Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
6361 FAUTEUIL. Louis XVI-Stil 19.Jh. Buche.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />
mit geschweiften Armlehnen <strong>und</strong> ovaler Rückenlehne.<br />
Bezug kaminrot. Aufzufrischen. 58:60:88.<br />
€ 390/480 CHF 450/550<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
6362 SATZ VON DREI STÜHLEN. Transition-Stil<br />
19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit zweifach versprosster Rückenlehne.<br />
Bezug gelb-gold. Gebrauchsspuren. 53:52:94.<br />
€ 520/650 CHF 600/750<br />
Provenienz:<br />
6363 SATZ VON DREI STÜHLEN. Biedermeier<br />
ca.1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit leicht geschweifter Rückenlehne.<br />
Bezug gelb-gold mit floralem Dekor. Aufzufrischen.<br />
43:50:86. € 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
6364 SCHREIBKOMMODE MIT AUFSATZ.<br />
Biedermeier-Stil 19.Jh. Arrangiert. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Kommodenteil auf kleinen konischen<br />
Füssen. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />
Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit<br />
verglaster Front <strong>und</strong> profiliertem Gesims. Aufzufrischen.<br />
125:61:213. € 480/570 CHF 550/650<br />
Provenienz:<br />
6365 KOMMODE. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf quadratischen<br />
Füssen. Lisenen mit aufgelegten Pilastern. Front<br />
mit gestürztem Furnierbild gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
127:66:102. € 300/390 CHF 350/450<br />
Provenienz:<br />
6366 STUTZFLÜGEL. 20.Jh. Bösendorfer. Hartholz,<br />
schwarze Fassung. Geschweifter Korpus auf konischen<br />
Beinen mit Messingrollen. Tastatur in Elfenbein<br />
<strong>und</strong> Ebenholz. Gebrauchsspuren. 153:152:109.<br />
€ 870/1090 CHF 1000/1250<br />
Provenienz:<br />
6367 KOMMODE. Louis Philippe 19.Jh. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Schubladenfront gefeldert<br />
furniert mit geometrischem Kontrastband<br />
belegt. Gebrauchsspuren. 110:57:88.<br />
€ 300/390 CHF 350/450<br />
Provenienz:<br />
6368 SCHRANK. Flachbarock ca.1740. Nussbaum,<br />
Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />
mit breiten Bandanstössen. Front gefeldert<br />
furniert mit geometrischen Kontrastadern<br />
gearbeitet. Zu restaurieren. 210:75:187.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
6369 KLEINE KONSOLE. Louis Philippe 19.Jh.<br />
Nussbaum, Platte später. Rechteckiger Korpus mit<br />
geschweiften Seitenstützen auf ausgeschnittenem<br />
Fussbrett. Aufzufrischen. 53:35:82.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
6370 NÄHSTOCK. Biedermeier-Stil 20.Jh.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säulenförmigem<br />
Schaft mit r<strong>und</strong>er Fussplatte. Gebrauchsspuren.<br />
40:40:88. € 90/130 CHF 100/150<br />
6371 KLEINER HALBSCHRANK. Barock-Stil<br />
19/20.Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit breiten<br />
Lisenen auf profilierter Sockelleiste <strong>und</strong> fassonierter<br />
Platte. Gebrauchsspuren. 61:37:76.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
6372 BÜCHERREGAL. Louis-XVI-Stil 20.Jh.<br />
Nussbaum <strong>und</strong> Ahorn. Rechteckiger Korpus auf konischen<br />
Beinen <strong>und</strong> geschrägten Lisenen. Seiten<br />
gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband<br />
belegt. Aufzufrischen. 94:31:160.<br />
€ 260/300 CHF 300/350<br />
6373 LISEUSE. Louis XV-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus mit Nischenfach auf hohen geschweiften<br />
Beinen. Gebrauchsspuren. 42:28:71.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
6374 NÄHTISCH. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />
Zweischübiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit untenliegendem Ablagetablar. Zu restaurieren.<br />
54:38:79. € 170/260 CHF 200/300<br />
6375 ARMLEHNSTUHL. Frühbarock-Stil 19/20.<br />
Jh. Eiche. Trapezförmiger Korpus auf balusterförmigem<br />
Fussgestell mit geschweiften Armlehnen.<br />
Rückenlehne mit beschnitzten Füllungen, Vogel,<br />
Blumendekor <strong>und</strong> Initialen. Gebrauchsspuren.<br />
60:54:125. € 90/130 CHF 100/150<br />
6376 NÄHTISCH. Historismus ca.1880. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf balusterförmigem<br />
Fussgestell. Oberste Schublade mit Inneneinteilung.<br />
Aufzufrischen. 58:42:75.<br />
€ 170/200 CHF 200/225<br />
Provenienz:<br />
6377 LISEUSE. Biedermeier-Stil 19/20.Jh.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus auf konischen Beinen<br />
mit Nischenfach. Gebrauchsspuren. 40:33:66.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
Provenienz:<br />
6378 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil 20.Jh. Einschübiges<br />
Gestell auf hohen schlanken Beinen mit<br />
fassonierte Platte. Gebrauchsspuren. 60:40:71.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
6379 NÄHSTOCK. Biedermeier-Stil um 1920.<br />
Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf r<strong>und</strong>er Fussplatte<br />
unter ovalem Nadelkissen, in der höhe verstellbar.<br />
Bezug hellblau. Gebrauchsspuren. 41:32:80.<br />
€ 80/90 CHF 90/100<br />
Provenienz:<br />
6380 ETAGERE. Historismus um 1900. Eiche.<br />
Balusterförmiges Gestell auf schneckenförmigen<br />
Füssen mit zwei Tablaren. Sechseckige Platte mit<br />
Porzellaneinlage, Blumen <strong>und</strong> Schwanenmotiv dekoriert.<br />
Gebrauchsspuren. 44:38:78.<br />
€ 40/60 CHF 50/65<br />
Provenienz:<br />
6381 LISEUSE. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />
Quadratischer Korpus mit obenliegender Schublade<br />
<strong>und</strong> Türe auf ausgeschnittenen Füssen. Aufzufrischen.<br />
40:40:83. € 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
6382 ETAGERE. Historismus 19.Jh. Nussbaum.<br />
Balusterförmiges Gestell mit vier Ablagefächen auf<br />
Messingrollen. Gebrauchsspuren. 60:40:101.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
6383 KOMMODE. Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf hohen konischen<br />
Beinen. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren.<br />
63:40:67. € 90/130 CHF 100/150<br />
Provenienz:<br />
6384 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca.1820.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit geschweiften Rückenlehne <strong>und</strong> beschnitzter<br />
Mittelzunge. Bezug goldfarben. Aufzufrischen.<br />
43:50:86. € 130/150 CHF 150/175<br />
Provenienz:<br />
6385 STUHL. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
moulierter Rückenlehne. Bezug rot. Gebrauchsspuren.<br />
45:50:91. € 30/40 CHF 40/50<br />
Provenienz:<br />
6386 LISEUSE. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus mit Türe auf hohen konischen<br />
Beinen. Aufzufrischen. 42:31:77.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Provenienz:<br />
6387 STUHL. Barock-Stil 19.Jh. Eiche. Trapezförmiges<br />
Gestell auf geschweiften Beinen <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />
Bezug senfgelb. Aufzufrischen.55:50:98.<br />
€ 30/70 CHF 40/75<br />
Provenienz:<br />
6388 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe 19.Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Bezug<br />
weinrot. Gebrauchsspuren. 49:50:90.<br />
€ 90/100 CHF 100/110<br />
Provenienz:<br />
6389 SATZ VON VIER STÜHLEN. Louis Philippe<br />
19.Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Weinrot. 49:50:90. € 80/100 CHF 90/110<br />
Provenienz:<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />
29