Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
5625 PARAVENT. Thailand, 20. Jh. Holz, Lackfarben.<br />
Fünfflügliger Paravent, schwarz, orange <strong>und</strong><br />
golden bemalt. Jeder Flügel in drei Partien unterteilt,<br />
darin Darstellungen von Tänzern oder Gottheiten.<br />
Gebrauchsspuren. H 181, B 225.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5626 SOCKEL. Japan, 19. Jh. Holz, lackiert mit<br />
Gold makie. Sockeloberfläche fassonierte Rechteckform,<br />
Rand mit Blumen- Rankendekor. Auf vier<br />
ausladenden Füssen, diese ebenfalls mit Ornamentdekor.<br />
Fläche zwischen Fuss <strong>und</strong> Aufsatz mit<br />
geschnitztem Dekor. Ein Fuss repariert. 15,5x18,<br />
H 16,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />
5627 FIGUR. Japan, nach 1900. Porzellan. Stehende<br />
Maiko des kyô odori. Kimono mit polychromem<br />
Ornamentdekor auf blauem Fond. Kopf repariert.<br />
H 35. € 90/100 CHF 100/120<br />
5628 KL. MINIATURMALEREI. Persich, um<br />
1900. Farbe auf Perlmutt. Metalleinfassung <strong>und</strong><br />
-ständer. Kampfszene auf Pferden in Hügellandschaft.<br />
H 12, B 12. € 140/160 CHF 160/180<br />
5629 LOT. 5 OBJEKTE. Japan, 19. Jh. Bronze. 2<br />
Ikebanagefässe. R<strong>und</strong>form. Auf drei Füssen bzw.<br />
auf einem Fuss in Drachenform. H 14,5, D 17,5 bzw.<br />
H 12, D 18,5. / Kerzenständer in Form eines Kranich<br />
auf Schildkröte stehend. Der Lotosstiel im M<strong>und</strong> des<br />
Kranichs bildet über ihm den Kerzenständer. Kerzenständer<br />
abnehmbar. H 31,5. / 2 Fussbecher. Zylinderform<br />
auf drei Füssen. Wandung mit Reliefdekor.<br />
H 13, D 7,5. € 170/260 CHF 200/300<br />
5630 DECKELDOSE. Japan, E. 19. Jh. Holz mit<br />
Bronzemedaillon. Quadratform. Bronze-Einlage mit<br />
Darstellung dreier Krieger mit einem Pferd auf Deckel.<br />
Riss im Deckel. 4x6x8. € 30/50 CHF 40/60<br />
5631 PRESENTOIRE. Japan, 19. Jh. Lack, Goldnashiji.<br />
Quadratförmiger Présentoire mit vier Beinen<br />
auf quadratförmigem Fuss. Goldene Chrysanthemen<br />
auf nashiji-Gr<strong>und</strong>. Schadstellen. 27,5x28,<br />
H 18. € 50/70 CHF 60/80<br />
5632 LOT. 2 TRICK-INRO. Japan, 19. Jh. Bambus.<br />
Yosegi-zaiku. Intarsiert in Karo-Muster. Innen<br />
4 Schubladen. L 6,5. Manjû-Netsuke aus Holz mit<br />
Deckel aus Zink, darauf reliefierter Shôki. D 4.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
5633 PINSELBECHER. China, 20. Jh. Bambus.<br />
Zylinderform. Gravierter Qilindekor. H 12,5, D 5.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5634 LOT. 6 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Chrysanthemenform. Blumendarstellungen<br />
in der Fahne <strong>und</strong> im Spiegel. Vier davon Spiegel<br />
im Schablonenstil. D 21,5.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5635 VOTIV-TAFEL. Nepal, 20. Jh. Gelbguss.<br />
Flache Quadratform. Mit Tierkreis. 8x7,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5636 LOT. 6 OBJEKTE. Japan, 19. Jh. Weissmetall<br />
<strong>und</strong> Bambus. 2 Kiseru (Pfeife). L 22 bzw. 22,5.<br />
/ 4 Haarnadeln mit Gravuren. L 11-24. / Schuhlöffel<br />
aus Elfenbein. Haarnadeln <strong>und</strong> Pfeife In zwei schmalen<br />
Lederetuis. L 22, H 4. € 50/70 CHF 60/80<br />
5637 LOT. 4 OBJEKTE. Japan, 19. Jh. Lack.<br />
Zwei kleine flache Schalen in Form von Lotoslättern,<br />
mit Darstellung von Frosch <strong>und</strong> Schmetterling auf<br />
Goldgr<strong>und</strong>. / Zwei Présentoire. Farbe auf Seide<br />
eingelegt in Glasrahmen. R<strong>und</strong>form. Malerei von<br />
Schmetterlingen <strong>und</strong> Insekten in Brauntönen. Etwas<br />
vergilbt. D 17. € 30/40 CHF 40/50<br />
5638 SEIDENSTICKEREI. Japan, 20. Jh. Seide,<br />
Brokat. Gr. Medaillon aus zwei sich gegenüberstehenden<br />
Kranichen mit ausgebreiteten Flügeln aus<br />
Goldfäden auf dunkelblauem Fond. Der Hintergr<strong>und</strong><br />
ist reich bestickt mit verschiedenen Blumen. Gerahmt.<br />
69x70. € 160/170 CHF 180/200<br />
5639 LOT. 7 SCHALEN. Japan, 19. Jh. Messing.<br />
Verschiedene Schälchen in unterschiedlichen<br />
Grössen <strong>und</strong> Formen, mit Tier- oder Pflanzenmotiven<br />
oder figürlicher Szene graviert, getrieben oder appliziert.<br />
7,5x11-12,5x18,5. € 30/40 CHF 40/50<br />
5640 SCHACHBRETT. Orientalisch, nach 1900.<br />
Holz mit Perlmutt- <strong>und</strong> Elfenbeineinlagen. Jeweils<br />
braune <strong>und</strong> Perlmuttverzierte Felder. 40,5x40,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5641 SCHATULLE. Japan, 20. Jh. Holz <strong>und</strong> Silber.<br />
Rechteckform. Signiert. Deckel graviert mit Ansicht<br />
eines Häuschens in Hügellandschaft am See.<br />
Im Hintergr<strong>und</strong> der Fujisan. Im Innern mit Holz eingelegt.<br />
10,5x14x3.5 € 160/170 CHF 180/200<br />
5642 TELLER. China, 19. Jh. Eisenrote Tongzhi-<br />
Marke. Früchtedekor in Famille rose. D 18,5.<br />
€ 80/90 CHF 90/100<br />
5643 LOT. 2 PINSELBECHER. China, 20. Jh.<br />
Porzellan. Zylinderförmig. Figürliche Szene in Unterglasurblau<br />
mit craquelierter Glasur. Zwei braune<br />
Streifen rahmen die Szene oben <strong>und</strong> unten ein.<br />
H 14. € 50/70 CHF 60/80<br />
5644 LOT. 5 KL. BRIEFBESCHWERER. Japan,<br />
19. Jh. Bronze. Briefbeschwerer in Form von Abalonen,<br />
Frosch, Affen <strong>und</strong> Daikoku. L 5-7 bzw., H 4,5<br />
€ 140/160 CHF 160/180<br />
5645 LOT. 2 SCHNITZEREIEN. China, 20. Jh.<br />
Jade. Schildkröte <strong>und</strong> Drache. L 7 bzw. 8.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
5646 LOT. 2 KL. FIGUREN. Japan, 19. Jh. Zinn.<br />
Schöne Darstellung einer Schlange <strong>und</strong> Maus. L 6,5<br />
bzw. 3,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
5647 LOT. 29 KNÖPFE. Japan, 19. Jh. Kupfer,<br />
Messing. Alle in R<strong>und</strong>form. 5 Knöpfe mit figürlichen<br />
Szenen im Relief. D 3,5. 11 Knöpfe mit Fächerdekor.<br />
Goldeinlagen. D 3. 13 kl. Knöpfe mit Gesichtern. D<br />
ca. 1. Dazu ein Schubladenknauf. L 4,5, D ca 3.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5648 LOT. 13 TISCHDEKORATIONEN. Japan,<br />
19. Jh. Kupfer. 6 Tischdekorationen aus zusammengelöteten<br />
