13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

3060 STICKEREI. Frankreich, um 1800. Farbige<br />

Stickerei auf Seide, einige Elemente gemalt. Vor<br />

Landschaftshintergr<strong>und</strong> unter einem Baum sitzende<br />

junge Frau. Am rechten Bildrand Podest mit Urne. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. In vergoldetem Holzrahmen.<br />

26,5 x 33,5. € 160/170 CHF 180/200<br />

Sammlung<br />

Freimaurer-Objekte<br />

3061 PLATTE MIT FREIMAURER-SYMBOLEN.<br />

Genf, um 1800. Zinn. Marke des Jean-François II.<br />

Morel (1743-1824). R<strong>und</strong>form mit schmalem Rand.<br />

Spiegel graviert. Freimaurer-Symbole in von Adler mit<br />

Schlüssel bekröntem Medaillon. Fahne mit ornamentalem<br />

Dekor. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. D 35,5.<br />

€ 260/300 CHF 300/350<br />

Tafel 30<br />

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr.<br />

712.<br />

PLAT AUX SYMBOLES FRANC-MACONNIQUES. Genève,<br />

vers 1800. Poinçon de Jean-François II Morel<br />

(1743-1824). Etain. Rond à bordure étroite. Le fond<br />

gravé d’emblèmes maçonniques dans un médaillon<br />

couronné de l’aigle tenant une clef. Patine et usures.<br />

D 35,5.<br />

3062 FREIMAURER-HAMMER. 19./20.Jh. Holz,<br />

ebonisiert. Vorn spitz zulaufender Kopf. Gedrechselter<br />

Stiel. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. L 20.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

Tafel 30<br />

MARTEAU DE FRANC-MACON. 19-20ème. En bois<br />

teinté ébène. Patine et usures. L 20.<br />

3063 FREIMAURERISCHE BUCHSCHATULLE.<br />

E. 19.Jh., Inhalt z.T. assortiert. Pappe, mit Papier<br />

<strong>und</strong> Goldfolie kaschiert. Auf dem Rücken bezeichnet:<br />

«ARCHITECTURE SACREE». Inhalt: 2 Manchetten-Knöpfe,<br />

Anhänger, Medaille (1970) <strong>und</strong> weisser<br />

Handschuh mit Goldstickerei (Zirkel <strong>und</strong> Winkelmass).<br />

3 bedruckte Karten, u.a. «Menu du Banquet» vom<br />

23. August 1868. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

20,5 x 15 x 4,5. € 90/130 CHF 100/150<br />

Tafel 30<br />

BOÎTE FRANC-MACONNIQUE EN FORME DE LIVRE.<br />

Fin 19ème. En carton gainé de papier et de feuille<br />

d’or. Le verso portant la mention «ARCHITECTURE<br />

SACREE». Contenant deux boutons de manchette, un<br />

pendentif, une médaille de 1970 et un gant blanc brodé<br />

d’or figurant l’équerre et le compas. Trois cartes,<br />

dont un «Menu de Banquet» du 23 août 1868. Usures.<br />

20,5 x 15 x 4,5.<br />

3064 FREIMAURERISCHES HALSBAND MIT<br />

ABZEICHEN. 20.Jh. Halsband aus grüner Seide,<br />

rot eingefasst. Rote Rosette. Vergoldetes Metall-<br />

Abzeichen. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. L 59.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Tafel 30<br />

