13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

388 DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-BROSCHE. Um<br />

1945-50. 950 Platin/750 Gelbgold. Bezaubernde<br />

<strong>und</strong> naturalistische Brosche, darstellend ein Kücken<br />

mit Blumenbouquet. Das plastische Kücken mit Diamant-Pavé,<br />

Rubinaugen <strong>und</strong> einer kleinen hängenden<br />

Naturperle im Schnabel haltend. Bicolor Blumenbouquet<br />

mit zwei vierblättrigen Blumen, je ein<br />

Altschliff-Diamant von ca. 0.80 <strong>und</strong> 1 ct., H-I/si-Pi.<br />

Je eine Blume mit 8 Rubintropfen ca. 1.60 ct. <strong>und</strong><br />

6 Saphiren ca. 1.50 ct. Kücken, Blütenstengel <strong>und</strong><br />

Blüten mit 214 Achtkant-Diamanten ca. 2.20 ct. <strong>und</strong><br />

4 kleinen Rubincarrés bestückt. 26,6 g.<br />

€ 3480/4350 CHF 4000/5000<br />

Tafel 56<br />

389 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />

Eleganter Bandring, ineinander greifende Bänder,<br />

ausgefasst mit 48 Brillanten ca. 1.83 ct. <strong>und</strong> 55 Brillanten<br />

ca. 1.80 ct. Gr. 57, 8,4 g.<br />

€ 1570/2090 CHF 1800/2400<br />

390 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE. 750 Weissgold.<br />

Ovale Gr<strong>und</strong>form, im Zentrum ein sehr feiner,<br />

ovaler Saphir von ca. 2 ct., umgeben von 8 Brillanten<br />

ca. 0.40 ct. Von der Mitte strahlenartig zum Rand ausgehende<br />

Goldstäbe mit diamantbesetzten Enden, 10<br />

Brillanten ca. 0.50 ct. 9 g.<br />

391 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Sehr attraktiver<br />

Ring mit einem ovalen Ringkopf. Ein ovaler<br />

Saphir von ca. 4.46 ct., umgeben von einem Brillantband<br />

von 103 kleinen, griffgefassten Brillanten von<br />

ca. 0.78 ct. Gr. 57, 9,7 g.<br />

€ 4780/6090 CHF 5500/7000<br />

392 SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER. 750<br />

Weissgold. Je zwei r<strong>und</strong> facettierte Saphire von ca.<br />

4.75 ct., umgeben von Brillantdekor von ca. 0.26 ct.<br />

Die Ohrstecker können mit oder ohne Brillantdekor<br />

getragen werden. 4,4 g.<br />

€ 3130/4000 CHF 3600/4600<br />

393 RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 585 Weissgold.<br />

Elegante Ohrclips in stilisierten Blattformen.<br />

Ausgeschmückt mit 14 sehr feinen Rubinen in<br />

Ovalschliff, ca. 7.14 ct. <strong>und</strong> 12 Diamanten ca. 0.36<br />

ct. 12,9 g. € 2090/2610 CHF 2400/3000<br />

394 RUBIN-DIAMANT-BROSCHE. 950 Platin.<br />

Stilisierter Blumenstrauss, verziert mit 11 sehr feinen<br />

Rubinen von ca. 1.58 ct. <strong>und</strong> 30 Diamanten von<br />

zus. ca. 0.90 ct. 22 g.<br />

€ 1910/2260 CHF 2200/2600<br />

395 RUBIN-RIVIERE-BRACELET. 750 Weissgold.<br />

Klassisches Rivière-Bracelet mit 49 kanalgefassten<br />

Rubin-Baguetten von zus. ca. 7.35 ct. L 17 cm,<br />

24,9 g. € 2170/2610 CHF 2500/3000<br />

396 RUBIN-DIAMANT-DEMIPARURE. Silber. Florales<br />

Set, bestehend aus Ring <strong>und</strong> Ohrclips. Blattwerke<br />

mit 33 Rubin-Navetten von ca. 8.91 ct. <strong>und</strong> 32<br />

Diamanten von ca. 0.38 ct. Ringgr. 50, 15,4 g.<br />

€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />

397 JAEGER LECOULTRE-BRILLANT-DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. 1960er Jahre. 750 Weissgold.<br />

Mechanischer Handaufzug. Nr. 776371. Versilbertes<br />

Zifferblatt. Zierliches Gehäuse in r<strong>und</strong>er Form <strong>und</strong><br />

Brillantlünette, 18 Brillanten ca. 0.36 ct. Bandattachen<br />

mit 6 Brillanten ca. 0.12 ct. bestückt. Feines<br />

gestrickes Weissgoldband mit Leiterverschluss. Funtkionstüchtig.<br />

€ 870/1040 CHF 1000/1200<br />

398 BRILLANT-BROSCHE. 750 Weissgold. Sehr<br />

elegante Brosche in r<strong>und</strong>er Gr<strong>und</strong>form in Durchbrucharbeit.<br />

