Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1433 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, um<br />
1924-34. Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige<br />
Bemalung, aufgelegter Blütenschmuck, Goldstaffierung.<br />
Mit Putten als Jahreszeiten. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummern E 128, E 129. Ein<br />
Leuchterarm restauriert. H50.<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
Tafel 39<br />
1434 FACHLITERATUR: Königlich Sächsische<br />
Porzellanmanufaktur Meissen 1710-1910. Dr.<br />
K. Berling 1911, Französische Ausgabe.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1435 FIGUR: Dame mit Fächer. Nymphenburg,<br />
um 1900. Nach Entwurf von F.A. Bustelli. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bzeichnet: Rautenschild (blind),<br />
Modellnummer 7 II. H18.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1436 FIGUR: Trachtenmädchen. Nymphenburg,<br />
nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind), Modellnummer 882.<br />
H21. € 130/170 CHF 150/200<br />
1437 GROSSE PRUNKVASE. Carl Thieme,<br />
Potschappel, um 1900. Porzellan, durchbrochen gearbeitet,<br />
farbig gemalte Watteauszene bzw. Blumen,<br />
üppig aufgelegter Blumenschmuck (minim bestossen),<br />
Goldstaffierung, auf dem Sockel zwei Putten.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. H47.<br />
€ 430/650 CHF 500/750<br />
1438 KAFFEEKANNE UND MILCHKANNE.<br />
Wien, um 1765/70. Malerei mit Sepia-Landschaften<br />
in der Art von P.E. Schindler junior, teilweise polychrom<br />
gehöht, Goldspitzenbordüren, Deckelknauf in<br />
Form einer Birne. Bezeichnet: Blauer Bindenschild,<br />
Nummern (eingepresst <strong>und</strong> geritzt). Berieben, ein<br />
Deckelknauf restauriert. H24,5;21.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 38<br />
1439 DEJEUNER. Wien, um 1796/98. Porzellan,<br />
Porträts in schwarzer Malerei über dunkelrotem<br />
Fond in Medaillos, Goldornamentik. Bezeichnet: Blauer<br />
Bindenschild, Jahresstempel 98. Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />
1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit<br />
U’tassen. € 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
Tafel 38<br />
1440 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, 1821.<br />
Porzellan, erbsengrüner Fond, Goldornamentik,<br />
in Achteckfeld H<strong>und</strong> mit Inschriftenrolle «Souvenir<br />
d’amitié». Bezeichnet: U’glasurblauer Bindenschild,<br />
Jahresstempel 821 auf beiden Teilen. H(Tasse)6,5.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 38<br />
1441 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Wien, um<br />
1823/24. Porzellan, Reliefdekor, violett-beige-türkisfarbene<br />
Marmorierung, schwarze Staffierung, Vergoldung.<br />
Bezeichnet: U’glasurblaue Bindenschild, Jahresstempel<br />
823. Teilweise leicht berieben. H8;10.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 38<br />
1442 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, 1828.<br />
Porzellan, dunkelgrüne Fondstreifen, auf der Tasse<br />
polychrom gemalter Giraffendekor. Bezeichnet:<br />
U’glasurblauer Bindenschild, Jahresstempel 828 auf<br />
beiden Teilen. H(Tasse)9,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 38<br />
1443 ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE.<br />
Wien, nach 1827. Porzellan, polychrom gemalte Wiener<br />
Ansichten, auf den Bodenunterseiten jeweils in<br />
schwarzer Schrift benannt, Vergoldung. Bezeichnet:<br />
Bindenschildmarke (eingepresst), Pressnummern.<br />
Tasse mit Riss. H12,5. € 90/170 CHF 100/200<br />
1444 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, 1837.<br />
Porzellan, türkisfarbene Fondstreifen, Goldornamentik,<br />
im Spiegel farbig gemaltes Blumenbouquet, auf<br />
der Tasse verschlungene Initialen in Gold. Bezeichnet:<br />
Bindenschild (Blindstempel), Jahresstempel 837.<br />
H10,5. € 260/350 CHF 300/400<br />
1445 TELLER. Zürich, um 1770. Porzellan, Riefeldekor,<br />
