13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

20<br />

1212 LEPORELLOALBUM: 21 BLÄTTER VON<br />

YOSHITOSHI (1839-1892). Aus der Serie, Tsukihyakushi;<br />

7 TRIPTYCHON VON CHIKANOBU (1838-<br />

1912). Aus der SerIe, Onko Higashi no Hana (Nr. 1 bis<br />

7). Oban-Format. € 520/700 CHF 600/800<br />

Tafel 65<br />

Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />

1213 LEPORELLOALUBUM MIT 9 BLÄT-<br />

TERN UND 7 TRIPTYCHON VON YOSHITOSHI<br />

(1839-1892), YOSHITSUYA (1822-1866) UND<br />

YOSHIKATA (1841-1864). Eimei kuniuchi zoroi,<br />

Kusunoki-kô chihaya rôjô no zu, Toyotomi Kunkôki,<br />

Zentaiheiki, Onitaiji, Mashiba, Kawanakajima Daigassen<br />

<strong>und</strong> Shiraishibanashi Katakiuchi no zu. Erhaltungsmängel.<br />

Ôban-Format.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

1214 LEPORELLOALBUM MIT 10 TRIPTY-<br />

CHON VON KUNICHIKA (1835-1900), KUNISA-<br />

DA II (1823-1880), KUNITOSHI (1847-1899),<br />

CHIKANOBU (1838-1912), IKUEI (tätig um<br />

1860), NOBUKAZU (1872-1944), HIROSHIGE<br />

III (1842-1894), ADACHI GINKÔ (1870-1897)<br />

UND KUNISADA, TOYOKUNI III (1786-1864).<br />

Darstellung von diversen Schauspielerportraits, Kaiserparade<br />

für Expo in Ueno-Park, Kaiserparade für<br />

Palastbrücke, Asakusa-Park, Tokugawa 300 Jahr<br />

Jubiläumsfeier <strong>und</strong> Shokoku meisho yu kai no uchi -<br />

Saigyo higashiyama ichiran. Gut in Farbe <strong>und</strong> Druck.<br />

Teilweise kl. Risse. Ôban-Format.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Bücher/Alben<br />

1215 LACK-FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh.<br />

Mit 55 schwarzweissen Originalfotografien, davon 14<br />

teilcoloriert. Aufnahmen vom Anwesen in Yokohama,<br />

von Familie <strong>und</strong> Fre<strong>und</strong>en, von Ausflügen <strong>und</strong> von Festen.<br />

21,5x28 u. 11,5x18,5. Einband aus Schwarzlack<br />

mit Maki-e: In der Mitte Tokugawa-mon, umrahmt von<br />

Fächer mit Blumen- <strong>und</strong> Vogelmotiv. Rückseite: Stilisierter<br />

Phönix <strong>und</strong> Blumendekor. 29x37.<br />

€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Tafel 64<br />

1216 LOT. 2 FOTOALBEN. Japan, 2. H. 19. Jh.<br />

Je 24 Originalfotografien. Ansichten von Nikkô <strong>und</strong><br />

Tokyo einerseits, Landschaften, Burgruinen <strong>und</strong> Tempelansichten<br />

aus den ehemaligen Präfekturen Owari,<br />

Ômi, Mino, Suruga <strong>und</strong> Kai andererseits. 19x23,5.<br />

Beiger Seidenbrokateinband. Berieben, etwas fleckig.<br />

27,5x36. € 700/780 CHF 800/900<br />

1217 FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh. 26<br />

schwarzweisse Originalfotografien entlang der Tôkaidô<br />

sowie von Kamakura, Hakone, Nagasaki, Yokohama,<br />

Tokyo, Kawasaki <strong>und</strong> des Fuji. 22x26-23,5x28,5.<br />

Roter Leinwandeinband mit goldener Aufschrift:<br />

Views of Japan. Gelenke angeplatzt, Rücken <strong>und</strong><br />

Ecken bestossen. 36,5x49.<br />

€ 520/610 CHF 600/700<br />

1218 FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh. 4 Handcolorierte<br />

Fotografien der vier Jahreszeiten in Japan:<br />

Kirschblüten, Iris, Ahorn <strong>und</strong> Kiefern im Schnee.<br />

19x24. Seidenbrokateinband mit Ornamentdekor.<br />

Bindung defekt. 27x35.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Tafel 65<br />

