13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

18<br />

5736 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh.<br />

Mammuthorn, tw. gefärbt. Dre Männer beim homoerotischen<br />

Spiel. H 5.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

5737 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh.<br />

Mammuthorn, tw. gefärbt. Mann <strong>und</strong> Frau beim Geschlechtsackt.<br />

H 4. € 220/260 CHF 250/300<br />

5738 KL. BUDAIKOPF. China, 20. Jh. Mammuthorn.<br />

Kleiner, lachender Budaikopf. H 2.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5739 KL. FIGUR. China, 20. Jh. Amethyst. Stehende<br />

Schönheit mit Blumenkorb, über die Schulter<br />

ziehen sich Blumengirlanden. Auf Holzsockel montiert.<br />

H 11. € 90/100 CHF 100/120<br />

5740 LOT. 2 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

20. Jh. Zwei Darstellungen von Festzügen mit Elefant<br />

in grüner Landschaft. Gerahmt. 29,5x26; 27x41.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

5741 PANEEL. Thailand, 20. Jh. Holz. Rot,<br />

schwarz <strong>und</strong> gelb bemalt. Rechteckform. Geschnitztes,<br />

durchbrochen gearbeitetes Paneel. Tänzerin<br />

<strong>und</strong> Tänzer. 120x37,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

5742 LOT. 9 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Verschiedene Netsuke. U. a. Darstellungen<br />

von Hotei. Patiniert. H 2-4.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5743 1 PAAR FIGUREN. Japan, 20. Jh. Porzellan.<br />

Stehende Dame mit Katze. Blauer Kimono mit<br />

polychromem Chrysanthemendekor. Roter Obi mit<br />

Päoniendekor. H 37. Reisende Dame, stehend. Mit<br />

Hut <strong>und</strong> Reisebeutel über der linken Schulter. Blauer<br />

Kimono mit polychromem Ornamentdekor. H 37.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

5744 FUSSSCHALE. China. In der Art von Song-<br />

Dynastie. Steinzeug mit olivgrüner Glasur. R<strong>und</strong>egefäss<br />

mit ausladender Mündung auf drei Beinen.<br />

Bestossen. H 9; D 25. € 80/90 CHF 90/100<br />

5745 ARMREIF. China, 20. Jh. Jade. Breiter, glatter<br />

Armreif aus hellgrauer Jade mit grünen Zonen.<br />

D 8,5; B 3. € 160/170 CHF 180/200<br />

5746 LOT. 2 ARMREIFEN. China, 20. Jh. Grüne<br />

Jade. Ein glatter Armreif sowie ein Armeif mit Reliefdekor.<br />

D 7,5. € 170/220 CHF 200/250<br />

5747 ARMREIF. China, 20. Jh. Jade. Armreif mit<br />

Bambusrohrdekor, durchbrochen gearbeitet. Weisse<br />

Jade mit feinen grünen Zonen. D 8,5.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

5748 LOT. 1 ARMREIF, 1 FINGERRING. China,<br />

20. Jh. Jade. Glatter Reif aus grüner <strong>und</strong> lila Jade.<br />

D 7. Fingerring aus lila Jade. D 2,5.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

5749 GR. AMULETT. China, 20. Jh. Jade. Flaches<br />

Amulett mit achsensymmetrischem Qi-Drachen.<br />

Kalzifiziert. H 8,5; B 20.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

5750 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Graugrüne<br />

Jade mit rostroter Zone. Beidseitiger Reliefdekor<br />

eines Drachens bzw. Qilins. Drehverschluss mit Blumendekor.<br />

Henkel auf Schulter. H 7,5; B 4,5.<br />

€ 160/210 CHF 180/240<br />

5751 SNUFFBOTTLE. China, 2. Jh. Gräuliche<br />

Jade. Flache Balusterform <strong>und</strong> Henkel auf Schulter.<br />

Gravierter Qilin-Dekor. H 6,5; B 5.<br />

€ 140/170 CHF 160/200<br />

5752 KL. SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Olivegrüne<br />

Jade mit weissen Zonen. Balusterform mit Henkeln<br />

auf Schulter. Reliefierter Blumendekor. H 4,5;<br />

B 3. € 100/120 CHF 120/140<br />

5753 SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Weisse Jade.<br />

Vorderseite Phönix, Rückseite Bambusdekor.<br />

Durchbrochene Arbeit. H 7.5; B 4.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

5754 KL. SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Weisse<br />

Jade. Quadratform. Flache, durchbrochen gearbeitete<br />

Schnitzerei mit Affe <strong>und</strong> Pfirsichen. H 5; B 4.<br />

€ 260/300 CHF 300/350<br />

5755 LOT. 3 HAARNADELN. China, 20. Jh. Jade,<br />

Alabaster <strong>und</strong> Jaspis. Haarnadeln mit verschiedenem<br />

Schnitzdekor. L 12,5-21,5.<br />

€ 430/520 CHF 500/600<br />

5756 ANHÄNGER. China, 20. Jh. Jade. Schmaler,<br />

zylinderförmiger Anhänger aus weisser Jade mit<br />

reliefiertem Drachendekor. L 10, 5.<br />

€ 390/430 CHF 450/500<br />

5757 HALSKETTE. China, 20. Jh. Achat. Kleine<br />

Achatkugeln mit Rillen auf Faden aufgezogen. L 18.<br />

€ 220/240 CHF 250/280<br />

5758 HALSKETTE. China, 20. Jh. Jade. Kugeln<br />

aus gräulich-grüner Jade auf Faden aufgezogen.<br />

L 19. € 160/190 CHF 180/220<br />

5759 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Gräuliche Jade<br />

mit leicht grünen Zonen. Fo-H<strong>und</strong> in Angriffstellung<br />

mit lingzhi Pilz im Maul. H 5, L 8,5.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

