Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
3300 bis 3344<br />
Ikonen<br />
Auktion: Mittwoch, 13. Juni 2012<br />
ca. 16.00 Uhr<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Griechische Ikonen<br />
3300 HL. DEMETRIOS. Griechisch, um 1800.<br />
Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Vor Landschaftshintergr<strong>und</strong><br />
Darstellung des Heiligen auf seinem roten<br />
Pferd, den zu Boden gestürzten Feind mit der<br />
Lanze durchbohrend. Kl. Retouchen. Farbe rissig. Kl.<br />
Fehlstellen (v.a. randlich). 40 x 31,5.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 36<br />
3301 HEILIGENIKONE. Griechisch, 19.Jh. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellungen in 2<br />
Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Johannes<br />
dem Vorläufer. Unten: Hl. Georg im Kampf mit<br />
dem Drachen <strong>und</strong> 2 Heilige. Restaurierter Längsriss.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 35 x 27,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
3302 TRIPTYCHON. Griechisch, 19.Jh. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. In der leicht vertieften Mitteltafel<br />
Darstellung der Gottesmutter Hodegetria. Auf<br />
den Flügeln Hl. Basileos über Hl. Georg (links) <strong>und</strong><br />
Hl. Johannes Chrysostomos über Hl. Demetrios. Kl.<br />
Schadstellen <strong>und</strong> Retouchen. Altersspuren. 31 x 42<br />
(offen). € 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 36<br />
3303 GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHUSA.<br />
Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Darstellung der stillenden Gottesmutter,<br />
begleitet von der Hl. Katharina. Punzierte<br />
Nimben. Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s tlw. freigelegt.<br />
Restaurierungsspuren. Insektengänge. Altersspuren.<br />
23,5 x 29,5. -Gerahmt.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
Tafel 36<br />
Die Ikone mit starkem westlichen Einfluss wurde von<br />
einem der sog. «Madonneri» ausgeführt, die in Venedig<br />
bis zum ausgehenden 18. Jahrh<strong>und</strong>ert tätig<br />
waren.<br />
Russische Ikonen<br />
3304 HL. GEORG. Russisch, 17./18.Jh. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im vertieften Mittelfeld<br />
vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> Darstellung des Heiligen<br />
in Rüstung auf seinem Schimmel reitend. Mit der Lanze<br />
durchbohrt er den am Boden liegenden Drachen.<br />
Ein Engel setzt dem Hl. Georg die Märtyrerkrone auf.<br />
Am rechten Bildrand Architekturkulisse mit Königspaar<br />
<strong>und</strong> Prinzessin vor Stadttor. In der linken oberen<br />
Ecke erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband.<br />
Kl. Retouchen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (v.a. randlich).<br />
€ 2610/4350 CHF 3000/5000<br />
Tafel 37<br />
3305 GOTTESMUTTER FEDOROVSKAJA. Russisch,<br />
18.Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />
vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />
die das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten<br />
Arm hält. Es hat seinen Arm um den Hals der Mutter<br />
gelegt. Auf dem linken Rand weibliche Heilige.<br />
Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt. Restaurierter<br />
Längsriss. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 44,5 x 38.<br />
€ 1300/2170 CHF 1500/2500<br />
Tafel 36<br />
3306 TAUFE CHRISTI. Russisch, E. 18.Jh., auf<br />
neue Holztafel übertragen. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong>.<br />
Im vertieften Mittelfeld Darstellung des in<br />
den Fluten des Jordans stehenden Christus, der von<br />
Johannes dem Vorläufer getauft wird. 3 Engel am<br />
rechten Ufer halten seine Kleider. Über der Szene<br />
erscheint die Hl. Geist-Taube. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
31 x 26,5. € 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
Tafel 37<br />
3307 DIE GOTTESMUTTER ERSCHEINT DEM<br />
HL. SERGEIJ VON RADONESH. Russisch, E.<br />
18.Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter in Begleitung<br />
des Hl. Zosima, die dem greisen Sergeij von<br />
Radonesh <strong>und</strong> seinem Nachfolger Nikon erscheint. Im<br />
Hintergr<strong>und</strong> Klosterarchitektur. Über der Szene das<br />
Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) auf Wolkenband.<br />
Auf den Rändern der Erzengel Michael (links)<br />
<strong>und</strong> der Schutzengel (rechts). Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
Farbe stellenweise aufgeworfen. 36 x 30,5.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
3308 VITA DER HLL. JULITTA UND CYRICUS<br />
MIT HEILIGEN. Russisch, E. 18.Jh. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im Zentrum des vertieften<br />
Mittelfelds Darstellung der Heiligen mit ihrem Sohn<br />
Cyricus, flankiert von 2 Szenen aus ihrem Leben:<br />
Der Richter stösst Cyricus vom Richterstuhl (rechts<br />
unten); Julitta wird gemartert (rechts unten). In der<br />
Mitte des oberen Bildrands erscheint die Gottesmutter,<br />
flankiert vom heiligen Mönch Sergeij von Radonesch<br />
<strong>und</strong> dem Metropoliten Alexi (oben links) sowie<br />
den Apostelfürsten Petrus <strong>und</strong> Paulus. Restaurierter<br />
Längsriss. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 34 x 28,5.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
3309 HEILIGENIKONE. Russisch, E. 18.Jh. Tempera<br />
Ganzfiguren des Hl. Michael <strong>und</strong> zweier Apostel<br />
(wohl Petrus <strong>und</strong> Paulus). Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
Altersspuren. 40,5 x 33.<br />
€ 650/780 CHF 750/900<br />
53<br />
3310 GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENN-<br />
BAREN DORNBUSCH. Russisch, um 1800. Tempera<br />
Darstellung der Gottesmutter mit Kind in roter<br />
Aureole vor Achtzack-Stern <strong>und</strong> 16-lobiger Rosette.<br />
In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie<br />
Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben.<br />
Die Ecken zieren AT-Erzählungen: Moses vor<br />
dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die<br />
Türvision Ezechiels <strong>und</strong> Jakobs Vision von der Himmelsleiter.<br />
Auf den seitlichen Rändern je 3, auf dem<br />
unteren Rand 2 Heilige mit Schriftrollen in Medaillons.<br />
Retouchen. Farbe tlw. aufgeworfen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. 35,5 x 29.<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
Tafel 36<br />
3311 VITA DER HLL. JULITTA UND CYRICUS.<br />
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf<br />
Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung<br />
der Heiligen mit ihrem Sohn Cyricus, flankiert<br />
von 4 Szenen aus ihrem Leben. Julitta <strong>und</strong> ihr Sohn<br />
fliehen in einem Boot (rechts unten), Julitta <strong>und</strong> Cyricus<br />
werden gemartert (links unten); Mutter <strong>und</strong> Kind<br />
als Gefangene <strong>und</strong> Julitta wird enthauptet (rechts<br />
oben). In der Mitte des oberen Bildrands erscheint<br />
Christus Pantokrator auf Wolkenband. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. 35 x 30,5.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
3312 HL. PARASKEVA. Russisch, um 1800. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> Halbfigur<br />
der Heiligen in rotem Maphorion, in der rechten<br />
Hand ein Kreuz, mit der Linken eine Schriftrolle haltend.<br />
Auf den Rändern Schutzengel (links) <strong>und</strong> Heilige<br />
(rechts). Umrandung mit feinen ornamentalen<br />
Gravuren. Restaurierter Längsriss. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. Altersspuren. 44,5 x 38,5.<br />
€ 650/870 CHF 750/1000<br />
Tafel 36<br />
3313 MEHRFELDERIKONE. Russisch, 19.Jh.<br />
Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellungen<br />
auf Goldgr<strong>und</strong>. Im Zentrum Christus am Kreuz,<br />
flankiert von der trauernden Gottesmutter <strong>und</strong> der<br />
Hl. Martha (links) bzw. dem Apostel Johannes <strong>und</strong><br />
Feldhauptmann Longinus (rechts). Über dem Kreuz<br />
erscheint Gottvater auf Wolkenband. In den oberen<br />
Ecken 2 Gottesmutter-Themen, in den unteren 4 Heilige<br />
bzw. der Hl. Nikolaus. Auf den Rändern 3 Heilige.<br />
2 restaurierte Längsrisse. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
35 x 30,5. € 520/700 CHF 600/800<br />
3314 KREUZIGUNG CHRISTI. Russisch, 19.Jh.<br />
Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im leicht vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung der Kreuzigung Christi vor<br />
Stadtsilhouette Jerusalems. Das Kreuz flankieren die<br />
trauernde Gottesmutter, gestützt von der Hl. Martha<br />
<strong>und</strong> den 2 Marien (links) bzw. der Hl. Johannes <strong>und</strong><br />
Feldhauptmann Longinus (rechts). Über dem Querbalken<br />
schweben 2 Engel. In den oberen Zwickeln Mond<br />
(links) bzw. Sonne (rechts) auf Sternenhimmel. Kl. Retouchen<br />
<strong>und</strong> Schadstellen. 36 x 27.<br />
€ 870/1040 CHF 1000/1200<br />
Tafel 36<br />
3315 ERWEITERTE DEESIS. Russisch, 19.Jh.<br />
Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im Zentrum Darstellung<br />
Christi auf goldenem Thron, flankiert von der<br />
Gottesmutter <strong>und</strong> Johannes dem Vorläufer als Fürbitter.<br />
Umgeben von Aposteln <strong>und</strong> Heiligen, zu seinen<br />
Füssen die hll. Klostergründer Sossima <strong>und</strong> Sawwati.<br />
Über der Szene erscheint Gottvater auf Wolkenband.<br />
Auf den Rändern der Hl. Elias (links) bzw. ein<br />
Mönchsheiliger (rechts). Kl. Retouchen. Altersspuren.<br />
31,5 x 27. € 870/1040 CHF 1000/1200<br />
Tafel 36<br />
3316 MANDYLION. Russisch, 19.Jh. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellung des Antlitz<br />
Christi mit Nimbus vor weissem Tuch. Auf den Rändern<br />
3 Heilige. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />
21 x 17,5. € 350/520 CHF 400/600