Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
20<br />
1212 LEPORELLOALBUM: 21 BLÄTTER VON<br />
YOSHITOSHI (1839-1892). Aus der Serie, Tsukihyakushi;<br />
7 TRIPTYCHON VON CHIKANOBU (1838-<br />
1912). Aus der SerIe, Onko Higashi no Hana (Nr. 1 bis<br />
7). Oban-Format. € 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 65<br />
Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />
1213 LEPORELLOALUBUM MIT 9 BLÄT-<br />
TERN UND 7 TRIPTYCHON VON YOSHITOSHI<br />
(1839-1892), YOSHITSUYA (1822-1866) UND<br />
YOSHIKATA (1841-1864). Eimei kuniuchi zoroi,<br />
Kusunoki-kô chihaya rôjô no zu, Toyotomi Kunkôki,<br />
Zentaiheiki, Onitaiji, Mashiba, Kawanakajima Daigassen<br />
<strong>und</strong> Shiraishibanashi Katakiuchi no zu. Erhaltungsmängel.<br />
Ôban-Format.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
1214 LEPORELLOALBUM MIT 10 TRIPTY-<br />
CHON VON KUNICHIKA (1835-1900), KUNISA-<br />
DA II (1823-1880), KUNITOSHI (1847-1899),<br />
CHIKANOBU (1838-1912), IKUEI (tätig um<br />
1860), NOBUKAZU (1872-1944), HIROSHIGE<br />
III (1842-1894), ADACHI GINKÔ (1870-1897)<br />
UND KUNISADA, TOYOKUNI III (1786-1864).<br />
Darstellung von diversen Schauspielerportraits, Kaiserparade<br />
für Expo in Ueno-Park, Kaiserparade für<br />
Palastbrücke, Asakusa-Park, Tokugawa 300 Jahr<br />
Jubiläumsfeier <strong>und</strong> Shokoku meisho yu kai no uchi -<br />
Saigyo higashiyama ichiran. Gut in Farbe <strong>und</strong> Druck.<br />
Teilweise kl. Risse. Ôban-Format.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Bücher/Alben<br />
1215 LACK-FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh.<br />
Mit 55 schwarzweissen Originalfotografien, davon 14<br />
teilcoloriert. Aufnahmen vom Anwesen in Yokohama,<br />
von Familie <strong>und</strong> Fre<strong>und</strong>en, von Ausflügen <strong>und</strong> von Festen.<br />
21,5x28 u. 11,5x18,5. Einband aus Schwarzlack<br />
mit Maki-e: In der Mitte Tokugawa-mon, umrahmt von<br />
Fächer mit Blumen- <strong>und</strong> Vogelmotiv. Rückseite: Stilisierter<br />
Phönix <strong>und</strong> Blumendekor. 29x37.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 64<br />
1216 LOT. 2 FOTOALBEN. Japan, 2. H. 19. Jh.<br />
Je 24 Originalfotografien. Ansichten von Nikkô <strong>und</strong><br />
Tokyo einerseits, Landschaften, Burgruinen <strong>und</strong> Tempelansichten<br />
aus den ehemaligen Präfekturen Owari,<br />
Ômi, Mino, Suruga <strong>und</strong> Kai andererseits. 19x23,5.<br />
Beiger Seidenbrokateinband. Berieben, etwas fleckig.<br />
27,5x36. € 700/780 CHF 800/900<br />
1217 FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh. 26<br />
schwarzweisse Originalfotografien entlang der Tôkaidô<br />
sowie von Kamakura, Hakone, Nagasaki, Yokohama,<br />
Tokyo, Kawasaki <strong>und</strong> des Fuji. 22x26-23,5x28,5.<br />
Roter Leinwandeinband mit goldener Aufschrift:<br />
Views of Japan. Gelenke angeplatzt, Rücken <strong>und</strong><br />
Ecken bestossen. 36,5x49.<br />
€ 520/610 CHF 600/700<br />
1218 FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh. 4 Handcolorierte<br />
Fotografien der vier Jahreszeiten in Japan:<br />
Kirschblüten, Iris, Ahorn <strong>und</strong> Kiefern im Schnee.<br />
19x24. Seidenbrokateinband mit Ornamentdekor.<br />
Bindung defekt. 27x35.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 65<br />
1219 FOTOALBUM. Japan, 2. H. 19. Jh. 26<br />
Originalfotografien, eine davon lose. Tempel- <strong>und</strong><br />
Landschaftsansichten von <strong>und</strong> um Kyôto. 21x27,5.<br />
Seidenbrokateinband. Seiten gewellt. Bindung tw beschädigt.<br />
27x35. € 350/430 CHF 400/500<br />
1220 LOT. 5 FOTOGRAFIEN. Japan, 2. H. 19.<br />
Jh. 5 teilcolorierte Fotografien von Kabuki Schauspielern<br />
in Pose. 24,5x19,5. Auf Karton aufgezogen.<br />
26,5x21,5. € 260/350 CHF 300/400<br />
1221 AOYAMA GORYU IKEBANA TEBIKI DAI-<br />
ZEN. Kyoto 1853. Ikebana Lehrbuch von Aoyama-<br />
Schule. 5 Bänder. Papiereinband. Mit Papierhülle.<br />
Chûban-Format. € 260/350 CHF 300/400<br />
1222 LOT. 4 BÄNDER VON HÔKUSAI MANGA.<br />
Hôkusai (1760-1849). Serie I, 1828, Serie II, 1815,<br />
Serie III, 1815 <strong>und</strong> Serie XIII, unbekannt. Verleger Biyô<br />
Tôheki dô. Hanshi-bon-Format.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1222 A GEORGES BIGOT: LE JOUR DE L’AN.<br />
Japan, E. 19. Jh. Album humouristique. Humorvolle<br />
Illustrationen über die Neujahrsbräuche in Japan. In<br />
französischer Sprache.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
Keramik<br />
1223 BOL. Japan, Ende 19. Jh. Porzellan. Kakiemon.<br />
Vierpassig. Wandung mit Kiefer, Bambus, Prunus<br />
<strong>und</strong> Päonien verziert. Innen im Spiegel Medaillon<br />