Münzen. Ein Fuss eines Münzenhalters ist<br />
gebrochen. H 7,5, 5,5. 7 Tischdekorationen aus<br />
Schwertornamenten. Messing, verzinkt. Goldeinlage,<br />
brüniert. Kriegerfiguren, Haus <strong>und</strong> Kind. Verso<br />
mit Halter zum Aufstellen. H 4-7,5, B 2,5-6,5. Alle in<br />
kl. Holzbox. € 160/170 CHF 180/200<br />
5649 LOT. TEETOPF U. SCHÄLCHEN. China,<br />
um 1900. Porzellan. Teetopf in zylindrischer Form<br />
mit Blumenmalereien auf Wandung, Deckel <strong>und</strong><br />
Schulter in braun-rot-gelb auf weissem Fond. Mit<br />
Henkel. Deckel bestossen. H 14,5, D 12,5. Schälchen<br />
mit Insekten <strong>und</strong> Blumendarstellungen. Goldrand<br />
berieben. D 11,5, H 2,5.<br />
€ 90/100 CHF 100/120<br />
5650 HANDSPIEGEL. Japan, 19. Jh. Weissmetall.<br />
R<strong>und</strong>er Handspiegel mit Griff. Rückseite: Kiefern<br />
mit Kranichen <strong>und</strong> Schildkröte im Relief. Metall<br />
angelaufen. L 27, B 18. In schwarzer Lackschatulle.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5651 PINSELBECHER. China, 20. Jh. Horn. Zylindrische<br />
Form. Geschnitzte figürliche Szene <strong>und</strong><br />
Landschaft. H 13. € 170/220 CHF 200/250<br />
5652 SONNENSCHIRM. Japan, 19. Jh. Seide<br />
<strong>und</strong> Bambus. Schirm aus weisser Seide mit Seidenstickereien<br />
von Kranichen. Speichen grün bemalt.<br />
Altersspuren. L 91. € 50/70 CHF 60/80<br />
5653 ESSBEHÄLTER. China, um 1900. Porzellan.<br />
Zylinderform. Vierstufiger Essbehälter, jede<br />
Stufe bemalt mit figürlicher Szene, sowie mit beidseitigen<br />
Henkeln. Deckel ebenfalls mit figürlicher<br />
Szene <strong>und</strong> r<strong>und</strong>em Henkel. H 14,5, D 14.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5654 LOT. 4 HÄUSER UND ANDERE<br />
OBJEKTE. Japan, 19. Jh. Holz, Karton <strong>und</strong> Stoff.<br />
Verschiedene Hausmodelle. Bemalt. H 7-18,5, B<br />
9-14,5. € 70/90 CHF 80/100<br />
5655 ETHNO-KETTE. Kette mit 123 Kugeln aus<br />
Koralle <strong>und</strong> 5 Silberanhänger. L 48.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5656 SCHACHSPIEL. China, 20. Jh. Holz, lackiert<br />
<strong>und</strong> bemalt. Elfenbein. Komplettes Schachspiel<br />
zum Aufklappen. Rückseite Backgammonspielfeld.<br />
Schachfiguren <strong>und</strong> Backgammon Spielsteine<br />
sind aus Elfenbein geschnitzt. Je 16 davon rot gefärbt.<br />
Gebrauchsspuren. 56x56. H 8-16 (Figuren), D<br />
3,5 (Spielsteine). € 430/520 CHF 500/600<br />
5657 LOT. 3 TELLER. China, um 1900. Porzellan.<br />
Flache R<strong>und</strong>form. Fahne bemalt mit Blumen-<br />
Rankendekor bzw. Früchte- <strong>und</strong> Fledermausmotiv;<br />
Pfirsichmedaillon im Spiegel. Stellenweise berieben.<br />
D 23,5, H 4. € 140/160 CHF 160/180<br />
5658 1 PAAR DECKELVASEN. China, 20. Jh.<br />
Porzellan. Kanton rose. Balusterform. Figürliche<br />
Szene gerahmt von Blumen- <strong>und</strong> Vogel-Szenerie.<br />
Goldener Fo-H<strong>und</strong> als Knauf. Stellenweise restauriert.<br />
H 32,5. € 260/350 CHF 300/400<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />
15