Felslandschaft mit Wasserfall <strong>und</strong> kleiner Figur<br />
in polychromer Malerei, Golddekor <strong>und</strong> Goldzahnbordüre.<br />
Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten, Ritzmarke<br />
N. Teilweise leicht berieben. D24,5.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 38<br />
Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />
1446 TELLER. Zürich, um 1770. Porzellan, Riefeldekor,<br />
Kauffahrteiszene mit grossem Segelschiff in<br />
polychromer Malerei, Golddekor <strong>und</strong> Goldzahnbordüre.<br />
Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. Teilweise<br />
berieben. D24,5. € 350/520 CHF 400/600<br />
1447 SOUCOUPE. Zürich, um 1770. Porzellan,<br />
polychrome Landschaftsmalerei mit Architektur <strong>und</strong><br />
Schaf, Goldzahnbordüre. Bezeichnet: Blaues Z mit<br />
drei Punkten. H4;B20. € 90/170 CHF 100/200<br />
1448 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN UND<br />
KUMME. Zürich, um 1775. Porzellan, polychrome<br />
Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage, Goldzahnbordüren.<br />
Bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit 2 Punkten),<br />
Ritzmarken. H(Tassen)6,3; H(Kumme)6,5.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
1449 2 KOPPCHEN MIT UNTERTELLERN. Zürich,<br />
um 1775. Porzellan, farbige Blumenmalerei,<br />
Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z (teilweise<br />
mit Punkten), Ritzmarken. H(Koppchen)4,5. Beigegeben:<br />
KÄNNCHEN. Zürich, um 1775. Porzellan, bunte<br />
Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkt, Ritzmarke<br />
2. Deckel assortiert. H11,5.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
1450 BREITELLER. Zürich, um 1785. Pfeifenerde,<br />
Landschaft in schwarzem Umdruckdekor, braune<br />
Randlinie. D21. € 70/90 CHF 80/100<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
- Inventar Nr. 174<br />
1451 SAUCIERE. Zürich, um 1785. Fayence,<br />
Landschaften in schwarzem Umdruckdekor, braune<br />
Randlinie. Bezeichnet: Blaues Z. H11,5.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
Provenienz:<br />
- Inventar Nr. 163<br />
1460 bis 1540<br />
Jugendstil /<br />
Art Déco / Design<br />
Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012<br />
ca. 14.40 Uhr<br />
25<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />
oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />
sowie bei unbesehen gekauften Objekten<br />
wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
Sammlung<br />
Meissner Jugendstil-Tiere<br />
1460 FIGURENGRUPPE: Mädchen mit Kalb.<br />
Meissen, vor 1924. Entwurf: Max Bochmann um<br />
1910. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer Y 191. H12.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 41<br />
BOCHMANN, Max (Meissen 1874-1942). Bossierer<br />
<strong>und</strong> Modelleur bei Meissen, schuf seit 1905 stilisierte<br />
Tierstatuetten <strong>und</strong> Kindermodelle.<br />
1461 TIERFIGUR: Silberfasan. Meissen, vor<br />
1924. Entwurf: Max Bochmann um 1909-11. Porzellan,<br />
naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer A 261.<br />
Schwanz minimst bestossen. H25,5.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
1462 TIERFIGURENGRUPPE: Pavian mit Jungtier.<br />
Meissen, um 1924-34. Entwurf: Emy Bodewig-<br />
Pallenberg um 1920. Böttgersteinzeug. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer L 230. H10.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
1463 TIERFIGUR: Kleiner Kakadu. Meissen, um<br />
1924-34. Entwurf: Max Esser. Porzellan, Aufglasurbemalung<br />
in Rosa <strong>und</strong> Violett. Bezeichnet: Schwertermarke<br />
mit Punkt (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer H 297.<br />
H11. € 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 40<br />
ESSER, Max (Barth/Pommern 1885-1945 Berlin).<br />
Tierbildhauer, schuf hervorragende Tierskulpturen,<br />
vorwiegend in Bronze <strong>und</strong> Porzellan, arbeitete von<br />
1920-26 in der Meissner Porzellan-Manufaktur.