13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

64<br />

4400 bis 4460<br />

Helvetica<br />

Auktion: Donnerstag, 14. Juni 2012<br />

ca. 14.00 Uhr<br />

4400 ASCHMANN, Johann Jakob<br />

(1747 Thalwil 1809)<br />

Vue de la Ville de Zuric, prise à l’Auberge de l’Epée,<br />

du Coté de l’Occident. Grau lavierte, quadrierte Umrissradierung<br />

von B.A. Dunker, vor 1785. 26,2x41,7.<br />

Gerahmt. € 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

4401 BIEDERMANN, Johann Jakob<br />

(Winterthur 1763–1830 Zürich)<br />

Vûe de la Ville de Fribourg. Altkol. Umrissradierung.<br />

39,9x59,4. Gerahmt. -Grau aquarellierter Rand.<br />

-Einige minimale Stockflecken. Ausserhalb des Plattenrandes<br />

minimal gebräunt.<br />

€ 1570/2090 CHF 1800/2400<br />

Tafel 20<br />

4402 BLEULER, Louis<br />

(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)<br />

Vue du Rutli au lac des quatre cantons. Gouache. Im<br />

grau gouachierten Rand bezeichnet «par Louis Bleuler<br />

à Schafhouse en Suisse». 32,5x48,5. Gerahmt.<br />

-Im Rand gering fleckig, verso gebräunt.<br />

€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

Tafel 20<br />

4403 BLEULER, Louis<br />

Vue du village de Zillis dans la vallée de Schams en<br />

venant de Via Mala. Gouache. Im grau gouachierten<br />

Rand bezeichnet «par Louis Bleuler à Schaffouse en<br />

Suisse». 32,5x48. Gerahmt. -Im Rand gering fleckig,<br />

verso gebräunt.<br />

Tafel 20<br />

4404 BLEULER SCHULE<br />

(1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Brienz im Canton Bern. Gouache. Im grau gouachierten<br />

Rand bezeichnet. 33x49.8. Gerahmt.<br />

-Verso gebräunt.<br />

Tafel 20<br />

4405 BLEULER SCHULE<br />

1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Vue du village de Trons historique au sujet de la<br />

confédération du Canton des Grisons. Gouache.<br />

32x48,5. Gerahmt. -Verso gebräunt.<br />

Tafel 20<br />

4406 BLEULER SCHULE<br />

Unterseen bei Interlachen im Canton Bern. Gouache.<br />

Im grau gouachierten Rand bezeichnet. 33x49.5. Gerahmt.<br />

Tafel 20<br />

4407 BLEULER VERLAG<br />

Blick auf Sils <strong>und</strong> Thusis mit der neuen Strasse. Gouachierte<br />

Umrissradierung. Unten rechts monogrammiert<br />

«J.Sch.». 33x49. Gerahmt. -Allseitig bis auf den<br />

Bildrand beschnitten <strong>und</strong> in Passepartout montiert.<br />

Knitterspuren <strong>und</strong> stellenweise minimal berieben.<br />

€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />

Tafel 20<br />

4408 HOFMEISTER, Johannes<br />

(Zürich 1721–1806 Zürich)<br />

Le Bleikerweg. Contenant les Blancheries et une partie<br />

des Fortifications de la Ville de Zurich. Kol. Umrissradierung<br />

von Hch. Bruppacher, um 1790. 16,3x25,4.<br />

Gerahmt. -In Passepartout montiert. Lichtrand.<br />

€ 700/870 CHF 800/1000<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

4409 KELLER, Gottfried<br />

(1819 Zürich 1890), zugeschrieben<br />

Zürich, das Eingangstor des ehemaligen St. Anna<br />

Friedhofs. Aquarell über Bleistift, 1838. Im<br />

braun aquarellierten Rand bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

13,1x19,2. Gerahmt. -In Passepartout montiert, etwas<br />

gebräunt <strong>und</strong> fleckig.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