Verziert mit 9 Brillanten ca. 0.78 ct. <strong>und</strong> 43<br />

Achtkant-Diamanten von ca. 0.43 ct. 11,5 g.<br />

€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />

399 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />

Bombierter Bandring mit 31 eingelegten Saphir-Carrés<br />

von ca. 1.73 ct., eine Rosette im Zentrum aus<br />

einem ovalen Saphir <strong>und</strong> Brillanten von ca. 0.24 ct.<br />

Gr. 54, 7 g. € 1220/1570 CHF 1400/1800<br />

400 DIAMANT-SAPHIR-RING. 750 Weissgold.<br />

Croisémodell im Floralstil. Zwei Blütenmotive, ausgefasst<br />

mit zwei grösseren Diamanten von zus. ca.<br />

0.40 ct., 30 Achtkant-Diamanten ca. 0.30 ct. <strong>und</strong> 12<br />

Saphiren ca. 2.76 ct. Gr. 44, 11 g.<br />

€ 610/960 CHF 700/1100<br />

passend zu nachfolgender Nummer<br />

401 DIAMANT-SAPHIR-OHRCLIPS. 750 Weissgold.<br />

Florale Form. Rosette im Zentrum je ein Brillant<br />

ca. 0.40 ct., umgeben von 48 Diamanten von ca. 0.96<br />

ct., <strong>und</strong> 12 Saphiren von ca. 2.76 ct. 13,3 g.<br />

€ 610/960 CHF 700/1100<br />

passend zu nachfolgender <strong>und</strong> vorangehender Nummer<br />

402 DIAMANT-SAPHIR-BROSCHE. 750 Weissgold.<br />

Sehr elegante Brosche in Form eines Blumenstrausses<br />

mit drei Blüten aus 4 Brillanten ca. 0.80 ct.<br />

<strong>und</strong> 24 Saphiren ca. 5.40 ct. Weiter ausgeschmückt<br />

mit 16 Brillanten ca. 0.80 ct. <strong>und</strong> einer Vielzahl von<br />

Achtkant-Diamanten von ca. 1 ct. Broschierung mit<br />

Doppelnadel. 22,5 g.<br />

€ 2090/2610 CHF 2400/3000<br />

passend zu vorangehender Nummer<br />

403 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-COL-<br />

LIER. 750 Weissgold. 12-reihiges Collier mit Akoyaperlen<br />

im D. 3-3.5 mm. Verschluss mit 72 Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 1.40 ct. G-H/vs. L 85,5 cm.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

404 OMEGA BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 1970er Jahre. 750 Weissgold. Mechanischer<br />

Handaufzug. TV-Screen-Gehäuse mit Lünette aus 30<br />

Brillanten <strong>und</strong> 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.45<br />

ct. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes. Massives<br />

Weissgoldband mit matt-polierter Klötzchenoptik.<br />

Funktionstüchtig.<br />

€ 2260/2780 CHF 2600/3200<br />

405 WEISSGOLD-ARMBAND. 750 Weissgold.<br />

Breites, flaches Armband in raffinierter Samtoptik.<br />

L 18,5 cm, B 2,3 cm, 70,5 g.<br />

€ 2170/2610 CHF 2500/3000<br />

406 SÜDSEE-KULTURPERLEN-DEMIPAURE.<br />

Golay Buchel. Edelstahl. Bestehend aus Collier <strong>und</strong><br />

passendem Bracelet. Sehr feine, weisssilberne Südseeperlen<br />

mit einem Hauch von Rosa. Choker im D.<br />

16,5-17 mm, r<strong>und</strong>-semir<strong>und</strong>, wenige Imperfektionen.<br />

