Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
8<br />
300 bis 526<br />
Schmuck<br />
Auktion: Montag, 11. Juni 2012<br />
ca. 14.20 Uhr<br />
300 DIAMANT-SILBER-SAMT-HALSBAND. 18. Jh.<br />
Silber/rückseitig vergoldet. Auf schwarzem Samtband<br />
genähtes Floraldekor. Im Zentrum ein Blumenmotiv<br />
mit einer grösseren Diamantrose (8x7 mm).<br />
Reich verziert mit druchbrochenen Blumen <strong>und</strong> Blattranken,<br />
ausgefasst mit 124 Diamantrosen <strong>und</strong> Dreifacetten-Diamantrosen.<br />
Das Dekor wurde ursprünglich<br />
als Bracelet getragen. L 72 cm.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 54<br />
301 DIAMANT-NATURPERLEN-OHRGEHÄNGE.<br />
Wohl 18. Jh. Silber. Längliches, floral gestaltetes<br />
Ohrgehänge. Mit 36 Diamantrosen, 2 Barockperlen<br />
<strong>und</strong> 2 Brillanten (später eingesetzt) ausgeschmückt.<br />
Schraubverschluss neuer. Rückseite vergoldet.<br />
L 6 cm, 12,5 g. € 700/1040 CHF 800/1200<br />
302 SMARAGD-DIAMANT-DEMIPARURE. Silber,<br />
vergoldet. Barocke Demiparure aus dem<br />
18. Jahrh<strong>und</strong>ert, bestehend aus Anhänger <strong>und</strong><br />
Ohrgehänge. Je zweiteilig, aus durchbrochenen<br />
Floralmotiven. Ausgefasst mit 6 Smaragd-Baguetten<br />
<strong>und</strong> 16 Diamanten (Altschliffe/Rosen/Brillanten).<br />
Die Brillanten, die Anhängeröse <strong>und</strong> die Brisur<br />
wurden später montiert. L 7/4 cm. 21,1 g.<br />
€ 870/1040 CHF 1000/1200<br />
303 DIAMANT-SILBER-BRACELET. 18. Jh. Silber.<br />
Florale, durchbrochene Silberglieder, in der Mitte<br />
eine Rosette. Ausgefasst mit 88 Diamantrosen.<br />
Rückseite vergoldet. L 22 cm, 23,2 g.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
304 DIAMANT-RING. 375 Roségold. 19. Jh.<br />
Ringkopf in Navettenform, ausgefasst mit 21 verschieden<br />
grossen Diamantrosen. Ringschiene mit<br />
Volutenverzierung. Gr. 52, 5,6 g.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
305 DIAMANT-ANHÄNGER. 18./19. Jh. Roségold.<br />
Dreiteilig, durchbrochen mit hängenden Diamantrosen<br />
bestückten Elementen. L 7,5 cm. 13,7 g.<br />
€ 1740/2090 CHF 2000/2400<br />
Tafel 54<br />
306 DIAMANTROSEN-GOLD-BRACELET. Um<br />
1870. Breites Gliederarmband mit applizierten<br />
gelb-, grün- <strong>und</strong> roségoldenen Blümchenmotiven.<br />
Im Zentrum aufgesetztes Rosettenmotiv,<br />
ausgefasst mit einer grossen, ovalen<br />
Diamantrose (9x7 mm) <strong>und</strong> 22 weiteren Diamantrosen.<br />
Das Zierstück wurde später in das Bracelet<br />
eingepasst. Zinn-Reparaturstellen. L 19,5 cm, 38 g.<br />
€ 1570/2430 CHF 1800/2800<br />
307 HAAR-KORDEL MIT SAPHIR-GOLD-<br />
MEDAILLON. Ende 19. Jh. 750/375 Roségold. Fein<br />
gekordelte, zweireihige Haarstränge (Uhrenketten-<br />
Vorrichtung, 375) mit integriertem Golddekor. Ein<br />
hängendes Gold-Médaillon (leicht gedellt, 750), welches<br />
beidseitig zu öffnen ist. Schauseite mit einem<br />
blauen Saphir von ca. 0.21 ct. L 43 cm.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
308 SAPHIR-DIAMANT-SCHLANGEN-ARMBAND.<br />
Mitte 19. Jh. 550 Gelbgold. Flaches Armband in<br />
Ährenmuster, gerillt <strong>und</strong> verstellbar. Zierstück<br />