4410 KLEEMANN (Clément), Johann Wolfgang<br />

(Altdorf 1731 - 1782 Bern)<br />

Vue Générale des Alpes et Glacieres. Prise du Chateau<br />

de Worb. Farbaquatinta von Descourtis, 1785.<br />

23,9x38,8. Gerahmt. -Etwas stockfleckig.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

Provenienz:<br />

4411 KLEEMANN (Clément), Johann Wolfgang<br />

23,9x38,8. Gerahmt. -Etwas stockfleckig. Lichtrand.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

4412 LORY, Gabriel père<br />

(1763 Bern 1840)<br />

Vue de l’Abbaye d’Einsiedlen et de ses Environs, dans<br />

le Canton de Schweitz. Kol. Umrissradierung von M.<br />

Wocher. Hrsg. v. Hch. Bleuler, Feuerthalen.25,7x41,4.<br />

Gerahmt. -Auf Papier mit WZ «D & C Blauw». -Leichter<br />

Lichtrand <strong>und</strong> etwas gebräunt <strong>und</strong> minimal fleckig.<br />

€ 1040/1300 CHF 1200/1500<br />

Provenienz:<br />

4413 LORY, Gabriel fils<br />

(1784 Berm 1846)<br />

Chemin de Wesen à Ammon audessus du Lac de Wallenstadt.<br />

Altkol. Aquatinta von J. Hürlimann, 1829.<br />

19,4x28,4. Gerahmt. -Etwas abgeblasst <strong>und</strong> mit leichtem<br />

Lichtrand. € 260/350 CHF 300/400<br />

4414 LUTTRINGHAUSEN, Johann Heinrich<br />

(Mülhausen 1783–1857 Basel)<br />

Blick auf ein Kurhaus. Aquarell. Unten rechts signiert.<br />

18,5x25,2. Gerahmt. -Alt montiert.<br />

€ 430/700 CHF 500/800<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

4415 MEYER, Johann Jakob<br />

(Meilen 1787–1858 Zürich)<br />

Blick auf den Lungernsee. Aquarell. Unten signiert.<br />

20,2x27,8. Gerahmt. -Minimal gebräunt.<br />

€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

4416 MEYER, Johann Jakob<br />

Blick auf den Turmhof in Steckborn <strong>und</strong> den See.<br />

Aquarell. Unten rechts signiert. 21,6x28,7. Gerahmt.<br />

-Alt montiert. Leichter Lichtrand.<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

4417 MEYER, Johann Jakob<br />

Burgruine Wartenstein bei Ragaz. Aquarell.<br />

21,5x28,8. Gerahmt. -Alt montiert.<br />

€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

4418 MEYER, Johann Jakob<br />

Zürich, Blick oberhalb der St. Moritzkapelle gegen die<br />

Stadt <strong>und</strong> den See. Aquarell, 1837. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 20x24,6. Gerahmt. -Schmaler, grau<br />

aquarellierter Rand.<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

4419 MIND, Gottfried (Bern 1768–1814 Bern)<br />

Bern, Lebkuchenstand <strong>und</strong> Figurenstaffage vor<br />

der Tordurchfahrt des Christoffelturms. Aquarell.<br />

16,7x22,5. Gerahmt. -Alt montiert.<br />

Tafel 24<br />

Provenienz:<br />

4420 SCHMID, David Alois<br />

(1791 Schwyz 1861), zugeschrieben<br />

Blick auf Schwyz. Aquarellierte Federzeichnung.<br />

26,2x40,5. Gerahmt. -Alt aufgezogen. Gebräunt <strong>und</strong><br />

fleckig. Im mittleren Bildteil stellenweise retuschierte<br />

Kratzspuren. € 1040/1300 CHF 1200/1500<br />

Provenienz:<br />

4421 SPERLI, Johann Jakob<br />

(Kilchberg 1770–1841 Zürich)<br />

Blick auf Gersau <strong>und</strong> den Vierwaldstättersee. Aquarell.<br />

Unten rechts signiert. 20x28,3. Gerahmt. -Grau<br />

aquarellierter Rand. Montiert.<br />

Tafel 21<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich