13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

34<br />

1770 TEEKANNE UND CREMIER. Zürich, um<br />

1930. Meistermarke Baltensperger. Silber. Ovalform.<br />

Auf ausgestelltem Standring bauchiger Korpus mit<br />

scharniertem Deckel. C-förmiger Holzhenkel <strong>und</strong> leicht<br />

geschwungener Ausguss. Godronierte Wandung. Gebrauchsspuren.<br />

H TK 17,5. zus. ca. 520g. Feingehalt<br />

800, Meistermarke. € 170/260 CHF 200/300<br />

Tafel 51<br />

1771 KAFFEE-/TEESERVICE. Zürich, um 1950.<br />

Meistermarke Rudolf Murbach. Silber. 4-teilig. R<strong>und</strong>form.<br />

Auf ausgestelltem Standring birnenförmiger<br />

Korpus mit scharniertem Deckel mit Früchteknauf.<br />

C-fömiger Holzhenkel <strong>und</strong> geschwungener Ausguss.<br />

Wandung martelliert. Bestand: Kaffee-, Teekanne,<br />

Wasserkanne <strong>und</strong> ovales Plateau. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 25. zus. ca. 3260g. Herstellermarke, Feingehalt<br />

925. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Tafel 52<br />

1772 HANDLEUCHTER. Schwäbisch Gmünd, um<br />

1930. Meistermarke Wilhelm Binder. Silber. Auf r<strong>und</strong>em<br />

Teller mit gewelltem Rand zentraler Kerzenstock<br />

mit L-förmiger Handhabe. Gebrauchsspuren. H 14,5.<br />

ca. 280g. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt<br />

800. € 90/130 CHF 100/150<br />

Tafel 52<br />

1773 KL. KÄNNCHEN. Kopenhagen, um 1930.<br />

Marke Carl M. Cohr. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf kurzem<br />

Standring birnenförmiger Korpus mit gewölbtem,<br />

scharniertem Deckel. C-förmiger Holzhenkel <strong>und</strong> geschwungener<br />

Ausguss. Gebrauchsspuren. H 16. ca.<br />

300g. Herstellermarke, Feingehalt 800.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1774 WASSERKANNE. Zürich, nach 1950. Atelier<br />

Meister AG. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit breiter Öffnung<br />

<strong>und</strong> schmalem Ausguss. C-fömiger Holzhenkel.<br />

Gebrauchsspuren. H 14. ca. 300g. Herstellermarke,<br />

Feingehalt 925. € 170/260 CHF 200/300<br />

1775 KL. KANNE. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh.<br />

Meistermarke Wilhelm Binder. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf<br />

kurzem Standring birnenförmiger Korpus mit breitem<br />

Ausguss <strong>und</strong> hölzernen Volutenhenkel. Vertikale Faltenzüge.<br />

Gebrauchsspuren. H 17,5. ca. 240g. Herstellermarke,<br />

Feingehalt 800.<br />

€ 170/210 CHF 200/240<br />

1776 KL. VASE. Bremen, nach 1950. Marke Koch<br />

& Bergfeld. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit schmalem<br />

Hals. Gebrauchsspuren. H 18. ca. 160g. Halbmond/<br />

Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1777 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Mexiko, 20. Jh.<br />

Silber. 2-armig. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss zweiarmiger<br />

Leuchter mit vasenförmiger Tüller. Gebrauchsspuren.<br />

H 13. zus. ca. 860g. Herstellermarke, Feingehalt<br />

925. € 1040/1300 CHF 1200/1500<br />

Tafel 52<br />

1778 KUCHENMODEL. Luzern, um 1960. Atelier<br />

Hegi. Silber. Gemuldete Ovalform mit leicht ausgestelltem<br />

Rand. Boden mit reliefierten Trauben <strong>und</strong><br />

Kirschen. Ringöse. Gebrauchsspuren. L 26, H 11. ca.<br />

770g. Herstellermarke <strong>und</strong> Feingehalt 925.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

1779 SCHALE. Kopenhagen, um 1920. Marke<br />

Carl M. Cohr. Silber. Glatte, gemuldete R<strong>und</strong>form auf<br />

kurzem Standring. Zwei geschwungene, dreigeteilte<br />

Henkel. Gebrauchsspuren. D 25, H 9. ca. 620g. Herstellermarke,<br />

Feingehalt 800.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 52<br />

1780 FUSSSCHALE. Florenz, um 1992. Marke<br />

Pampaloni. Aus der Serie «Bichierografia». Silber.<br />

Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Schaft aus zwei ineinander<br />

verschränkten Figuren eine ausladende Schale haltend.<br />

Gebrauchsspuren. H 17,5. ca. 400g. Staatsgarantiestempel,<br />

Feingehalt 925, Hersteller- <strong>und</strong> Serienbezeichnung.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

