Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
64<br />
4400 bis 4460<br />
Helvetica<br />
Auktion: Donnerstag, 14. Juni 2012<br />
ca. 14.00 Uhr<br />
4400 ASCHMANN, Johann Jakob<br />
(1747 Thalwil 1809)<br />
Vue de la Ville de Zuric, prise à l’Auberge de l’Epée,<br />
du Coté de l’Occident. Grau lavierte, quadrierte Umrissradierung<br />
von B.A. Dunker, vor 1785. 26,2x41,7.<br />
Gerahmt. € 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
4401 BIEDERMANN, Johann Jakob<br />
(Winterthur 1763–1830 Zürich)<br />
Vûe de la Ville de Fribourg. Altkol. Umrissradierung.<br />
39,9x59,4. Gerahmt. -Grau aquarellierter Rand.<br />
-Einige minimale Stockflecken. Ausserhalb des Plattenrandes<br />
minimal gebräunt.<br />
€ 1570/2090 CHF 1800/2400<br />
Tafel 20<br />
4402 BLEULER, Louis<br />
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)<br />
Vue du Rutli au lac des quatre cantons. Gouache. Im<br />
grau gouachierten Rand bezeichnet «par Louis Bleuler<br />
à Schafhouse en Suisse». 32,5x48,5. Gerahmt.<br />
-Im Rand gering fleckig, verso gebräunt.<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
Tafel 20<br />
4403 BLEULER, Louis<br />
Vue du village de Zillis dans la vallée de Schams en<br />
venant de Via Mala. Gouache. Im grau gouachierten<br />
Rand bezeichnet «par Louis Bleuler à Schaffouse en<br />
Suisse». 32,5x48. Gerahmt. -Im Rand gering fleckig,<br />
verso gebräunt.<br />
Tafel 20<br />
4404 BLEULER SCHULE<br />
(1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Brienz im Canton Bern. Gouache. Im grau gouachierten<br />
Rand bezeichnet. 33x49.8. Gerahmt.<br />
-Verso gebräunt.<br />
Tafel 20<br />
4405 BLEULER SCHULE<br />
1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Vue du village de Trons historique au sujet de la<br />
confédération du Canton des Grisons. Gouache.<br />
32x48,5. Gerahmt. -Verso gebräunt.<br />
Tafel 20<br />
4406 BLEULER SCHULE<br />
Unterseen bei Interlachen im Canton Bern. Gouache.<br />
Im grau gouachierten Rand bezeichnet. 33x49.5. Gerahmt.<br />
Tafel 20<br />
4407 BLEULER VERLAG<br />
Blick auf Sils <strong>und</strong> Thusis mit der neuen Strasse. Gouachierte<br />
Umrissradierung. Unten rechts monogrammiert<br />
«J.Sch.». 33x49. Gerahmt. -Allseitig bis auf den<br />
Bildrand beschnitten <strong>und</strong> in Passepartout montiert.<br />
Knitterspuren <strong>und</strong> stellenweise minimal berieben.<br />
€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
Tafel 20<br />
4408 HOFMEISTER, Johannes<br />
(Zürich 1721–1806 Zürich)<br />
Le Bleikerweg. Contenant les Blancheries et une partie<br />
des Fortifications de la Ville de Zurich. Kol. Umrissradierung<br />
von Hch. Bruppacher, um 1790. 16,3x25,4.<br />
Gerahmt. -In Passepartout montiert. Lichtrand.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
4409 KELLER, Gottfried<br />
(1819 Zürich 1890), zugeschrieben<br />
Zürich, das Eingangstor des ehemaligen St. Anna<br />
Friedhofs. Aquarell über Bleistift, 1838. Im<br />
braun aquarellierten Rand bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
13,1x19,2. Gerahmt. -In Passepartout montiert, etwas<br />
gebräunt <strong>und</strong> fleckig.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
4410 KLEEMANN (Clément), Johann Wolfgang<br />
(Altdorf 1731 - 1782 Bern)<br />
Vue Générale des Alpes et Glacieres. Prise du Chateau<br />
de Worb. Farbaquatinta von Descourtis, 1785.<br />
23,9x38,8. Gerahmt. -Etwas stockfleckig.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
Provenienz:<br />
4411 KLEEMANN (Clément), Johann Wolfgang<br />
23,9x38,8. Gerahmt. -Etwas stockfleckig. Lichtrand.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
4412 LORY, Gabriel père<br />
(1763 Bern 1840)<br />
Vue de l’Abbaye d’Einsiedlen et de ses Environs, dans<br />
le Canton de Schweitz. Kol. Umrissradierung von M.<br />
Wocher. Hrsg. v. Hch. Bleuler, Feuerthalen.25,7x41,4.<br />
Gerahmt. -Auf Papier mit WZ «D & C Blauw». -Leichter<br />
Lichtrand <strong>und</strong> etwas gebräunt <strong>und</strong> minimal fleckig.<br />
€ 1040/1300 CHF 1200/1500<br />
Provenienz:<br />
4413 LORY, Gabriel fils<br />
(1784 Berm 1846)<br />
Chemin de Wesen à Ammon audessus du Lac de Wallenstadt.<br />
Altkol. Aquatinta von J. Hürlimann, 1829.<br />
19,4x28,4. Gerahmt. -Etwas abgeblasst <strong>und</strong> mit leichtem<br />
Lichtrand. € 260/350 CHF 300/400<br />
4414 LUTTRINGHAUSEN, Johann Heinrich<br />
(Mülhausen 1783–1857 Basel)<br />
Blick auf ein Kurhaus. Aquarell. Unten rechts signiert.<br />
18,5x25,2. Gerahmt. -Alt montiert.<br />
€ 430/700 CHF 500/800<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
4415 MEYER, Johann Jakob<br />
(Meilen 1787–1858 Zürich)<br />
Blick auf den Lungernsee. Aquarell. Unten signiert.<br />
20,2x27,8. Gerahmt. -Minimal gebräunt.<br />
€ 1220/1570 CHF 1400/1800<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
4416 MEYER, Johann Jakob<br />
Blick auf den Turmhof in Steckborn <strong>und</strong> den See.<br />
Aquarell. Unten rechts signiert. 21,6x28,7. Gerahmt.<br />
-Alt montiert. Leichter Lichtrand.<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
4417 MEYER, Johann Jakob<br />
Burgruine Wartenstein bei Ragaz. Aquarell.<br />
21,5x28,8. Gerahmt. -Alt montiert.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
4418 MEYER, Johann Jakob<br />
Zürich, Blick oberhalb der St. Moritzkapelle gegen die<br />
Stadt <strong>und</strong> den See. Aquarell, 1837. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 20x24,6. Gerahmt. -Schmaler, grau<br />
aquarellierter Rand.<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
4419 MIND, Gottfried (Bern 1768–1814 Bern)<br />
Bern, Lebkuchenstand <strong>und</strong> Figurenstaffage vor<br />
der Tordurchfahrt des Christoffelturms. Aquarell.<br />
16,7x22,5. Gerahmt. -Alt montiert.<br />
Tafel 24<br />
Provenienz:<br />
4420 SCHMID, David Alois<br />
(1791 Schwyz 1861), zugeschrieben<br />
Blick auf Schwyz. Aquarellierte Federzeichnung.<br />
26,2x40,5. Gerahmt. -Alt aufgezogen. Gebräunt <strong>und</strong><br />
fleckig. Im mittleren Bildteil stellenweise retuschierte<br />
Kratzspuren. € 1040/1300 CHF 1200/1500<br />
Provenienz:<br />
4421 SPERLI, Johann Jakob<br />
(Kilchberg 1770–1841 Zürich)<br />
Blick auf Gersau <strong>und</strong> den Vierwaldstättersee. Aquarell.<br />
Unten rechts signiert. 20x28,3. Gerahmt. -Grau<br />
aquarellierter Rand. Montiert.<br />
Tafel 21<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich