13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

6361 FAUTEUIL. Louis XVI-Stil 19.Jh. Buche.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />

mit geschweiften Armlehnen <strong>und</strong> ovaler Rückenlehne.<br />

Bezug kaminrot. Aufzufrischen. 58:60:88.<br />

€ 390/480 CHF 450/550<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

6362 SATZ VON DREI STÜHLEN. Transition-Stil<br />

19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit zweifach versprosster Rückenlehne.<br />

Bezug gelb-gold. Gebrauchsspuren. 53:52:94.<br />

€ 520/650 CHF 600/750<br />

Provenienz:<br />

6363 SATZ VON DREI STÜHLEN. Biedermeier<br />

ca.1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit leicht geschweifter Rückenlehne.<br />

Bezug gelb-gold mit floralem Dekor. Aufzufrischen.<br />

43:50:86. € 260/350 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

6364 SCHREIBKOMMODE MIT AUFSATZ.<br />

Biedermeier-Stil 19.Jh. Arrangiert. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Kommodenteil auf kleinen konischen<br />

Füssen. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />

Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit<br />

verglaster Front <strong>und</strong> profiliertem Gesims. Aufzufrischen.<br />

125:61:213. € 480/570 CHF 550/650<br />

Provenienz:<br />

6365 KOMMODE. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf quadratischen<br />

Füssen. Lisenen mit aufgelegten Pilastern. Front<br />

mit gestürztem Furnierbild gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

127:66:102. € 300/390 CHF 350/450<br />

Provenienz:<br />

6366 STUTZFLÜGEL. 20.Jh. Bösendorfer. Hartholz,<br />

schwarze Fassung. Geschweifter Korpus auf konischen<br />

Beinen mit Messingrollen. Tastatur in Elfenbein<br />

<strong>und</strong> Ebenholz. Gebrauchsspuren. 153:152:109.<br />

€ 870/1090 CHF 1000/1250<br />

Provenienz:<br />

6367 KOMMODE. Louis Philippe 19.Jh. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Schubladenfront gefeldert<br />

furniert mit geometrischem Kontrastband<br />

belegt. Gebrauchsspuren. 110:57:88.<br />

€ 300/390 CHF 350/450<br />

Provenienz:<br />

6368 SCHRANK. Flachbarock ca.1740. Nussbaum,<br />

Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />

mit breiten Bandanstössen. Front gefeldert<br />

furniert mit geometrischen Kontrastadern<br />

gearbeitet. Zu restaurieren. 210:75:187.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

6369 KLEINE KONSOLE. Louis Philippe 19.Jh.<br />

Nussbaum, Platte später. Rechteckiger Korpus mit<br />

geschweiften Seitenstützen auf ausgeschnittenem<br />

Fussbrett. Aufzufrischen. 53:35:82.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

6370 NÄHSTOCK. Biedermeier-Stil 20.Jh.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säulenförmigem<br />

Schaft mit r<strong>und</strong>er Fussplatte. Gebrauchsspuren.<br />

40:40:88. € 90/130 CHF 100/150<br />

6371 KLEINER HALBSCHRANK. Barock-Stil<br />

19/20.Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit breiten<br />

Lisenen auf profilierter Sockelleiste <strong>und</strong> fassonierter<br />

Platte. Gebrauchsspuren. 61:37:76.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

6372 BÜCHERREGAL. Louis-XVI-Stil 20.Jh.<br />

Nussbaum <strong>und</strong> Ahorn. Rechteckiger Korpus auf konischen<br />

Beinen <strong>und</strong> geschrägten Lisenen. Seiten<br />

gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband<br />

belegt. Aufzufrischen. 94:31:160.<br />

€ 260/300 CHF 300/350<br />

6373 LISEUSE. Louis XV-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus mit Nischenfach auf hohen geschweiften<br />

Beinen. Gebrauchsspuren. 42:28:71.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

6374 NÄHTISCH. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />

Zweischübiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit untenliegendem Ablagetablar. Zu restaurieren.<br />

54:38:79. € 170/260 CHF 200/300<br />

6375 ARMLEHNSTUHL. Frühbarock-Stil 19/20.<br />

Jh. Eiche. Trapezförmiger Korpus auf balusterförmigem<br />

Fussgestell mit geschweiften Armlehnen.<br />

Rückenlehne mit beschnitzten Füllungen, Vogel,<br />

Blumendekor <strong>und</strong> Initialen. Gebrauchsspuren.<br />

60:54:125. € 90/130 CHF 100/150<br />

6376 NÄHTISCH. Historismus ca.1880. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf balusterförmigem<br />

Fussgestell. Oberste Schublade mit Inneneinteilung.<br />

Aufzufrischen. 58:42:75.<br />

€ 170/200 CHF 200/225<br />

Provenienz:<br />

6377 LISEUSE. Biedermeier-Stil 19/20.Jh.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus auf konischen Beinen<br />

mit Nischenfach. Gebrauchsspuren. 40:33:66.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

Provenienz:<br />

6378 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil 20.Jh. Einschübiges<br />

Gestell auf hohen schlanken Beinen mit<br />

fassonierte Platte. Gebrauchsspuren. 60:40:71.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

6379 NÄHSTOCK. Biedermeier-Stil um 1920.<br />

Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf r<strong>und</strong>er Fussplatte<br />

unter ovalem Nadelkissen, in der höhe verstellbar.<br />

Bezug hellblau. Gebrauchsspuren. 41:32:80.<br />

€ 80/90 CHF 90/100<br />

Provenienz:<br />

6380 ETAGERE. Historismus um 1900. Eiche.<br />

Balusterförmiges Gestell auf schneckenförmigen<br />

Füssen mit zwei Tablaren. Sechseckige Platte mit<br />

Porzellaneinlage, Blumen <strong>und</strong> Schwanenmotiv dekoriert.<br />

Gebrauchsspuren. 44:38:78.<br />

€ 40/60 CHF 50/65<br />

Provenienz:<br />

6381 LISEUSE. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />

Quadratischer Korpus mit obenliegender Schublade<br />

<strong>und</strong> Türe auf ausgeschnittenen Füssen. Aufzufrischen.<br />

40:40:83. € 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

6382 ETAGERE. Historismus 19.Jh. Nussbaum.<br />

Balusterförmiges Gestell mit vier Ablagefächen auf<br />

Messingrollen. Gebrauchsspuren. 60:40:101.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

6383 KOMMODE. Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf hohen konischen<br />

Beinen. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren.<br />

63:40:67. € 90/130 CHF 100/150<br />

Provenienz:<br />

6384 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca.1820.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit geschweiften Rückenlehne <strong>und</strong> beschnitzter<br />

Mittelzunge. Bezug goldfarben. Aufzufrischen.<br />

43:50:86. € 130/150 CHF 150/175<br />

Provenienz:<br />

6385 STUHL. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

moulierter Rückenlehne. Bezug rot. Gebrauchsspuren.<br />

45:50:91. € 30/40 CHF 40/50<br />

Provenienz:<br />

6386 LISEUSE. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus mit Türe auf hohen konischen<br />

Beinen. Aufzufrischen. 42:31:77.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Provenienz:<br />

6387 STUHL. Barock-Stil 19.Jh. Eiche. Trapezförmiges<br />

Gestell auf geschweiften Beinen <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />

Bezug senfgelb. Aufzufrischen.55:50:98.<br />

€ 30/70 CHF 40/75<br />

Provenienz:<br />

6388 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe 19.Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Bezug<br />

weinrot. Gebrauchsspuren. 49:50:90.<br />

€ 90/100 CHF 100/110<br />

Provenienz:<br />

6389 SATZ VON VIER STÜHLEN. Louis Philippe<br />

19.Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Weinrot. 49:50:90. € 80/100 CHF 90/110<br />

Provenienz:<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />

29