mit Phönixe. Schmale braune Randeinfassung auf<br />
Mündung. Erhaltungsmängel. H 8,5, D 17,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 66<br />
1224 PLATTE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />
Unterglasurblaue Seika Nensei-Marke. Quadratische<br />
Form mit kurzer Wandung. Im Spiegel Entenpaar mit<br />
Päonien verziert. Minim bestossen. H 3,5, 21 x 21.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
Tafel 65<br />
1225 GR. SCHALE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Arita.<br />
Signiert Fukagawa sei. Innen Blumen-Vogeldekor<br />
in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün <strong>und</strong> Gold. Auf der<br />
Wandung Karakusa-Motiv mit Shi-shi auf eisenrotem<br />
Fond. H 11,5, D 28. € 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 65<br />
1226 HENKELGEFÄSS. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />
Zylindrischer Teoke (Holzeimer) imitierende Form mit<br />
Henkel. Unterglasurblauer Dekor. Chidori-Moitv: fliegende<br />
Vögel auf Wellenmuster. Mit Deckel aus Hinoki-<br />
Scheinzypressen. Risse. Glasurfehler. H 34,5, D 26.<br />
Mit assortiertem Holzsockel.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 65<br />
1227 GR. BOL. Japan, 19.Jh. Imari. Eisenrote Fuku-Marke.<br />
Porzellan. Innen mit Wasserlandschaft <strong>und</strong><br />
Herbstblumen verziert. An der Wandung Darstellung<br />
von im Freien sitzende Philosophen, Kranichen <strong>und</strong><br />
Drachen. H 12, D 25. € 260/350 CHF 300/400<br />
1228 SET. 3 SCHALEN. Japan, 19. Jh. Porzellan.<br />
Arita, Fukagawa-Marke. In drei unterschiedliche Grössen.<br />
Eckige Chrysanthemenform. In Unterglasurblau,<br />
Eisenrot <strong>und</strong> Gold verziert mit Blumendekor, Phönix,<br />
Hanaguruma <strong>und</strong> Vögel in verschiedenen Reserven.<br />
Bestossen. H 5,5, D 16 / H 6, D18,5 / H 7, D 21,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
1229 GR. ZIERPLATTE. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />
In Imari-Farben verziert mit Landschaft, Kranich,<br />
Schatzschiff <strong>und</strong> andren Glückssymbolen. D 46.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1230 SAKE-GEFÄSS. Japan, 19. Jh. Porzellan.<br />
Vierpassiger Gefässkörper. Traghenkel, kl. Ausguss<br />
<strong>und</strong> kl. Deckel auf flacher Schulter. Unterglasurblaue<br />
Wasserlandschaftsszene unter Vollmond. H 25.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
1231 GR. PLATTE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Signiert<br />
Kan. Fassoniertes Quadrat. Ganzflächig verziert<br />
mit Kranich-Medaillons in Gold, Blau <strong>und</strong> Eisenrot auf<br />
Unterglasurblauem Fond. Goldrand etwas berieben.<br />
H 5, 39 x 39. € 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1232 LOT. 3 SCHALEN. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />
Imari. Unterglasurblaue Fuku-Marke. Fassonierte Rautenform.<br />
Drachendekor. L 16.<br />
€ 140/160 CHF 160/180<br />
1233 SET. 5 TELLER. Japan, 19.Jh. Porzellan. Signiert<br />
Mingaien sei. Unterglasurblauer Medaillondekor.<br />
Im Spiegel Tierkreis-Schriftzeichen. Bestossen.<br />
D 17. € 170/260 CHF 200/300<br />
1234 SET. 10 SCHÄLCHEN. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />
Kakiemon. Pflaumenblüten-Form. Polychromer<br />
Blumen-Vogeldekor. D 10,5.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1235 LOT. 2 SCHÄLCHEN. Japan, 19.Jh. Porzellan.<br />
Nabeshima-Stil. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />
Kammzahn-Dekor am Fussring. H 3,5, D 12.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
1236 SET. 9 TELLER. Japan, 19. Jh. Porezellan.<br />
Imari. Unterglasurblaue Daimin Nensei-Marke. Pflaumenblüten-Form.<br />
Blumen- <strong>und</strong> Ornament-Dekor in<br />
den Reserven. D 22. € 700/780 CHF 800/900<br />
1237 BOL. Japan, Ende 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />
Blumendekor als Marke. Landschaftsszene <strong>und</strong> Blumendekor<br />
in diversen Reserven. H 7,5, D 14,5.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
1238 SET. 10 TELLER. Japan, 19.Jh. Porezellan.<br />
Imari. Unterglasurblaue Daimin Seika Nensei-Marke.<br />
Chrysanthemen Form. Shochikubai-Dekor in den Reserven.<br />
Ein Teller mit Lack repariert. D 22.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
1239 CHAWAN. Japan, 19.Jh. Kyoto Satsuma-Keramik.<br />
Teeschale mit zylindrischer Form auf r<strong>und</strong>em<br />
Fussring. Polychrome Darstellung von tausend Kindern.<br />
Starke Goldstaffierung. Gold berieben. H 8,5,<br />
D 9,5. € 700/780 CHF 800/900<br />
Tafel 66<br />
Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur