13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

36<br />

2039 SCHREIBKOMMODE. Barock ca 1750.<br />

Bern. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />

ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschweifter<br />

Front. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />

Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert. Zu restaurieren.<br />

101:62:103.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

2040 HALBSCHRANK. Barock ca.1750. Eintüriger<br />

Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit breiten Lisenen <strong>und</strong> obenliegender Schublade.<br />

Front mit barockem Dekor beschnitzt. Aufzufrischen.<br />

115:41:124. € 520/700 CHF 600/800<br />

2041 KOMMODE. Spät-Biedermeier ca.1830/40.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit ger<strong>und</strong>eten<br />

Ecken auf ausgeschnittenen Füssen. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

123:58:93. € 260/350 CHF 300/400<br />

2042 AUFSATZKOMMODE. Barock ca.1750. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Geschweifter Kommodenteil mit<br />

aufklappbarer Schubladenfront <strong>und</strong> obenliegender<br />

Schublade später gefertigt. Dreitüriger Aufsatz mit<br />

geschweiftem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren.<br />

136:62:193. € 3480/4350 CHF 4000/5000<br />

2043 PEMBROKE-TABLE. Regency ca.1820.<br />

England. Mahagoni <strong>und</strong> Zitronenholz. Zweischübiger<br />

Korpus auf geschweiftem Fussgestell. Platte <strong>und</strong><br />

Schubladenfront mit breiten Kontrastbändern gearbeitet.<br />

Zu restaurieren. 86:70:73.<br />

€ 780/1040 CHF 900/1200<br />

2044 SCHREIBKOMMODE. Barock ca.1750.<br />

Nord-Italien. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Olivenbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf schneckenförmigen Füssen.<br />

Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />

Innenausbau. Dreiseitig kartuschenförmig furniert<br />

mit breiten Kontrastband belegt. Aufzufrischen.<br />

115:59:124. € 1570/1910 CHF 1800/2200<br />

Tafel 28<br />

2045 TROIS CORPS. Barock-Transition ca.1760.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter<br />

Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem<br />

Giebelabschluss. Dreiseitig mit Füllungen<br />

gearbeitet. Aufzufrischen. 122:62:223.<br />

€ 780/1040 CHF 900/1200<br />

2046 AUSZUGTISCH. Biedermeier ca.1820/30.<br />

Kirschbaum. R<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />

Ausziehbare Platte mit schmalem Einlagebrett,<br />

113x15. Aufzufrischen. 113:113:77.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

2047 SCHRANK. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf konischen Füssen<br />

mit getrepptem Gesims <strong>und</strong> ebonisiertem Zierstab.<br />

Dreiseitig mit Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

179:56:195. € 700/870 CHF 800/1000<br />

2048 KOMMODE. Biedermeier ca.1820. Arrangiert.<br />

Nussbaum <strong>und</strong> Kirschbaum. Dreischübiger Korpus<br />

auf konischen Beinen. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild gearbeitet. Zu restaurieren. 126:60:83.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

2049 SEKRETÄR. Directoire um 1800. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Füssen. Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />

Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet.<br />

Aufzufrischen. 119:50:147.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 27<br />

2050 SCHREIBKOMMODE. Barock ca.1740/50.<br />

Holland. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Wurzelholz. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf ausgeschnittenen Füssen.<br />

Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert mit reichem floralem<br />

Dekor intarsiert. Zu restaurieren. 108:56:113.<br />

€ 4350/5220 CHF 5000/6000<br />

Tafel 27<br />

2051 KLEINE PFEILERKOMMODE. Biedermeier<br />

ca.1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />

gearbeitet. Zu restaurieren. 67:47:90.<br />

€ 780/960 CHF 900/1100<br />

Tafel 26<br />

2052 SCHRANK. Barock ca.1750. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf fassoniertem Sockelgestell<br />

mit wellenförmig geschrägten Lisenen <strong>und</strong> profiliertem<br />

Gesims. Türfronten mit gestemmten Füllungen<br />

<strong>und</strong> floralem Dekor beschnitzt. Aufzufrischen.<br />

205:71:215. € 780/1040 CHF 900/1200<br />

2053 VITRINE. Napoleon III 19.Jh. Mahagoni mit<br />

polychromer Malerei. Zweitüriger Korpus, dreiseitig<br />

verglast auf ausgestellten Beinen. Die unteren Füllungen<br />

mit Landschaft <strong>und</strong> Figurengruppen bemalt.<br />

Front mit Bronzezierrat beschlagen. Gebrauchsspuren.<br />

100:45:165. € 350/520 CHF 400/600<br />

2054 KOMMODE MIT VITRINEAUFSATZ.<br />

Barock-Stil 19.Jh. Holland. Nussbaum <strong>und</strong> Ahorn.<br />

Dreischübiger Kommodenteil auf beschnitzten Löwenfüssen<br />

mit geschweifter Frontpartie. Vitrineaufsatz,<br />

dreiseitig verglast mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Dreiseitig mit floralem Dekor intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 87:49:189.<br />

€ 1570/1740 CHF 1800/2000<br />

2055 SCHREIBKOMMODE. Transition ca.1770.<br />

Holland. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Perlmutt. Dreischübiger<br />

Korpus auf beschnitzten Löwentatzen mit geschrägter<br />

Schreiblade. Mehrschübiger Innenausbau<br />

mit zentraler Türe <strong>und</strong> Geheimfächern. Vierseitig<br />

gefeldert furniert mit Blumenbouquet intarsiert <strong>und</strong><br />

geometrischen Kontrastband umrandet. Inwendig<br />

ebenso mit floralen Medaillons <strong>und</strong> Feldern gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 130:70:111.<br />