1781 SOLIFLEUR. Florenz, um 1992. Marke Pampaloni.<br />

Aus der Serie «Bichierografia». Silber. R<strong>und</strong>form.<br />

Schaft in Form einer Frauenfigur mit spiralförmig<br />

gedrehtem Unterteil. Gebrauchsspuren. H 15.<br />

ca. 230g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925,<br />

Hersteller- <strong>und</strong> Serienbezeichnung.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Tafel 52<br />

1782 SOLIFLEUR. Florenz, um 1992. Marke Pampaloni.<br />

Schaft in Form eines Stierkopfes. Gebrauchsspuren.<br />

H 15,5. ca. 340g. Staatsgarantiestempel,<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 52<br />

1783 KERZENSTOCK. Florenz, um 1992. Marke<br />

R<strong>und</strong>form. Schaft mit weiblichem Brustdekor <strong>und</strong><br />

der Überschrift «Natura». Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />

ca. 570g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925,<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

1784 KL. FUSSSCHALE. Florenz, um 1992.<br />

Marke Pampaloni. Aus der Serie «Bichierografia».<br />

Silber. R<strong>und</strong>form. Ringförmiger Schaft mit kleiner,<br />

vasenförmiger Schale. Gebrauchsspuren. H 15. ca.<br />

250g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925, Hersteller-<br />

<strong>und</strong> Serienbezeichnung.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1785 VASE. Florenz, um 1992. Marke Pampaloni.<br />

Konischer Vasenkörper mit zwei stilisierten<br />

Fischschwänzen. Gebrauchsspuren. H 19. ca. 760g.<br />

Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925, Hersteller-<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 52<br />

1786 FUSSSCHALE. Florenz, um 1992. Marke<br />

R<strong>und</strong>form. Pokalform mit drachenförmigem Henkel<br />

mit Kerzentülle. Gebrauchsspuren. H 29. ca. 800g.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

1787 DREI SERVIETTENHALTER. Florenz, um<br />

1992. Marke Pampaloni. Silber. Glatte Rechteckform<br />

mit zwei r<strong>und</strong>en Halterungen. Gebrauchsspuren. L 22<br />

bzw. 17 bzw. 12,5. ca. 380g. Staatsgarantiestempel,<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

2000 bis 2125<br />

Möbel<br />

Auktion: Mittwoch, 13. Juni 2012<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Möbel <strong>und</strong> Objekte<br />

stammen aus Privatsammlungen <strong>und</strong> standen<br />

bis jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von<br />

uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />

kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren werden im<br />

Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />

Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />

unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt<br />

6 der Auktionsbedingungen). Möbelmasse: Breite:<br />

Tiefe: Höhe<br />

2000 WELLINGTON CHEST. Late Victorian<br />

ca.1880. England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus<br />

auf kugelförmigen Füssen mit acht Schubladen.<br />

Seitlichen Leisten zum abschliessen. Aufzufrischen.<br />

51:42:87. € 780/1040 CHF 900/1200<br />

Tafel 27<br />

2001 BEISTELLTISCH. Early Victorian ca.<br />

1830/40. England. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />

mit seitlich ausziehbaren Tablaren auf säulenförmigem<br />

Fussgestell, mit Akantusblatt beschnitzt. Aufzufrischen.<br />

71:52:66. € 260/430 CHF 300/500<br />

Tafel 28<br />

2002 WELLINGTON. Edwardian ca.1910. England.<br />

Mahagoni, Ahorn. Sechsschübiger Korpus auf<br />

beschnitzten Löwenfüssen. Die Schubladenfront mit<br />

geometrischem Dekor intarsiert. Die dritte Schublade<br />

von oben mit abklappbarer Front mit roter Ledereinlage<br />

<strong>und</strong> Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />

56:40:133. € 700/870 CHF 800/1000<br />

2003 COIFFEUSE. Napoleon III 19.Jh. Signiert<br />

P.Sormani, Rue de Temple 114. Palisander. Einschübiger<br />

Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit Lade<br />

für Nähutensilien. Aufklappbare Platte mit Spiegeleinsatz<br />

<strong>und</strong> Inneneinteilung. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit rautenförmigem Dekor belegt. Gebrauchsspuren.<br />

60:40:73. € 700/1040 CHF 800/1200<br />

Tafel 27<br />

2004 SPIELTISCH. Louis XVI ca.1780. Nussbaum,<br />

Rosenholz <strong>und</strong> Ahorn. Rechteckiger Korpus auf hohen<br />

kannelierten Beinen. Aufklappbare Platte mit<br />

gold-gelber Brokateinlage. Platte gefeldert furniert<br />

mit Kontrastband <strong>und</strong> arabeskem Medaillon. Aufzufrischen.<br />

85:42:72. € 260/350 CHF 300/400