Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
459 CITRIN-RING. 750 Weissgold. Extravaganter<br />
Ring mit einem griffgefassten Citrin von ca. 34.55 ct.<br />
in Kissenschliff. Feine diamantbesetzte Fasson. Gr.<br />
57, 19,4 g. € 1650/2170 CHF 1900/2500<br />
460 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />
Moderner im Trend liegender Ring. Ein zwischen<br />
zwei Halbbögen gefasster Aquamarin von ca.<br />
17.41 ct. im Treppenschliff. Ringschultern mit Brillantpavé<br />
von ca. 1.20 ct. Gr. 58, 18,3 g.<br />
€ 3910/5220 CHF 4500/6000<br />
461 BRILLANT-BRACELET. 750 Weissgold. Breites<br />
Bracelet aus gestrickten Gliedern <strong>und</strong> diamantbesetzten,<br />
gekreuzten Bändern. 0.24 ct. L 19 cm.<br />
31,6 g. € 870/1130 CHF 1000/1300<br />
462 BERYLL-KATZENAUGEN-BRILLANT-RING.<br />
Neukomm, Burgdorf. 1979. 750 Weissgold. Unikat.<br />
In feinster Handarbeit gestalteter Ring. Ein r<strong>und</strong>er,<br />
grüner Beryll-Katzenaugen-Cabochon (D 19,67/ H<br />
15,37 mm). Ummantelt von Weissgoldlagen <strong>und</strong> mit<br />
einem kleinen Brillanten von 0.08 ct. bestückt. Gr.<br />
52,5. 34,9 g. € 1740/2170 CHF 2000/2500<br />
463 HALSREIF MIT TOPAS-ANHÄNGER. 750<br />
Weissgold. Eleganter, schlichter Halsreif mit einem<br />
Topasanhänger (behandelt) in Tropfenschliff, von<br />
ca. 7.17 ct. <strong>und</strong> diamantbesetzter Öse. 22,3 g.<br />
€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
464 TOPAS-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />
Weissgold. Zweiteilige Ohrhänger. Oberteil mit durchbrochenem<br />
Sternenmuster, besetzt mit gelben Diamanten.<br />
Hängend je ein Topas-Briolette. L 3,5 cm.<br />
8,3 g. € 520/780 CHF 600/900<br />
465 TOPAS-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />
Ein griffgefasster Topas von ca. 4.92 ct., welcher<br />
von 10 Brillanten ca. 0.22 ct. flankiert wird. Gr. 57,<br />
7,4 g. € 780/1220 CHF 900/1400<br />
466 PERIDOT-SAPHIR-BRILLANT-RING. 750<br />
Weissgold. Hexagonaler Ringkopf, ein griffgefasster<br />
Peridot von ca. 8.70 ct., ausgefasst mit 4 orangen Saphiren<br />
<strong>und</strong> einer Vielzahl von Brillanten von ca. 1.20<br />
ct. Gr. 57, 12,7 g.<br />
€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
467 AMETHYST-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />
Weissgold. Ohrgehänge mit je einem Amethyst in<br />
Kissenform, 8x8 mm. Brisur mit kleinen Diamanten.<br />
3.7 g. € 700/960 CHF 800/1100<br />
468 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />
Grosser oktagonaler Ringkopf mit einem Amethysten<br />
von ca. 24 ct., verziert mit Brillanten von<br />
ca. 1.23 ct. Gr. 58, 16,7 g.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
469 KULTURPERLEN-SAUTOIR. Golay Buchel.<br />
750 Weissgold. Trendiges Sautoir aus verschieden<br />
farbenen <strong>und</strong> geformten Südsee-Kulturperlen. D. von<br />
8-14 mm, Farben Weiss, Silber, Crème, Champagne,<br />
Weissrosé <strong>und</strong> Anthrazit. Schöner Lüster, wenige bis<br />
mittlere Imperfektionen. Integriertes Bajonettsystem.<br />
L 134 cm. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
470 LEMONQUARZ-BRILLANT-RING. 750<br />
Weissgold. Ringkopf in Carréform mit einem Lemonquarz<br />
von ca. 33 ct., umrandet von kleinen Brillanten<br />
von zus. ca. 0.42 ct. Gr. 57, 16,3 g.<br />
€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />
471 CHRYSOBERYLL-RING. 750 Weissgold.<br />
Sportliches Modell mit einem oktagonalen, gelben<br />
Chrysoberyll von ca. 5.40 ct. Gr. 56, 7,5 g.<br />
€ 780/1040 CHF 900/1200<br />
472 MONDSTEIN-RUBIN-RING. 750 Weissgold.<br />
Oval, konkave Fassung mit einem transzluziden Mondstein<br />
von ca. 12 ct. umgeben von pavégefassten Rubinen<br />
von ca. 2.75 ct. Gr. 56, 11,8 g.<br />
€ 2090/2430 CHF 2400/2800<br />
