Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
50<br />
3131 STEIFF-FIGUR «MECKI». Deutschland,<br />
1960er Jahre. Kopf aus Gummi. Stoff-/Filzkörper.<br />
Rot/weiss kariertes Hemd, braune Weste <strong>und</strong> graue<br />
Hose. Mit Holzpfeife. Ohne Marken. Leicht bespielt.<br />
H 28. € 90/100 CHF 100/120<br />
Tafel 33<br />
3132 STEIFF-FIGUR «MICKI». Deutschland,<br />
Blau/schwarz karierte Bluse, rot/schwarz karierter<br />
Rock <strong>und</strong> beige Schürze. Ohne Marken. Leicht bespielt.<br />
Tafel 33<br />
Sakrale Skulpturen<br />
3133 CORPUS CHRISTI MIT BEWEGLICHEN<br />
ARMEN. Gotisch. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen<br />
Fassung. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone<br />
<strong>und</strong> seitlich geschlungenem Lendentuch. Arme mit<br />
Scharnieren an Achsel <strong>und</strong> Ellbogen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Reparaturstellen. H 101. -Holzkreuz ergänzt. H 151.<br />
€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
Am Karfreitag konnte dieser Corpus Christi vom<br />
Kreuz genommen <strong>und</strong> dank der beweglichen Arme in<br />
einen liegenden Grab-Christus umgewandelt werden.<br />
Lit. Christus im Leiden, Württembergisches Landesmuseum<br />
Stuttgart, 1986, S. 40.<br />
3134 MARIA MIT KIND. Frankreich, gotischer<br />
Typus. Eiche geschnitzt, Fassung abgelaugt. Auf<br />
Terrainsockel stehende Maria mit Krone <strong>und</strong> faltenreichen<br />
Gewändern. In ihrem linken Arm hält sie das<br />
segnende Jesuskind, das einen Apfel umfasst. Rückseitig<br />
abgeflacht. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 65,5.<br />
Tafel 35<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
3135 TRAUERNDE MARIA. Nordfrankreich,<br />
spätgotisch. Nussbaum geschnitzt, minimale Reste<br />
einer polychromen Fassung. Stehende Maria in<br />
faltenreichen Gewändern, mit Kopftuch <strong>und</strong> Weihel.<br />
Rückseitig abgeflacht. Hände fehlen. Wurmfrass, tlw.<br />
mit Substanzverlust. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 90.<br />
-Polygonaler Eichensockel ergänzt. H 7,5.<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
Tafel 35<br />
3136 HL. KATHARINA. Süddeutsch/Oberrhein,<br />
A. 16.Jh. Linde geschnitzt, Fassung abgelaugt. Auf<br />
Terrainsockel stehende Heilige mit Krone <strong>und</strong> faltenreichen<br />
Gewändern. In der rechten Hand hält sie ein<br />
Schwert (ergänzt), in der z.T. verhüllten Linken das<br />
zerborstene Marterrad. Rückseitig gehöhlt. Restaurierungsspuren.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 114.<br />
-Polygonaler Holzsockel ergänzt.<br />
€ 5220/6960 CHF 6000/8000<br />
Tafel 36<br />
3137 HALBFIGUR: TRAUERNDE MARIA. Italien,<br />
A. 16.Jh. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Wohl<br />
Fragment einer Ganzfigur. Maria mit Weihel <strong>und</strong> Kopftuch,<br />
die Hände vor der Brust gekreuzt. Rückseitig<br />
abgeflacht. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 69.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
3138 CORPUS CHRISTI. 16.Jh. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst. 3-Nagel-Typus mit seitlich<br />
gebauschtem Lendentuch, Dornenkrone <strong>und</strong> blutenden<br />
W<strong>und</strong>en. Restaurierungsspuren. Hände ergänzt.<br />
Wurmgänge <strong>und</strong> kl. Schadstellen. H 83.<br />
€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
Tafel 35<br />
3139 FIGURENGRUPPE: HL. ANNA UND<br />
JESUS KIND. Tirol, 16./17.Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong><br />
polychrom gefasst. Ursp. Hl. Anna Selbdritt, die Marienfigur<br />
fehlt. Thronende Hl. Anna in faltenreichen<br />
Gewändern mit Weihel <strong>und</strong> Kopftuch, im rechten Arm<br />
das Jesuskind haltend. Rückseitig abgeflacht. Arme<br />
des Kindes fehlen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 32,5.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 35<br />
3140 CORPUS CHRISTI. Um 1600. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst. 3-Nagel-Typus mit<br />
Dornenkrone, 3 Strahlenbündeln (1 abgebrochen)<br />
<strong>und</strong> mit Strick gegürtetem Lendentuch. Fassung mit<br />
Fehlstellen. Kl. Schadstellen. H 102.<br />
€ 1040/1300 CHF 1200/1500<br />
3141 HL. PETRUS. Wohl italienisch, um 1600.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Stehender<br />
Apostel in grünem Gewand <strong>und</strong> hellrotem Umhang.<br />
Rückseitig abgeflacht. Beide Arme fehlen. Schw<strong>und</strong>risse.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 92.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
Tafel 35<br />
3142 CORPUS CHRISTI. 17.Jh. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw. vergoldet. 3-Nagel-Typus<br />
mit seitlich gebauschtem Lendentuch <strong>und</strong> Dornenkrone.<br />
Restaurierungsspuren. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 85. € 1300/1570 CHF 1500/1800<br />
3143 ENGELKOPF. Alpenländisch, wohl Oberösterreich,<br />
17.Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst<br />
<strong>und</strong> vergoldet. Geflügelter Kopf eines Engels mit gelocktem<br />
Haar. Flügelspitzen ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 18. € 170/260 CHF 200/300<br />
3144 STANDKREUZ. Alpenländisch, wohl Wallis,<br />
17.Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong> dunkel gebeizt. Geschweifter,<br />
mit Akanthus beschnitzter Sockel. Im Zentrum<br />
Christus am Kreuz. Corpus: 3-Nagel-Typus. Trauernde<br />
Maria <strong>und</strong> Hl. Johannes als Assistenzfiguren. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 60.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
Tafel 35<br />
3145 HL. APOSTEL (PETRUS?). Italienisch,<br />
17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen.<br />
Glasaugen. Auf Terrainsockel stehender Apostel<br />
in faltenreichen Gewändern, die Arme gestikulierend<br />
ausgebreitet. Rückseitig abgeflacht. Restaurierungsspuren.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 106.<br />
€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />
Tafel 35<br />
3146 GR. HALBFIGUR: GOTTVATER. Italien,<br />
17.Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw.<br />
vergoldet. Gottvater in mit punzierten Akanthusmotiven<br />
verziertem Mantel, die Rechte im Segensgestus<br />
erhoben. Rückseitig gehöhlt. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 95. € 2170/3040 CHF 2500/3500<br />
3147 APOSTEL. Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt,<br />
Reste einer polychromen Fassung. Stehender, bärtiger<br />
Heiliger in faltenreichen Gewändern, mit der linken<br />
Hand das offene Evangelium haltend. Kopf im romanischen<br />
Typus ev. ergänzt. Rückseitig abgeflacht.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust.<br />
H 67. € 350/430 CHF 400/500<br />
3148 MARIA MIT KIND. Süddeutsch, wohl Bayern,<br />
E. 17.Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst,<br />
tlw. vergoldet. Über Terrainsockel auf Mondsichel stehende<br />
Maria in faltenreichen Gewändern. Im linken<br />
Arm hält sie das Kind mit der Weltkugel, ihre Rechte<br />
umfasst ein Zepter. Mit Glassteinen verzierte Metallkrone<br />
ergänzt. Rückseitig abgeflacht. Fassung tlw.<br />
übergangen. Restaurierungsspuren. H 51,5. -Holzsockel<br />
im Barockstil ergänzt. H 15.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 35<br />
3149 LEUCHTERENGEL. Alpenländisch, um<br />
1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Auf Wolkensockel<br />
stehender Engel in faltenreichem Gewand,<br />
in der linken Hand einen Leuchtarm haltend. Rückseitig<br />
abgeflacht. Flügel <strong>und</strong> rechter Arm fehlen. Restaurierungsspuren.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 53.<br />
Tafel 35<br />
3150 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, um 1700.<br />
Holz geschnitzt, polychrom gefasst <strong>und</strong> vergoldet.<br />
Stehende Maria, das Kind in ihrem linken Arm haltend.<br />
Rückseitig abgeflacht. Unterarme des Kindes fehlen.<br />
Fassung tlw. übergangen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 34. € 260/300 CHF 300/350<br />
3151 MARIA IMMACULATA. Süddeutsch, um<br />
1700. Hartholz geschnitzt <strong>und</strong> dunkel gebeizt. Über<br />
Terrainsockel auf Mondsichel stehende Maria in faltenreichen<br />
Gewändern, die Hände vor der Brust zum<br />
Gebet gefaltet. Rückseitig abgeflacht. Altersspuren.<br />
Minime Fehlstellen. H 28,5.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
Tafel 35<br />
3152 HL. BISCHOF. Süddeutsch, um 1700. Holz<br />
geschnitzt, Fassung abgelaugt. Stehender Heiliger<br />
in Pontifikalmesskleidung mit Mitra, die Linke im Segensgestus<br />
erhoben. Rückseitig abgeflacht. 1 Unterarm<br />
fehlt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 37.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
3153 HL. JOHANNES VON NEPOMUK. Süddeutsch,<br />
um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt.<br />
Stehender Heiliger in Talar, Rochett, Pelzalmutia,<br />
auf dem Kopf trägt er ein Birett. Rückseitig<br />
abgeflacht. Beide Unterarme fehlen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 34,5. € 220/260 CHF 250/300<br />
3154 1 PAAR PUTTOKÖPFE. Italien, um 1700.<br />
Holz geschnitzt, gefasst <strong>und</strong> vergoldet bzw. versilbert.<br />
Pausbäckige Engelköpfe mit gelocktem Haar,<br />
umgeben von Flügeln. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 24. € 260/350 CHF 300/400<br />
3155 HL. JOHANNES. Italien, um 1700. Holz<br />
geschnitzt, gefasst <strong>und</strong> vergoldet. Auf Terrainsockel<br />
stehender Apostel, in der Rechten den Kelch<br />
mit Schlange, in der linken Hand ein Buch haltend.<br />
Rückseitig abgeflacht. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust<br />
(v.a. am Sockel). Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 76. € 870/1220 CHF 1000/1400<br />
3156 KL. LEUCHTERENGEL. Tirol, Barock. Holz<br />
geschnitzt, polychrom gefasst <strong>und</strong> vergoldet. Sitzender<br />
Engel mit Lendentuch, mit der rechten Hand<br />
einen Leuchtarm umfassend. Rechter Unterarm ergänzt.<br />
Flügel assortiert. Fassung tlw. übergangen.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 37.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
3157 1 PAAR PUTTI. Italien, Barock. Holz geschnitzt,<br />
polychrome Fassung übergangen. Schwebende<br />
Engel in faltenreichem Gewand, die Arme ausgebreitet.<br />
Fassung rissig, kl. Fehlstellen. H 60.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 35<br />
3158 JESUSKIND. Italien, Barock. Holz geschnitzt,<br />
Reste einer polychromen Fassung. Jesuskind<br />
in kurzem Gewand, die Beine überkreuzt. Die linke<br />
Hand liegt auf der Brust, die Rechte (wohl ergänzt)<br />
ist erhoben. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 40. € 220/260 CHF 250/300<br />
3159 ENGEL. Alpenländisch, wohl Österreich, Barock<br />
mit Ergänzungen. Holz geschnitzt. Polychrome<br />
Fassung ergänzt. Engel in faltenreichem Gewand,<br />
das linke Bein angewinkelt <strong>und</strong> die Arme ausgebreitet.<br />
Flügel (1 lose) ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 61. € 430/610 CHF 500/700