Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1689 DOSE. Paris, um 1900. Meistermarke Jean<br />
Emile Puiforcat. Silber, innen vergoldet. R<strong>und</strong>form<br />
mit eingezogenem Rand. Gewölber Stülpdeckel. Reliefierter<br />
Pflanzendekor. Deckel mit Blumendekor <strong>und</strong><br />
Schmetterlingen. Gebrauchsspuren, minime Dellstellen.<br />
D 10,5. ca. 180g. Französischer Garantie-/Feingehaltstempel<br />
nach 1838, Meistermarke.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 52<br />
1690 GE. SUPPENSCHÖPFER. Zupthen (Niederlande),<br />
1807-14. Meistermarke IHW. Silber. Glatte<br />
Form. Rückseitig mit bekröntem Allianzwappen. Gebrauchsspuren.<br />
L 37. ca. 260g. Stadtmarke, Meistermarke.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
1691 TEEKANNENSERVICE. Niederlande, 1905.<br />
Silber. 3-teilig. R<strong>und</strong>form. Auf ausgestelltem Standring<br />
bauchiger Korpus mit hochgewölbtem Deckel.<br />
Volutenhenkel <strong>und</strong> -ausguss mit Fabeltierende. Reicher,<br />
fantasievoller Reliefdekor. Teekanne, Zuckerdose<br />
<strong>und</strong> Rahmkännchen. Beigegeben: kl. Väschen,<br />
Silber. Gebrauchsspuren. H TK. zus. ca. 940g. Feingehalt<br />
833, Herstellermarke, Jahresbuchstabe.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
Tafel 51<br />
1692 KAFFEEKANNE UND CREMIER. Niederlande,<br />
1893. Silber. R<strong>und</strong>form. Ovoider Korpus auf<br />
drei Tatzenfüssen mit Palmettenansatz. Eingezogene<br />
Schulter <strong>und</strong> flacher, scharnierter Deckel mit pilzförmigem<br />
Knauf. Hölzerner J-Henkel <strong>und</strong> Röhrenausguss<br />
mit Löwenkopfende. Gebrauchsspuren. H KK 27. zus.<br />
ca. 900g. Feingehaltsmarke 1814-1953 für 833er,<br />
Meistermarke. € 430/610 CHF 500/700<br />
1693 TEEKANNE AUF RECHAUD. Niederlande,<br />
1836/45. Silber. Rechteckform. Gedrückt bauchige<br />
Form auf Standfuss mit ausgestelltem Rand. Eingetiefter<br />
Deckel mit Blütenknauf. Übergreifender Henkel<br />
<strong>und</strong> geschwungener Ausguss. Feine Kordelbordüre.<br />
Rechteckiger Rechaud auf Tatzenfüssen, montiert<br />
auf achteckiger Holzplatte. Zentraler Brenner. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellen, kl. Fehlstelle. H Gesamt<br />
28, H TK 19. Feingehalt 934, Meistermarke,<br />
Jahresbuchstabe. € 700/870 CHF 800/1000<br />
Tafel 48<br />
1694 HENKELSCHALE. Niederlande, nach 1900.<br />
Marke Kempen & Zoon. Silber. Ovalform. Leicht gemuldete<br />
Schale auf vier Volutenfüssen mit übergreifendem<br />
Henkel. Perlbordüre. Im Fond flächiger Punktedekor.<br />
Gebrauchsspuren. L 27, H 23. ca. 340g. Feingehalt<br />
833, Meistermarke, unleserlicher Jahresbuchstabe.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 49<br />
1695 KONFEKTSCHALE. Loviisa (Finnland),<br />
1851. Meistermarke FT. Silber, innen vergoldet. Fusschale<br />
mit reliefiertem Rand <strong>und</strong> godronierter Wandung.<br />
Gebrauchsspuren. H 9,5. ca. 200g. Staatsgarantiestempel,<br />
Stadt-, Hersteller-, Jahresmarke.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
1696 HENKELPLATEAU. Niederlande, 1917. Silber.<br />
Zugespitzte Ovalform mit zwei Henkeln. Palmettenbordüre.<br />
Passende, gläserne Schutzplatte mit<br />
zwei Halterösen. Gebrauchsspuren. L 41. ca. 730g.<br />
Feingehaltsmarke, Meistermarke, Jahresbuchstabe.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
1697 HENKELKRUG. Birmingham, 1878. Meistermarke<br />
Frederick Elkington. Silber vergoldet. Auf<br />
r<strong>und</strong>em Standfuss urnenförmiges Gefäss mit breitem<br />
Ausguss <strong>und</strong> hochgezogenem Henkel mit Rosette.<br />
Mittig reliefierter H<strong>und</strong>efries. Gebrauchsspuren. H<br />
31. ca. 550g. Stadtmarke Birmingham, Sterling Marke,<br />
Jahresbuchstabe d, Meistermarke.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 52<br />