Integriertes Bajonettsystem. L 44/21 cm.<br />

€ 5220/7830 CHF 6000/9000<br />

407 SÜDSEE-KULTURPERLEN-DEMIPARURE.<br />

Golay Buchel. 750 Weissgold. Bestehend aus Ring<br />

<strong>und</strong> Ohrsteckern. Schlichte, sportliche Form, massiver<br />

Ring mit aufgesetzter Südsee-Kulturperle im<br />

D. 11,5-12 mm. Schlichte Ohrstecker mit je einer<br />

Südseeperle. Sehr feine Perlenqualität. Ringgr. 55,<br />

28,6 g. € 1570/2090 CHF 1800/2400<br />

408 DIAMANT-ANSTECKNADEL. 750 Weissgold.<br />

Elegante Nadel mit am Ende in Zarge gefasstem<br />

ovalem Diamanten von ca. 0.87 ct., vvs/I-J. Schliesse<br />

ebenfalls mit 10 kleinen Brillanten von ca. 0.10 ct.<br />

bestückt. 2,8 g.<br />

Tafel 55<br />

409 UNGEFASSTER BRILLANT. 0.73 ct.<br />

vvs2/F. € 3300/4170 CHF 3800/4800<br />

IGI Diamond Report, Nr F3G11628, 2003.<br />

11<br />

410 SOLITAIRE-ANHÄNGER MIT KETTE. 750<br />

Weissgold. Sportlicher Anhänger mit einem Brillanten<br />

von ca. 1.70 ct., in Zargenfassung, vs/J-K. An<br />

feiner Weissgoldkette in der L 40 cm, 7 g.<br />

€ 6960/11300 CHF 8000/13000<br />

411 BRILLANT-RING. 1950/60. 750 Weissgold/950<br />

Platin. Attraktiver Ring. R<strong>und</strong>er Ringkopf,<br />

leicht bombiert <strong>und</strong> ausgefasst mit einem Brillanten<br />

von ca. 0.50 ct. <strong>und</strong> weiteren 20 Brillanten von zus.<br />

ca. 4.82 ct., vvs-vs/H-I. Gr. 61, 10,6 g.<br />

€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />

Tafel 56<br />

412 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 Weissgold. Elegante<br />

Ohrclips. Je ein griffgefasster Brillant von 1.24<br />

ct. <strong>und</strong> 1.28 ct., vvs/K-L, <strong>und</strong> 10 weitere Brillanten<br />

von zus. ca. 1 ct. 6,2 g.<br />

€ 6960/8700 CHF 8000/10000<br />

Tafel 55<br />

413 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 Weissgold. Rivière-Modell<br />

mit 3 ovalen Saphiren von ca. 3.30 ct.,<br />

alternierend gefasst mit kleinen Achtkant-Diamanten.<br />

Gr. 52, 5,1 g. € 1220/1390 CHF 1400/1600<br />

414 FARBSTEIN-DIAMANT-PARURE. 750 Weissgold.<br />

Verspielte im Trend liegende Parure im Bulgari-<br />

Stil. Bestehend aus Collier, Ohrschmuck <strong>und</strong> Ring.<br />

Sich verbindende geometrische Formen, ausgefasst<br />

mit Pinksaphiren, Topasen, Peridots, Turmalinen <strong>und</strong><br />

Citrinen, in verschiedenen Schliffen, oval <strong>und</strong> oktagonal<br />

facettiert, Cabochon in R<strong>und</strong>-, Oval- <strong>und</strong> Tropfenform.<br />

Weiter ausgefasst mit kleinen Brillanten von<br />

ca. 1.20 ct. Collierlänge 41 cm, Ohrhänger L 3 cm,<br />

Ringgr. 52, 37,7 g.<br />

Tafel 56<br />

415 SAPHIR-BRILLANT-BRACELET. 750 Weissgold.<br />

Buntes Rivière-Bracelet mit sich kreuzenden<br />

Brillantbändern von ca. 1.40 ct. <strong>und</strong> 12 oval facettierten<br />

Saphiren von ca. 21.6 ct. in verschiedenen<br />

Farben. L 19 cm, 17,6 g.<br />

€ 4170/5910 CHF 4800/6800<br />

Tafel 56<br />

416 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 950<br />

Platin. 1940er Jahre. Carréfom mit einem grossen,<br />

asymmetrisch gefasstem Smaragdcarré von ca. 16<br />

ct., Ecken der Fassung mit 20 Altschliff-Diamanten<br />

<strong>und</strong> Brillanten von ca. 1.20 ct. bestückt. 13,2 g.<br />

Tafel 57<br />

417 SMARAGD-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />

750 Weissgold. Ohrstecker in Carréform mit je einem<br />

Smaragd von ca. 1.59 ct. im Smaragdschliff,<br />

welcher von Brillanten von 0.68 ct. umgeben wird.<br />

5,2 g. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

418 SMARAGD-RIVIERE-BRACELET. 585<br />

Weissgold. Sportlich-elegantes Bracelet mit 43 Smaragdcarrés<br />

von zus. ca. 10.75 ct. L 17,5 cm, 25,4 g.<br />

€ 4350/6090 CHF 5000/7000<br />

419 GÜBELIN SMARAGD-DIAMANT-BRO-<br />

SCHE. 750 Weissgold. Exklusive Brosche mit einem<br />

feinen Smaragd von ca. 2.05 ct. in Kissenform. Umgeben<br />

von 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1.70 ct.,<br />

15 Brillanten ca. 0.90 ct. <strong>und</strong> 21 Diamant-Baguetten<br />

von ca. 2.50 ct. 12,1 g.<br />

420 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 Gelbgold.<br />

Bestehend aus Collier <strong>und</strong> Bracelet. Apartes Design,<br />

aus einzelnen, strukturierten Goldplättchen.<br />

L 43/19 cm. 82,9 g.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000