13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

1433 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, um<br />

1924-34. Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige<br />

Bemalung, aufgelegter Blütenschmuck, Goldstaffierung.<br />

Mit Putten als Jahreszeiten. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummern E 128, E 129. Ein<br />

Leuchterarm restauriert. H50.<br />

€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

Tafel 39<br />

1434 FACHLITERATUR: Königlich Sächsische<br />

Porzellanmanufaktur Meissen 1710-1910. Dr.<br />

K. Berling 1911, Französische Ausgabe.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1435 FIGUR: Dame mit Fächer. Nymphenburg,<br />

um 1900. Nach Entwurf von F.A. Bustelli. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bzeichnet: Rautenschild (blind),<br />

Modellnummer 7 II. H18.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

1436 FIGUR: Trachtenmädchen. Nymphenburg,<br />

nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Rautenschild (blind), Modellnummer 882.<br />

H21. € 130/170 CHF 150/200<br />

1437 GROSSE PRUNKVASE. Carl Thieme,<br />

Potschappel, um 1900. Porzellan, durchbrochen gearbeitet,<br />

farbig gemalte Watteauszene bzw. Blumen,<br />

üppig aufgelegter Blumenschmuck (minim bestossen),<br />

Goldstaffierung, auf dem Sockel zwei Putten.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke. H47.<br />

€ 430/650 CHF 500/750<br />

1438 KAFFEEKANNE UND MILCHKANNE.<br />

Wien, um 1765/70. Malerei mit Sepia-Landschaften<br />

in der Art von P.E. Schindler junior, teilweise polychrom<br />

gehöht, Goldspitzenbordüren, Deckelknauf in<br />

Form einer Birne. Bezeichnet: Blauer Bindenschild,<br />

Nummern (eingepresst <strong>und</strong> geritzt). Berieben, ein<br />

Deckelknauf restauriert. H24,5;21.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

Tafel 38<br />

1439 DEJEUNER. Wien, um 1796/98. Porzellan,<br />

Porträts in schwarzer Malerei über dunkelrotem<br />

Fond in Medaillos, Goldornamentik. Bezeichnet: Blauer<br />

Bindenschild, Jahresstempel 98. Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />

1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit<br />

U’tassen. € 1040/1390 CHF 1200/1600<br />

Tafel 38<br />

1440 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, 1821.<br />

Porzellan, erbsengrüner Fond, Goldornamentik,<br />

in Achteckfeld H<strong>und</strong> mit Inschriftenrolle «Souvenir<br />

d’amitié». Bezeichnet: U’glasurblauer Bindenschild,<br />

Jahresstempel 821 auf beiden Teilen. H(Tasse)6,5.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Tafel 38<br />

1441 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Wien, um<br />

1823/24. Porzellan, Reliefdekor, violett-beige-türkisfarbene<br />

Marmorierung, schwarze Staffierung, Vergoldung.<br />

Bezeichnet: U’glasurblaue Bindenschild, Jahresstempel<br />

823. Teilweise leicht berieben. H8;10.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 38<br />

1442 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, 1828.<br />

Porzellan, dunkelgrüne Fondstreifen, auf der Tasse<br />

polychrom gemalter Giraffendekor. Bezeichnet:<br />

U’glasurblauer Bindenschild, Jahresstempel 828 auf<br />

beiden Teilen. H(Tasse)9,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 38<br />