473 GÜBELIN DIAMANT-RING. 750 Weissgold.<br />
Eine Alliance in sportlich-eleganter Ausführung. 16<br />
kanalgefasste Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80<br />
ct, G-H/si-Pi. Gr. 51, 3,3 g. Einige Diamanten beschädigt.<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
474 GÜBELIN SAPHIR-RING. 750 Weissgold.<br />
Sportliches Alliance-Modell mit 31 kanalgefassten<br />
Saphircarrés von ca. 3.10 ct. Gr. 53, 3,9 g.1 Saphir<br />
beschädigt. € 870/1220 CHF 1000/1400<br />
475 SAMARAGD-RING. 750 Weissgold. Sportliches<br />
Alliance-Modell mit 24 kanalgefassten Smaragdcarrés<br />
von ca. 2.40 ct. Gr. 51, 3,4 g. 1 Smaragd<br />
beschädigt. € 1570/2090 CHF 1800/2400<br />
476 RUBIN-COLLIER MIT STABBROSCHE.<br />
Gelb- <strong>und</strong> Rotgold. Collier aus achtreihigen Rubinbeads-Strängen<br />
(gefärbt). Ovaler Verschluss mit Rubin-<br />
Cabochon, 11x10 mm, welcher von kleinen Diamanten<br />
umgeben ist. L 48 cm. Passende Anstecknadel mit<br />
einem zargengefassten Rubin-Cabochon <strong>und</strong> einem<br />
Brillanten. 6,2 g. € 430/700 CHF 500/800<br />
477 SPINELL-BRILLANT-RING. 750 Rotgold.<br />
Floraler Ring mit einem r<strong>und</strong> facettierten Spinell von<br />
ca. 6.92 ct., in rotbrauner Farbe. Reich verziert mit<br />
weissen <strong>und</strong> braunen Brillanten von zus. ca. 0.37 ct.<br />
Gr. 54, 7,9 g. € 3480/4350 CHF 4000/5000<br />
478 EDELSTEIN-BRACELET. 750 Gelbgold. Fantasie-Bracelet<br />
mit 7 Farbsteinen in Treppenschliff.<br />
Rosenquarz, Citrin, Prasiolith, Aquamarin, Rubelit,<br />
Amethyst. Strukturiert <strong>und</strong> mit Goldkugeln verziert.<br />
L 18 cm, 16,7 g. € 700/870 CHF 800/1000<br />
479 LEMONQUARZ-BRILLANT-RING. 750<br />
Gelbgold. Trendiger Ring mit einem in der Querachse<br />
gefassten Lemonquarz, 10x15mm. Fassung <strong>und</strong><br />
Rinschultern mit kleinen Brillanten bestückt. Gr. 53,<br />
6,9 g. € 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
480 DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE. 750<br />
Gelbgold. Dreieckiger Anhänger mit einem Diamanten<br />
von ca. 0.40 ct., in Fantasieschliff, H/si. Geschliffene<br />
Ankerkette in der Länge 44 cm. 6,5 g.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
481 GOLDBERYLL-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />
750 Gelbgold. Eckiger Anhänger mit einem gefassten<br />
Goldberyll von ca. 18.80 ct. <strong>und</strong> feiner Volutenverzierung.<br />
Geschliffene Ankerkette in der L 62 cm,<br />
18,3 g. € 1220/1570 CHF 1400/1800<br />
482 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 Rotgold.<br />
Aparter Ring mit einem rechteckigen Amethysten ca.<br />
19.64 ct, rückseitig strukturiert. Fasson bestückt<br />
mit Brillanten von ca. 0.84 ct. Gr. 54, 15,1 g.<br />
€ 1910/2260 CHF 2200/2600<br />
483 ROSENQUARZ-SAPHIR-TSAVORIT-OHR-<br />
CLIPS. 750 Rotgold. Sommerliche Ohrclips, je eine<br />
Rosenquarz-Navette von 11.21 ct., verziert mit kleinen<br />
Tsavoriten ca. 0.12 ct., Pinksaphiren ca. 0.05 ct.<br />
<strong>und</strong> Brillanten ca. 0.18 ct. 9,4 g.<br />
€ 1130/1390 CHF 1300/1600<br />
484 BRILLANT-ARMREIF. 750 Gelbgold. Eleganter<br />
Armreif mit Scharnier. Schauseite mit 8 griffgefassten<br />
Brillanten von zus. ca. 3.20 ct. H-I/P1. Umfang<br />
16 cm. 16,7 g. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
485 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
OHRHÄNGER. 750 Gelbgold. Sommerliches Ohrgehänge.<br />
Drei navettenförmige Goldelemente, bestückt<br />
mit 18 Brillanten von ca. 0.38 ct. Hängend je ein<br />
Süsswasser-Tropfen im D. 9,7 mm. L 4.3 cm. 9,1 g.<br />
€ 780/1220 CHF 900/1400<br />
486 SOLITAIRE-ANHÄNGER. 750 Gelbgold. Chatongefasster<br />
Brillant von ca. 0.75 ct., G-H/si. Rondiste<br />
leicht beschädigt. € 1910/2170 CHF 2200/2500<br />
487 SOLITAIRE-RING. 750 Gelbgold. Klassisches<br />
