Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
36<br />
2039 SCHREIBKOMMODE. Barock ca 1750.<br />
Bern. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />
ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschweifter<br />
Front. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />
Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert. Zu restaurieren.<br />
101:62:103.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
2040 HALBSCHRANK. Barock ca.1750. Eintüriger<br />
Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit breiten Lisenen <strong>und</strong> obenliegender Schublade.<br />
Front mit barockem Dekor beschnitzt. Aufzufrischen.<br />
115:41:124. € 520/700 CHF 600/800<br />
2041 KOMMODE. Spät-Biedermeier ca.1830/40.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit ger<strong>und</strong>eten<br />
Ecken auf ausgeschnittenen Füssen. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
123:58:93. € 260/350 CHF 300/400<br />
2042 AUFSATZKOMMODE. Barock ca.1750. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Geschweifter Kommodenteil mit<br />
aufklappbarer Schubladenfront <strong>und</strong> obenliegender<br />
Schublade später gefertigt. Dreitüriger Aufsatz mit<br />
geschweiftem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren.<br />
136:62:193. € 3480/4350 CHF 4000/5000<br />
2043 PEMBROKE-TABLE. Regency ca.1820.<br />
England. Mahagoni <strong>und</strong> Zitronenholz. Zweischübiger<br />
Korpus auf geschweiftem Fussgestell. Platte <strong>und</strong><br />
Schubladenfront mit breiten Kontrastbändern gearbeitet.<br />
Zu restaurieren. 86:70:73.<br />
€ 780/1040 CHF 900/1200<br />
2044 SCHREIBKOMMODE. Barock ca.1750.<br />
Nord-Italien. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Olivenbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf schneckenförmigen Füssen.<br />
Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />
Innenausbau. Dreiseitig kartuschenförmig furniert<br />
mit breiten Kontrastband belegt. Aufzufrischen.<br />
115:59:124. € 1570/1910 CHF 1800/2200<br />
Tafel 28<br />
2045 TROIS CORPS. Barock-Transition ca.1760.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter<br />
Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem<br />
Giebelabschluss. Dreiseitig mit Füllungen<br />
gearbeitet. Aufzufrischen. 122:62:223.<br />
€ 780/1040 CHF 900/1200<br />
2046 AUSZUGTISCH. Biedermeier ca.1820/30.<br />
Kirschbaum. R<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />
Ausziehbare Platte mit schmalem Einlagebrett,<br />
113x15. Aufzufrischen. 113:113:77.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
2047 SCHRANK. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf konischen Füssen<br />
mit getrepptem Gesims <strong>und</strong> ebonisiertem Zierstab.<br />
Dreiseitig mit Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
179:56:195. € 700/870 CHF 800/1000<br />
2048 KOMMODE. Biedermeier ca.1820. Arrangiert.<br />
Nussbaum <strong>und</strong> Kirschbaum. Dreischübiger Korpus<br />
auf konischen Beinen. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild gearbeitet. Zu restaurieren. 126:60:83.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
2049 SEKRETÄR. Directoire um 1800. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Füssen. Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />
Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 119:50:147.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 27<br />
2050 SCHREIBKOMMODE. Barock ca.1740/50.<br />
Holland. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Wurzelholz. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf ausgeschnittenen Füssen.<br />
Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert mit reichem floralem<br />
Dekor intarsiert. Zu restaurieren. 108:56:113.<br />
€ 4350/5220 CHF 5000/6000<br />
Tafel 27<br />
2051 KLEINE PFEILERKOMMODE. Biedermeier<br />
ca.1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />
gearbeitet. Zu restaurieren. 67:47:90.<br />
€ 780/960 CHF 900/1100<br />
Tafel 26<br />
2052 SCHRANK. Barock ca.1750. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf fassoniertem Sockelgestell<br />
mit wellenförmig geschrägten Lisenen <strong>und</strong> profiliertem<br />
Gesims. Türfronten mit gestemmten Füllungen<br />
<strong>und</strong> floralem Dekor beschnitzt. Aufzufrischen.<br />
205:71:215. € 780/1040 CHF 900/1200<br />
2053 VITRINE. Napoleon III 19.Jh. Mahagoni mit<br />
polychromer Malerei. Zweitüriger Korpus, dreiseitig<br />
verglast auf ausgestellten Beinen. Die unteren Füllungen<br />
mit Landschaft <strong>und</strong> Figurengruppen bemalt.<br />
Front mit Bronzezierrat beschlagen. Gebrauchsspuren.<br />
100:45:165. € 350/520 CHF 400/600<br />
2054 KOMMODE MIT VITRINEAUFSATZ.<br />
Barock-Stil 19.Jh. Holland. Nussbaum <strong>und</strong> Ahorn.<br />
Dreischübiger Kommodenteil auf beschnitzten Löwenfüssen<br />
mit geschweifter Frontpartie. Vitrineaufsatz,<br />
dreiseitig verglast mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Dreiseitig mit floralem Dekor intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 87:49:189.<br />
€ 1570/1740 CHF 1800/2000<br />
2055 SCHREIBKOMMODE. Transition ca.1770.<br />
Holland. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Perlmutt. Dreischübiger<br />
Korpus auf beschnitzten Löwentatzen mit geschrägter<br />
Schreiblade. Mehrschübiger Innenausbau<br />
mit zentraler Türe <strong>und</strong> Geheimfächern. Vierseitig<br />
gefeldert furniert mit Blumenbouquet intarsiert <strong>und</strong><br />
geometrischen Kontrastband umrandet. Inwendig<br />
ebenso mit floralen Medaillons <strong>und</strong> Feldern gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 130:70:111.<br />
€ 4350/6090 CHF 5000/7000<br />