in Form einer plastisch geschaffenen Schlange.<br />
Schlangenkopf mit einem Saphirtropfen <strong>und</strong> kleinen<br />
Altschliff-Diamanten bestückt. Das Endstück des<br />
Armbandes ist floral verziert <strong>und</strong> mit Altschliff-Diamanten<br />
<strong>und</strong> wohl foliertem Topas bestückt. 84,6 g.<br />
Tafel 54<br />
309 GRANAT-ORIENTPERLEN-RING. Um 1805.<br />
375 Roségold. Ringkopf in Rosettenform, in der Mitte<br />
ein Granat im Kissenschliff, umgeben von kleinen<br />
Halbperlen <strong>und</strong> 12 folierten Granaten. Ringschiene<br />
erneuert. Gr. 54, 6,5 g.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
Tafel 54<br />
310 MIKROMOSAIK-BROSCHE. Italien, 19. Jh.<br />
750 Gelbgold. Ovale Form. Sehr fein <strong>und</strong> liebevoll<br />
aus polychromen Glassteinen zusammengefügtes<br />
Mosaik, Darstellung nach Vorbild des berühmten Mosaiks<br />
des griechischen Künstlers Sosos, «Die vier<br />
trinkenden Tauben auf dem Rand eines Wassergefässes».<br />
Schlichte Gelbgoldmontur mit granulierter<br />
Bordüre, neuer. Grösse 4,5 x 4 cm.<br />
€ 1740/3480 CHF 2000/4000<br />
Tafel 54<br />
311 TOPAS-GRANAT-TÜRKIS-RING. Zweite<br />
Hälfte 18. Jh. 750 Gelbgold. Ringkopf mit 4 blaugrünen,<br />
folierten Topasen in Tropfenform, zu einem<br />
Kreuz gefasst. Im Zentrum wohl ein Türkis. Kreuzkanten<br />
mit 4 r<strong>und</strong>en violetten Granaten. Ringschiene erneuert.<br />
Gr. 55, 9 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 54<br />
312 AMETHYST-BROSCHE. Um 1820-30. Zierliche<br />
Brosche in Ovalform. Im Zentrum ein heller<br />
Amethyst, ca. 5.12 ct. im Ovalschliff. Filigran durchbrochenes<br />
Floralmotiv aus Gold gezwirnten Blumenmotiven<br />
<strong>und</strong> Goldkugeln-Verzierungen. Mit 8 weiteren<br />
Amethysten von zus. ca 0.96 ct. bestückt. Typische<br />
in der Cannetille-Technik gearbeitete Brosche. Broschierung<br />
neuer. 5,7 g.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
313 SOLITAIRE-RING. 19. Jh. 585 Gelbgold.<br />
Klassisches Solitaire-Modell mit einem chatongefassten<br />
Altschliff-Diamanten von ca. 2.91 ct., vvsvs/getönt<br />
2-3. Gr. 60, 2,8 g.<br />
€ 4350/6090 CHF 5000/7000<br />
314 ONYX-DIAMANT-ANHÄNGER. 19. Jh.<br />
Silber/Gelbgold. Navettenförmig aus Onyx geschliffener<br />
Anhänger. Schauseite mit graviertem<br />
Damenprofil, rückseitig verglast. Anhängemontur<br />
in Achterform, ausgefasst mit Diamantrosen.<br />
L 6,5 cm. € 1040/1300 CHF 1200/1500<br />
Tafel 54<br />
315 DIAMANT-DEMIPARURE. Ende 19. Jh.<br />
750/333 Roségold. Bestehend aus Ring (750) <strong>und</strong><br />
Stabbrosche (333). Beide Schmuckstücke besitzen<br />
im Zentrum eine Naturperle in weisser <strong>und</strong> zartgelber<br />
Farbe, inmitten eines Diamantrosenkranzes. Die<br />
Stabbrosche ist mit weiteren verschieden grossen<br />
Diamantrosen bestückt. Broschierung neuer. Ringgr.<br />
54. Gesamtgewicht 11,7 g.<br />
€ 1570/1910 CHF 1800/2200<br />
316 DIAMANT-RUBIN-BROSCHE. 19. Jh. 750<br />
Gelbgold. R<strong>und</strong>e, leicht bombierte Form. Motiv einer<br />
Sonne, halbseitig druchbrochen, mit 15 Diamantrosen<br />
<strong>und</strong> 6 Rubinen bestückt. Die andere Hälfte fein<br />