Solitaire-Modell. Ein Brillant 2.428 ct. G/P1.<br />
Gr. 54, 4,5 g. € 6090/7830 CHF 7000/9000<br />
Tafel 58<br />
SSEF-Zertifikat (Kopie), Nr. CH 01085.<br />
13<br />
488 ROHDIAMANT-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
750 Gelbgold. Feine, zweireihige Rohdiamant-Kette<br />
mit hängender Kulturperle. L ca. 44 cm.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
489 SAPHIR-COLLIER. 1970er Jahre. 750 Gelbgold.<br />
Aus aneinader gereihten Goldplättchen <strong>und</strong><br />
Goldklötzchen. Schauseite mit 5 integrierten hellgelben<br />
Saphiren von zus. ca. 38.50 ct. L 41 cm,<br />
84,7 g. € 3910/5220 CHF 4500/6000<br />
490 RAUCHQUARZ-RUBELLIT-BRILLANT-RING.<br />
750 Rotgold. Modernes Rivière-Modell mit einem<br />
grossen, ovalen Rauchquarz, welcher von zwei Rubellittropfen<br />
flankiert wird die wiederum mit kleinen<br />
Diamanten umgeben sind. Gr. 52, 9,4 g.<br />
€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />
passen zu nachfolgender Nummer<br />
491 RAUCHQUARZ-RUBELLIT-BRILLANT-OHRSTE-<br />
CKER. 750 Rotgold. Zweiteilig. Oberteil in Tropfenform<br />
mit Rubellit <strong>und</strong> Brillanten, hängend ovale Rauchquarze.<br />
5,2 g. € 780/1040 CHF 900/1200<br />
passend zu vorangehender Nummer<br />
492 CITRIN-BRILLANT-SCHLANGENRING. 750<br />
Gelbgold. In Form einer Schlange. Ein ovaler Citrincabochon<br />
von ca. 7.08 ct. Schlangenkörper ausgefasst<br />
mit Brillanten <strong>und</strong> 2 Diamant-Navetten als Augen von<br />
zus. ca. 0.47 ct. Gr. 54, 8,9 g.<br />
€ 2000/2260 CHF 2300/2600<br />
493 RAUCHQUARZ-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />
750 Gelbgold. Entzückende Ohrhänger. Oberteil als<br />
Brillantcreole ca. 0.35 ct. <strong>und</strong> je einem hängenden<br />
Rauchquarz-Herz. 11,8 g.<br />
494 QUARZ-GRANAT-ANHÄNGER MIT STOFF-<br />
KORDEL. 750 Gelbgold. Modernes Collier mit einem<br />
dreiteiligen Anhänger. Erster Teil mit einem Citrin-<br />
Troidia von ca. 2.52 ct. in diamantbesetzten Griffen.<br />
Als Mittelteil eine rote Granatkugel von 3.50 ct <strong>und</strong><br />
im Abschluss eine Rauchquarz-Navette von ca. 14.85<br />
ct. An einer caramelfarbenen Stoffkordel. L 38 cm.<br />
495 TOPAS-CITRIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />
750 Gelbgold. Zweiteilige Ohrstecker. Overteil mit je<br />
einem Topas von ca. 2.07 ct. im Kissenschliff, verb<strong>und</strong>en<br />
mit navettenförmigen Citrinen ca. 11.16 ct. Die<br />
Fassung ist mit kleinen Diamanten von ca. 0.14 ct.<br />
bestückt. L 4 cm, 10 g.<br />
€ 1040/1300 CHF 1200/1500<br />
496 CITRIN-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold.<br />
Moderner Ring mit einem cognacfarbenen Citrin im<br />
Troidiaschliff von ca. 3.68 ct. Ringschultern <strong>und</strong> Griffe<br />
mit Brillanten von ca. 0.15 ct. bestückt. Gr. 55,<br />
6,2 g. € 780/1220 CHF 900/1400<br />
497 GELBGOLD-DEMIPARURE. 585 Gelbgold.<br />
Klassisches Set aus Collier <strong>und</strong> Bracelet im Strickmuster.<br />
L 46/19 cm. Federringverschlüsse in<br />
375-Gelbgold. 92,2 g.<br />
498 AQUAMARIN-RING. Bucherer. 750 Gelbgold.<br />
Schlicht gefasster Aquamarin-Cabochon von ca. 9.10<br />
ct. Gr. 53, 9,6 g. € 520/780 CHF 600/900<br />
499 ACHAT-KULTURPERLEN-OHRHÄNGER.<br />
Lange Ohrhänger mit je 3 aneinander gehängten, gelben<br />
<strong>und</strong> olivefarbenen Achat-Cabochons. Am Ende je<br />
ein Süsswasserperlentropfen. Brisur mit kleinen Diamanten<br />
verziert. L 6 cm, 9,2 g.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
500 PERIDOT-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold.<br />
Aparter Ring. Ringkopf als Kugel, welche ganz ausgefasst<br />
ist mit ovalen Peridots von ca. 7.25 ct, dazwischen<br />
Brillanten von 0.20 ct. Gr. 53, 10,2 g.<br />
€ 1390/1650 CHF 1600/1900