Tafel 28<br />
2056 WINDELLADE. Barock ca.1750. Zürich.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil auf Kugelfüssen.<br />
Eintüriger Aufsatz mit gewellten Ecknasen.<br />
Türe mit kissenförmiger Füllung. Zu restaurieren.<br />
87:55:162. € 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 26<br />
2057 SCHRANK. Alpenländisch Barock 18.Jh.<br />
Weichholz mit polychromer Fassung datiert 1772.<br />
Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen auf gedrückten<br />
Kügelfüssen. Dreiseitig mit mehrfarbiger Fassung.<br />
Front mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
135:55:191. € 700/960 CHF 800/1100<br />
2058 KANAPEE. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen mit geschweiften Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Front<br />
mit beschnitzten Ornamenten gearbeitet. Bezug:<br />
Beige-Rosa gestreift. Aufzufrischen. 215:65:90.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
2059 SEKRETÄR. Louis XVI-Stil ca.1920. Kirschbaum<br />
<strong>und</strong> Wurzelholz. Dreischübiger Korpus auf<br />
konischen Beinen. Schreiblade mit mehrschübigem<br />
Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastband belegt. Aufzufrischen.<br />
73:36:137. € 430/610 CHF 500/700<br />
Tafel 29<br />
2060 KOMMODE. Louis XVI-Stil ca.1920. Nussbaum,<br />
Kirschbaum <strong>und</strong> Ahorn. Zweischübiger Korpus<br />
auf konischen, hohen Beinen mit geschrägten Lisenen.<br />
Umseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastadern gearbeitet. Aufzufrischen. 84:46:76.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
2061 ESSTISCH. Regency-Stil um 1900. England.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Platte auf zwei balusterförmigen<br />
Säulen mit dreipassigem Fussgestell auf Messingrollen.<br />
Zwei Einlegeplatten 112x58. gebrauchsspuren.<br />
122:112:72.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
2062 SCHRANK. Barock ca.1750. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />
mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit<br />
moulierten Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
192:71:215. € 1740/2170 CHF 2000/2500<br />
2063 KOMMODE. Louis XV-Stil 19/20.Jh. Palisander,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Marmor. Geschweifter, zweischübiger<br />
Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert mit fächerförmigem Dekor intarsiert.<br />
Bombierte Front mit Medaillon <strong>und</strong> Blumenbouquet<br />
gearbeitet. Marmor rotbraun-grau gemustert. Aufzufrischen.<br />
104:53:90. € 520/700 CHF 600/800<br />
2064 SPIELTISCH. Transition ca. 1770. Wohl<br />
Bern. Nussbaum, Pflaumen <strong>und</strong> Kirschholz. Rechteckiges<br />
Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare<br />
Platte gefeldert furniert mit Schachbretteinlage<br />
<strong>und</strong> geometrischem Kontrastband intarsiert.<br />
Zu restaurieren. 80:43:75.<br />
€ 610/700 CHF 700/800<br />
2065 FAUTEUIL. Napoleon III ca.1870. Palisander.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
Messingrollen. Geschweifte Arm <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />
Gestell mit reichem floralem Schnitzwerk gearbeitet.<br />
Bezug: Blau. Gebrauchsspuren. 62:70:112.<br />
€ 260/300 CHF 300/350<br />
2066 TISCH. Alpenländisch Barock 18.Jh. Arvenholz.<br />
Wohl Graubünden. Einschübiges Gestell mit<br />
balusterförmigen Beinen unter rechteckiger Platte.<br />
Gebrauchsspuren. 112:60:75.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
2067 VITRINE. Edwardian ca.1910. England. Mahagoni,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Buchsbaum. Zweitüriger Korpus<br />
auf ausgeschnittenem Fussgestell mit Ablagefläche.<br />
Dreiseitig verglast mit ellysenförmigen Sprossen.<br />
Aufzufrischen. 104:39:168.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
2068 KOMMODE. Louis XV-Stil 19/20.Jh.<br />
Palisander, Rosenholz <strong>und</strong> Marmor. Bombierter,<br />
zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften<br />
Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit<br />
fächerförmigem Dekor intarsiert. Marmor, beigerotbraun<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 104:55:90.<br />
€ 780/960 CHF 900/1100<br />
2069 TISCH MIT FÜNF STÜHLEN. Biedermeier<br />
ca.1820. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf<br />
Stempelfuss unter r<strong>und</strong>er Platte, sternförmig furniert.<br />
Beigegeben fünf Stühle, Biedermeier-Stil 20.Jh.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit palmwedelförmigen Sprossen <strong>und</strong> blauer<br />
Bezug. Gebrauchsspuren. 117:117:79.<br />
€ 870/1130 CHF 1000/1300<br />
2070 TISCH. Louis XVI ca.1780. Eiche. Einschübiges<br />
Gestell auf konischen kannelierten Beinen unter<br />
rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 111:79:76.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
2071 TISCH. Barock um 1800. Nussbaum. Einschübiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell<br />
unter profilierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />
105:62:78. € 350/520 CHF 400/600<br />
2072 AUSZUGTISCH. Barock ca.1750. Kirschbaum.<br />
Balusterförmiges Fussgestell mit X-förmiger<br />
Traverse <strong>und</strong> zwei kleinen Schubladen. Rechteckige<br />
Platte mit seitlichen Auszügen, 81x73. Gebrauchsspuren.<br />
177:81:75. € 610/780 CHF 700/900<br />
2073 SCHRANCK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell.<br />
mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit<br />
gestemten Füllungen <strong>und</strong> geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Anschlagleiste mit aufgelegter Halbsäule<br />
gearbeitet. Zu restaurieren. 135:65:237.<br />
€ 1220/1390 CHF 1400/1600