert. L 6 cm, 9,2 g.<br />

€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />

500 PERIDOT-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold.<br />

Aparter Ring. Ringkopf als Kugel, welche ganz ausgefasst<br />

ist mit ovalen Peridots von ca. 7.25 ct, dazwischen<br />

Brillanten von 0.20 ct. Gr. 53, 10,2 g.<br />

€ 1390/1650 CHF 1600/1900