1698 TEESEVICE. Sheffield, 1896. Meistermarke<br />
Atkin Bros & Co. Silber. 3-teilig. Ovalform auf kurzem<br />
Standring mit leicht gewölbtem, scharniertem Deckel.<br />
Hölzerner J-Henkel <strong>und</strong> leicht geschwungener<br />
Ausguss. Reicher Reliefdekor <strong>und</strong> Zungenfriese. Bestand:<br />
Teekanne, gr. Zuckerschale <strong>und</strong> kl. Milchkännchen.<br />
Gebrauchsspuren. H TK 15. zus. ca. 1060g.<br />
Stadtmarke, Feingehalt 925, Jahresbuchstabe, Meistermarke.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
Tafel 50<br />
1699 KL. KÄNNCHEN. London, 1895. Meistermarke<br />
William Hutton & Sons. Silber. Rechteckform<br />
mit eingezogener Schulter <strong>und</strong> scharniertem Deckel.<br />
J-förmiger Holzhenkel. Ausguss als kleine Aussparung<br />
im Deckel. Gebrauchsspuren. H 13. ca. 180g.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1700 KAFFEE-/TEESERVICE. London, 1869.<br />
Meistermarke HW. Silber. 4-teilig. R<strong>und</strong>form. Ovoider<br />
Korpus auf Standfuss mit eingezogener Schulter.<br />
Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. J-fömiger Henkel<br />
<strong>und</strong> geschwungener Ausguss. Gravierte Kartuschen<br />
<strong>und</strong> Blumenfriese. Mäanderbordüre. Bestand: Kaffee-,<br />
Teekanne, Gr. Zuckerdose (Deckel fehlt) <strong>und</strong><br />
Rahmkännchen. Gebrauchsspuren, Rahmkännchen<br />
gestaucht. H KK 33. zus. ca. 2370g. Stadtmarke<br />
London, Feingehalt 925, Jahresbuchstabe, Meistermarke.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 50<br />
1701 HUILIER. London, 1808. Meistermarke unleserlich.<br />
Silber <strong>und</strong> Glasflakons. Ovale Form auf vier<br />
Füsschen mit zentralem Halterungsstab. Wandung<br />
mit graviertem Floraldekor. Initiale «A». Zwei Flakons<br />
mit Schliffdekor <strong>und</strong> Stöpsel. Gebrauchsspuren,<br />
Schadstelle. H 24. Stadtmarke, Feingehalt 925, Jahresbuchstabe,<br />
Meistermarke verschlagen.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
1702 ZUCKERSTREUER. London, 1895. Meistermarke<br />
TB. Silber. Balusterform mit Stülpdeckel. Zungenfries<br />
<strong>und</strong> Blattbordüre. Gebrauchsspuren. H 23.<br />
ca. 200g. Stadtmarke, Feingehalt 925, Jahresbuchstabe,<br />
Meistermarke. € 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 49<br />
1703 HENKELTABLETT. Sheffield, 1922. Meistermarke<br />
«DSN». Silber. Gemuldete Rechteckform mit abger<strong>und</strong>eten<br />
Ecken <strong>und</strong> zwei horizontalen Henkeln. Reliefierte<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren. L 70. ca. 3350g.<br />
Stadtmarke, Sterling Marke, Jahresbuchstabe, Meistermarke.<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
1704 SERVIERBESTECK. London/Sheffield,<br />
1865 bzw. 1888. Silber. 4-teilig in Schatulle. Perlbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 310g (nur Salatbesteck).<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 50<br />
1705 HENKELSCHALE. Dublin, 1930/31. Marke<br />
Weir & Sons. Silber. R<strong>und</strong>e, gemuldete Schale mit<br />
zwei horizontalen Henkeln mit reliefiertem Tierstildekor.<br />
Schmale Reliefbordüre. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. D 26, H 6. ca. 670g. Stadt- <strong>und</strong><br />
Herstellermarke, Feingehalt 925, Jahresbuchstabe.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1706 FUSSSCHALE. Verona, nach 1900. Marke<br />
Passeroni. Silber vergoldet. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss<br />
gemuldete Schale mit zwei Henkeln in Frauentorsi-<br />
Form. Leicht gewölbter Deckel mit pilzförmigem<br />
Knauf mit Blütendekor. Blümchenfries. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 18. ca. 660g. Feingehalt<br />
800 <strong>und</strong> Markenname.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