€ 4350/6090 CHF 5000/7000<br />

Tafel 28<br />

2056 WINDELLADE. Barock ca.1750. Zürich.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil auf Kugelfüssen.<br />

Eintüriger Aufsatz mit gewellten Ecknasen.<br />

Türe mit kissenförmiger Füllung. Zu restaurieren.<br />

87:55:162. € 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 26<br />

2057 SCHRANK. Alpenländisch Barock 18.Jh.<br />

Weichholz mit polychromer Fassung datiert 1772.<br />

Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen auf gedrückten<br />

Kügelfüssen. Dreiseitig mit mehrfarbiger Fassung.<br />

Front mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

135:55:191. € 700/960 CHF 800/1100<br />

2058 KANAPEE. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen mit geschweiften Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Front<br />

mit beschnitzten Ornamenten gearbeitet. Bezug:<br />

Beige-Rosa gestreift. Aufzufrischen. 215:65:90.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

2059 SEKRETÄR. Louis XVI-Stil ca.1920. Kirschbaum<br />

<strong>und</strong> Wurzelholz. Dreischübiger Korpus auf<br />

konischen Beinen. Schreiblade mit mehrschübigem<br />

Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastband belegt. Aufzufrischen.<br />

73:36:137. € 430/610 CHF 500/700<br />

Tafel 29<br />

2060 KOMMODE. Louis XVI-Stil ca.1920. Nussbaum,<br />

Kirschbaum <strong>und</strong> Ahorn. Zweischübiger Korpus<br />

auf konischen, hohen Beinen mit geschrägten Lisenen.<br />

Umseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastadern gearbeitet. Aufzufrischen. 84:46:76.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

2061 ESSTISCH. Regency-Stil um 1900. England.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Platte auf zwei balusterförmigen<br />

Säulen mit dreipassigem Fussgestell auf Messingrollen.<br />

Zwei Einlegeplatten 112x58. gebrauchsspuren.<br />

122:112:72.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

2062 SCHRANK. Barock ca.1750. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />

mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit<br />

moulierten Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

192:71:215. € 1740/2170 CHF 2000/2500<br />

2063 KOMMODE. Louis XV-Stil 19/20.Jh. Palisander,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Marmor. Geschweifter, zweischübiger<br />

Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert mit fächerförmigem Dekor intarsiert.<br />

Bombierte Front mit Medaillon <strong>und</strong> Blumenbouquet<br />

gearbeitet. Marmor rotbraun-grau gemustert. Aufzufrischen.<br />

104:53:90. € 520/700 CHF 600/800<br />

2064 SPIELTISCH. Transition ca. 1770. Wohl<br />

Bern. Nussbaum, Pflaumen <strong>und</strong> Kirschholz. Rechteckiges<br />

Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare<br />

Platte gefeldert furniert mit Schachbretteinlage<br />

<strong>und</strong> geometrischem Kontrastband intarsiert.<br />

Zu restaurieren. 80:43:75.<br />

€ 610/700 CHF 700/800<br />

2065 FAUTEUIL. Napoleon III ca.1870. Palisander.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

Messingrollen. Geschweifte Arm <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />

Gestell mit reichem floralem Schnitzwerk gearbeitet.<br />

Bezug: Blau. Gebrauchsspuren. 62:70:112.<br />

€ 260/300 CHF 300/350<br />

2066 TISCH. Alpenländisch Barock 18.Jh. Arvenholz.<br />

Wohl Graubünden. Einschübiges Gestell mit<br />

balusterförmigen Beinen unter rechteckiger Platte.<br />

Gebrauchsspuren. 112:60:75.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

2067 VITRINE. Edwardian ca.1910. England. Mahagoni,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Buchsbaum. Zweitüriger Korpus<br />

auf ausgeschnittenem Fussgestell mit Ablagefläche.<br />

Dreiseitig verglast mit ellysenförmigen Sprossen.<br />

Aufzufrischen. 104:39:168.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

2068 KOMMODE. Louis XV-Stil 19/20.Jh.<br />

Palisander, Rosenholz <strong>und</strong> Marmor. Bombierter,<br />

zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften<br />

Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit<br />

fächerförmigem Dekor intarsiert. Marmor, beigerotbraun<br />

gemustert. Gebrauchsspuren. 104:55:90.<br />

€ 780/960 CHF 900/1100<br />

2069 TISCH MIT FÜNF STÜHLEN. Biedermeier<br />

ca.1820. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf<br />

Stempelfuss unter r<strong>und</strong>er Platte, sternförmig furniert.<br />

Beigegeben fünf Stühle, Biedermeier-Stil 20.Jh.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit palmwedelförmigen Sprossen <strong>und</strong> blauer<br />

Bezug. Gebrauchsspuren. 117:117:79.<br />

€ 870/1130 CHF 1000/1300<br />

2070 TISCH. Louis XVI ca.1780. Eiche. Einschübiges<br />

Gestell auf konischen kannelierten Beinen unter<br />

rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 111:79:76.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

2071 TISCH. Barock um 1800. Nussbaum. Einschübiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell<br />

unter profilierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />

105:62:78. € 350/520 CHF 400/600<br />

2072 AUSZUGTISCH. Barock ca.1750. Kirschbaum.<br />

Balusterförmiges Fussgestell mit X-förmiger<br />

Traverse <strong>und</strong> zwei kleinen Schubladen. Rechteckige<br />

Platte mit seitlichen Auszügen, 81x73. Gebrauchsspuren.<br />

177:81:75. € 610/780 CHF 700/900<br />

2073 SCHRANCK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell.<br />

mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit<br />

gestemten Füllungen <strong>und</strong> geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Anschlagleiste mit aufgelegter Halbsäule<br />

gearbeitet. Zu restaurieren. 135:65:237.<br />

€ 1220/1390 CHF 1400/1600