1443 ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE.<br />

Wien, nach 1827. Porzellan, polychrom gemalte Wiener<br />

Ansichten, auf den Bodenunterseiten jeweils in<br />

schwarzer Schrift benannt, Vergoldung. Bezeichnet:<br />

Bindenschildmarke (eingepresst), Pressnummern.<br />

Tasse mit Riss. H12,5. € 90/170 CHF 100/200<br />

1444 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, 1837.<br />

Porzellan, türkisfarbene Fondstreifen, Goldornamentik,<br />

im Spiegel farbig gemaltes Blumenbouquet, auf<br />

der Tasse verschlungene Initialen in Gold. Bezeichnet:<br />

Bindenschild (Blindstempel), Jahresstempel 837.<br />

H10,5. € 260/350 CHF 300/400<br />

1445 TELLER. Zürich, um 1770. Porzellan, Riefeldekor,<br />

Felslandschaft mit Wasserfall <strong>und</strong> kleiner Figur<br />

in polychromer Malerei, Golddekor <strong>und</strong> Goldzahnbordüre.<br />

Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten, Ritzmarke<br />

N. Teilweise leicht berieben. D24,5.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 38<br />

Sammlung Carl Ziegler-Häfeli, Winterthur<br />

1446 TELLER. Zürich, um 1770. Porzellan, Riefeldekor,<br />

Kauffahrteiszene mit grossem Segelschiff in<br />

polychromer Malerei, Golddekor <strong>und</strong> Goldzahnbordüre.<br />

Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. Teilweise<br />

berieben. D24,5. € 350/520 CHF 400/600<br />

1447 SOUCOUPE. Zürich, um 1770. Porzellan,<br />

polychrome Landschaftsmalerei mit Architektur <strong>und</strong><br />

Schaf, Goldzahnbordüre. Bezeichnet: Blaues Z mit<br />

drei Punkten. H4;B20. € 90/170 CHF 100/200<br />

1448 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN UND<br />

KUMME. Zürich, um 1775. Porzellan, polychrome<br />

Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage, Goldzahnbordüren.<br />

Bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit 2 Punkten),<br />

Ritzmarken. H(Tassen)6,3; H(Kumme)6,5.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

1449 2 KOPPCHEN MIT UNTERTELLERN. Zürich,<br />

um 1775. Porzellan, farbige Blumenmalerei,<br />

Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z (teilweise<br />

mit Punkten), Ritzmarken. H(Koppchen)4,5. Beigegeben:<br />

KÄNNCHEN. Zürich, um 1775. Porzellan, bunte<br />

Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkt, Ritzmarke<br />

2. Deckel assortiert. H11,5.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

1450 BREITELLER. Zürich, um 1785. Pfeifenerde,<br />

Landschaft in schwarzem Umdruckdekor, braune<br />

Randlinie. D21. € 70/90 CHF 80/100<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

- Inventar Nr. 174<br />

1451 SAUCIERE. Zürich, um 1785. Fayence,<br />

Landschaften in schwarzem Umdruckdekor, braune<br />

Randlinie. Bezeichnet: Blaues Z. H11,5.<br />

€ 90/170 CHF 100/200<br />

Provenienz:<br />

- Inventar Nr. 163<br />

1460 bis 1540<br />

Jugendstil /<br />

Art Déco / Design<br />

Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012<br />

ca. 14.40 Uhr<br />

25<br />

kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />

oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />

sowie bei unbesehen gekauften Objekten<br />

wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

Sammlung<br />

Meissner Jugendstil-Tiere<br />

1460 FIGURENGRUPPE: Mädchen mit Kalb.<br />

Meissen, vor 1924. Entwurf: Max Bochmann um<br />

1910. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer Y 191. H12.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

Tafel 41<br />

BOCHMANN, Max (Meissen 1874-1942). Bossierer<br />

<strong>und</strong> Modelleur bei Meissen, schuf seit 1905 stilisierte<br />

Tierstatuetten <strong>und</strong> Kindermodelle.<br />

1461 TIERFIGUR: Silberfasan. Meissen, vor<br />

1924. Entwurf: Max Bochmann um 1909-11. Porzellan,<br />

naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer A 261.<br />

Schwanz minimst bestossen. H25,5.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

1462 TIERFIGURENGRUPPE: Pavian mit Jungtier.<br />

Meissen, um 1924-34. Entwurf: Emy Bodewig-<br />

Pallenberg um 1920. Böttgersteinzeug. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer L 230. H10.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

1463 TIERFIGUR: Kleiner Kakadu. Meissen, um<br />

1924-34. Entwurf: Max Esser. Porzellan, Aufglasurbemalung<br />

in Rosa <strong>und</strong> Violett. Bezeichnet: Schwertermarke<br />

mit Punkt (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer H 297.<br />

H11. € 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 40<br />

ESSER, Max (Barth/Pommern 1885-1945 Berlin).<br />

Tierbildhauer, schuf hervorragende Tierskulpturen,<br />

vorwiegend in Bronze <strong>und</strong> Porzellan, arbeitete von<br />

1920-26 in der Meissner Porzellan-Manufaktur.