Tafel 52<br />
31<br />
1707 KLEINER TELLER. Verona, nach 1900. Marke<br />
Passeroni. Silber vergoldet. R<strong>und</strong>form mit abgesetzter<br />
Fahne. Palmettenbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
D 20,5. ca. 260g. Feingehalt 800 <strong>und</strong> Markenname.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1708 LOT VON 3 KERZENSTÖCKEN. Italien,<br />
20. Jh. Silber. Auf ovalem Standfuss facettierter<br />
Balusterschaft mit zentraler Tülle. Gebrauchsspuren,<br />
Reparaturstelle. H 19. zus. ca. 440g. Feingehalt<br />
800. € 350/520 CHF 400/600<br />
1709 HENKELTABLETT. Italien, 1944-68. Silber.<br />
Ovalform auf vier Tatzenfüssen mit zwei Henkeln.<br />
Wandung gitterförmig durchbrochen. Palmettenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. L 45, H 7. ca. 970g. Staatsgarantiestempel,<br />
Feingehalt 800, Herstellermarke.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1710 RUNDES PLATEAU. Mailand, 1944-68.<br />
Silber vergoldet. R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne<br />
<strong>und</strong> reliefierter Bordüre. Gebrauchsspuren. D 34. ca.<br />
1090g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt 800.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1711 ACHT DESSERTTELLER. Mailand, 1944-<br />
68. Silber vergoldet. R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne<br />
<strong>und</strong> reliefierter Bordüre. Gebrauchsspuren. D 20.<br />
zus. ca. 3100g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt<br />
800, Verkäufermarke Pinci/Rom.<br />
1712 VIERZEHN TELLER. Italien, 1944-68. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> reliefierter Bordüre.<br />
Gebrauchsspuren. D 27. zus. ca. 8660g. Staatsgarantiestempel,<br />
Feingehalt 800, Verkäufermarke<br />
Pinci/Rom. € 2610/4350 CHF 3000/5000<br />
1713 KL. KONFEKTSCHALE. Italien, 1944-68.<br />
Silber, vergoldet. Ovalform. Auf hochgezogenem<br />
Standfuss schiffchenförmige Schale. Perlstabbordüre<br />
<strong>und</strong> Blattbesatz. Gebrauchsspuren, Vergoldung<br />
z.t. fehlend. H 9. ca. 160g. Staatsgarantiestempel<br />
Italien 1944-68, Feingehalt 800, Herstellermarke.<br />
€ 130/160 CHF 150/180<br />
1714 DECKELSCHÜSSEL. Spanien, nach 1881.<br />
Meistermarke Rovira. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf kurzem<br />
Standfuss bauchiger Korpus mit eingezogenem Rand<br />
<strong>und</strong> zwei Henkeln. Leicht gewölbter Deckel mit ringförmigem<br />
Knauf. Seitlich Ligaturinitiale. Gebrauchsspuren.<br />
H 19. ca. 950g. Staatsgarantie-/Feingehaltsstempel,<br />
Meistermarke <strong>und</strong> Verkäufermarke.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 51<br />
1715 TELLER. Genf, 2. H. 19. Jh. Meistermarke<br />
Henri Demaffey. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form<br />
mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> mehrfach profiliertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren, minime Kratzer <strong>und</strong> kl.<br />
Delle. D 29,5. ca. 620g. Meistermarke, Feingehalt.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
Lit.: F.-Pierre de Vevey, Manuel des orfèvres de<br />
Suisse romande, Fribourg 1985, Nr. 573/S. 104.<br />
1716 RAHMKÄNNCHEN. Zürich, um 1800.<br />
Meistermarke Hans Caspar Wüest I (Meister 1787).<br />
Silber. Glatte Helmform mit getrepptem Standfuss<br />
auf quadratischer Platte. Breiter, mittig gerillter Ausguss.<br />
Hochgezogener, gerillter Ohrhenkel mit Akanthusblattansatz.<br />
Fein ziselierte Mäanderbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. H 18,5. ca. 230g. Zürcher Stadtmarke,<br />
Meistermarke CW, Firmenstempel Johann<br />
Conrad Locher, vierte Marke, eingeritzt C28/9.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
Literatur: E.M. Lösel, Zürcher Goldschmiedekunst.<br />
Kat.Nr. 653, S. 328f.