5760 HALSKETTE. China, 20. Jh. Jade. Kleine<br />

grüne Jadeperlen auf Faden aufgezogen. L 21.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

5761 ANHÄNGER. China, 20. Jh. Jade. Flacher,<br />

ovalförmiger Anhänger aus spinatgrüner Jade. Beidseitiger<br />

Reliefdekor (Drache bzw. Blumen- <strong>und</strong> Vogel).<br />

H 8; B 5,5. € 170/210 CHF 200/240<br />

5762 ANHÄNGER. China, 20. Jh. Jade. Leicht Uförmiger<br />

Anhänger in Form einer Lotoswurzel. Auf<br />

beiden Seiten je eine Öse aus Jade. L 6,5.<br />

€ 210/240 CHF 240/280<br />

5763 FINGERRING. China, 20. Jh. Jade. Ring mit<br />

Reliefdekor von Affe mit zwei Pfirsichen. Graue Jade<br />

mit grünen Zonen. D 3.<br />

€ 120/140 CHF 140/160<br />

5764 PINSELBECHER. China, 20. Jh. Zitan.<br />

Grosser schwarzer Pinselbecher, Wurzelholz imitierend.<br />

H 17,5, D 19. € 350/520 CHF 400/600<br />

5765 PINSEL. China, 20. Jh. Griff aus grauer Jade<br />

mit grünen Zonen. L 34.<br />

€ 120/140 CHF 140/160<br />

5766 KL. SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein.<br />

Kleines quadratförmiges Siegel mit Seeschnecke<br />

obendrauf. H 4; B 2.<br />

€ 120/140 CHF 140/160<br />

5767 GUANYIN. China, 20. Jh. Blanc de Chine.<br />

Sitzende Guanyin mit Kind im linken Arm. H 20.<br />

€ 160/190 CHF 180/220<br />

5768 1 PAAR DECKELDOSEN. Japan, 20. Jh.<br />

Silber <strong>und</strong> Holz. Mit Sterling <strong>und</strong> K. Uyeda Marke.<br />

Zwei rechteckförmige Schatullen aus Silber mit<br />

Scharnierdeckel. Innen schwarze Holzeinlagen. Eine<br />

Schatulle am inneren Rand angelaufen. 6x9x3,5.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

Glas<br />

5800 SERIE VON 10 STÄNGELGLÄSERN. Um<br />

1900. Fuss <strong>und</strong> geschwellter Stängelschaft aus<br />

farblosem Kristallglas mit Schälschliffdekor, grün<br />

getönter Kelch. H16. € 70/90 CHF 80/100<br />

Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />

5801 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN.<br />

A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig<br />

überfangen, Schliffdekor. H19.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5802 6 WEISSWEIN/LIKÖRGLÄSER UND 6<br />

SCHNAPSBECHER. Baccarat, Frankreich, 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bezeichnet:<br />

Firmenstempel. H8;6.<br />

€ 170/210 CHF 200/240<br />

5803 KARAFFE MIT STÖPSEL. 19. Jh. Farbloses,<br />

leicht rosastichiges Glas, Schliffdekor. H28,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5804 LOT: 2 KARAFFEN MIT STÖPSEL. Um<br />

1900. Farbloses Glas, umlaufender Mattschnittdekor.<br />

H33;30,5. € 90/100 CHF 100/120<br />

5805 KARAFFE MIT STÖPSEL. Nach 1900.<br />

Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H33.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5806 HENKELKARAFFE MIT STÖPSEL. A. 20.<br />

Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H29,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5807 KLEINE HENKELKARAFFE. A. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, Schliffdekor <strong>und</strong> Weintraubenmotiv<br />

in Mattschnitt. H20.<br />

€ 20/30 CHF 20/30<br />

5808 KLEINE HENKELKARAFFE. Böhmen, 20.<br />

Jh. Farbloses Kristallglas, rot überfangen, Schliffdekor.<br />

H17,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

5809 FUSSVASE. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.<br />

Weisses Opalglas, lachsrosa Fond mit Medaillon,<br />

darin polychrom gemalter Blumenstrauss. H30.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5810 AUFSATZVASE. Letztes Viertel 19. Jh.<br />

Farbloses opakes Glas mit Blütendekor in Emailmalerei,<br />

Metallmontur mit Resten einer Versilberung.<br />

H52. € 170/260 CHF 200/300<br />

5811 POKAL/VASE. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Kugelschliff, in den rosa, gelb <strong>und</strong> blau<br />

lasierten Kugelungen Mattschnittdekor mit Blumen-<br />

<strong>und</strong> Tiermotiven. Bestossung an Fuss. H25,5.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

5812 POKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses Glas<br />

mit Gelbbeize, Mattschnittdekor mit Blumen- <strong>und</strong><br />

Tiermotiven als Liebessymbolik. H24,5.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5813 1 PAAR FUSSVASEN. Böhmen, 2. H. 19.<br />

Jh. Farbloses Kristallglas, weisser Zinnemailüberfang,<br />

Schliffdekor, florale Bemalung in Emailfarben<br />

<strong>und</strong> die Inschrift «Aus hoher Verehrung», Vergoldung.<br />

H25. € 260/350 CHF 300/400<br />

5814 DECKELHUMPEN. Böhmen, A. 20. Jh.<br />

Farbloses Glas, rosa unter- <strong>und</strong> mit weissem Zinnemail<br />

überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />

in Emailfarben, Zinnmontur. H15,5.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!