graviert. Im Zentrum ein kleiner Altschliff-Diamant.<br />
D. 27 mm. € 300/430 CHF 350/500<br />
317 BURMARUBIN-DIAMANT-RING. 20. Jh. 750<br />
Weiss- <strong>und</strong> Gelbgold. Im Zentrum ein ovaler, unbehandelter<br />
Burmarubin von ca. 1.10 ct. (defekt), umgeben<br />
von 20 verschieden grossen Diamantrosen. Ringkopf<br />
in Weissgold gearbeitet, sich nach unten verjüngende<br />
Gelbgold-Ringschiene mit Goldkugel-Verzierung.<br />
Gr. 55, 13,2 g. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
318 SAPHIR-PERLEN-FALTER-ANHÄNGER.<br />
Um 1890. 333 Roségold. In Form eines kleinen Falters.<br />
Körper aus blauem Saphir mit einer Barockperle.<br />
Flügel ausgefasst mit pinkfarbenen, blauen Saphiren<br />
<strong>und</strong> kleinen Halbperlen. Anhängeröse neuer.<br />
2,7 g. € 260/350 CHF 300/400<br />
319 SAPHIR-DIAMANT-STABBROSCHE. 19.<br />
Jh. Silber/Gelbgold. Feine, durchbrochen gestaltete<br />
Stabbrosche mit Silbervoluten. Im Zentrum ein<br />
ovaler, blauer Saphir (unbehandelt) von ca. 1.10 ct.<br />
flankiert von 2 Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> 2 Brillanten<br />
(später eingefasst). Broschierung neuer. L 5,5 cm.<br />
5 g. € 1390/1740 CHF 1600/2000<br />
320 DIAMANT-EMAIL-NADELN. 19. Jh. 375<br />
Gelbgold. Zwei mit Goldkettchen verb<strong>und</strong>ene Nadeln,<br />
sogenannte «Inséparables». R<strong>und</strong>e, bombierte Zierstücke,<br />
blau emailliert <strong>und</strong> floral graviert. Das durchbrochene<br />
Zentrum fasst je eine Diamantrose. 4,8 g.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
321 DIAMANT-SAPHIR-OHRHÄNGER. 20. Jh.<br />
Silber/Roségold. Dreiteilig, zwei verschieden grosse<br />
Carrés, verb<strong>und</strong>en mit saphirbestückten Zwischengliedern.<br />
Carrés mit kleinen Saphiren <strong>und</strong> Diamantrosen<br />
bestückt. L 4 cm. 7,4 g.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
322 AMETHYST-HALBPERLEN-RING. 585 Roségold.<br />
Croisé-Modell mit zwei Ringköpfen (Ende 19.<br />
Jh.) aus je einem hellen Amethyst von ca. 1.40 ct.,<br />
umgeben von kleinen Halbperlen (1 fehlt). Ringschiene<br />
aus mehreren Golddrähten gearbeitet. Gr. 50. 7,8 g.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
323 DIAMANT-COLLIER. Österreich-Ungarn, um<br />
1900. 900 Platin/585Weissgold/Silber. Ursprünglich<br />
als Brosche getragen. Rückseitig montierte<br />
Broschier-Vorrichtung, welche leicht montierbar ist.<br />
Sehr elegantes Collier, durchbrochen in geschwungener<br />
Form, ausgefasst mit Diamanten. Ein grosser<br />
hängender Altschliff-Diamant von ca. 0.97 ct. (si/I-<br />
J). Oberhalb 8 mittelgrosse Altschliff-Diamanten von<br />
zus. ca. 2.80 ct. (si/I-J). Zierde mit 103 verschieden<br />
grossen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3 ct. Feine<br />
Ankerkett mit Diamantknopf aus 3 Altschliff-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.32 ct. Kettenlänge 40 cm. Anhängerlänge<br />
6 cm. Rückseite in Gelbgold montierte Sicherheitskettchen<br />
mit Nadel. 17,9 g. Originaletui mit<br />
integrierter Broschierung <strong>und</strong> dazu verwendbarem<br />
Montagestift. € 5220/7830 CHF 6000/9000<br />
Tafel 55