CAMAIL FRANC-MACONNIQUE AVEC INSIGNE.<br />

20ème. En soie verte bordée d’un galon rouge. Rosette<br />

rouge. Insigne en métal doré. Usures. L 59.<br />

3065 FREIMAURERISCHES HALSBAND MIT<br />

ABZEICHEN. 19./20.Jh. Halsband aus schwarzer<br />

Seide, silberfarben eingefasst. Mit Silberfäden gestickter<br />

Grad «32». Doppeladler-Motiv in Metallfaden-<br />

<strong>und</strong> Paillettenstickerei. Roter Futterstoff. Vergoldetes<br />

Metall-Abzeichen in Form eines Doppeladlers. Minimale<br />

Fehlstellen (Stickerei). Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />

L 84. € 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 30<br />

CAMAIL FRANC-MACONNIQUE AVEC INSIGNE. 19-<br />

20ème. En soie noire à galon de couleur argent. Le<br />

degré «32» brodé de fils d’argent. Motif d’aigle bicéphal<br />

brodé de fils d’or, d’argent et de paillettes. Dou-<br />

blure de tissu rouge. Insigne en métal doré figurant<br />

un aigle bicéphal. Manques minimes à la broderie,<br />

usures. L 84.<br />

3066 FREIMAURERISCHES HALSBAND MIT<br />

ABZEICHEN. 20.Jh. Halsband aus türkisfarbener<br />

Seide, rot eingefasst. Goldfaden-Stickerei. Dreieck-<br />

Symbol mit Strahlenkranz sowie Blätterzweige.<br />

Schwarzer Futterstoff. Goldfarbenes Metall-Abzeichen<br />

in Form eines Winkelmasses. Minimale Alters-<br />

<strong>und</strong> Tragespuren. L 64.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 30<br />

20ème. En soie de couleur turquoise bordée d’un<br />

galon rouge. Brodée de fils d’or et ornée du triangle<br />

rayonnant et du rameau. Doublure de tissu noir.<br />

Insigne en métal doré figurant une équerre. Usures<br />

minimes. L 64.<br />

3067 FREIMAURERISCHES HALSBAND MIT<br />

ABZEICHEN. Um 1900. Halsband aus schwarzer<br />

Seide. Metallfaden- <strong>und</strong> Pailletten-Stickereien. Buchstaben<br />

«C.K.H.» über Doppeladler-Motiv. Grad «30»<br />

im Zentrum eines Kreuzes <strong>und</strong> die Buchstaben «V ou<br />

M». 2 Fahnen mit Doppeladler bzw. Schweizerkreuz.<br />

Schwarzer Futterstoff. Vergoldetes, rot/blau emailliertes<br />

Metall-Abzeichen in Form eines Kreuzes, im<br />

Zentrum «30». Seide stellenweise gebrochen. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Stickerei). Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />

L 82,5. € 170/220 CHF 200/250<br />

Tafel 30<br />

CAMAIL FRANC-MACONNIQUE AVEC INSIGNE. Vers<br />

1900. En soie noire brodée de fils de métal et de<br />

paillettes. Les lettres «C.K.H.» surmontant un aigle<br />

bicéphal, le degré «30» au centre d’une croix et les<br />

lettres «V ou M». Deux drapeaux à aigle bicéphal et à<br />

croix suisse. Doublure de tissu noir. Insigne en métal<br />

doré, émaillé de rouge et de bleu, figurant une croix<br />

et le degré «30» en son centre. Soie cassée par endroit,<br />

légers manques et dégâts à la broderie. L 82,5.<br />

3068 FREIMAURER-SCHURZ. 20.Jh. Weisses<br />

Leder, mit hellrotem Seidenband eingefasst. 2 rot<br />

gestickte Symbole. Schwarzer Futterstoff. Alters-<br />

<strong>und</strong> Tragespuren. 31,5 x 37.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 30<br />

TABLIER DE FRANC-MACON. 20ème. En cuir blanc<br />

bordé d’un galon de soie rouge. Deux symboles<br />

brodés en rouge. Doublure de tissu noir. Usures.<br />

31,5 x 37.<br />

3069 FREIMAURER-MEISTERSCHURZ. 20.Jh.<br />

Weisses Leder, von blauem Seidenband eingefasst.<br />

Mit 3 Rosetten. Schwarzer Futterstoff. Alters- <strong>und</strong><br />

Tragespuren. 25,5 x 33,5.<br />

€ 130/160 CHF 150/180<br />

Tafel 30<br />

TABLIER DE MAÎTRE FRANC-MACON. 20ème. Cuir<br />

blanc bordé d’un galon de soie bleue, orné de trois<br />

rosettes. Doublure de tissu noir. Usures. 25,5 x 33,5.<br />

3070 LOT: FREIMAURER-PATENT UND -DO-<br />

KUMENTE. 18./19.Jh. Kupferstich mit handschriftlichem<br />

Logenpatent für Fréderic Audeoud (1738-1818).<br />

Siegel der Grossloge von Genf. Diverse handschriftliche<br />

Dokumente, u.a. der Grossloge Alpina, Genf. Stellenweise<br />

leicht gebräunt. Knickfalten. Altersspuren.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

Tafel 30<br />

PATENTE DE LOGE FRANC-MACONNE. 18-19ème.<br />

Gravure avec patente de Loge manuscrite pour<br />

Frédéric Audeoud (1738-1818), portant le sceau de<br />

la Grande Loge de Genève. Nous y joignons divers<br />

documents manuscrits, dont certains de la Grande<br />

Loge Alpina de Genève. Brunis par endroit, plis et<br />

usures.<br />

47<br />

3071 WOCHENZEITSCHRIFT: VU. Exemplar<br />

der Wochenzeitschrift «VU» vom 29. Februar 1936.<br />

Spezialausgabe zum Thema: «Qui fera les élections?<br />

L’argent, la franc-maçonnerie ou l’Eglise?». Ränder<br />

minimal bestossen. Altersspuren. 36,5 x 27,5.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Tafel 30<br />

REVUE HEBDOMADAIRE : VU. Exmplaire de la revue<br />

hebdomadaire «Vu» du 29 février 1936. Edition spéciale<br />

sur le thème : «Qui fera les élections? L’argent,<br />

la franc-maçonnerie ou l’Eglise?». Bords légèrement<br />

endommagés, usures. 36,5 x 27,5.<br />

Sammlung Puppen<br />

3072 FRÜHER PUPPENKOPF. Deutschland, um<br />

1840. Papiermaché, bemalt. Brustkopf mit schwarz<br />

gemalter «Tonsur». Blaue Augen, rosa Wangen <strong>und</strong><br />

hellrote Lippen. Bespielt. Kl. Schadstellen <strong>und</strong> Retouchen.<br />

H 22. € 260/350 CHF 300/400<br />

3073 DAMEN-PUPPE. Deutschland, um<br />

1860/70. Unbezeichnet. Brustkopf aus Biscuit-Porzellan.<br />

Kunstvoll modellierte, schwarze Frisur. Augen<br />

blau, Wangen rosa <strong>und</strong> Lippen rot gemalt. Stoffkörper<br />

mit Armen <strong>und</strong> Schuhen aus Leder. Ohne Kleidung.<br />

Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 38.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

3074 GR. PUPPE MIT GLASIERTEM BRUST-<br />

KOPF. Deutschland, um 1850. Unbezeichnet. Glasierter<br />

Porzellanbrustkopf (Perücke fehlt). Augen<br />

mit Unterarmen aus Holz. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 68.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

3075 BADEPUPPE. Deutschland, E. 19.Jh. Unbezeichnet.<br />

Ganz aus Biscuit-Porzellan, glasiert. Augen<br />

blau, Wangen hellrot <strong>und</strong> Lippen rot gemalt. Leicht<br />

modellierter blonder Haarboden. Bespielt. Kopf minimal<br />

berieben. Kl. Brandfehler (Körper). H 39.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

3076 BAEHR & PROESCHILD-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1905. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen<br />

<strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-<br />

Porzellan. Halsmarke: «457-12». Gelenkkörper aus<br />

Masse, Hände craqueliert. Rötlichbraune Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidung im alten Stil. Bespielt.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 56.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

Tafel 32<br />

3077 KÄMMER & REINHARDT-CHARAKTER-<br />

BÉBÉ. Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

<strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />

«SIMON & HALBIG, 121, 50». Toddler-Körper<br />

aus Masse, Hände craqueliert. Braune Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl. Riss (Kopf). Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 52.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

3078 J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

um 1897. Brustkopf mit Schlafaugen <strong>und</strong> offenem<br />

M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «dep<br />

154 8 1/2». Lederkörper. Unterarme aus Biscuit-<br />

Porzellan. Ohne Perücke. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

3079 GR. ARMAND MARSEILLE-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1896. Brustkopf mit graublauen<br />

Paperweight-Augen <strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-<br />

Porzellan. Marke: «3200». Lederkörper, Arme aus<br />

Masse. Rötlichbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung<br />

im alten Stil. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen<br />

(Körper). H 66.<br />

€ 610/780 CHF 700/900