1219 FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh. 26<br />

Originalfotografien, eine davon lose. Tempel- <strong>und</strong><br />

Landschaftsansichten von <strong>und</strong> um Kyôto. 21x27,5.<br />

Seidenbrokateinband. Seiten gewellt. Bindung tw beschädigt.<br />

27x35. € 350/430 CHF 400/500<br />

1220 LOT. 5 FOTOGRAFIEN. Japan, 2. H. 19.<br />

Jh. 5 teilcolorierte Fotografien von Kabuki Schauspielern<br />

in Pose. 24,5x19,5. Auf Karton aufgezogen.<br />

26,5x21,5. € 260/350 CHF 300/400<br />

1221 AOYAMA GORYU IKEBANA TEBIKI DAI-<br />

ZEN. Kyoto 1853. Ikebana Lehrbuch von Aoyama-<br />

Schule. 5 Bänder. Papiereinband. Mit Papierhülle.<br />

Chûban-Format. € 260/350 CHF 300/400<br />

1222 LOT. 4 BÄNDER VON HÔKUSAI MANGA.<br />

Hôkusai (1760-1849). Serie I, 1828, Serie II, 1815,<br />

Serie III, 1815 <strong>und</strong> Serie XIII, unbekannt. Verleger Biyô<br />

Tôheki dô. Hanshi-bon-Format.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1222 A GEORGES BIGOT: LE JOUR DE L’AN.<br />

Japan, E. 19. Jh. Album humouristique. Humorvolle<br />

Illustrationen über die Neujahrsbräuche in Japan. In<br />

französischer Sprache.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Keramik<br />

1223 BOL. Japan, Ende 19. Jh. Porzellan. Kakiemon.<br />

Vierpassig. Wandung mit Kiefer, Bambus, Prunus<br />

<strong>und</strong> Päonien verziert. Innen im Spiegel Medaillon<br />

mit Phönixe. Schmale braune Randeinfassung auf<br />

Mündung. Erhaltungsmängel. H 8,5, D 17,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 66<br />

1224 PLATTE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />

Unterglasurblaue Seika Nensei-Marke. Quadratische<br />

Form mit kurzer Wandung. Im Spiegel Entenpaar mit<br />

Päonien verziert. Minim bestossen. H 3,5, 21 x 21.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

Tafel 65<br />

1225 GR. SCHALE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Arita.<br />

Signiert Fukagawa sei. Innen Blumen-Vogeldekor<br />

in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün <strong>und</strong> Gold. Auf der<br />

Wandung Karakusa-Motiv mit Shi-shi auf eisenrotem<br />

Fond. H 11,5, D 28. € 350/430 CHF 400/500<br />

Tafel 65<br />

1226 HENKELGEFÄSS. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />

Zylindrischer Teoke (Holzeimer) imitierende Form mit<br />

Henkel. Unterglasurblauer Dekor. Chidori-Moitv: fliegende<br />

Vögel auf Wellenmuster. Mit Deckel aus Hinoki-<br />

Scheinzypressen. Risse. Glasurfehler. H 34,5, D 26.<br />

Mit assortiertem Holzsockel.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Tafel 65<br />

1227 GR. BOL. Japan, 19.Jh. Imari. Eisenrote Fuku-Marke.<br />

Porzellan. Innen mit Wasserlandschaft <strong>und</strong><br />

Herbstblumen verziert. An der Wandung Darstellung<br />

von im Freien sitzende Philosophen, Kranichen <strong>und</strong><br />

Drachen. H 12, D 25. € 260/350 CHF 300/400<br />

1228 SET. 3 SCHALEN. Japan, 19. Jh. Porzellan.<br />

Arita, Fukagawa-Marke. In drei unterschiedliche Grössen.<br />

Eckige Chrysanthemenform. In Unterglasurblau,<br />

Eisenrot <strong>und</strong> Gold verziert mit Blumendekor, Phönix,<br />

Hanaguruma <strong>und</strong> Vögel in verschiedenen Reserven.<br />

Bestossen. H 5,5, D 16 / H 6, D18,5 / H 7, D 21,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

1229 GR. ZIERPLATTE. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />

In Imari-Farben verziert mit Landschaft, Kranich,<br />

Schatzschiff <strong>und</strong> andren Glückssymbolen. D 46.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1230 SAKE-GEFÄSS. Japan, 19. Jh. Porzellan.<br />

Vierpassiger Gefässkörper. Traghenkel, kl. Ausguss<br />

<strong>und</strong> kl. Deckel auf flacher Schulter. Unterglasurblaue<br />

Wasserlandschaftsszene unter Vollmond. H 25.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

1231 GR. PLATTE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Signiert<br />

Kan. Fassoniertes Quadrat. Ganzflächig verziert<br />

mit Kranich-Medaillons in Gold, Blau <strong>und</strong> Eisenrot auf<br />

Unterglasurblauem Fond. Goldrand etwas berieben.<br />

H 5, 39 x 39. € 170/260 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1232 LOT. 3 SCHALEN. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />

Imari. Unterglasurblaue Fuku-Marke. Fassonierte Rautenform.<br />

Drachendekor. L 16.<br />

€ 140/160 CHF 160/180<br />

1233 SET. 5 TELLER. Japan, 19.Jh. Porzellan. Signiert<br />

Mingaien sei. Unterglasurblauer Medaillondekor.<br />

Im Spiegel Tierkreis-Schriftzeichen. Bestossen.<br />

D 17. € 170/260 CHF 200/300<br />

1234 SET. 10 SCHÄLCHEN. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />

Kakiemon. Pflaumenblüten-Form. Polychromer<br />

Blumen-Vogeldekor. D 10,5.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1235 LOT. 2 SCHÄLCHEN. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />

Nabeshima-Stil. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />

Kammzahn-Dekor am Fussring. H 3,5, D 12.<br />

€ 90/100 CHF 100/120<br />

1236 SET. 9 TELLER. Japan, 19. Jh. Porezellan.<br />

Imari. Unterglasurblaue Daimin Nensei-Marke. Pflaumenblüten-Form.<br />

Blumen- <strong>und</strong> Ornament-Dekor in<br />

den Reserven. D 22. € 700/780 CHF 800/900<br />

1237 BOL. Japan, Ende 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />

Blumendekor als Marke. Landschaftsszene <strong>und</strong> Blumendekor<br />

in diversen Reserven. H 7,5, D 14,5.<br />

€ 90/100 CHF 100/120<br />

1238 SET. 10 TELLER. Japan, 19.Jh. Porezellan.<br />

Imari. Unterglasurblaue Daimin Seika Nensei-Marke.<br />

Chrysanthemen Form. Shochikubai-Dekor in den Reserven.<br />

Ein Teller mit Lack repariert. D 22.<br />

€ 700/780 CHF 800/900<br />

1239 CHAWAN. Japan, 19.Jh. Kyoto Satsuma-Keramik.<br />

Teeschale mit zylindrischer Form auf r<strong>und</strong>em<br />

Fussring. Polychrome Darstellung von tausend Kindern.<br />

Starke Goldstaffierung. Gold berieben. H 8,5,<br />

D 9,5. € 700/780 CHF 800/900<br />

Tafel 66<br />

Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur