Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
34<br />
1770 TEEKANNE UND CREMIER. Zürich, um<br />
1930. Meistermarke Baltensperger. Silber. Ovalform.<br />
Auf ausgestelltem Standring bauchiger Korpus mit<br />
scharniertem Deckel. C-förmiger Holzhenkel <strong>und</strong> leicht<br />
geschwungener Ausguss. Godronierte Wandung. Gebrauchsspuren.<br />
H TK 17,5. zus. ca. 520g. Feingehalt<br />
800, Meistermarke. € 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 51<br />
1771 KAFFEE-/TEESERVICE. Zürich, um 1950.<br />
Meistermarke Rudolf Murbach. Silber. 4-teilig. R<strong>und</strong>form.<br />
Auf ausgestelltem Standring birnenförmiger<br />
Korpus mit scharniertem Deckel mit Früchteknauf.<br />
C-fömiger Holzhenkel <strong>und</strong> geschwungener Ausguss.<br />
Wandung martelliert. Bestand: Kaffee-, Teekanne,<br />
Wasserkanne <strong>und</strong> ovales Plateau. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 25. zus. ca. 3260g. Herstellermarke, Feingehalt<br />
925. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 52<br />
1772 HANDLEUCHTER. Schwäbisch Gmünd, um<br />
1930. Meistermarke Wilhelm Binder. Silber. Auf r<strong>und</strong>em<br />
Teller mit gewelltem Rand zentraler Kerzenstock<br />
mit L-förmiger Handhabe. Gebrauchsspuren. H 14,5.<br />
ca. 280g. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt<br />
800. € 90/130 CHF 100/150<br />
Tafel 52<br />
1773 KL. KÄNNCHEN. Kopenhagen, um 1930.<br />
Marke Carl M. Cohr. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf kurzem<br />
Standring birnenförmiger Korpus mit gewölbtem,<br />
scharniertem Deckel. C-förmiger Holzhenkel <strong>und</strong> geschwungener<br />
Ausguss. Gebrauchsspuren. H 16. ca.<br />
300g. Herstellermarke, Feingehalt 800.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1774 WASSERKANNE. Zürich, nach 1950. Atelier<br />
Meister AG. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit breiter Öffnung<br />
<strong>und</strong> schmalem Ausguss. C-fömiger Holzhenkel.<br />
Gebrauchsspuren. H 14. ca. 300g. Herstellermarke,<br />
Feingehalt 925. € 170/260 CHF 200/300<br />
1775 KL. KANNE. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh.<br />
Meistermarke Wilhelm Binder. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf<br />
kurzem Standring birnenförmiger Korpus mit breitem<br />
Ausguss <strong>und</strong> hölzernen Volutenhenkel. Vertikale Faltenzüge.<br />
Gebrauchsspuren. H 17,5. ca. 240g. Herstellermarke,<br />
Feingehalt 800.<br />
€ 170/210 CHF 200/240<br />
1776 KL. VASE. Bremen, nach 1950. Marke Koch<br />
& Bergfeld. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit schmalem<br />
Hals. Gebrauchsspuren. H 18. ca. 160g. Halbmond/<br />
Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1777 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Mexiko, 20. Jh.<br />
Silber. 2-armig. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss zweiarmiger<br />
Leuchter mit vasenförmiger Tüller. Gebrauchsspuren.<br />
H 13. zus. ca. 860g. Herstellermarke, Feingehalt<br />
925. € 1040/1300 CHF 1200/1500<br />
Tafel 52<br />
1778 KUCHENMODEL. Luzern, um 1960. Atelier<br />
Hegi. Silber. Gemuldete Ovalform mit leicht ausgestelltem<br />
Rand. Boden mit reliefierten Trauben <strong>und</strong><br />
Kirschen. Ringöse. Gebrauchsspuren. L 26, H 11. ca.<br />
770g. Herstellermarke <strong>und</strong> Feingehalt 925.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1779 SCHALE. Kopenhagen, um 1920. Marke<br />
Carl M. Cohr. Silber. Glatte, gemuldete R<strong>und</strong>form auf<br />
kurzem Standring. Zwei geschwungene, dreigeteilte<br />
Henkel. Gebrauchsspuren. D 25, H 9. ca. 620g. Herstellermarke,<br />
Feingehalt 800.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 52<br />
1780 FUSSSCHALE. Florenz, um 1992. Marke<br />
Pampaloni. Aus der Serie «Bichierografia». Silber.<br />
Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Schaft aus zwei ineinander<br />
verschränkten Figuren eine ausladende Schale haltend.<br />
Gebrauchsspuren. H 17,5. ca. 400g. Staatsgarantiestempel,<br />
Feingehalt 925, Hersteller- <strong>und</strong> Serienbezeichnung.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
1781 SOLIFLEUR. Florenz, um 1992. Marke Pampaloni.<br />
Aus der Serie «Bichierografia». Silber. R<strong>und</strong>form.<br />
Schaft in Form einer Frauenfigur mit spiralförmig<br />
gedrehtem Unterteil. Gebrauchsspuren. H 15.<br />
ca. 230g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925,<br />
Hersteller- <strong>und</strong> Serienbezeichnung.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 52<br />
1782 SOLIFLEUR. Florenz, um 1992. Marke Pampaloni.<br />
Schaft in Form eines Stierkopfes. Gebrauchsspuren.<br />
H 15,5. ca. 340g. Staatsgarantiestempel,<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 52<br />
1783 KERZENSTOCK. Florenz, um 1992. Marke<br />
R<strong>und</strong>form. Schaft mit weiblichem Brustdekor <strong>und</strong><br />
der Überschrift «Natura». Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />
ca. 570g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925,<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
1784 KL. FUSSSCHALE. Florenz, um 1992.<br />
Marke Pampaloni. Aus der Serie «Bichierografia».<br />
Silber. R<strong>und</strong>form. Ringförmiger Schaft mit kleiner,<br />
vasenförmiger Schale. Gebrauchsspuren. H 15. ca.<br />
250g. Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925, Hersteller-<br />
<strong>und</strong> Serienbezeichnung.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1785 VASE. Florenz, um 1992. Marke Pampaloni.<br />
Konischer Vasenkörper mit zwei stilisierten<br />
Fischschwänzen. Gebrauchsspuren. H 19. ca. 760g.<br />
Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925, Hersteller-<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 52<br />
1786 FUSSSCHALE. Florenz, um 1992. Marke<br />
R<strong>und</strong>form. Pokalform mit drachenförmigem Henkel<br />
mit Kerzentülle. Gebrauchsspuren. H 29. ca. 800g.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1787 DREI SERVIETTENHALTER. Florenz, um<br />
1992. Marke Pampaloni. Silber. Glatte Rechteckform<br />
mit zwei r<strong>und</strong>en Halterungen. Gebrauchsspuren. L 22<br />
bzw. 17 bzw. 12,5. ca. 380g. Staatsgarantiestempel,<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
2000 bis 2125<br />
Möbel<br />
Auktion: Mittwoch, 13. Juni 2012<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Möbel <strong>und</strong> Objekte<br />
stammen aus Privatsammlungen <strong>und</strong> standen<br />
bis jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von<br />
uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />
kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren werden im<br />
Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />
Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />
unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt<br />
6 der Auktionsbedingungen). Möbelmasse: Breite:<br />
Tiefe: Höhe<br />
2000 WELLINGTON CHEST. Late Victorian<br />
ca.1880. England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus<br />
auf kugelförmigen Füssen mit acht Schubladen.<br />
Seitlichen Leisten zum abschliessen. Aufzufrischen.<br />
51:42:87. € 780/1040 CHF 900/1200<br />
Tafel 27<br />
2001 BEISTELLTISCH. Early Victorian ca.<br />
1830/40. England. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />
mit seitlich ausziehbaren Tablaren auf säulenförmigem<br />
Fussgestell, mit Akantusblatt beschnitzt. Aufzufrischen.<br />
71:52:66. € 260/430 CHF 300/500<br />
Tafel 28<br />
2002 WELLINGTON. Edwardian ca.1910. England.<br />
Mahagoni, Ahorn. Sechsschübiger Korpus auf<br />
beschnitzten Löwenfüssen. Die Schubladenfront mit<br />
geometrischem Dekor intarsiert. Die dritte Schublade<br />
von oben mit abklappbarer Front mit roter Ledereinlage<br />
<strong>und</strong> Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />
56:40:133. € 700/870 CHF 800/1000<br />
2003 COIFFEUSE. Napoleon III 19.Jh. Signiert<br />
P.Sormani, Rue de Temple 114. Palisander. Einschübiger<br />
Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit Lade<br />
für Nähutensilien. Aufklappbare Platte mit Spiegeleinsatz<br />
<strong>und</strong> Inneneinteilung. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit rautenförmigem Dekor belegt. Gebrauchsspuren.<br />
60:40:73. € 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 27<br />
2004 SPIELTISCH. Louis XVI ca.1780. Nussbaum,<br />
Rosenholz <strong>und</strong> Ahorn. Rechteckiger Korpus auf hohen<br />
kannelierten Beinen. Aufklappbare Platte mit<br />
gold-gelber Brokateinlage. Platte gefeldert furniert<br />
mit Kontrastband <strong>und</strong> arabeskem Medaillon. Aufzufrischen.<br />
85:42:72. € 260/350 CHF 300/400