Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
14<br />
5593 KL. NO-MASKE. Japan, E. 19. Jh. Holz,<br />
Deckfarben. Männliche No-Maske. Schadstellen.<br />
H 14,5, B 11,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />
5594 LOT 3 BLÄTTER VON TOYOKUNI I<br />
(1769-1825). Kurtisane. Vergilbt, Würmgänge. Je<br />
Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5595 TANGHKA. Nepal, 20. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />
Im Zentrum Darstellung Amida Buddhas,<br />
sitzend auf Lotosthron in grüner Landschaft. Umgeben<br />
von seinem Gefolge <strong>und</strong> anderen Buddhas.<br />
Mit Brokatbordüre. Leichte Knitterspuren. Gerahmt.<br />
89,5x64,5. € 160/170 CHF 180/200<br />
5596 TELLER. China, 19. Jh. Eisenrote Tongzhi-<br />
Marke. Porzellan. Polychromer Dekor. Fahne mit<br />
umlaufendem Pak-choi-Blätterdekor <strong>und</strong> Insekten.<br />
Goldstaffierung. Bestossen. D 18,5.<br />
€ 80/90 CHF 90/100<br />
5597 LOT. 4 BLÄTTER VON KUNISADA, TO-<br />
YOKUNI III ( 1786–1864 ). Schauspielerportrait,<br />
Damen auf Vergnügungsboot, bzw. Schönheit in<br />
gelbem Kimono. Je Oban-Format. Eine davon gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/240<br />
5598 VASE ALS LAMPENFUSS. China, 19. Jh.<br />
Porzellan. Balusterform. Polychromer Blumen- <strong>und</strong><br />
Phönixdekor auf cremefarbener craquelierter Glasur.<br />
Braune matte Bordüre auf der Schulter sowie<br />
beidseitige Henkel. Elektrifiziert. H 76.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
5599 LOT. 2 BLÄTTER VON KUNIKAZU (tätig<br />
um1850 - 1870) UND ANONYM. Iga Ettchû-dô<br />
sugoroku daijû. Yoko-Ôban-Format. / Kabuki-Schauspieler<br />
bei Mie-Haltung. Oban-Format.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5600 THANGKA. Tibet, wohl 18. Jh. Farbe auf<br />
Leinwand. Darstellung eines stehenden Dharmapalas<br />
auf Lotos mit anderen Heiligen. Hinter ihm rote<br />
Flammen. Starke Knitterspuren. Gerahmt. 70x52.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
5601 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, 20. Jh. Satsumakeramik.<br />
Bauchige R<strong>und</strong>form, auf drei Füssen.<br />
Gefässkörper mit figürlichen Szenen <strong>und</strong> Blumen,<br />
der kurze Hals mit Ornamentdekor. Deckel ebenfalls<br />
mit Blumendarstellungen <strong>und</strong> figürlicher Szene. Als<br />
Knauf H<strong>und</strong> mit durchbrochen gearbeitetem Ball. Kl.<br />
Bruchstellen am Knauf, Schwanz repariert. H 25.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
5602 SHIGEYOSHI (tätig nach 1830). Osaka-<br />
Schule. Schauspielerportrait. Ôban-Format.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5603 LOT. 2 HINTERGLASMALEREIEN. Indien,<br />
20. Jh. Deckfarben, Glas. Polychrome Darstellung<br />
von Ganesha sitzend auf Lotosblüte, daneben<br />
eine stehende Dame, ihm zufächernd. Darstellung<br />
eines Herrn zu Pferd mit Dame, ihm emporspringend.<br />
26x20,5. € 170/260 CHF 200/300<br />
5604 LOT. 2 SEIDENSTICKEREIEN. China,<br />
E. 19. Jh. Die eine Stickerei in Quadratform mit<br />
Blumen- <strong>und</strong> Rankenmottiv in Blau, Gold <strong>und</strong> Rosa<br />
auf schwarzem Fond. Die andere in Rechteckform<br />
mit polychromer Darstellung dreier Drachen auf<br />
Wellengang auf Schwarzem Fond. Sieben Drachenmedaillons<br />
über der Drachendarstellung. Stellenweise<br />
ein wenig berieben. 48.5x50 bzw. 64x127.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
5605 TRIPTYCHON VON KUNISADA, TOY-<br />
OKUNI III (1786-1864). Schauspielerportrait.<br />
Shuseki-Shinan <strong>und</strong> Obi-Band von Mätresse ziehender<br />
Samurai mit Schwert. Je Ôban-Format. Gerahmt.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
5606 LOT. 4 BOLS. Japan, 19. Jh. Porzellan.<br />
Berglandschaft mit Tempel (3 Bols) sowie Wasserlandschaft<br />
mit Tempel (2 Bols) in blauer Bemalung<br />
auf der Wandung. Frittering. H 6, D 11.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
5607 GR. BODENVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Balusterform. Tierdarstellungen <strong>und</strong> figürliche<br />
Szene in Blauweiss in den beiden<br />
Paneelen. R<strong>und</strong>um Floraldekor sowie Blumen- Vogeldarstellungen<br />
am Hals. Vier Henkel auf der Schulter<br />
in Form von Echsen. Minim bestossen. H 92.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5608 TRIPTYCHON VON KUNISADA, TOYO-<br />
KUNI III (1786-1864). Kurtisane. Aus der Serie<br />
Tôto Meisho no uchi Ryogoku. Je Ôban-Format. Gerahmt.<br />
€ 220/240 CHF 250/280<br />
5609 TRIPTYCHON VON KUNISADA, TOY-<br />
OKUNI III (1786-1864). Hikari-ujigimi Hakone<br />
Onsenyoku. Nise-Genji Serie. Badende Damen in<br />
Hakone. Nise-Genji sitzt <strong>und</strong> isst auf der Terasse<br />
<strong>und</strong> geniesst die weibliche Gesellschaft. Je Ôban-<br />
Format. Gerahmt. € 220/240 CHF 250/280<br />
5610 CACHEPOT. Japan, 19. Jh. Porzellan. Zylinderform,<br />
abgeflachter Rand. Oberes Drittel der Wandung<br />
mit Blumen <strong>und</strong> Rankendekor in blauweiss, untere<br />
zwei Drittel mit vertikalen blauweissen Streifen<br />
in unterschiedlicher Breite. Rand <strong>und</strong> Mündung mit<br />
sich wiederholenden Ornamenten. Risse am Fuss.<br />
Gebrauchsspuren. H 27,5, D 32.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5611 HIBACHI. Japan, 19. Jh. Satsuma-Keramik.<br />
Bauchige Form. Wandung mit drei Paneelen mit<br />
Chrysanthemendekor <strong>und</strong> figürlichen Szenen. Paneelen<br />
abgetrennt durch ornamentalischem Dekor.<br />
Lippe ebenfalls umrahmt mit selbem Dekor sowie<br />
Ranken <strong>und</strong> Vögeln. H 17, D 28. Mit Holzständer mit<br />
geschnitztem Ahornmuster.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
5612 * FIGUR. China, 20. Jh. Jade. Pfirsich.<br />
Blaugrün mit rostroter Schicht, aus welcher fünf<br />
Fledermäuse herausgeschnitten sind. Neben dem<br />
Pfirsich, der für Langlebigkeit steht, liegt ein kleiner<br />
Granatapfel, Symbol für Fruchtbarkeit. H 16. Mit<br />
Holzsockel. € 650/780 CHF 750/900<br />
5613 LOT. 2 FUSSSCHALEN UND 1 PRE-<br />
SENTOIRE. Japan, E. 19. Jh. Porzellan. Yokohama.<br />
Fussschalen in stilisierter Chrysanthemenform auf<br />
r<strong>und</strong>em Fuss. Polychrome Darstellung von Chrysanthemen<br />
in der Schale, von anderen Blumen auf<br />
Wandung <strong>und</strong> Fuss. H 12,5, D 22. / Présentoire<br />
bestehend aus zwei ovalförmigen Schalen, durch<br />
Henkel abgetrennt. Darstellung von roten Chrysanthemen<br />
in der Schale. Goldlinie am Rand. Henkel<br />
Bambus imitierend. H 30, B 25.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
5614 BODENVASE. China, E. 19. Jh. Porzellan.<br />
Balusterform. Cremefarbene craquelierte Glasur<br />
sowie Unterglasurblaue Malerei von shishi. Matte<br />
Braune Bordüre auf Schulter, an Lippe <strong>und</strong> über<br />
dem Fuss. Beidseitige Makarahenkel. Am Fuss bestossen.<br />
H 46, D 15. € 350/430 CHF 400/500<br />
5615 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan. Imari.<br />
Chrysanthemenform. Blumen im Spiegel, Fahne in 6<br />
Kartuschen unterteilt mit Blumendekor. D 21,5.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
5616 PINSELBECHER. Japan, 19. Jh. Bambus.<br />
Zylinderform auf drei Füssen. Gravierte Darstellung<br />
von Schildkröten, Gräsern <strong>und</strong> Felsen. H 15, D 7,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5617 ZIERSCHWERT. Burma, 20. Jh. Eisen,<br />
Holz. Griff <strong>und</strong> Schwertscheide aus Holz, mit Goldbemalung,<br />
Rankendekor <strong>und</strong> Spiegel-/Glaseinlagen.<br />
Schwertklinge aus Eisen. Rostspuren. Glaseinlagen<br />
fehlen teilweise. L 82.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
5618 LOT. 6 FINGERBOLS. Indien, 20. Jh. Kupfer<br />
<strong>und</strong> Silber. Bol aus Kupfer, Wandung mit jeweils<br />
10 ziselierten Silbermedaillons mit Darstellungen<br />
von Göttern <strong>und</strong> Göttinen. H 5, D 10.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
5619 LOT. 2 BUCHILLUSTRATIONEN. Japan,<br />
19. Jh. Farbholzschnitte. Darstellung einer Kurtisane<br />
mit Dienerin. / Mönch <strong>und</strong> Stoffe waschende<br />
Frau. Hanshi-bon-Format. Leicht stockfleckig,<br />
Wurmgänge. Gerahmt.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
5620 LOT. 2 MINIATURMALEREIEN. Persisch.<br />
Deckfarbe <strong>und</strong> Gold auf Papier. Kampfszene zwischen<br />
vier Kriegern sowie ein Liebespaar beim Umtrunk.<br />
Wurmgänge. Gerahmt. 24,5x16.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5621 6 MOKKATASSEN U. 5 UNTERTASSEN.<br />
Japan, um 1900. Porzellan. Chrysanthemendekor in<br />
blau, Gold <strong>und</strong> Bronze auf weissem Fond auf Tasse<br />
<strong>und</strong> Untertasse. Bambus imitierende Henkel. Farbe<br />
tw. berieben. H 5, D 5 (Tasse), D 10 (Untertasse).<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5622 LOT. 10 SCHÄLCHEN. Japan, E. 19. Jh.<br />
Porzellan. Kl. Schälchen in unterschiedlichen Formen<br />
<strong>und</strong> Farben. Tw. leicht bestossen. D 6-7,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5623 KAFFEETASSE MIT UNTERTASSE. Japan,<br />
um 1900. Porzellan. Tasse <strong>und</strong> Untertasse polychrom<br />
bemalt: Mit Ball spielendes Kind, sowie eine<br />
wachsame Katze <strong>und</strong> ein Vogel auf weissem Fond.<br />
Tellerrand <strong>und</strong> Becherrand sowie Henkel mit blauem<br />
Streifen. H 7, D 7 (Tasse); D 14 (Untertasse).<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
5624 PLATTE. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Oval mit fassoniertem Rand. Famille<br />
rose. Bemalt im europäischem Stil mit Blumenbouquet<br />
mit Vogel <strong>und</strong> Schmetterling. Bestossen.<br />
L 37,5. € 430/520 CHF 500/600<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!